Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.

Русская почта


Рекомендуемые сообщения

Ну, Глароссо вполне развеял сомнения по поводу адресата: повод заподозрить отправителя в связях с белогвардейцами действительно был.

Осталось выяснить, что стало с отправителем, если возможно.

Что за штемпель, в котором что-то про земство на французском?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она, "вожжа" к тому же еще совсем юная, всего с марта 2013 года..... :negative:

Да и так не катит - у него в год в среднем - под 500, у меня - 120. Вожжа тут не при чем. Форум хороший и отчасти - полезный, но был бы еще лучше, если бы высказывались те, кто в теме (как и делает примерно половина учаснегов), а не кому в голову взбрело. Вот - последний пример насчет ГДРовского СТО ценой врубель. Ну не занимается человек Европой и не знает, что цены на порядок-два выше врубеля, о чем убедительно свидетельствуют приведенные коллегой три десятка продаж на Делькампе. А в качестве аргумента - киловары. Я, например, не занимаюсь и не интересуюсь Большой Россией - так и не пишу про нее, поскольку ничего в этом не понимаю. Т.е. не замусориваю форум. К чему какбы и призываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за штемпель, в котором что-то про земство на французском?

 

Такие ставили в лагере беженцев в Константинополе.

Нашел похожий на ауках:

post-5308-1405700408.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осталось выяснить, что стало с отправителем, если возможно.

 

В списках репрессированных похожих людей (Власов М.И. из Москвы) не значится:

<noindex>http://lists.memo.ru/index3.htm</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие ставили в лагере беженцев в Константинополе.

Нашел похожий на ауках:

Кто-то из немцев, лениво искать.

Так тема то о другом. Не о переписке из русских лагерей, а о письме из РСФСР в лагеря.

Да и цензура( спасибо Галлороссо) выпустила. А как же ЧК? Ведь в это же время Савинков злодействовал.

А тут письмо, т.с. в логово?

 

 

В списках репрессированных похожих людей (Власов М.И. из Москвы) не значится:

<noindex>http://lists.memo.ru/index3.htm</noindex>

Власов М.И. был в Константинополе, как я понимаю. А писала ему матушка из Москвы.

Изменено пользователем qwerty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то из немцев, лениво искать.

Так тема то о другом. Не о переписке из русских лагерей, а о письме из РСФСР в лагеря.

Да и цензура( спасибо Галлороссо) выпустила. А как же ЧК? Ведь в это же время Савинков злодействовал.

А тут письмо, т.с. в логово?

Власов М.И. был в Константинополе, как я понимаю. А писала ему матушка из Москвы.

Почта шла потоком:

"Советское правительство вело во всех местах оседания русских беженцев активную агитацию за возвращение в Россию. Так, в Константинополь каждую неделю из Крыма прибывали сотни килограммов литературы, листовок, брошюр и пропагандистских писем. Агентура также получила задание проводить соответствующую работу в Константинополе и лагерях. В частности, широко использовались письма репатриантов из России и Украины о «великолепном» с ними обращении властей и т.п. … Многие верили".

<noindex>http://www.cisdf.org/TRM/Ionzev/book-2.4.2.html</noindex>

P.S. Кстати, князь Львов к Константинопольскому Земгору имеет отношение весьма отдаленное, а попросту говоря - никакого.

Изменено пользователем Benedictus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то из немцев, лениво искать.

Так тема то о другом. Не о переписке из русских лагерей, а о письме из РСФСР в лагеря.

Да и цензура( спасибо Галлороссо) выпустила. А как же ЧК? Ведь в это же время Савинков злодействовал.

А тут письмо, т.с. в логово?

 

Письмо в лагерь беженцев, а не в штаб Врангеля.

Значит не было указаний изымать письма беженцам.

Вполне могу допустить, что угрозой это тогда не считали.

 

Власов М.И. был в Константинополе, как я понимаю. А писала ему матушка из Москвы.

 

Я так понял, что отправитель Власов МИ - в Москве, адресат А.В. Павлов в Константинополе.

Власов отправил письмо от матери Павлова тому в лагерь беженцев.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял, что отправитель Власов МИ - в Москве, адресат А.В. Павлов в Константинополе.

Власов отправил письмо от матери Павлова тому в лагерь беженцев.

Согласен :flag_of_truce:

 

 

Почта шла потоком:

"Советское правительство вело во всех местах оседания русских беженцев активную агитацию за возвращение в Россию. Так, в Константинополь каждую неделю из Крыма прибывали сотни килограммов литературы, листовок, брошюр и пропагандистских писем. Агентура также получила задание проводить соответствующую работу в Константинополе и лагерях. В частности, широко использовались письма репатриантов из России и Украины о «великолепном» с ними обращении властей и т.п. ? Многие верили".

<noindex>http://www.cisdf.org/TRM/Ionzev/book-2.4.2.html</noindex>

P.S. Кстати, князь Львов к Константинопольскому Земгору имеет отношение весьма отдаленное, а попросту говоря - никакого.

Спасибо. Просто тема не моя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то из немцев, лениво искать.

Так тема то о другом. Не о переписке из русских лагерей, а о письме из РСФСР в лагеря.

Да и цензура( спасибо Галлороссо) выпустила. А как же ЧК? Ведь в это же время Савинков злодействовал.

А тут письмо, т.с. в логово?

 

В 20 -е гг. было две волны эмиграции и все желающие могли выехать из страны. Без особых проблем. Попробую сделать предположение, что это человек хотел выехать из страны. Через Константинополь возможно было проще. А про буйства ЧК здесь вопрос очень и очень спорный.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

P.S. Кстати, князь Львов к Константинопольскому Земгору имеет отношение весьма отдаленное, а попросту говоря - никакого.

Кое какое имеет.

<noindex>http://ru.wikipedia.org/wiki/%C7%E5%EC%E3%EE%F0</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Кстати, князь Львов к Константинопольскому Земгору имеет отношение весьма отдаленное, а попросту говоря - никакого.

 

Кое какое имеет.

<noindex>http://ru.wikipedia.org/wiki/%C7%E5%EC%E3%EE%F0</noindex>

Кое-какое - да. Кстати, свобода выезда существовала не все 20-е, а по 1927 включительно. А какие "две волны" имеются в виду? Ну, одна, понятно - 21-22 гг. В 25-27 гг., например, общее число эмигрантов и невозвращенцев оценивается в 2,5 тыс. чел. Где же "вторая волна"?

P.S. В 1922 выбираться через Константинополь мог только полный неадекват. Тут два варианта: либо вообще не выпускают, как, например, Блока в 21-ом, либо - через нормальную Европу. Об условиях жизни в Константинополе, помимо многочисленных воспоминаний, можно судить по следующему. В свое время в 20-летнем возрасте я имел удовольствие общаться с человеком, отсутствовавшим в России с 1921 по 1947 гг. В годах он был преклонных, но память имел хорошую, хотя и имитировал ее провалы в самых неприятных эпизодах. Так вот, провалов было два: "В 15-ом году наш Варшавский университет перевели в Ростов-на-Дону (провал) И вот в 21-ом году оказался я в Константинополе (провал), а в 25-ом - в Белграде". Т.е. по степени неприятности воспоминаний сравнимо с гражданской войной.

Изменено пользователем Benedictus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, к 1922 в лагерях уже почти не осталось интернированных и беженцев,

основная масса была вывезена в Сербию, Болгарию и др. страны к декабрю 1921.

В Галлиполи оставался лишь небольшой отряд.

Может быть поэтому ГПУ смотрело на переписку сквозь пальцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, к 1922 в лагерях уже почти не осталось интернированных и беженцев,

основная масса была вывезена в Сербию, Болгарию и др. страны к декабрю 1921.

В Галлиполи оставался лишь небольшой отряд.

Может быть поэтому ГПУ смотрело на переписку сквозь пальцы.

А почти 10 месяцев на пересылку и французкий штамп не говорят ли о пересылке во Францию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кое-какое - да. Кстати, свобода выезда существовала не все 20-е, а по 1927 включительно. А какие "две волны" имеются в виду? Ну, одна, понятно - 21-22 гг. В 25-27 гг., например, общее число эмигрантов и невозвращенцев оценивается в 2,5 тыс. чел. Где же "вторая волна"?

P.S. В 1922 выбираться через Константинополь мог только полный неадекват. Тут два варианта: либо вообще не выпускают, как, например, Блока в 21-ом, либо - через нормальную Европу. Об условиях жизни в Константинополе, помимо многочисленных воспоминаний, можно судить по следующему. В свое время в 20-летнем возрасте я имел удовольствие общаться с человеком, отсутствовавшим в России с 1921 по 1947 гг. В годах он был преклонных, но память имел хорошую, хотя и имитировал ее провалы в самых неприятных эпизодах. Так вот, провалов было два: "В 15-ом году наш Варшавский университет перевели в Ростов-на-Дону (провал) И вот в 21-ом году оказался я в Константинополе (провал), а в 25-ом - в Белграде". Т.е. по степени неприятности воспоминаний сравнимо с гражданской войной.

Приношу свои извинения 18-20-е гг это первая волна. 2-я это 1941-1945гг. Но это не факт , что именно в 1922 пытался эмигрировать, возможно это был один из вариантов покинуть страну. К сожалению мы не знаем содержание письма. Оно нам многое рассказало бы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие ставили в лагере беженцев в Константинополе.

Нашел похожий на ауках:

Нашел. Это письмо в Эрфурт из лагеря. 150 евро + комиссия.

Сколько не искал, ни разу не нашел похожих писем из РСФСР.

Может не там искал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приношу свои извинения 18-20-е гг это первая волна. 2-я это 1941-1945гг. Но это не факт , что именно в 1922 пытался эмигрировать, возможно это был один из вариантов покинуть страну. К сожалению мы не знаем содержание письма. Оно нам многое рассказало бы

Да чего тут придумывать-то? - Мать пишет сыну. Типа, часто ходит на дорогу в старомодном ветхом шушуне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почти 10 месяцев на пересылку и французкий штамп не говорят ли о пересылке во Францию?

Какие 10 месяцев ? Там римская II на шт. прибытия.

Все лагеря были под эгидой Франции, поэтому и шт. на французском.

В самой Франции никаких лагерей не было и Русской почты тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да чего тут придумывать-то? - Мать пишет сыну. Типа, часто ходит на дорогу в старомодном ветхом шушуне.

Мне понравилось )))) :sarcastic:

Изменено пользователем Володя Вельм
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие 10 месяцев ? Там римская II на шт. прибытия.

Это как? Римскими только месяц, а день и год арабскими?

Да и тогда прибытие из Москвы в Константинополь за 20 дней? Было регулярное сообщение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие 10 месяцев ? Там римская II на шт. прибытия.

Все лагеря были под эгидой Франции, поэтому и шт. на французском.

В самой Франции никаких лагерей не было и Русской почты тоже.

А был ли это человек в лагере?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как? Римскими только месяц, а день и год арабскими?

Да и тогда прибытие из Москвы в Константинополь за 20 дней? Было регулярное сообщение?

Вы на шт. на конверте, который Hronik показал, смотрели ?

И как Вы себе представляете шт., где все цифры - римские ?? :sarcastic:

 

А что удивительного ? Конечно, было сообщение, пароход наверно раз в неделю

ходил. Война-то уже давно кончилась, чего ж ему не быть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...