Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Гаджеты


Рекомендуемые сообщения

Если Вы собираетесь собирать марки без каталога, по моему мнению в печатном виде, а не в электронном, Вам все равно не обойтись. А если Вы хотите собрать что-то с разновидностями то нужны каталоги Ляпина и Зверева. У Соловьева и Загорского сейчас стало получьше, но все равно там много чего нет. Правда еще есть специализированный каталог Стандарт-коллекции (Загорского), но это уже почти раритет.

 

 

Кстати, лайфхак для обладателей планшетов. Закинул себе все доступные мне каталоги в электронном виде на планшет (в интернете тьма каталогов как оказалось, сутки гугления и у меня их на 38 гигабайт примерно), и стало даже удобнее чем на бумаге.

 

К примеру у меня есть прошлогодний каталог Загорского 2013 года, на бумаге, и есть электронная версия. На бумаге не использую. А на планшете постоянно, потому что он постоянно под рукой. Удобно очень. Рекомендую попробовать.

 

А так да, бредово конечно нагружать публику по каждой марке. Понятно, что когда-то что-то не понятно, но когда все и постоянно... м...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, лайфхак для обладателей планшетов. Закинул себе все доступные мне каталоги в электронном виде на планшет (в интернете тьма каталогов как оказалось, сутки гугления и у меня их на 38 гигабайт примерно), и стало даже удобнее чем на бумаге.

 

К примеру у меня есть прошлогодний каталог Загорского 2013 года, на бумаге, и есть электронная версия. На бумаге не использую. А на планшете постоянно, потому что он постоянно под рукой. Удобно очень. Рекомендую попробовать.

 

А так да, бредово конечно нагружать публику по каждой марке. Понятно, что когда-то что-то не понятно, но когда все и постоянно... м...

А следующим шагом загрузить в планшет постранично и всю коллекцию марок...Всегда будет под рукой, более того, при хорошем разрешении сканов и никакая лупа нужна не будет. А если отсканить и оборот - то и без пинцета жить можно будет! :greeting:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при хорошем разрешении сканов и никакая лупа нужна не будет.

Шутки - шутками, но, полагаю, у многих здесь всё отсканировано в минимум 600 dpi. Чем глаза с лупой ломать - гораздо проще иметь приличный сканер и монитор. Особенно заметна разница в случае с гашениями типа "в морду".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шутки - шутками, но, полагаю, у многих здесь всё отсканировано в минимум 600 dpi. Чем глаза с лупой ломать - гораздо проще иметь приличный сканер и монитор. Особенно заметна разница в случае с гашениями типа "в морду".

Benedictus, как и в любой шутке тут есть доля истины... Из плюсов:

 

- Не надо ломать глаза с лупой,

- Можно сразу лицезреть и лицо и заднюю сторону как одной марки, так и всей серии, страницы и пр.,

- Можно создать оформление - и создать листы существенно красивее, и главное информативнее, чем лист кляссера,

- Тут же разместить всю инфу (каталожную, финансовую и пр.) по каждому экземпляру марки,

- И совершенно исключается момент повреждения марки при неудачных манипуляциях с ней,

- Всегда, не отходя от обеденного стола, можно показать коллекцию друзьям и родственникам, нисколько не переживая, что те полезли тискать марки пальцами.

 

:drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, лайфхак для обладателей планшетов. Закинул себе все доступные мне каталоги в электронном виде на планшет (в интернете тьма каталогов как оказалось, сутки гугления и у меня их на 38 гигабайт примерно), и стало даже удобнее чем на бумаге.

 

К примеру у меня есть прошлогодний каталог Загорского 2013 года, на бумаге, и есть электронная версия. На бумаге не использую. А на планшете постоянно, потому что он постоянно под рукой. Удобно очень. Рекомендую попробовать.

 

А так да, бредово конечно нагружать публику по каждой марке. Понятно, что когда-то что-то не понятно, но когда все и постоянно... м...

Не очень удобно на планшете, когда нужно посмотреть Загорского, уточнить у Ляпина и проверить у Зверева, загружать версии замучаешься и переключаться между окнами нельзя. Но каждому свое.

Да и можно просто собирать виртуальную коллекцию - качай себе из интернета изображения марок, формируй в фотошопе листы с пояснениям... красота и даром :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень удобно на планшете, когда нужно посмотреть Загорского, уточнить у Ляпина и проверить у Зверева, загружать версии замучаешься и переключаться между окнами нельзя. Но каждому свое.

Да и можно просто собирать виртуальную коллекцию - качай себе из интернета изображения марок, формируй в фотошопе листы с пояснениям... красота и даром :sarcastic:

 

Архитектор, совершаете ошибку! Например у меня планшет с Windows 8.1 ... Какие проблемы с одновременным открыванием хоть всех каталогов могут быть?

С пп2 не согласен, так не греет... :sarcastic:

Изменено пользователем byron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и переключаться между окнами нельзя.

Разве на айпэде нельзя? - Спрашиваю потому, что младшему поколению - купил, а сам не пользую - без надобности. Но в руках повертел - насколько помню, можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве на айпэде нельзя? - Спрашиваю потому, что младшему поколению - купил, а сам не пользую - без надобности. Но в руках повертел - насколько помню, можно.

Ну не знаю, у меня Самсунг, там не получается. И консерватор я, с книжкой больше люблю, да и все равно она листается быстрей, открывается в нужном месте, а какую ни будь версию в PDF пока прокрутишь на 178 страницу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, у меня Самсунг, там не получается. И консерватор я,

Ааааа - ну так дело тогда не в планшетах, а в комбинации Самсунга с консерватизмом... Пэдээфки тачскрином крутятся ещё быстрее, чем на лэптопе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ааааа - ну так дело тогда не в планшетах, а в комбинации Самсунга с консерватизмом... Пэдээфки тачскрином крутятся ещё быстрее, чем на лэптопе.

Ну и еще в самый неподходящий момент в разряженном аккумуляторе :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и еще в самый неподходящий момент в разряженном аккумуляторе :unsure:

Аккумулятор Galaxy - натуральная притча во языцех. Продукт нужно какбы брать нормальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, у меня Самсунг, там не получается. И консерватор я, с книжкой больше люблю, да и все равно она листается быстрей, открывается в нужном месте, а какую ни будь версию в PDF пока прокрутишь на 178 страницу...

Зачем что-то там крутить, просто вбейте номер нужной страницы и нажмите ввод... :drinks:

 

Как бы там и поиск даже есть...Главное, правильный продукт для просмотра pdf выбрать...И в pdf что-бы на странице действительно текст был, а не вся инфа страницы в виде одного рисунка...

 

PS Посмотрел стандартный ридер - ну смотрите - есть и немедленный переход к нужной вам странице, есть и уведичение масштаба просмотра, можете тут же сделать снимок и.т.д.и.т.п

Архитектор, надо технику все же осваивать, помощь от нее коллекционеру бесценна...

 

Один каталог на планшете - одно сохраненное дерево на планете! Хотя под все тома Михеля наверно несколько деревьев уходят...

 

post-9008-1432037949.jpg

Изменено пользователем byron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем что-то там крутить, просто вбейте номер нужной страницы и нажмите ввод... :drinks:

 

Как бы там и поиск даже есть...Главное, правильный продукт для просмотра pdf выбрать...И в pdf что-бы на странице действительно текст был, а не вся инфа страницы в виде одного рисунка...

 

PS Посмотрел стандартный ридер - ну смотрите - есть и немедленный переход к нужной вам странице, есть и уведичение масштаба просмотра, можете тут же сделать снимок и.т.д.и.т.п

Архитектор, надо технику все же осваивать, помощь от нее коллекционеру бесценна...

 

Один каталог на планшете - одно сохраненное дерево на планете! Хотя под все тома Михеля наверно несколько деревьев уходят...

 

post-9008-1432037949.jpg

Страницу еще нужно на память помнить. Причем в каждом каталоге. Да не против я использования даров цивилизации, не надо агитировать, и аккумулятор меня еще не разу не подводил.

Ну люблю я книги. бумажные, хоть деревьев и жалко. Надо будет посадить парочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страницу еще нужно на память помнить. Причем в каждом каталоге. Да не против я использования даров цивилизации, не надо агитировать, и аккумулятор меня еще не разу не подводил.

Ну люблю я книги. бумажные, хоть деревьев и жалко. Надо будет посадить парочку.

Что мешает забить кучу своих закладок хоть по каждому году? :flag_of_truce: в каждом каталоге.

Изменено пользователем nikolos09
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мешает забить кучу своих закладок хоть по каждому году? :flag_of_truce: в каждом каталоге.

А в Скотте и ставить то не надо, уже есть..

 

post-9008-1432046528_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в Скотте и ставить то не надо, уже есть..

Здорово! Но Скотом не пользуюсь. Но в моем рабочем каталоге у пометочки всякие разные: есть ли, какое состояние, в каком виде и т.д и т.п.

В PDF-е трудновато отметки делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово! Но Скотом не пользуюсь. Но в моем рабочем каталоге у пометочки всякие разные: есть ли, какое состояние, в каком виде и т.д и т.п.

В PDF-е трудновато отметки делать.

Вариантов море...Начиная от банального ворда или екселя, в котором можно сканы марок как то посочетать с отметками, и кончая ПО для оформления коллекции в виде экспозиционных листов.

 

...Да и можно просто собирать виртуальную коллекцию - качай себе из интернета изображения марок, формируй в фотошопе листы с пояснениям... красота и даром :sarcastic:

Можно. Но как правило, у каждого на компе есть папки с домашними фото и видео, где сфотканы именно собственные жены и дети :greeting: ...

Не встречал еще людей, которые рвались бы собирать по сети фотки чужих жен и детей, выдавая их за членов своей семьи...

Изменено пользователем byron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариантов море...Начиная от банального ворда или екселя, в котором можно сканы марок как то посочетать с отметками, и кончая ПО для оформления коллекции в виде экспозиционных листов.

Как и надо будет море времени - перевести каталог в ворд, закачать туда сканы марок и так далее... А когда марки собирать?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шутки - шутками, но, полагаю, у многих здесь всё отсканировано в минимум 600 dpi. Чем глаза с лупой ломать - гораздо проще иметь приличный сканер и монитор. Особенно заметна разница в случае с гашениями типа "в морду".

 

Именно в 600 dpi и отсканировано. Очень удобно. Чем стол забивать альбомами, проще по сканам смотреть. Ищешь по аукционам сверяешься со сканами.

 

А следующим шагом загрузить в планшет постранично и всю коллекцию марок...Всегда будет под рукой, более того, при хорошем разрешении сканов и никакая лупа нужна не будет. А если отсканить и оборот - то и без пинцета жить можно будет! :greeting:

 

В планшет не влезло, подтянул через Google.Drive, а так да, стараюсь держать в сканах. Это правда удобно. Как оказалось. Удобно сверяться с тем что у тебя есть в наличии и тем чего нет. Я не могу все это в голове держать, и каждый раз альбом дергать тоже не удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, у меня Самсунг, там не получается. И консерватор я, с книжкой больше люблю, да и все равно она листается быстрей, открывается в нужном месте, а какую ни будь версию в PDF пока прокрутишь на 178 страницу...

 

Одновременно действительно не получится. Только последовательно. Но чтобы перейти на 178 страницу там есть иконки страниц. Листать не нужно. Считай как закладки. Тык тык и на 2014 год. Тык тык и обратно на 1992. Норм. Мне удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в моем рабочем каталоге у пометочки всякие разные: есть ли, какое состояние, в каком виде и т.д и т.п.

В PDF-е трудновато отметки делать.

Есть в PDF-е такая функция - добавить записку:

 

<noindex>http://s020.radikal.ru/i703/1505/61/a04e9de152b8.png</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С пометками, записками, сканами марок, наличием или отсутствием это уже не с каталогами а к специализированным или общим программам.

Там все требуемое есть и удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С пометками, записками, сканами марок, наличием или отсутствием это уже не с каталогами а к специализированным или общим программам.

Там все требуемое есть и удобно.

В сложных случаях - да. А в простых можно и так, по-сельски.

post-10446-1432135322.jpg

Изменено пользователем Benedictus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...