Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Рекомендуемые сообщения

В каталоге Михеля по маркам ГДР стоят три столбика сценами, в то время, как в каталогах марок СССР или, например, Болгарии их только два. Что означают эти три столбика. Помогите, пожалуйста, разобраться.

post-11945-1398943111.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каталоге Михеля по маркам ГДР стоят три столбика сценами, в то время, как в каталогах марок СССР или, например, Болгарии их только два. Что означают эти три столбика. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Вы бы предисловие к каталогу прочитали... помогает, знаете ли...

1-й столбик - марки без наклеек

2-й столбик - марки СТО

3-й столбик - почтовое гашение

Изменено пользователем Duck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы бы предисловие к каталогу прочитали... помогает, знаете ли...

1-й столбик - марки без наклеек

2-й столбик - марки СТО

3-й столбик - почтовое гашение

Причем фраза

Вы бы предисловие к каталогу прочитали... помогает, знаете ли...

здесь ключевая ... так как в некоторых каталогах имеет место несколько иное толкование столбцов с ценами

1-й столбик - марки без наклеек

2-й столбик - марки с наклейками

3-й столбик - гашение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем фраза

 

здесь ключевая ... так как в некоторых каталогах имеет место несколько иное толкование столбцов с ценами

1-й столбик - марки без наклеек

2-й столбик - марки с наклейками

3-й столбик - гашение

 

Так значки же выше цен: две звезды- понятно -чистая без наклеек и их следов со своим клеем, круг заштрихованный- СТО, круг с точкой внутри- почтовое гашение. Уж в михеле все эти обозначения есть 100%

post-4811-1398965904.jpg post-4811-1398965910.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со значками все в порядке

 

просто они другие.

Конечно, другие, кто ж спорит. Просто на картинке, показанной ТС именно те обозначения, которые и расписал Павел (Duck), т.е.

1-й столбик - марки без наклеек

2-й столбик - марки СТО

3-й столбик - почтовое гашение,

 

а показанный Вами пример- это:

1-й столбик - марки негашеная без наклеек со своим клеем

2-й столбик - марки негашеная со своим клеем, но с одной наклейкой

3-й столбик - марка, гашеная почтовым гашением

:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, другие, кто ж спорит. Просто на картинке, показанной ТС именно те обозначения, которые и расписал Павел (Duck), т.е.

1-й столбик - марки без наклеек

2-й столбик - марки СТО

3-й столбик - почтовое гашение,

 

а показанный Вами пример- это:

1-й столбик - марки негашеная без наклеек со своим клеем

2-й столбик - марки негашеная со своим клеем, но с одной наклейкой

3-й столбик - марка, гашеная почтовым гашением

:unsure:

А что, действительно в каталоге дается пояснение - марки негашеная без наклеек со своим клеем, марки негашеная со своим клеем, но с одной наклейкой, что за каталог?

О.G. это оригинальный клей. Вообще то. Ни в одном каталоге не видел цен для марок с наведенкой, и никто не пишет, что для оригинального клея, что само собой разумеется.

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, действительно в каталоге дается пояснение - марки негашеная без наклеек со своим клеем, марки негашеная со своим клеем, но с одной наклейкой, что за каталог?

О.G. это оригинальный клей. Вообще то. Ни в одном каталоге не видел цен для марок с наведенкой, и никто не пишет, что для оригинального клея, что само собой разумеется.

Ну, в общем, если объективно, то это я упростил, конечно, толкование михеля: там обозначено "с оригинальным клеем", впрочем, лично я разницы между словами "со своим клеем" и " с оригинальным клеем" не вижу. Если кто-то видит разницу, и она существенна, пусть меня поправят, я легко обучаюсь. а приведённые выдержки не с потолка, а с того же михеля. А на русском языке- потому что с каталога, который выпускался для России :unsure:

post-4811-1398970523.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в общем, если объективно, то это я упростил, конечно, толкование михеля: там обозначено "с оригинальным клеем", впрочем, лично я разницы между словами "со своим клеем" и " с оригинальным клеем" не вижу. Если кто-то видит разницу, и она существенна, пусть меня поправят, я легко обучаюсь. а приведённые выдержки не с потолка, а с того же михеля. А на русском языке- потому что с каталога, который выпускался для России :unsure:

Самое замечательное (*) - марка с оригинальным клеем с одной наклейкой. До сих пор, считал, что цены в генеральных каталогах приводятся для марок либо в состоянии (*) = LH - это не одна, две, или десять наклеек, а всего-лишь легкий след от наклейки на клее. Или (**) = NH - полностью сохраненный клей то-есть марка не имела наклейки. Бывает наклейка и размером с марку, так для справки и равнозначна 5 наклейкам. :-)

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое замечательное (*) - марка с оригинальным клеем с одной наклейкой. До сих пор, считал, что цены в генеральных каталогах приводятся для марок либо в состоянии (*) = LH - это не одна, две, или десять наклеек, а всего-лишь легкий след от наклейки на клее. Или (**) = NH - полностью сохраненный клей то-есть марка не имела наклейки. Бывает наклейка и размером с марку, так для справки и равнозначна 5 наклейкам. :-)

НО наверное, немцы считают, что ОДНА наклейка- это небольшая филателистическая наклейка, на которую слегка посажена марка. Вы и сами понимаете, о чём речь. Есть такие наклейки на старых марках, что сняв её, с трудом различишь, что вообще на этом месте была наклейка. Наверное, немцы не мели ввиду наклейки, на которые не скупились отечественные филателисты, и особо не заморачиваясь, в качестве наклеек использовали оторванные поля от марок, а они могли быть, разумеется, и размером с марку. Кто об этом думал? Термины можно обсуждать до хрипоты, это то же, что и MNH- каждый понимает этот термин по-своему...так же и с одной звёздочкой... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НО наверное, немцы считают, что ОДНА наклейка- это небольшая филателистическая наклейка, на которую слегка посажена марка. Вы и сами понимаете, о чём речь. Есть такие наклейки на старых марках, что сняв её, с трудом различишь, что вообще на этом месте была наклейка. Наверное, немцы не мели ввиду наклейки, на которые не скупились отечественные филателисты, и особо не заморачиваясь, в качестве наклеек использовали оторванные поля от марок, а они могли быть, разумеется, и размером с марку. Кто об этом думал? Термины можно обсуждать до хрипоты, это то же, что и MNH- каждый понимает этот термин по-своему...так же и с одной звёздочкой... :unsure:

MNH лично я, и думаю, миллионы филателистов в мире понимаю очень просто - как Mint Never Hinged, то-есть марка негашеная и у нее никогда не было наклейки. А если не было наклейки, то и клей полностью оригинальный и лишних надписей не надо. Другое дело, если марка древняя и хорошо сохранились цвета, то добавляют еще Fresh Color.

Относительно следов наклеек, то их, например, у SG четыре градации - переведем в американскую классификацию - VLH (практически незаметный след наклейки, затрагивает совсем мало площади марки), LH (слабо заметный след наклейки и занимает примерно 10-15% на всей площади оригинального клея), H (явно видимый след наклейки и занимает площадь процентов 20-25 от общей площади) и HH ( тяжелый след наклейки, режет глаза и занимает не менее 40-50% общей площади). Обычно, цены со следами наклеек (*) ориентированы каталогом на LH, все остальные отличаются либо небольшой премией в сторон VLH, либо скидками, процентов по 15 в сторону H и HH. У классики, несколько иначе, там главное, чтобы больше половины клея было сохранено.

Во всяком случае, я так это понимаю. А вот марки с сохраненными наклейками, или их частями, обычно относят к H или HH, и они не имеют отношения к LH.

И добавлю, если (**) должно однозначно соответствовать только MNH, то (*) - здесь такой однозначности нет, и желательно все же знать характер следов от наклеек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...