Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


3-ий стандарт, зуб. 10.5.


Рекомендуемые сообщения

Виктор, по твоим же словам,

почему бы дедовскому листу не быть верхним в пачке из пяти ?

Ты можешь сказать мне почему дырки вертикальной перфорации не совпадают ?

 

а это без разници верхний он или нижний, в этом случае при выходе иглы может нарушатся окружность.Я не совсем понимаю ваш вопрос ,что значит вертикальные дырочки не совпадают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите внимательно на пост №283 с 14к Ленин и посчитате отверстия перфорации в горизонтальных рядах правой и левой марки внизу . Левая марка имеет 9 отв. , правая - 10 . Левая марка на 2мм уже правой .

:scratch_one-s_head: :pardon:

 

post-5596-1354683926.jpg

Изменено пользователем smelkov79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не совсем понимаю ваш вопрос ,что значит вертикальные дырочки не совпадают.

Проведите горизонтальные прямые через дырочки вертикальной перфорации, вижу сильный уход

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нууу,это просто ,это же линейка.И в данном случае все находится в пределах допусков, я конечно не знаю госты 30 годов, но по опыту на наше машиностроительное оборудование, допуски 1-2 мм это норма.А с 24 года перфоратор на госзнаке наш совковый.А сильный уход,хм.А вы представляете как работает перфоратор,описать можите?А вы с требования к гребенке, подходите к линейке.И ваш сильный уход, это как раз допуск 1-2 мм листа марок в направляющих перфоратора.

 

пи.си кстати у Максима из Питера в его блоге, тут на форуме он morf так кажется есть шиииикарный скан биения гребенки на втором стандарте.Поэтому наши печатники и стали делать приводное отверстие на гребне, что бы не было видно на каком гавняном оборудовании работают))

Изменено пользователем sssss.ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:scratch_one-s_head: :pardon:

 

post-5596-1354683926.jpg

Т. Е. по Вашему ширина марок одинаковая , что-ли ? А померить не можете ?

Изменено пользователем markizy.il
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ширину не мерил, дырок равное количество

По Вашему мнению это тоже работа фуфлодела ? И ещё в соответствии с Вашими методами подсчёта в среднем ряду слева 9 отв , справа 11 .

Изменено пользователем markizy.il
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Moe мнение:

 

Анализ перфорации этого квартблока (и подобного в теме) позволяет утверждать: он гораздо больше похож на подлинный, чем на поддельный.

 

Почему я оставляю место для сомнения?

Вот почему.....Для подобных вариантов перфорации (когда известен беззубцовый вариант) всегда присутствует элемент недоверия. В советской филателии даже известны марки с подлинной перфорацией, но никогда официально не выпускавшиеся (пример марки "золотого" стандарта, литографские, без водяного знака, номиналами 1, 3, 20 коп. и 1 руб с зубцовкой 14:14.5 и 3, 4 коп и 1 руб. с зуб. 12 изготовленные на заводском оборудовании в частном порядке).

 

Еще раз: Если известен беззубцовый вариант, то на 100% увереным в подлинности перфорации на марке быть нельзя.

 

PS. Если время позволит, то после уикенда покажу упомянутые марки "золотого" стандарта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, что то что марки справа ислева в кварте разной ширины это нормально?

 

Да, для линейной перфорации это частое явление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз: Если известен беззубцовый вариант, то на 100% увереным в подлинности перфорации на марке быть нельзя.

:hi:

Лучше и не скажешь ...

Особенно если б/з дешевле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Moe мнение:... он гораздо больше похож на подлинный, чем на поддельный....

Андрей, думаю, что очень уж Вы поосторожничали на этом кварте. Надеюсь сертификат бы дали. И дали бы не только из-за перфорации... "Конкурс" закончен, хочется высказать и свое мнение за подлинность:

1. Цвет марки соответствует известным мне линейкам 10,5

2. Разный размер марок по перфорации скорее говорит о подлинности, чем подделке

3. Вихляние дырочек - вопрос спорный, нет ни "за" ни "против". Кто знает точно длину иглы на этом перфораторе?

4. ВЗ по скану видно, что горизонтальный (соты должны быть мельче, чем на другой бумаге), все мне известные линейки 10,5 только такие

5. Визуально разный диаметр отверстий... можно фантазировать только, но тоже говорит больше о подлинности. Но "визуально" и "на самом деле" - нужно смотреть вживую...

 

Если бы фуфлодел изходил из выше сказанного, а не руководствовался бы только размером перфорации, то был бы почти гением.

 

Андрей, гораздо интересней покумекать в этом ключе над 5коп(лин 10,5) из этой же серии. У меня только одна марочка, но с полем, склоняюсь к тому, что настоящая...

 

post-7359-1354869685.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....интересней покумекать в этом ключе над 5коп(лин 10,5) из этой же серии. ....

 

 

Будем на выходных думать куда чаша весов склониться.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за подлинность:

1. Цвет марки соответствует известным мне линейкам 10,5

2. Разный размер марок по перфорации скорее говорит о подлинности, чем подделке

3. Вихляние дырочек - вопрос спорный, нет ни "за" ни "против". Кто знает точно длину иглы на этом перфораторе?

4. ВЗ по скану видно, что горизонтальный (соты должны быть мельче, чем на другой бумаге), все мне известные линейки 10,5 только такие

5. Визуально разный диаметр отверстий... можно фантазировать только, но тоже говорит больше о подлинности. Но "визуально" и "на самом деле" - нужно смотреть вживую...

 

Если бы фуфлодел изходил из выше сказанного, а не руководствовался бы только размером перфорации, то был бы почти гением.

 

 

Железно :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Цвет марки соответствует известным мне линейкам 10,5

2. Разный размер марок по перфорации скорее говорит о подлинности, чем подделке

3. Вихляние дырочек - вопрос спорный, нет ни "за" ни "против". Кто знает точно длину иглы на этом перфораторе?

4. ВЗ по скану видно, что горизонтальный (соты должны быть мельче, чем на другой бумаге), все мне известные линейки 10,5 только такие

5. Визуально разный диаметр отверстий... можно фантазировать только, но тоже говорит больше о подлинности. Но "визуально" и "на самом деле" - нужно смотреть вживую...

 

1. цвет кварты Андрея и маркиза, разные, у Андрея более лимонный

2.разный размер ни о чем не говорит,хотя это скорее огромный минус, шаг подающего механизма константа, и отскоки конечно такое бывает но не очень часто.

3.длину иглы перфоратора не знаю, но согласен при большой длине иглы возможно изгиб иглы в ту или иную сторону, ну уж очень "красиво" тут изогнулась,прямо там где надо))

4. вода на этом стандарте встречается одинаково, было много как ГВЗ так ВВЗ

5.согласен

Изменено пользователем sssss.ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. цвет кварты Андрея и маркиза, разные, у Андрея более лимонный

2.разный размер ни о чем не говорит,хотя это скорее огромный минус, шаг подающего механизма константа, и отскоки конечно такое бывает но не очень часто.

3.длину иглы перфоратора не знаю, но согласен при большой длине иглы возможно изгиб иглы в ту или иную сторону, ну уж очень "красиво" тут изогнулась,прямо там где надо))

4. вода на этом стандарте встречается одинаково, было много как ГВЗ так ВВЗ

5.согласен

 

1.По цвету не согласен немного, скорее оттенок, но это индивидуально

2.По размеру три страницы спорили что правильно, а что нет. Аргументы одни и те же, а выводы противоположные. Разовью мысль. Если фуфлодел хочет проперфорировать изделие хорошо и аккуратно, то размеры марки постарается блюсти, а не давать повод для критики. Второе, абсолютно согласен - шаг подающего механизма константа (он железный), а вот бумага имеет некоторую свободу действий и может даже подгибаться при движении. Часто-не часто это происходит не знаю, и какой именно этот квартблок частый-не частый тоже никто не знает...

3.По здравому смыслу Вы, Виктор, абсолютно правы - повтор линии перфорации должен соблюдаться, особенно на гребенке, там более жесткая конструкция, но вот линейный перфоратор...конструкция как бы мягче (не могу подобрать слова). А применительно к этому именно стандарту является вспомогательным, что ли, поэтому возможно что и "красиво изогнулась"

4.ГВЗ и ВВЗ на гребенке 1коп этого стандарта имеет жесткую привязку к цвету (оттенку), как это не странно слушать. Попробуйте разобрать свой стандарт по ВЗ, сотам, клею и цвету и все станет на свои места. Но сознаюсь по-секрету, где-то год назад думал точно также, как Вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но сознаюсь по-секрету, где-то год назад думал точно также, как Вы.

 

спасибо за мнение, но все равно хоть стреляйте не могу отделаться от мысли что деланная. Вот цепочка рассуждений.

Линейка на этом стандарте как вы верно заметили это не основная перфорация, очевидно что такая перфорация вызвана срочной необходимостью, ну грубо говоря надо по быстрому заказ почты выполнить. И по своим наблюдениям знаю что 10 перфоратор линейный тупой был , тупой, значит перед этим был в продолжительной использовании , и как следствие долгой эксплуатации , погнутость игл. Погнутость игл должна дать нам уникальный рисунок перфорации. Теперь при линейки , повтор рисунка перфорации должен быть , возможно не значительное смешение по оси перпендикулярной линии перфорации в размерах допусков.

А тут на кварте я вижу осевую симметрию по уникальности рисунка перфорации между верхним и средним рядом. Такое вообще не возможно в принципе. Потому что бы так получилось надо проперфорировать со стороны клея, по другому не получается, простой разворот на 180 градусов даст не осевую симметрию а центральную симметрию.

Теперь дальше, если бы я был фуфлоделом а не канавалом, как бы я делал. Для начало я разжился бы настоящим квартблоком, после этого я бы сделал шаблон горизонтальной перфорации срисовав рисунок с настоящей кварты, ну это касается и вертикальной перфорации так что это не будем обсуждать. Далее имея шаблон на руках я бы растиражировал изображения рисунка перфорации на какой нить основе а уже потом бы вкручивал иглы в основу, ну то есть сделал бы линейку по образу рамки. А уже потом покупай б.з и шлепай скоко хош.

И вот когда фуфлодел переносил изображение на верхний ряд он и ошибся ,возможно потому что ему так было удобнее, например из за края основы. Ну да ладно все это лирика.

Ну если честно, кварту маркиза я бы купил, кварту деда нет.

Изменено пользователем sssss.ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за мнение, но все равно хоть стреляйте не могу отделаться от мысли что деланная. Вот цепочка рассуждений.

Линейка на этом стандарте как вы верно заметили это не основная перфорация, очевидно что такая перфорация вызвана срочной необходимостью, ну грубо говоря надо по быстрому заказ почты выполнить. И по своим наблюдениям знаю что 10 перфоратор линейный тупой был , тупой, значит перед этим был в продолжительной использовании , и как следствие долгой эксплуатации , погнутость игл. Погнутость игл должна дать нам уникальный рисунок перфорации. Теперь при линейки , повтор рисунка перфорации должен быть , возможно не значительное смешение по оси перпендикулярной линии перфорации в размерах допусков.

А тут на кварте я вижу осевую симметрию по уникальности рисунка перфорации между верхним и средним рядом. Такое вообще не возможно в принципе. Потому что бы так получилось надо проперфорировать со стороны клея, по другому не получается, простой разворот на 180 градусов даст не осевую симметрию а центральную симметрию.

Теперь дальше, если бы я был фуфлоделом а не канавалом, как бы я делал. Для начало я разжился бы настоящим квартблоком, после этого я бы сделал шаблон горизонтальной перфорации срисовав рисунок с настоящей кварты, ну это касается и вертикальной перфорации так что это не будем обсуждать. Далее имея шаблон на руках я бы растиражировал изображения рисунка перфорации на какой нить основе а уже потом бы вкручивал иглы в основу, ну то есть сделал бы линейку по образу рамки. А уже потом покупай б.з и шлепай скоко хош.

И вот когда фуфлодел переносил изображение на верхний ряд он и ошибся ,возможно потому что ему так было удобнее, например из за края основы. Ну да ладно все это лирика.

Ну если честно, кварту маркиза я бы купил, кварту деда нет.

Читаю как ненаучную фантастику .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш квартблок значимо лучше это правда...100 процентный

а у Андрея похоже тоже настоящий но из другого листа явно не из того же

что и Ваш ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш квартблок значимо лучше это правда...100 процентный

а у Андрея похоже тоже настоящий но из другого листа явно не из того же

что и Ваш ...

Исключительно по секрету .

Для tttt . Без похоже .

Всё это из одних рук и покупалось непосредственно этими руками исключительно на почте в 30-31-32 годах .

С этими руками (к сожалению ныне покойными) в своё время я дружил , несмотря на значительную разницу в возрасте .

И последнее .

Сильно , подчёркиваю СИЛЬНО ошибаются те , которые считают , что при линейной зубцовке жёстко соблюдаются шаг продвижения марочных листов . Сбоям несть числа .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильно , подчёркиваю СИЛЬНО ошибаются те , которые считают , что при линейной зубцовке жёстко соблюдаются шаг продвижения марочных листов...

а есть такие? :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исключительно по секрету .

Для tttt . Без похоже .

Всё это из одних рук и покупалось непосредственно этими руками исключительно на почте в 30-31-32 годах .

С этими руками (к сожалению ныне покойными) в своё время я дружил , несмотря на значительную разницу в возрасте .

И последнее .

Сильно , подчёркиваю СИЛЬНО ошибаются те , которые считают , что при линейной зубцовке жёстко соблюдаются шаг продвижения марочных листов . Сбоям несть числа .

 

 

ну вот и все.

учите мат часть уважаемый, в 30 эти марки разлетались как горячие пирожки, так как был жуткий дефицит 1 копейки и 5 копеек на почте, и эти марки не шли через систему СФА, а сразу уходили в регионы покрывать дефицит. Марка из разряда современного Шишкина, много вы его видели на главпочте. нашли где то в области ,потом нашли чуток больше на каком-то отделении. Посему близость к телу, ой к главному окошку на главпочте в данном случае никакой рояли не играет а как раз свидетельствует о обратном.

 

а есть такие? :scratch_one-s_head:

 

есть такие, ибо основные отскоки в основном на краевых экземплярах. По другому технология не позволяет, пошел сдвиг, пойдет на всем листе, а не отдельный отскок на одной марке из центра. Хотя зачем это я мечу бисер, у каждого свое мнение дай бог что бы я ошибался.Справочник машиностроителя в помощь

Изменено пользователем sssss.ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обсуждение перешло в разряд "нравится-не нравится", все остались при своих. На последок дам немного хиленькой статистики по размерам марок. Извините квартблоки порвал зачем-то, но кто хочет увидеть подтверждение - увидит.

post-7359-1354971067.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что интересно, это то что сырбор разгорелся при обсуждении 1 коп, или даже 5 копеечных марок.

А если бы я показал 10 коп. или 20 коп. марки? Было бы такое бурное обсуждение (квартблоков звиняйте нема).

 

PS. Кстати всегда считал 6 марок (1, 5, 10, 14, 20 коп. и 1 руб.) , вышедших на 2 года позднее (в конце 30го, начале 31го) в зубцовке 10.5 отдельным выпуском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...