Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Данков


qwerty

Рекомендуемые сообщения

В чем? В перебитии зубьев? Обоснуйте, пж.

 

Методом исключения...

+ на Раритане разве мало фальши продавалось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вывод? И не забудьте, что марка мытая. Сделайте тоже с раритановскими, которые не вызывают сомнений у Александра.

 

Я от выводов пока воздерживаюсь (публично, для себя вопросы оставил, но это когда в теме разбираться буду). Я больше учусь. С раритановскими заморачиваться не буду, просто нет времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Методом исключения...

+ на Раритане разве мало фальши продавалось?

И я методом исключения. Спец не подверг критике раритановские, плюс на каждой видно 2-2,2мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я методом исключения. Спец не подверг критике раритановские, плюс на каждой видно 2-2,2мм.

 

Ну по Вашим сканам сложно определить расстояние в мм.

И Вы верите, что различие в толщине бумаге, дает Вам гарантию того, что у Вас оказался №7?

Я не очень верю в то, что использовались остатки бумаги от №4, не одну же бумагу с одной толщиной выпускали 9 лет - с 1883 (начало выпуска №4) по 1892

(выпуск №7)?

+ есть еще сомнения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа!

О чем вообще спор?

На безклеевой марке толщина 0,10, с клеем было 0,11-0,12 - это чистейший №4...

Этой марке до №7 (с требуемыми 0.045-0.06 мм) - как до Киева раком.

Тем более, что №7 - одна из самых общеизвестных целей в земстве для несложной фальсификации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чем вообще спор?

Тем более, что №7 - одна из самых общеизвестных целей в земстве для несложной фальсификации.

Для НЕСЛОЖНОЙ фальсификации должен регулярно встречаться материал(№4), из которого можно изготовить подобное.

Александр, неужели в Вашей базе нет подобного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данков №4 - одна из самых распространенных марок. Исходного материала для "творчества" хватает.

Перебивки под №7 попадались мне в коллекциях. И в конце 90-х гг, и в середине 00-х гг. Штуки две-три точно было. Но они же не опасные и рассчитаны "на хапок" или на дурака - сейчас микрометры у всех уже есть. Хотя в советское время могло и прокатить, ведь в Чучине толщина бумаги не указывалась, а Шмидтом тогда практически никто не пользовался. Скорее всего тогда и перебивали их, даже не подозревая, что можно их отличать по толщине бумаги. А Данков №7 тогда стоил 3 руб. по Чуч - это 20-30 "еще тех" долларов - крутые бабки по тем временам (начало 90-х), у нас тогда средняя зарплата была 10 долл.

 

Кстати, №7 Шмидт считал очень редкой маркой уровня RR. Его слова:"... известны только в нескольких отдельных экз.". Сейчас эта марка встречается куда чаще, чем положено RR. Возможно, это за счет того, что со временем подлинные экз. разбавились фальшивыми и их стало визуально больше, но не все это понимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кусочек страницы коллекции Шмидта из Берлинского музея.

post-5828-1423171311_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данков №4 - одна из самых распространенных марок. Исходного материала для "творчества" хватает.

А картинки исходного материала есть все-таки?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, здесь про толщину ни слова

 

Темный Вы человек :sarcastic:

Это ж коллекция, а не каталог. Там все скупо. Даже номера 4-6 отдельно не расписаны, марок 20 кучей свалено и лишь сказано - на толстой и очень толстой бумаге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Темный Вы человек :sarcastic:

Я не темный, я очень настырный. :sarcastic:

У моей марки от рамки до концов зубьев с двух сторон по вертикали 2,6 мм, по горизонтали - 3,2 мм из 4,4 мм. Зуб - 1мм.

Т.е. у исходной марки поля(включая зубья) должны быть больше 4,6 по вертикали и 5,2 по горизонтали при максимуме 4,4. Не сходится арифметика.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я очень настырный. :sarcastic:

 

Не, скорее нудный (шутка). :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

толщины бумаги достаточно из циферек

все остальное юмор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
толщины бумаги достаточно из циферек

все остальное юмор

Давно не входил на форум. Сейчас читаю все за целый год Интересно.

Вот и про Данков тоже. У тебя минимум 3 марки есть - померь толщину, пожалуйста. И нам покажи.

Эта марка такая простая. что всем интересно.

Я вот анекдот вспомнил:

"Послушник переписывает религиозную книгу. Все вертится, крутится, что-то ему не нравится. Монах к нему подходит, тот спрашивает: почему мы с копии переписываем. надо бы с оригинала.

Сиди. пиши - говорит монах. А тот все крутится, все ему не нравится с копии переписывать. Вдруг монах пропал. День ищут, два. Наконец находят - сидит в подвале, в руках подлинник книги и плачет. Что такое, спрашивают? - Да не целебат же - celebrate."

Так я к чему. Юрий Ефимович - человек уважаемый, но у Шмидта написано, что толщина 0,08 мм (у Артюхова тоже 0,08 мм), а №5, например. тоже 0,07-0.08. А отдельный выпуск №7 или нет, вообще говоря не совсем ясно. Где уважаемый Земщик взял свои цифры - просто интересно.

 

Так какая толщина на твоих марках? Вот будет интересно,если 0.05 мм!!!

Изменено пользователем UkrainePhil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталий, та толщина бумаги, что дана в Шмидте - в 30-50% случаев сейчас не соответствует действительности :

 

- во-первых, она мерялась 100 лет назад. За это время многие марки "усохли" примерно на 0.01 мм, а некоторые "разбухли" (за счет растрескивания и вспучивания клея);

- во-вторых, не учитывался естественный разброс в толщинах бумаги и клеевого слоя. Как показывает практика, многие земские марки были выпущены на бумаге неравномерной толщины + я уже молчу про неравномерность нанесения клеевого слоя.

 

Поэтому данные Шмидта, конечно, можно иметь в виду, но практика показывает, что объективные данные на сейчас можно получить, лишь только измерив группу одинаковых марок. Только за последние годы я измерил толщину нескольких тысяч марок, в т.ч. и в листах. Практика показала, что примерно в половине случаев данные из каталога Шмидта (и соответственно переписанные в других каталогах) не соответствуют действительности. Обычно разница плюс-минус (чаще минус) 0.01 мм, но бывает и больше.

 

Применительно к Данкову №7 - указанные мною цифры получены путем измерения толщины у марок (без клея), в подлинности которых у меня не было особых сомнений (экс-Фаберже). А вообще редкой по-настоящему маркой Данкова №7 считаю лишь клеевые негашенные экз. в паре. Все гашеные варианты - это лишь вероятностные случаи. Плюс есть подделки с перебитой зубцовкой, что лишь несколько запутывает ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никогда не держал в руках Данков №7.

Но среди форумчан есть люди, которые ее в руках держали.

Разница в толщине между 0,045-0,05 мм и 0,08-0,09 не просто большая, а очень большая.

 

У меня (и у многих присутствующих) есть марка Валки №3 - ее толщина именно такая - 0,04-0,05 мм.

Я не говорю. что она прозрачная (там и бумага немного другая), но это единственная марка в коллекции, которую можно брать только пинцетом.

Если взять неосторожно пальцами, то марки не будет, а будут обрывки бумаги.

 

У коллеги есть именно те три марки, которые использовал г. Гуревич для своих выводов. Зная г. ttt, я думаю, что у него есть еще парочка таких марок.

5-10 нажатий на толщиномер и проблема исчезла. Или возникла.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для №7 нужно зуб. 11,5 и толщину 0.045-0.06.

Ну-да.

Вообще-то Шмидт пишет о том, что известны только гашеные марки. Следовательно он и мерял гашеные.

Т.е. 0,08 - это толщина гашеной. У меня 0,09 и оборот слегка поблескивает(похоже на недомытый клей).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никогда не держал в руках Данков №7.

Но среди форумчан есть люди, которые ее в руках держали.

Разница в толщине между 0,045-0,05 мм и 0,08-0,09 не просто большая, а очень большая.

 

Разница на самом деле гораздо меньше, ибо 0.08 мм - это у Шмидта как обычно для клеевых марок, а 0.05 мм на сейчас, что я намерял у Фабержевских марок - это для марок без клея.

 

Обычно клеевой слой - это 0.02 мм. Так наоборот данные вполне коррелируются друг с другом, с учетом 100 прошедших лет.

 

п.с. Кстати знаю, у кого есть Данков №7 с остатками клея. Надо его попросить измерить на участке сохраненного клея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталий, та толщина бумаги, что дана в Шмидте - в 30-50% случаев сейчас не соответствует действительности :

 

- во-первых, она мерялась 100 лет назад. За это время многие марки "усохли" примерно на 0.01 мм, а некоторые "разбухли" (за счет растрескивания и вспучивания клея);

- во-вторых, не учитывался естественный разброс в толщинах бумаги и клеевого слоя. Как показывает практика, многие земские марки были выпущены на бумаге неравномерной толщины + я уже молчу про неравномерность нанесения клеевого слоя.

 

Поэтому данные Шмидта, конечно, можно иметь в виду, но практика показывает, что объективные данные на сейчас можно получить, лишь только измерив группу одинаковых марок. Только за последние годы я измерил толщину нескольких тысяч марок, в т.ч. и в листах. Практика показала, что примерно в половине случаев данные из каталога Шмидта (и соответственно переписанные в других каталогах) не соответствуют действительности. Обычно разница плюс-минус (чаще минус) 0.01 мм, но бывает и больше.

 

Применительно к Данкову №7 - указанные мною цифры получены путем измерения толщины у марок (без клея), в подлинности которых у меня не было особых сомнений (экс-Фаберже). А вообще редкой по-настоящему маркой Данкова №7 считаю лишь клеевые негашенные экз. в паре. Все гашеные варианты - это лишь вероятностные случаи. Плюс есть подделки с перебитой зубцовкой, что лишь несколько запутывает ситуацию.

Я согласен в целом. Я именно поэтому и хочу. чтобы Паша измерил толщину марок, которые использовал Гуревич для своих выводов. Это решит проблему.

Я не только не держал в руках клеевые в паре, но даже их не видел. Конечно, там нет вопросов. А в остальных случаях они есть.

Но проблема подлинности - она из двух частей

1. Марка подлинная, но не соответствует описанию

2. Марка подделана (зубцы, печати и т.п.)

 

Я бы просил всех форумчан показать подлинные марки №7. И по возможности, указать их толщину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну-да.

Вообще-то Шмидт пишет о том, что известны только гашеные марки. Следовательно он и мерял гашеные.

Т.е. 0,08 - это толщина гашеной. У меня 0,09 и оборот слегка поблескивает(похоже на недомытый клей).

 

У Шмидта, как мы видели, было 2 гашеные марки. естественно, что он измерял именно их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Шмидта, как мы видели, было 2 гашеные марки. естественно, что он измерял именно их.

 

Абсолютно не факт. Каталог ведь им написан не только на основании своей коллекции, а как "имеющим доступ к ведущим европейским коллекциям". А Данков №7 он описал еще до революции вместе с Фаберже, на основании, думаю, его коллекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница на самом деле гораздо меньше, ибо 0.08 мм - это у Шмидта как обычно для клеевых марок, а 0.05 мм на сейчас, что я намерял у Фабержевских марок - это для марок без клея.

 

Обычно клеевой слой - это 0.02 мм. Так наоборот данные вполне коррелируются друг с другом, с учетом 100 прошедших лет.

 

п.с. Кстати знаю, у кого есть Данков №7 с остатками клея. Надо его попросить измерить на участке сохраненного клея.

 

Отлично. попросите его. Нам нужны реальные сегодняшние значения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно не факт. Каталог ведь им написан не только на основании своей коллекции, а как "имеющим доступ к ведущим европейским коллекциям". А Данков №7 он описал еще до революции вместе с Фаберже, на основании, думаю, его коллекции.

Возможно. Но Шмидт потом делал пометки и коррелировал данные. В данном случае ничего нет. Но это, конечно. ни о чем не говорит.

Давайте попробуем выяснить сегодняшние значения толщин на всех возможных марках №7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...