Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Вопрос по марке 3р50к


Glassbead

Рекомендуемые сообщения

Вот, не могу понять, что за марка. Линейка 13 1/4, или рамка? Но рамка имеет вроде разную зубцовку по разным сторонам, а я измерил - везде 13 1/4 (углы плохо видны, но вроде тоже линейка). 13 1/2 уже чуууть-чуть не подходит.

 

А теперь странности:

 

самая главная - мелованой сетки - нет. Вообще. И так смотрел, и сяк, и под углом, и слабый свет, и сильный, и даже УФ-лампу использовал. Более-менее уверен, что меловки - нет. Ни горизонтальной, ни вертикальной.

 

1) У Соловьева марки 1917 года имеют темно-зеленый свет, а повторный выпуск - светло-зелёный. У меня светлозеленый, прям очень похоже, как у Соловьева повторный нарисован. Значит, выпуск повторный? Но в повторном зубцовка рамочная, хотя у Соловьева она указана Р 13 1/5, то есть по всем сторонам одинаковая. А у Загорского, Ляпина, Майорова Р 13 1/2 : 13 1/4

 

то есть по зубцовке мне больше подходит мнение других каталогов, что это линейка 13 1/4 (первый выпуск). А по цвету - повторный. Но цвет - вещь ненадёжная.

 

2) Вроде бы нашёл информацию, что в повторном выпуске между рисунками марок в листе очень небольшое расстояние было, около 1мм. А в выпуске 1917 года расстояние 3мм. У меня как видно расстояние больше 1мм, значит выпуск всё же 1917 года.

 

Прав ли я в определении выпуска марки?

 

и последнее

3) Отсутствие меловой сетки. У Майорова эта разновидность есть у обоих выпусков. 138Т3 и 142Т1. Но в других каталогах о такой разновидности почти ничего не нашёл. У Ляпина нет такой разновидности для основного выпуска, а есть только для повторного - Р2(20). То же - у Загорского. Нет для первого выпуска, есть для повторного: ПВ4 Ба. У Соловьева же вообще нет ничего. (Соловьевым я вообще что-то хочу пользоваться всё меньше и меньше для периода Империи, многовато неточностей).

 

Так получается, что такая разновидность для выпуска 1917 года есть лишь у старого каталога Майорова, довольно дешевая, кстати. А вот если верить Ляпину и Загорскому, то у меня - редкая разновидность повторного выпуска. Но зубцовка-то - не рамочная! (вроде)

 

короче, что я делаю не так? (вариант что не вижу меловой сетки пока отставим;) )

 

(пока думаю, что у меня первый выпуск, 1917 года, разновидность, которая есть у Майорова, но упущенная другими каталогами, можно же помечтать? :pardon:

 

post-10020-1386361297.jpg)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дешевая первый выпуск

какалог майорова выкиньте..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже по вашему скану вижу вертикальную меловую сетку, особенно по низу марки.... :praising:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два вопроса:

 

1)почему надо выкинуть каталог Майорова?

2)Не могли бы вы нарисовать, куда смотреть, чтоб увидеть сетку? НУ не вижу и всё тут. А ведь просто под углом должна быть видна.

 

Есть ли какая-то химическая возможность увидеть мелованную сетку, не портя марку? Вроде у того же Майорова написано, что можно опустить марку в бензин. Что за бензин? Любой? И не испортится ли марка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....Не могли бы вы нарисовать, куда смотреть, чтоб увидеть сетку? НУ не вижу и всё тут. А ведь просто под углом должна быть видна..

 

Есть ли какая-то химическая возможность увидеть мелованную сетку, не портя марку? Вроде у того же Майорова написано, что можно опустить марку в бензин. Что за бензин? Любой? И не испортится ли марка?

 

Я не художник... :pardon: Тренируйтесь.... Смотрите на низ марки....особенно на границу изображения и поля....

 

 

PS. ....химия не нужна, нужен "глаз наметанный"... Приходит с опытом... Набирайтесь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

некая неоднородность цвета видна, но это просто маленькие неровности какие-то. сетку я видел неоднократно - это ромбы, довольно крупные, и периодичные. а тут не вижу периодичности...

или в этом выпуске сетка была мелкая-мелкая?

 

https://forum.philatelie.net/index.php?showt...%F1%E5%F2%EA%E0 - скажем, вот - ну отлично же видно, и совсем на мою не похоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....как искать/смотреть меловую сетку можно только при личной встрече и держа марку в руках........повторюсь, я на вашей марке частично, даже по скану, меловую сетку вижу...

 

 

PS. Ходить человек сразу после рождения тоже не сразу начинает....Тренируйтесь... Вертите марку так и сяк...скоро сетку увидите.... :praising:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уффф, увидел вертикальную сетку. еле-еле видную, в центре. (как УжеДед увидел по скану по низу - до сих пор загадка. вот что такое - профессионализм)).

 

Осталось понять, почему надо выкинуть каталог Майорова, чем он плох?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купите лобачевского

и стандарт коллекцию специал по россии

для начала вполне достаточно

уровень понимания майорова в марках был нулевой а кынижку издать хотел бедолага

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Лобачевского знаю только молодого математика-геометра.

Тем не менее, Майорова с его каталогом по империи вы знаете..А начинать надо было с Лобачевского, многие вопросы бы отпали сами собой. Его монографию по имперским маркам ищите в сборниках советского коллекционера №№ 14-18 :praising:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько я понял, каталог Лобачевского отдельно не выходил, а печатался в журнале лет сорок назад. Т.е. найти нереально. А может, у кого-нибудь есть сканированная версия?

 

З.Ы. Майорова добрые люди выложили в интернет, а Лобачевского - нет. Вот и всё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько я понял, каталог Лобачевского отдельно не выходил, а печатался в журнале лет сорок назад. Т.е. найти нереально. А может, у кого-нибудь есть сканированная версия?

 

З.Ы. Майорова добрые люди выложили в интернет, а Лобачевского - нет. Вот и всё...

 

1. Не добрые люди.

2. В номерах сборника Советского Коллекционера – доступно, реально, не дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впрочем, спасибо за наводку, Коллекционера уже качаю)

 

послушайте, ну откройте тайну - за что такая всеобщая нелюбовь к каталогу Майорова? Каталог как каталог, много марок описано. Я, видимо, чего-то не понимаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько я понял, каталог Лобачевского отдельно не выходил, а печатался в журнале лет сорок назад. Т.е. найти нереально. А может, у кого-нибудь есть сканированная версия?

 

З.Ы. Майорова добрые люди выложили в интернет, а Лобачевского - нет. Вот и всё...

На молотке продавалась отсканированная копия именно самой монографии из СК 14-18. Стоимость копеечная, рублей 300 вроде стоила. Можете сами подобрать и ЛЕГКО купить. №№ Сов. коллекционера кроме редких первых достаточно доступны, и на том же молотке в пределах 100-200р за номер можно найти и подобрать все 5 номеров. ( в номере 18 уже описания нет, всё заканчивается в №17, а в 18 добавлены исправления или уточнения к тексту). Так что всё в ваших руках. И опять же нельзя зацикливаться на одном Лобачевском, империя- это не последняя фантичная Россия, к ней особый подход.

Когда вы доберётесь до Лобачевского, то тогда и почувствуете разницу " Майоров- Лобачевский" :praising:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вопрос с различными выпусками и тиражами рублевых номиналов последнего стандарта России довольно хорошо (хотя и не исчерпывающе) разобран в статье Крамаренко в журнале РУС № 1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй день смотрю на эту марку. Меня убедили, что меловая сетка должна быть, и я ее "увидел", сейчас вижу - нет там никакой меловой сетки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй день смотрю на эту марку. Меня убедили, что меловая сетка должна быть, и я ее "увидел", сейчас вижу - нет там никакой меловой сетки.

 

Странно. Марка в Ваших руках, но не видите. А я со своим слабым зрением и по скану вижу. Взгляните внимательно на нижнее поле и увидите чередование более светлых и более темных мест, образующих вертикальные ромбы. Вообще-то сдается мне, что по оттенкам это марка из советского тиража 1919 г. (но не путать с выпуском с горизонтальной сеткой!), а там меловая сетка обычно слабо просматривается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это нормально - Видно погода поменялась , завтра если будет солнечно то вы опять все увидите ..

У меня такое бывает - видно это от зрения зависит - у одних лучше у других хуже а кто то дальтоник - экспериментируйте !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно. Марка в Ваших руках, но не видите. А я со своим слабым зрением и по скану вижу. Взгляните внимательно на нижнее поле и увидите чередование более светлых и более темных мест, образующих вертикальные ромбы. Вообще-то сдается мне, что по оттенкам это марка из советского тиража 1919 г. (но не путать с выпуском с горизонтальной сеткой!), а там меловая сетка обычно слабо просматривается.

Это "места", но не линии. Причем вживую на марке этих мест нет, просто бумага неровная, вот сканер и дает слегка разную освещенность. Никакой системы там нет, и ромбов особенно. Понесу в клуб, пусть там люди смотрят, самому интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-10020-1386617091.jpg

 

на молотке нашел подтверждение! продается как "Без меловой сетки". А если посмотреть на сдвиг зеленого цвета на марке, на те места, где вензеля в углах белые - один в один моя марка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть меловка, нет меловки...

без разницы, марка как марка, не редкость в обоих видах, что бы по ней столько места в инете заполонять, аж минимум на 2-х форумах :dash2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это для вас - марка как марка. А для меня - целая находка) Я этот период только-только начал собирать. И в одной старой коллекции нашел в конце кляссера несколько пакетиков целлофана, растрескавшихся от старости. В них лежала бумажка, типа "Набор 13-1, пятнадцать марок. 8 марок дореволюционных, 4 марки СССР и 2 иностранные марки. 1964г." То есть видимо, вот такие наборы в начале 60х продавались. И там лежали марки с наклейками. Все копеешные, но вот эта, оказывается какая-никакая, а разновидность.

 

З.Ы. А на двух форумах - ну так мне так удобнее. Не все везде зарегистрированы, кто-то ходит только на полюбившийся какой-то один, а может скажет чего интересное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это для вас - марка как марка. А для меня - целая находка)

не тот случай :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...