Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Помощь по повторным выпускам


romastalker

Рекомендуемые сообщения

Прошу помощи не в надпечатках а в марках!

 

35 коп ну уж сильно отличается! это повторный?

 

а у 50 коп тон коричневого разный это важно или обычное явление?

 

...

post-10262-1412267972_thumb.jpg

post-10262-1412268070_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 коп - повторных выпусков не было, скорее всего разное количество/качество краски.

50 коп - не так уж сильно и отличается, у этой марки был и ПВ, но по этим сканам сложно сказать ПВ это или один выпуск разных оттенков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 коп - повторных выпусков не было, скорее всего разное количество/качество краски.

50 коп - не так уж сильно и отличается, у этой марки был и ПВ, но по этим сканам сложно сказать ПВ это или один выпуск разных оттенков.

 

 

Нет. Не повторный. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Не повторный. :)

 

Здесь правильней говорить не о повторных выпусках, а ранних и поздних тиражах, различающихся оттенками и бумагой. Этот стандарт печатался и выпускался с 1908 до 1919 г., причем точное количество тиражей или заводов никто не скажет. Да и оно различное для различных номиналов.

Что касается этих марок, то 35 к слева явно из ранних тиражей, а справа - из поздних. По 50 к сказать труднее, т.к. различия в оттенках небольшие. Все же думаю, что левая - более поздняя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь правильней говорить не о повторных выпусках, а ранних и поздних тиражах, различающихся оттенками и бумагой. Этот стандарт печатался и выпускался с 1908 до 1919 г., причем точное количество тиражей или заводов никто не скажет. Да и оно различное для различных номиналов.

Что касается этих марок, то 35 к слева явно из ранних тиражей, а справа - из поздних. По 50 к сказать труднее, т.к. различия в оттенках небольшие. Все же думаю, что левая - более поздняя.

 

Я речь вёл вот об этом выпуске. :drinks:

post-4800-1412301671.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я речь вёл вот об этом выпуске. :drinks:

 

Да, в отечественных каталогах принято выделять эти 2 марки в отдельный выпуск, хотя это вопрос спорный; в специализированных Michel или Gibbons, например, этого не делается.

Кстати, я когда-то делал запрос в музей Гознака, и мне ответили, что в 1919 г. выпустили, кроме этих двух, также 2 к серо-зеленого цвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в отечественных каталогах принято выделять эти 2 марки в отдельный выпуск, хотя это вопрос спорный; в специализированных Michel или Gibbons, например, этого не делается.

Кстати, я когда-то делал запрос в музей Гознака, и мне ответили, что в 1919 г. выпустили, кроме этих двух, также 2 к серо-зеленого цвета.

А можно об этом моменте немного подробнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно об этом моменте немного подробнее?

 

Прошу извинить, память несколько подвела. Сейчас нашел эту бумажку-ответ. Запрос я делал от имени тогдашнего председателя нашего городского отделения при его согласии. В ответе нет ничего о марке 15 к., указана просто зеленая, но по опыту знаю, что последний тираж ее был именно серо- или бледно-зеленый.

post-7814-1412325695_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу извинить, память несколько подвела. Сейчас нашел эту бумажку-ответ. Запрос я делал от имени тогдашнего председателя нашего городского отделения при его согласии. В ответе нет ничего о марке 15 к., указана просто зеленая, но по опыту знаю, что последний тираж ее был именно серо- или бледно-зеленый.

Спасибо большое за информацию :scratch_one-s_head:

Интересно.

Не знаю как запрос звучал, но о повторном выпуске 15 коп, 1 руб, 3,5 руб, 7 руб. - ни слова. Зато о 3 коп - хотя в литературе об этом не попадало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за информацию :scratch_one-s_head:

Интересно.

Не знаю как запрос звучал, но о повторном выпуске 15 коп, 1 руб, 3,5 руб, 7 руб. - ни слова. Зато о 3 коп - хотя в литературе об этом не попадало.

 

Я уже сам не помню, как тогда был сформулирован запрос. Но образцы марок 1, 3.50 и 7 р. были созданы гораздо ранее 1909 г.; сперва они выпускались на бумаге с полосками "верже", затем с меловой сеткой.

Что до 15 к., то они были сведены с 50 к. в отдельный выпуск с легкой руки В. Карлинского, который в своих работах никогда не ссылался на источники своей информации. Поэтому 1919 г. для этой марки остается еще под вопросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже сам не помню, как тогда был сформулирован запрос. Но образцы марок 1, 3.50 и 7 р. были созданы гораздо ранее 1909 г.; сперва они выпускались на бумаге с полосками "верже", затем с меловой сеткой.

Что до 15 к., то они были сведены с 50 к. в отдельный выпуск с легкой руки В. Карлинского, который в своих работах никогда не ссылался на источники своей информации. Поэтому 1919 г. для этой марки остается еще под вопросом.

 

15 коп, 50 коп, 1 руб, 3,5 руб, 7 руб - обозначены как ПВ например у В.Загорского.

У В.Ляпина - к ПВ вообще отнесено - 1918г.: 2,3,4,5,10,15,25,35,50,70 коп, 1,5,10 руб; 1919г.:1, 3.5, 7 руб.

 

Только больше вопросов :flag_of_truce:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У этих марок (особенно копеечных номиналов) было столько разных тиражей после первого (1908 год), что говорить о каком то одном повторном вообще некоректно...... :pardon:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 коп, 50 коп, 1 руб, 3,5 руб, 7 руб - обозначены как ПВ например у В.Загорского.

У В.Ляпина - к ПВ вообще отнесено - 1918г.: 2,3,4,5,10,15,25,35,50,70 коп, 1,5,10 руб; 1919г.:1, 3.5, 7 руб.

 

Только больше вопросов :flag_of_truce:

 

1, 3,5 и 7 р еще могут считаться отдельным выпуском 1919 г., поскольку отличаются от прежних положением меловой сетки и форматом. В части 15 и 50 к. Загорский и др. следуют традиции, заложенной еще Карлинским (об этом сказано ранее).

Об остальном достаточно того, что сказал Уже Дед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У этих марок (особенно копеечных номиналов) было столько разных тиражей после первого (1908 год), что говорить о каком то одном повторном вообще некоректно...... :pardon:

 

100%! :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за помощь! Но все равно остались вопросы.

 

1) В СК написано что 19й выпуск можно делить на 3 периода, и 3й период закончился в 1922... почему же весь период не выделить в повторный (почему только 2 номинала выделены?)? 1922 год и есть поздний период, т.е. марки этого периода к примеру в киеве и полтаве появится не могли (т.е. надпечатки новоделы)?

 

2) Беззубцовые выпуски 26 выпуска переиздавались или был 1 выпуск?

 

3) Кто-то может выложить сканы 5 и 10 руб 1915 и рядом 1918, так сказать для сравнения разницы в отенках?

 

4) 3,5 и 7 руб беззубцовки сходны по цвету с зубцовками 17 года с вертикальной меловой сеткой?

 

5) на какие периоды и какая толщина меловой сетки - от кого то слышал что толще в конце была.

 

6) 7 руб двойная рамка 1м заводом была только в 17 году?

 

7) для повторного выпуска характерностью является размер рисунка? в СК размер точный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за помощь! Но все равно остались вопросы.

 

1) В СК написано что 19й выпуск можно делить на 3 периода, и 3й период закончился в 1922... почему же весь период не выделить в повторный (почему только 2 номинала выделены?)? 1922 год и есть поздний период, т.е. марки этого периода к примеру в киеве и полтаве появится не могли (т.е. надпечатки новоделы)?

 

2) Беззубцовые выпуски 26 выпуска переиздавались или был 1 выпуск?

 

3) Кто-то может выложить сканы 5 и 10 руб 1915 и рядом 1918, так сказать для сравнения разницы в отенках?

 

4) 3,5 и 7 руб беззубцовки сходны по цвету с зубцовками 17 года с вертикальной меловой сеткой?

 

5) на какие периоды и какая толщина меловой сетки - от кого то слышал что толще в конце была.

 

6) 7 руб двойная рамка 1м заводом была только в 17 году?

 

7) для повторного выпуска характерностью является размер рисунка? в СК размер точный?

 

 

1) Не знаю, на какой СК ссылаетесь. Но сведения там устаревшие. Печатать марки закончили уже в 1919 г., а после этого, вкл. 1922 г., их только рассылали из центральной кладовой. Об этом говорится хорошо в статье Б. Каминского в СК29 (или уже просто К!). Потому и нельзя выделять все марки в повторный выпуск. Сейчас ее посмотрел еще раз и вижу подтверждение тех данных, что приведены в показанной ранее справке.

 

2) Точно это неизвестно, но, вероятно, беззубцовые марки выпускались и в 1918 г. Считается, например, что 10 к появилась лишь тогда.

 

3) К сожалению, все выложить не в состоянии, давно лишился этих марок. Смог лишь отыскать у себя 5 р 1915 г. и 5 и 10 р 1918 г. Их показываю. 5 и 10 р 1917 г. можете посмотреть у Крамаренко в РУС № 1. 10-рублевки сильно различаются.

 

4) 7 р в целом сходны. У 3 р 50 к с зубцами два оттенка - сходен только один из них.

 

5) Это слишком ненадежный и расплывчатый признак. Действительно, в конце была толще, но объективно оценить трудно.

 

6) У 7 р 1917 г. была одинарная рамка. Двойная появилась не ранее 1918 г.

 

7) Вы имеете в виду 15 к? Размер кадра у нее бывает больше (читал также где-то, что такое же было и у 70 к, но сам не видел). Однако марки с бОльшим размером кадра встречаются и полными листами или четвертями, и отдельными вкраплениями в них. Похоже, что замена отдельных клише производилась постепенно. Поэтому с моей точки зрения вообще неверно говорить в данном случае об отдельном выпуске.

post-7814-1412603643_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то обсуждали вот такую "красоту" :)

 

.....

 

Обсуждения не видел или не помню. Но думаю, что справа не 1915, а какой-то "выродок" поздниз советских тиражей. Может быть, просто выгорела на солнце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обсуждения не видел или не помню. Но думаю, что справа не 1915, а какой-то "выродок" поздниХ советских тиражей. Может быть, просто выгорела на солнце.

 

 

 

 

нет, не выгорела, такие цветоуродцы втречаются (точно !! из поздних :drinks: )

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду Стандарт коллекция 2012 Загорского там написано 1916-1922

 

 

post-10262-1412657651_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотрел 3 каталога (Ляпин Зверев и Загорский ) и понял следующее (как распознать марки по тиражам):

 

1908-1918 копейки размер рисунка 16,3х22,5 (по Ляпину)

рубль еще разнится купонами

1908-1912 горизонтальные соты

1912-1916 вертикальные соты

1916-1918 вертикальные соты бумага плохого качества (у Загорского указана дата 1918-1922)

 

1915-1918

5 и 10 руб. - купоны и цвет.

 

1917

3,5 и 7 руб вертикальная меловая сетка, между марками 3 мм. все каталоги указывают что 7 руб двойная рамка выпускались в 1917. ошибка?

 

Двойная рамка 7руб - между марками 1 мм? а 3,5 рубля нет с расстоянием 1мм между марками?

 

 

является ли рваная зубцовка признаком позднего тиража?

 

т.е. как я понял 27 выпуск (по Загорскому) издавался с 1917 до 1919 года, потом был такой же выпуск но с горизонт. меловкой, завод 27выпуска один был или не известно?

 

у меня основная задача - узнать какие номиналы и каких выпусков завозились на Украину для тризубов с 1917 года. как я понял, с 1918 подвоза марко не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...