Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Рекомендуемые сообщения

Может, просто, попробовать; коли марок никому не жалко...

 

ИМХО. Поддерживаю. Давайте создадим такой раздел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот еще вам пару ложек дегтя...

За прошлый год стоимость годового набора марок России только по номиналу составила более 3200 рублей.

А если хочется с купонами, будь любезен выкинь почти 8000 рублей.

И учтите что это только номинал марок, всего за 1 год. А ведь еще нужно хранить где то (еще 2-3 тысячи рублей).

Филателия это не хобби и не наука, в современных реалиях ее можно скорее отнести (как и бонистику и нумизматику) к бизнесу и политически-финансовой пропаганде.

Пока филателисты не начнут любить марки, а не только считать их каталожную стоимость, привлечь других к собирательству не удастся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Из этой идеи ничего не выйдет путевого...

...Это занятие дорогое и явно не для школьников.

Я разделяю это мнение.

 

На мой взгляд, вовлекать детей в филателию (тем более посредством раздачи "халявы") - это ошибочный подход.

Мне в жизни встречалось множество людей, которые "в детстве тоже собирали марки". И подавляющее большинство из них в конечном этапе забрасывали это увлечение.

Да и вообще у большинства наших сограждан филателия ассоциируется с чем-то несерьёзным.

 

Но если бы филателия стала ассоциироваться как элитарное занятие (я не о кучке коллекционеров и обеспеченных людей, которые и так всё понимают, а об обществе в целом), то в это дело вовлекалась бы более серьёзная аудитория - более зрелая, образованная, и, что важно, материально обеспеченная.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я разделяю это мнение.

 

На мой взгляд, вовлекать детей в филателию (тем более посредством раздачи "халявы") - это ошибочный подход.

 

Но если бы филателия стала ассоциироваться как элитарное занятие (я не о кучке коллекционеров и обеспеченных людей, которые и так всё понимают, а об обществе в целом), то в это дело вовлекалась бы более серьёзная аудитория - более зрелая, образованная, и, что важно, материально обеспеченная.

Все в детстве собирали марки, потому что не дорого было, а то и даром. Помню лет в 7 собирались во дворе и чем то менялись друг с другом, ну и впаривали конечно, те кто был по старше, тем кто был помладше, например марку с дыркой по центру, уверяя что она так и выпускалась. И было нас человек 10-15, безо всяких клубов и обществ. Потом был (лет через несколько) период постарше, флора-фауна, Бурунди-Гвиана. Насобирал на один кляссер и развлекался в одиночку и уже за денюжку в Созпечати, остальные забросили. Не скажу, что было дорого, но без ажиотажа, так как денег только на обеды. А потом досталась в наследство коллекция, ну кроме Сталинского блока там ничего особенного и не было (это я сейчас понимаю). А тогда было впечатление, а из каталогов брошюрка "Ценник марок", где просто список с ценами.

К чему все это? Да не было бы дармового увлечения в 7 лет и валялся бы я сейчас на диване, уставившись в ящик, и весь интерес. И если из десяти ребятишек останется один, уже просто отличный результат. И еще, я думаю, необходимо понимание ценности старых вещей (и не только марок и не только материальное), которое приходит только с образованием и возрастом.

А кто вдруг "воспылал" к филателии от избытка денег и досуга... Это вкладыватели денег, не больше. Правда если "повкладывают" лет 20, то может чего и получится.

А насчет "элитарности" - приведите пару примеров этих занятий для кучки НЕ ОБЕСПЕЧЕННЫХ людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А насчет "элитарности" - приведите пару примеров этих занятий для кучки НЕ ОБЕСПЕЧЕННЫХ людей.

Не совсем понял вопроса. Перефразируйте, плиз. Или вопрос из разряда риторических?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...И еще, я думаю, необходимо понимание ценности старых вещей (и не только марок и не только материальное), которое приходит только с образованием и возрастом.

Добавлю, что также стоит развивать понимание того что далеко не все старые вещи "одинаково полезны" (дабы не растить Плюшкиных). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял вопроса. Перефразируйте, плиз. Или вопрос из разряда риторических?

Ну филателия "не элитарное занятие", а что? Коллекционирование "Рембрантов" не приводите в пример

 

Добавлю, что также стоит развивать понимание того что далеко не все старые вещи "одинаково полезны" (дабы не растить Плюшкиных). :)

А образование на что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...