Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Данков


qwerty

Рекомендуемые сообщения

Получил вот такой предмет. По всему №7, но бумага без клея 0,1, что противоречит и Гуревичу и Голду-Артюхову.

Прошу мнения спецов.

post-11160-1422893898_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так она ж гашенная, а как писали для гашенного земства (да и вообще) толщина бумаги уже не показатель...

И тогда уж №8 или №9, из-за смещения определить не могу...

Изменено пользователем Fapar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так она ж гашенная, а как писали для гашенного земства (да и вообще) толщина бумаги уже не показатель...

И тогда уж №8.

Ну уж не №8, т.к. отчетливо видна белая полоса в разрыве черной. И цвет с полями не как у №8. И уж тем более не №9.

А увеличение толщины бумаги при мытье нарушает все законы физики(как мне видится).

Изменено пользователем qwerty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, что белую полосу я не так прочитал... А зуб точно 11 1/2?

Абсолютно точно.

Но вопрос то был про толщину бумаги. :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это №4 с перебитым зубом. Эта подделка часто встречается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это №4 с перебитым зубом. Эта подделка часто встречается.

А часто - это как? Примеры есть?

П.С. Куплена как №8 за символическую цену.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А часто - это как? Примеры есть?

 

1:2 примерно.

На ауках попадаются время от времени.

Как я уже писал, цена значения не имеет, перебить зуб могли и 50 лет назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1:2 примерно.

На ауках попадаются время от времени.

Как я уже писал, цена значения не имеет, перебить зуб могли и 50 лет назад.

У Кондрикова нашел только два предмета с 2005 года. Там тоже перебиты зубья?

Расстояние между марками 2-2,2 мм, что и видно на одной из аукционных.

post-11160-1423044285.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

черри гляньте... март 2008, январь 2010.

post-5828-1423095492.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

черри гляньте... март 2008, январь 2010.

Посмотрел. И что? Что есть такое perforated single и в чем отличие от two perforated singles?

Понял только, что одну и туже марку купили, вернули и снова купили. Так на черри такое сплошь и рядом.

Или второй раз продали как перебитую(two perforated singles означает это?)

П.С. Про толщину нигде ни слова, а зубья моей совпадают полностью со всеми, причем моя шире одной из раритановских.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял только, что одну и туже марку купили, вернули и снова купили.

 

Ничего Вы не поняли :sarcastic:

Купил известный коллекционер.

Посмотрел.

Проверил.

Оказалось гэ. Типа того, что Вы вначале показали.

Вернул.

Потом снова пошло по кругу.

 

Это один из примеров подделки под №7. Были и еще...

 

Если не видно межмарочное расстояние (самый надежный признак) и тем более не соответствует толщина бумаги (должна 0,06 для клеевых и 0.045-0.05 для мытых), то увы... :negative:

 

Так на черри такое сплошь и рядом.

 

Да не сказал бы...

Я у них уже лет 10 покупаю, как минимум на сотку земства взял, даже больше - в итоге не вернул ни одного лота.

Проколы и у них бывают, но редко. У других чаще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. Вы хотите сказать, что во второй раз продали ЗАВЕДОМОЕ фуфло? И поставили ту же цену?

И что такое two perforated singles?

А эта марка меньше моей. И что такое типа моей? Толщина? Зуб? Или просто сомнения?

Да не сказал бы...

Первый попавшийся пример: февраль 2009, апрель 2011, декабрь 2013. Лениво копаться дальше, но примеров много.

post-11160-1423121790_thumb.jpg

Изменено пользователем qwerty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не видно межмарочное расстояние (самый надежный признак)

А это то причем? Белая полоса с белым конем есть ТОЛЬКО для межмарочного расстояния 2-2,2 мм. Или каталоги врут?

Я упоминал 2-2,2 мм только в том контексте, что если существют марки 4-6 для перебития зуба, то должны быть 4-6 и с зубьями, полностью залезающими на рисунок с четырех(трех) сторон.

Мне такие ни разу не встречались. Максимум +/- мм.

Изменено пользователем qwerty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, я не увидел в этой марке ни №4, ни №8, ни тем более №7. По мне так это №9.

Смотрим в каталог Гуревича и читаем - " №9 - 1894- конь белый, БЕЗ белой линии в гербе и зеленой овальной полоски, бумага 0,09 мм"...

Практически совпадает. По поводу "разрыва черной полосы" - надо во-первых в живую смотреть, может что-то прилипло и отодралось потом с краской при смывании марки. А так белой полосы не вижу, вижу ее отсутствие, что говорит не в пользу №7. Толщина бумаги - в пределах погрешности - если это №9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это то причем? Белая полоса с белым конем есть ТОЛЬКО для межмарочного расстояния 2-2,2 мм. Или каталоги врут?

 

Дело в том, что центральная белая полоса - очень ненадежный признак... она бывает почти заплывшей зеленой краской, также она бывает наложенной на черный цвет из-за смещения. Поэтому для правильной идентификации очень важно знать межмарочное расстояние - это самый надежный способ отделить группу №4-7 от №8.

 

Потом, уже внутри группы №4-7, надо смотреть зуб и толщину.

Для №7 нужно зуб. 11,5 и толщину 0.045-0.06.

Зуб конечно легко перебивается, а вот толщину бумаги уменьшить в 2 раза уже гораздо проблематичнее (но тоже возможно в принципе). В идеале надо покупать №7 с клеем или еще лучше в паре (только где ж ее взять :)).

Ширина полей не есть серьезный фактор, ибо могут быть любые смещения в ту или иную сторону. Но если зубцовка с одной или двух сторон проходит по рисунку - это может случить тревожным звоночком о перебитии зуба...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, я не увидел в этой марке ни №4, ни №8, ни тем более №7. По мне так это №9.

Смотрим в каталог Гуревича и читаем - " №9 - 1894- конь белый, БЕЗ белой линии в гербе и зеленой овальной полоски, бумага 0,09 мм"...

Практически совпадает. По поводу "разрыва черной полосы" - надо во-первых в живую смотреть, может что-то прилипло и отодралось потом с краской при смывании марки. А так белой полосы не вижу, вижу ее отсутствие, что говорит не в пользу №7. Толщина бумаги - в пределах погрешности - если это №9

 

Точно не №9 - явно виден зеленый овал.

Точно не №8 - она совсем другая чисто визуально: более светлая, более широкие поля (в подавляющем большинстве случаев). Может, конечно, быть исключение и по цвету, и по размеру - но это довольно таки редкий случай, разве что единичные экз.

 

Поэтому методом исключения горизонтальная белая полоса должна быть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу "разрыва черной полосы" - надо во-первых в живую смотреть, может что-то прилипло и отодралось потом с краской при смывании марки.

Я же написал, что получил. С закрытыми глазами смотреть не умею. Нет там никаких "прилипло и отодралось" даже близко. Совершено отчетливо видна белая полоса слева в разрыве черной и слегка над ней.

Если зуб перебит, то должны быть выполнены условия, которые я писал выше(сильное смещение перфорации в сторону увеличения полей минимум по трем сторонам). Такого, как я понимаю, никто не видел.

Повторяю, моя марка шире одной из раритановских. Как вариант могу предположить, что при печати №7 использовали остатки бумаги от№4(или пробили 11,5 остатки тиражей). :dash2:

Изменено пользователем qwerty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант могу предположить, что при печати №7 использовали остатки бумаги от№4(или пробили 11,5 остатки тиражей).

 

все фантазируете...

 

:mocking:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все фантазируете...

 

:mocking:

Конечно фантазирую :flag_of_truce:

Просто я не вижу гарантированных признаков перебития.

Если перебивали, то явно линейкой(имеется ввиду не способ, а железка) и она полностью совпадает и по диаметру и по шагу с раритановскими марками(сличал в редакторе) по всем сторонам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю. Сделал совмещение зубцовки...

А вывод? И не забудьте, что марка мытая. Сделайте тоже с раритановскими, которые не вызывают сомнений у Александра.

Изменено пользователем qwerty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...