Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Альбомы и листы формата Grande


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые, кто-нибудь использует для хранения марок альбомы и листы формата Grande (Leuchtturm)? Просто встал вопрос, как упорядочить коллекцию, посмотреть воочию и пощупать все варианты нет возможности. Пришел к выводу, что такой размер листов мне больше подходит. Подскажите как они на практике? И если кто-нибудь заказывал их с оф сайта, как долго идет и выгодно ли купить их у производителя с пересылкой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, кто-нибудь использует для хранения марок альбомы и листы формата Grande (Leuchtturm)? Просто встал вопрос, как упорядочить коллекцию, посмотреть воочию и пощупать все варианты нет возможности. Пришел к выводу, что такой размер листов мне больше подходит. Подскажите как они на практике? И если кто-нибудь заказывал их с оф сайта, как долго идет и выгодно ли купить их у производителя с пересылкой?

жалоб нет, лучше тоже не видел...

однокармашковые (для листов) пользую 2-х сторонние, черные, для листов с абклячами, зеркальными отпечатками, мелом на обороте и слепыми печатями пользую тоже самое, но одинарные, прозрачные...

+ у альбомов есть шубер, что немаловажно!

покупаю на месте, без инета...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите на Молотке вот у этого продавца

 

molotok.ru/listing/user.php?string=GRANDE&us_id=14848903

 

Брал у него Grande. Правда оказалось, что мы из одного города и я брал без пересыла, из рук в руки так сказать. Цены весьма адекватные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо друзья, ваше мнение для меня, как для начинающего очень важно! И еще вопрос альбом для листов ?.. лучше на 60 или 80 листов брать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо друзья, ваше мнение для меня, как для начинающего очень важно! И еще вопрос альбом для листов ….. лучше на 60 или 80 листов брать?

зависит от толщины запханного внутрь материала.... у меня по 60 (двухсторонних)... :praising:

Изменено пользователем Duck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зависит от толщины запханного внутрь материала.... у меня по 60 (двухсторонних)... :praising:

Так ведь тяжелые альбомы то получаются...У меня vario - формат чуток поменьше, так если напихать 60 листов внутрь - по весу точно кирпич...

Я бы по 40 вставлял, да и свободнее маркам будет...

Изменено пользователем byron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь тяжелые альбомы то получаются...У меня vario - формат чуток поменьше, так если напихать 60 листов внутрь - по весу точно кирпич...

Я бы по 40 вставлял, да и свободнее маркам будет...

я марки не храню в таких альбомах, только листы! а там свободного болтания лучше избежать, во избежании скручивания листов, шибко они нежные... и больше не след запихивать, что б не полопались...

относительно тяжести - я их с собой не таскаю, а сейф в банке с железными полками, ему фиолетово :sarcastic:

Изменено пользователем Duck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я заказал себе GRANDE GIGANT, там до 80 листов, это хуже ( в плане практичности) чем на 40 и 60 папки?

Так ведь уже написали...Если для текущей коллекции, собираетесь ежедневно в них залезать, рассматривать, что-то менять, то тяжеловатая штука то получается...Если долгосрочное хранение, особенно в банковской ячейке - то лучший вариант... :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
я заказал себе GRANDE GIGANT, там до 80 листов, это хуже ( в плане практичности) чем на 40 и 60 папки?

 

самое не удобное в альбомах с большим кол-вом листов на механике то, что их не удобно просматривать, в виду прямоугольного по форме держателя, листы приходится приподнимать и аккуратно перекидывать, а в альбомах с меньшим кол-вом страницы держатели почти круглые и листы с меньшими трудностями переворачиваются (вообще без проблем). На счет веса - да гранде G очень большой альбом, имеет вес, но он не столько тяжел чтобы с ним не усидеть)) у меня в таком кроновые монеты храняться, так его вес около 8 кг,. а вот если марками набить то врятли он станет даже в 2 раза тяжелее. Такой альбом хорошо подойдет для уже сформировавшейся коллекции, обычно уже накопленные и закрытые коллекции не так часто просматриваются, как новые или незаконченные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
жалоб нет, лучше тоже не видел...

однокармашковые (для листов) пользую 2-х сторонние, черные, для листов с абклячами, зеркальными отпечатками, мелом на обороте и слепыми печатями пользую тоже самое, но одинарные, прозрачные...

+ у альбомов есть шубер, что немаловажно!

покупаю на месте, без инета...

Вопрос:

Большие листы СССР 1970-80-х годов,в такие листы хорошо встают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос:

Большие листы СССР 1970-80-х годов,в такие листы хорошо встают?

без понятия, я их не собираю... :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без понятия, я их не собираю... :pardon:

Вы написали,что такие листы используете для марочных листов,эти марочные листы какого формата ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы написали,что такие листы используете для марочных листов,эти марочные листы какого формата ?

Оптимальный размер:

post-9259-1386779978_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы написали,что такие листы используете для марочных листов,эти марочные листы какого формата ?

Империя и РСФСР, Гражданка, Шагивки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для листов эти получше будут

да их там (в этой линейке), как у дурака фантиков - под почти любой размер после 61г.

проще подъехать с несколькими листами, и подобрать на месте, каких надо... папки к каждому размеру, опять таки разные........

я так делал, пока не утвердился в нужном и оптимальном...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Поделитесь плз своим мнением, как в жизни ведут себя листы у Grande? Не слишком ли они тонкие, или это привычка от толстых листов после кляссерного хранения?

Разложил в Grande и листы и марки, а теперь мучаюсь в сомнениях - не тонковаты ли они. Перелистывая лист в папке, он немного искривляется (не являясь жестким как в кляссере) и становится боязно за возможную микродеформацию старых марок.

 

Или я преувеличиваю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделитесь плз своим мнением, как в жизни ведут себя листы у Grande? Не слишком ли они тонкие, или это привычка от толстых листов после кляссерного хранения?

Разложил в Grande и листы и марки, а теперь мучаюсь в сомнениях - не тонковаты ли они. Перелистывая лист в папке, он немного искривляется (не являясь жестким как в кляссере) и становится боязно за возможную микродеформацию старых марок.

 

Или я преувеличиваю?

Два года пользуюсь, храню как листы, так блоки и марки, пока никаких проблем не замечал. Листы достаточно жесткие, только перелистывать их надо аккуратно и альбом сразу,

как кляссер не захлопнуть. Если их не сгибать напополам, думаю, что ничего не будет.

А что Вы имели ввиду под термином "микродеформация" ? От влажности или пересыхания тоже все возможно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что Вы имели ввиду под термином "микродеформация" ? От влажности или пересыхания тоже все возможно

 

Имел ввиду следующий момент: когда переворачиваешь один лист (или пару-тройку соседних), то лист переворачивается с небольшим загибом, при этом естественно, что марки/листы/блоки в нем лежащие также изгибаются по профилю листа, а вот насколько вредна такая гибочно-разгибочная гимнастика маркам?

Кстати, по поводу влажности: при перемещении альбома тепло-холод-тепло (взял из дома альбом и привез его куда-то в гости) не возникает никакого "парникового" эффекта с запотеванием и дальнейшим прилипанием марок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имел ввиду следующий момент: когда переворачиваешь один лист (или пару-тройку соседних), то лист переворачивается с небольшим загибом, при этом естественно, что марки/листы/блоки в нем лежащие также изгибаются по профилю листа, а вот насколько вредна такая гибочно-разгибочная гимнастика маркам?

Кстати, по поводу влажности: при перемещении альбома тепло-холод-тепло (взял из дома альбом и привез его куда-то в гости) не возникает никакого "парникового" эффекта с запотеванием и дальнейшим прилипанием марок?

При -30, честно скажу не таскал (при такой температуре только вынужденно на работу перемещаюсь), до -5 все нормально, но альбом в сумке и идти по улице не далеко: 5 минут.

А гимнастика - марка, блок или лист сами могут в трубочку сворачиваться, от клея зависит.

Я когда переворачиваю лист, беру его за край и с легкой натяжкой переворачиваю, стараясь не сильно гнуть. Аккуратность конечно требуется, как во общем то надо стараться все делать аккуратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...