Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.

MhlPtrw

Форумчане
  • Постов

    88
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Neutral
  1. Также указано, что это проект (без упоминания автора) в справочнике-каталоге Ю. М. Климова "Искусство на почтовых марках", ч.1, "Связь", М., 1975.
  2. Почтовые марки СССР (1918-1960). Прейскурант. ЦФА. 1969. Стр.180. Проект памятника... Хотя трудно поверить, что это проект: уж больно "не в тему".
  3. Я не специалист по Ретимно - просто работаю с каталогом. ИВЕР 2003: - Контрольные штампы голубого или фиолетового цвета в виде герба России. - Диагональные штампы ΡΕΘΥΜΝΟΝ в каталоге не упоминаются. - Цены в евро (ИМХО, условные и для марок весьма высокого качества).
  4. Спасибо, конечно, там не тройка, а девятка! Но формат даты какой-то "криворучной-самодельный".
  5. Здравствуйте. Прошу подсказать по гашению: на марке: . БѢЛЕВЪ ТУЛьской губ. распознаётся. А позиция даты читается примерно как: -8213. Так какая же это дата? Спасибо.
  6. А ещё "косина" гребёнки относительно прямоугольника изображения, ну и центровка. Что-то в типографии в этот день не заладилось...
  7. Здравствуйте. Перфорация - конечно, гребенка. Но почему такая кривая и не сопряженная с горизонталями (в углах) средняя перфорация? Ручная работа? Спасибо.
  8. "... левый Krieg, правый frieden..." Согласен, гашеные различить трудно. Но указанный выше вариант вроде противоречит гашениям: - Правый (мирного периода выпуска) конечно мог быть использован в 1920 году. - Но левый (военного) погашен в 1912??? Или я неправильно читаю даты? Попутно. Был вопрос: "... о бумаге - чем она различается?" Военный выпуск - на бумаге пониженного качества, с хуже различимым водяным знаком. Это всё следствие ограничений в ресурсах во время войны.
  9. Здравствуйте. Прошу рассмотреть: левая (гашение 1912 года, гравировка "пожиже") - тип I; правая - тип II (1920, гравировка "погуще"). Это так?
  10. У меня Гугл-картинки находит изображение на eBay. И это не штамп, а надпечатка (см. фил-словари). Успехов.
  11. Марокко. Не моя "поляна", но кроме каталогов использую Гугл-поиск по картинке и даже Википедию .
  12. MhlPtrw

    Эрмитаж 1985

    Требуется либез. На нижнем кварте внизу не пробиты "зубья" гребёнки: 1. Они обращены в другую сторону (вверх) листа? 2. В самом низу видны концы "зубьев" обращенной вверх гребенки? 3. Всё это это мало интересно (как я и предполагаю)? Спасибо.
  13. MhlPtrw

    О солнышке

    Я думаю, на стандартных марках представляют идейные образы. Поэтому случай именно с Градчанами так критичен. Не претендую на какие-то серьезные "разоблачения". Доказательством этого является размещение вопроса в разделе "Трёп". А с тенями - точно; спасибо, я и не обратил внимания. Ну это, вообще, художественная проблема изображения, когда солнце "светит прямо в глаза".
  14. MhlPtrw

    О солнышке

    А бывает солнце в такой позиции при использованном ракурсе? В интернете нашел подходящий сайт. Правая линия указывает на направление, где в день летнего солнцестояния солнце только появляется на горизонте. Кстати, известный факт: Альфонс Муха спутал заход солнца с восходом, что, конечно, весьма критично:
  15. Не спец по Гайане. Просто работаю с каталогом. ИВЕР2000: См. 3 bloc. По поводу "надпечатки" (?) 1989 ничего сообщить не могу.
×
×
  • Создать...