Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Тур Хейердал и "Кон-Тики"


Рекомендуемые сообщения

Недавно на ебее выиграл этот конверт.

post-11202-1385059530_thumb.jpg

Отдал 130 честно заработанных бакинских. Радуюсь как ребёнок. В общем где-то приобщился к кумиру молодости ? Туру Хейердалу с его знаменитым «Кон- Тики». Можно сказать артефакт. Раз как-то на делькампе ушел от меня за неприличные бабки.

Если не в тягость киньте фотки ваших вещей- артефактов, связанных с какими- нибудь персоналиями, явлениями или историями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно на ебее выиграл этот конверт.

 

Отдал 130 честно заработанных бакинских. Радуюсь как ребёнок. В общем где-то приобщился к кумиру молодости ? Туру Хейердалу с его знаменитым «Кон- Тики». Можно сказать артефакт. Раз как-то на делькампе ушел от меня за неприличные бабки.

Если не в тягость киньте фотки ваших вещей- артефактов, связанных с какими- нибудь персоналиями, явлениями или историями.

Ну я бы не стал тратить такие деньги на эту вещь.

Во-первых, не совсем понятно происхождение конверта.

Во-вторых, куда он был послан. Там имена и фамилии двух участников экспедиции. А почему не пяти.

В-третьих, куда он был послан, адреса нет. И не совсем ясно, есть ли штемпель приемки.

То-есть здесь много вопросов. Может быть, где то есть описание таких конвертов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему двух - три автографа.

А почту конверт не проходил, это ж понятно.

Это и понятно, что три. Но кто третий, то-есть последняя подпись? Первые две ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это вообще-то автографы? Больше похоже на факсимиле. Цвет что у рисунка, что у чернил подписей одинаков. И кто такой Джойс Стюарт? Штемпелёк "Т" вообще как будто карандашом нарисован. Что-то не нравится сей предмет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальный конверт - вещь чисто сувенирная, поэтому адреса доставки и не предполагала изначально...

Марки клеились в Папеэте: 3 доплатные марки фр.Океании (1926-29 гг) двумя номиналами по 3fr (Mi P17 1929г.) + 2fr (Mi P8 1926г., надпечатка 2fr на 1fr). На данном конверте 3-я марка в 2fr (Mi P16 1929)...

Цвет "автографов" тоже смущает, хотя сама бумага похожа на настоящую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цвет "автографов" тоже смущает, хотя сама бумага похожа на настоящую...

 

На автографы не похоже.

Все три одним почерком и одной ручкой.

Хотя вполне может быть, что текст писал сам Хейердал.

Изменено пользователем Hronik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конверт оригинальный , надписи выполнены

чёрными чернилами. Проштемпелёвано в Папеете.

На обратке , ясно дело, ничего нет.

Конверт понятно, сувенирный.

Но!

Эта штука напрямую связана с Туром Хейердалом, поэтому

дешевле, чем за 230 долл. никогда не продавалась!

Нечто , отдалённо напоминающее было в начале 20-го века у новозеландцев

с землёй королевы Виктории и Короля Эдуарда 7-го.

Ещё экспедиция Эрика Бишопа на "Таити-Нуи" в 56 году.

Оно понятно, что всё сувенирное, но к этим вещам нельзя подходить с обычной меркой, на мой взгляд.

Тем паче некоторая часть средств, вырученных за реализацию, наверняка шла на покрытие расходов экспедиции.

По крайней мере, я так надеюсь. Рисунок -то ведь отпечатанный.

Именно поэтому я , совершенно сознательно делаю исключение для этой вещи , помещая её в коллекцию.

Изменено пользователем alex12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конверт оригинальный , надписи выполнены

чёрными чернилами. Проштемпелёвано в Папеете.

На обратке , ясно дело, ничего нет.

Конверт понятно, сувенирный.

Но!

Эта штука напрямую связана с Туром Хейердалом, поэтому

дешевле, чем за 230 долл. никогда не продавалась!

Нечто , отдалённо напоминающее было в начале 20-го века у новозеландцев

с землёй королевы Виктории и Короля Эдуарда 7-го.

Ещё экспедиция Эрика Бишопа на "Таити-Нуи" в 56 году.

Оно понятно, что всё сувенирное, но к этим вещам нельзя подходить с обычной меркой, на мой взгляд.

Тем паче некоторая часть средств, вырученных за реализацию, наверняка шла на покрытие расходов экспедиции.

По крайней мере, я так надеюсь. Рисунок -то ведь отпечатанный.

Именно поэтому я , совершенно сознательно делаю исключение для этой вещи , помещая её в коллекцию.

Первый "автограф" (в кавычках и конечно это не подпись) это Эрик Хессельберг, второй - Тур Хейердал. Вопрос простой кто третий, и почему нет указаний на остальных участников экспедиции???

Сувенирный конверт сувенирному конверту рознь. Одно дело его сделали участники экспедиции (тогда да, его цена может быть быть высокой), другое дело если этот сувенирный конверт сделал "кто - то", то это тоже сувенир, но цена ему пара долларов. Поэтому, на мой взгляд подчеркиваю, такие вещи можно покупать платя серьезные деньги (понятие относительное) обладая достоверной информацией о их происхождении. Откуда взять информацию, это другой вопрос, но она должна быть.

И ничего там не отпечатано (понимаем типографию), это каше проставленное штампом.

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел эти конверты в продаже три раза.

Один раз -у немца на Дель,просил 450 еуро ( продажа шла под лейблом "престиж").

Второй раз на ебее,ушел за ... точно не помню, но где то за 260-280 долл.

Третий раз, когда купил у америкоса с большим количеством лотов по Океании.

Во всех трёх случаях конверт и подписи выглядели именно таким образом ,

различия были только в количестве и ,соответственно номинале доплатных марок .

И ещё, не знаю но у меня впечатление, что рисунок был отпечатан всё -таки в типографии.

( некоторая вдавленность рисунка, не видная на скане).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел эти конверты в продаже три раза.

Один раз -у немца на Дель,просил 450 еуро ( продажа шла под лейблом "престиж").

Второй раз на ебее,ушел за ... точно не помню, но где то за 260-280 долл.

Третий раз, когда купил у америкоса с большим количеством лотов по Океании.

Во всех трёх случаях конверт и подписи выглядели именно таким образом ,

различия были только в количестве и ,соответственно номинале доплатных марок .

И ещё, не знаю но у меня впечатление, что рисунок был отпечатан всё -таки в типографии.

( некоторая вдавленность рисунка, не видная на скане).

Ну и хорошо, в любом случае Вам надо искать конкретную историю этих конвертов. Она должна быть где-то.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и хорошо, в любом случае Вам надо искать конкретную историю этих конвертов. Она должна быть где-то.

<noindex>http://www.philatelicdatabase.com/topicals...iki-expedition/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и хорошо, в любом случае Вам надо искать конкретную историю этих конвертов. Она должна быть где-то.

 

Согласен полностью и поэтому недавно на Дель приобрел книгу Кристиана Беслу по маркам и отправлениям

Французской Полинезии/ Океании/Таити за 100 еу.Это одно из немногих серьёзных изданий по этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Респект и уважуха за помощь! :yes:

Изменено пользователем alex12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот этот штамп "Т" требует отдельного исследования. Вообще-то, где то читал, что такой штамп ставили, когда сумма марок на конверте не покрывала расходов по его пересылке, что требовало доплаты от получателя. Правда не совсем уверен в этом. Но, как тогда он попал на такой конверт, который, вроде, и не был предназначен к пересылке?

 

Точно, набрал в Google - postage due markings и вот они появились. Может специально попросили поставить такой штамп, чтобы - ну как бы вернули из-за недостаточного покрытия тарифа отправки?

post-4673-1385469849_thumb.jpg

post-4673-1385469874.jpg

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" Было напечатано около специальных 1000 конвертов .Часть из них франкировалась маркой Перу № 360 по Иверу и гасилось штампом "LIMA -PERU APRIL1947" плюс в центре рисунка стоял овальный фиолетовый штемпель "CALLAO\ABR.28.1947". По приходу на Таити гасились календарным штампом" Папеете/Таити с датой 28-08-47.

Так как членов этой экстраординарной экспедиции менее всего интересовал филателистический аспект , то другая часть конвертов была без перуанского гашения и франкировалась доплатными марками Океании , гасилась так же штемпелем Папеете/Таити с датой 26-8-47.

Много данных отправлений были либо испорчены , либо утрачены и сейчас являются редкостью."-Кристиан Беслу."Commemoratif maritimes . LA FILATELIE A TAHITI"1982г.

 

Немного сократил, но суть сохранил. :mail1:

Там же представлены фото обоих вариантов и во втором варианте загадочный Стюарт присутствует тоже.

Сейчас буду искать перуанский вариант :crazy:

Изменено пользователем alex12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" Было напечатано около специальных 1000 конвертов .Часть из них франкировалась маркой Перу № 360 по Иверу и гасилось штампом "LIMA -PERU APRIL1947" плюс в центре рисунка стоял овальный фиолетовый штемпель "CALLAO\ABR.28.1947". По приходу на Таити гасились календарным штампом" Папеете/Таити с датой 28-08-47.

Так как членов этой экстраординарной экспедиции менее всего интересовал филателистический аспект , то другая часть конвертов была без перуанского гашения и франкировалась доплатными марками Океании , гасилась так же штемпелем Папеете/Таити с датой 26-8-47.

Много данных отправлений были либо испорчены , либо утрачены и сейчас являются редкостью."-Кристиан Беслу."Commemoratif maritimes . LA FILATELIE A TAHITI"1982г.

 

Немного сократил, но суть сохранил. :mail1:

Там же представлены фото обоих вариантов и во втором варианте загадочный Стюарт присутствует тоже.

Сейчас буду искать перуанский вариант :crazy:

Самое главное, были эти конверты на борту Кон-Тики во время путешествия или нет. Это принципиальный вопрос. 1000 конвертов, да еще в упаковке, это очень много места на таком плоту.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое главное, были эти конверты на борту Кон-Тики во время путешествия или нет. Это принципиальный вопрос. 1000 конвертов, да еще в упаковке, это очень много места на таком плоту.

 

Судя по всему таки да ! т.к. часть отметили вПеру, а часть похерили из-за более важных дел. Во всяком случае этот Беслу трактует это именно так.

Такая же история с отправлениями Эрика Бишопа в 1956 году ( теперь уже с Таити до Южной Америки (Чили)), но там уже кроме каше, рисунка и календарных гашений была надпись, что данное отправление плавало на "Таити-Нуи" и присваивался собственный номер ( я недавно выиграл с номером 0164 :nyam1:, но ещё не получил )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему таки да ! т.к. часть отметили вПеру, а часть похерили из-за более важных дел. Во всяком случае этот Беслу трактует это именно так.

Такая же история с отправлениями Эрика Бишопа в 1956 году ( теперь уже с Таити до Южной Америки (Чили)), но там уже кроме каше, рисунка и календарных гашений была надпись, что данное отправление плавало на "Таити-Нуи" и присваивался собственный номер ( я недавно выиграл с номером 0164 :nyam1:, но ещё не получил )

Вполне возможно. Под "отметили в Перу", он, наверное, подразумевает штамп "Т". Я посмотрел такие штампы, ничего кроме ниже показанного (ну этот штамп плохо сделан) не нашел. Но, он близок к тому. В любом случае, других перуанских отметок там не видно.

 

post-4673-1385568272.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На конвертах, франкированных почтовыми марками Перу , штампа " Т " точно не было( на фото не видно).

Штамп "Т" был только на конвертах , франкированных доплатными марками Фр. Океании на Таити .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На конвертах, франкированных почтовыми марками Перу , штампа " Т " точно не было( на фото не видно).

Штамп "Т" был только на конвертах , франкированных доплатными марками Фр. Океании на Таити .

Ну да, я про это и говорю. В Перу они поставили штамп "Т", а по прибытии франкировали местными марками и их погасили. То-есть все правила "игры" выполнили. Вообще этот конверт относится к направлению "Экспедиционная почта", там практически каждый конверт загадка.

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое главное, были эти конверты на борту Кон-Тики во время путешествия или нет. Это принципиальный вопрос. 1000 конвертов, да еще в упаковке, это очень много места на таком плоту.

сильно большой вес..особенно если учесть что он на плотик погрузил

истуканов украденых с о Пасхи :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сильно большой вес..особенно если учесть что он на плотик погрузил

истуканов украденых с о Пасхи :sarcastic:

 

Не, статуи -это было в другой раз и там были скорее не конверты , а посылки.

И втихаря , без всякой помпы. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, я про это и говорю. В Перу они поставили штамп "Т", а по прибытии франкировали местными марками и их погасили. То-есть все правила "игры" выполнили. Вообще этот конверт относится к направлению "Экспедиционная почта", там практически каждый конверт загадка.

 

Кстати, открыть новую тему "экспедиционная почта "-мысль интересная.

Там ведь реально много чего интересного и малообъяснимого. И ведь наверняка у

многих что- нибудь интересненькое будет .

Как то видел на ебее конверт 1924 года с каше экспедиции на Эверест плюс виньетка

с стилизованным изображением горы и надписью "TIBET", причем на виньетке по углам размещались небольшие свастики.

Франкировано было двумя индийскими марками с Георгом 5-м и cds Дарджлинга. Ушел за неприлично малую сумму-24 бакса.

До сих пор жалею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...