Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Рекомендуемые сообщения

Собственно говоря, значительное большинство календарных штемпелей того времени местного изготовления, т.к. делались часто в ближайшей к тому месту мастерской, способной их изготавливать. Другой вопрос - это соответствие утвержденному дизайну.

Например, точечный фон внутри (частично или полностью) характерен для ряда штемпелей Курской и Харьковской губерний. Показываю первый попавшийся, хотя можно найти и получше.

Встречаются и самые разные иные отклонения. Ваш от 1921 г. изготовлен, возможно, в период ГВ, когда такое тоже случалось.

 

Показанные Сумы и Калуга совсем другие (тип тот же, но другие!), посмотрите, там строгая геометрия углов. Салтыково же как будто делали напильником в сарае. К тому же посмотрите штриховку - на этом КШ она со всех сторон вокруг даты. Сумы, Калуга и другие подобные - там только сверху и снизу. Я не первый год занимаюсь историей почты, именно такой тип КШ вижу в первый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно говоря, значительное большинство календарных штемпелей того времени местного изготовления, т.к. делались часто в ближайшей к тому месту мастерской, способной их изготавливать. Другой вопрос - это соответствие утвержденному дизайну.

Например, точечный фон внутри (частично или полностью) характерен для ряда штемпелей Курской и Харьковской губерний. Показываю первый попавшийся, хотя можно найти и получше.

Встречаются и самые разные иные отклонения. Ваш от 1921 г. изготовлен, возможно, в период ГВ, когда такое тоже случалось.

[/quot

 

Какое могло быть губернское присутствие в 1921 году?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно очень ... такой увидел на аукционе...

<noindex>http://images.vfl.ru/ii/1504512686/080953e6/18475246_m.jpg</noindex> <noindex>http://images.vfl.ru/ii/1504512686/f2ecb588/18475247_m.jpg</noindex>

 

использование штемпеля "убийца"

post-5087-1504908682.jpg

post-5087-1504908693.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот нашлось

 

post-14182-1504942560.jpg

 

post-14182-1504942584.jpg

 

парашютист простым карандашом "погашен"

гербы - обычные.

Изменено пользователем edi4ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на штемпеле 1915 г

 

Действительно, на штемпеле не 1.1.21, как мне показалось и когда никакого губернского присутствия быть не могло. Но год там не 1905? Согласно справочнику Кирюшкина и Робинсона, п.о. в Салтыково открылось в апреле 1904 г. И если не очень разборчивая дата на штемпеле, скажем, 11.2.05, то получить нормальный штемпель за прошедшие месяцы это отделение не успело (а прежнего образца там быть не могло) и потому заказало где-то поблизости этот кустарный.

Но факт есть факт: разные отклонения от утвержденного в 1903 г. образца не столь уж редки.

Изменено пользователем alep
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дата на штемпеле 11 февраля 1915, видно достаточно четко.

Штемпель существенно отличается от всех подобных этого же типа. В принципе дальше обсуждать нечего...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно очень ... такой увидел на аукционе...

подробнее см. РУС № 6

статья "Загадка "дублирующих" штемпелей"

Изменено пользователем Duck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дата на штемпеле 11 февраля 1915, видно достаточно четко.

Штемпель существенно отличается от всех подобных этого же типа. В принципе дальше обсуждать нечего...

 

Раз считаете, что обсуждать нечего, то спорить дальше не буду. Вещь в Ваших руках и Вам виднее. Но все же, глядя на штемпель, тень сомнения относительно года лично у меня по некоторым причинам остается. Однако, если на обратной стороне конверта есть входящий штемпель Курска, датированный именно 1915 годом, то все дальнейшие вопросы отпадают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем хапнул - не знаю (из жадности наверное, насмотревшись цен у Пугачёва), но интересно...

Штемпеля Троцка (который Гатчина), причём один Петроградский, а второй Ленинградский...

 

вопрос к коллегам - знатокам США - не рассчитываю, но американские марки хоть какой-то интерес представляют?

post-4747-1505748812.jpg

post-4747-1505748819.jpg

post-4747-1505748855.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос к коллегам - знатокам США - не рассчитываю, но американские марки хоть какой-то интерес представляют?

 

 

Я хоть и не знаток марок США, но вот эти марки - банальные копеечные стандарты.

Их до хрена великого на карточках АРА в определённый период лепили.

Когда буржуи стали требовать оплаты таких карточек по внутренним тарифам Англии и США.

post-4800-1505751276.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хоть и не знаток марок США, но вот эти марки - банальные копеечные стандарты.

Их до хрена великого на карточках АРА в определённый период лепили.

Когда буржуи стали требовать оплаты таких карточек по внутренним тарифам Англии и США.

подождём знатоков...

по твоей марке - она вааще другая, но не суть - расчёта на супер-пупер треш в американских я не расчитываю совсем... (но номер по каталогу для оформления добычи знать надо)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В амерском стандарте, как и в нашем, есть нюансы и свои редкости, но это не тот случай.

Самые обычные марки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и где на них Троцк? (из-за него покупалось...)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем хапнул - не знаю (из жадности наверное, насмотревшись цен у Пугачёва), но интересно...

вопрос к коллегам - знатокам США - не рассчитываю, но американские марки хоть какой-то интерес представляют?

Павел, по этим Вашингтонам получается следующее (возможно всего 3 варианта, исходя из зубцовки):

- perf.10 - SC#583 (1924) --- на письме $2,50

- perf.11 - SC#554 flat plate (1923) --- на письме $0,25

- perf.11 - SC#595 rotary press (1923), размер кадра 193/4х221/4 --- на письме $550

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хоть и не знаток марок США, но вот эти марки - банальные копеечные стандарты.

Валерий, да, тоже можно посмотреть...

По этим выпускам с ХV - шесть позиций (81/2 не в счёт), включающие rotary и flat, и три варианта типов (type I - III)...

SC## 444 ($52,5), 453 ($22,5), 454 ($40), 455 ($5), 491 ($1100), 492 ($1,4)

(ценник на письме)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел, по этим Вашингтонам получается следующее (возможно всего 3 варианта, исходя из зубцовки):

- perf.10 - SC#583 (1924) --- на письме $2,50

- perf.11 - SC#554 flat plate (1923) --- на письме $0,25

- perf.11 - SC#595 rotary press (1923), размер кадра 193/4х221/4 --- на письме $550

Зер гуд! :drinks: :drinks: :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смог прочесть гашение. Помогите, пожалуйста

Поневежъ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Здравствуйте.

Подскажите по подлинности.

 

Подлинность чего?

Гашения выглядят нормально. Если это одна карточка, то и тариф для этого времени 150 р. сходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...