Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Повторные выпуски и новоделы


wales

Рекомендуемые сообщения

Сегодня выкопал в соловьёвском каталоге 1998г: "Известно, что многие удачные выпуски почтовых марок СССР неоднократно переиздавались. К, сожалению, такие переиздания шли в разрез с правилами выпуска почтовых м. декларированными Всемирным Почтовым Союзом и на этой почве в прошлом были определённые конфликты, т.к. общий тираж м. ЗАЧАСТУЮ ЗНАЧИТЕЛЬНО ПРЕВОСХОДИЛ ОБЪЯВЛЕННЫЙ. К тому же, такие выпуски " в ущерб коллекционерам " явились предпосылкой к "девальвации" отечественной филателии. Но факт остаётся фактом, и автор повторяет тезис о том, что если бы не повторные выпуски некоторых марок 40-х и 50-х годов, то многие известные и имеющиеся в коллекции почтовые м. были бы настолько редки, что просто были бы малодоступны большенству коллекционеров.

Этот тезис подтверждается крайне редко встречающимися гашеными марками многих выпусков способом глубокой печати конца 40-х годов, т.к. краски м. весьма чувствительны к влаге, при попадании в воду моментально блекнут и теряют коллекционный вид. А так, как большинство марок всё-таки отмачивалось от конвертов и других почтовых отправлений, то такие м. с фил. гашением или прошедшие почту, сохранившие свой первоначальный вид и не имеющих дефектов на оборотной стороне, встречаются крайне редко.

Повторные тиражи ( новые выпуски,новоделы ) с характерными признаками, отличающими их от основного тиража, имели место начиная с 1955 г.,когда появилась возможность изготовления почтовых м. на новом полиграфическом оборудовании и на бумаге улучшенного качества (УЛ). Многие повторные выпуски имеют характерные признаки, отличающие их от основных: по растру, размеру, деталям рисунка, бумаге, клею, цвету или в комбинации таких признаков, но, в тоже время, к сожалению, приходится констатировать, что отдельные выпуски, несмотря на предпринимаемые усилия, ТАК И НЕ УДАЛОСЬ ОДНОЗНАЧНО КЛАССИФИЦИРОВАТЬ ПО ДАТЕ ВЫПУСКА ИЛИ ОДНОЗНАЧНО ИДЕНТИФИЦИРУЮЩИХ ИХ ПРИЗНАКАМ."

 

Что скажете?

А что тут добавишь? Единственно, настораживает последняя последняя фраза. По ней можно сделать вывод, что ВСЕ повторы так до конца и не изучены и возможно существуют повторы большинства марок (кроме тех, что официально указаны в каталогах) 1950-1953г.г. но кто сейчас об этом расскажет? ВСё же есть надежда, что для марок на цветной бумаге повторов не было, т.к. скорее всего к 1955 году запасы её иссякли, а печатать на какой-то другой бумаге заведомую туфту просто постеснялись!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага... забавно... кто-то говорил в теме про Зеленый блок, что социализм есть учет?

судя по всему учет есть, но весьма своеобразный... в пользу социализма и печатный станок работал на Запад не хуже американских долларов на весь остальной мир... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорил мой бывший шеф здесь тема не для одной докторской диссертации. Я до сих пор могу бумагу УК от обычной отличить только когда они рядом. Надо бы сделать снимки бумаг под микроскопом чтобы было что-то вроде универсального шаблона. Ещё неплохо было бы завести что-то типа веб базы данных и по каждой марке у которой был повторный выпуск разрешить любому загрузить свой скан и потом их отсортировать. Но если вернуться к чисто философскому вопросу как к ним относиться,то, по-моему, они такой же коллекционный материал как и основные выпуски. Те кто собирают генеральные коллекции, вообше не заморачиваются и берут, что есть. Тем более, что я не удивился бы если вдруг оказалось, что тиражи новопринтов были меньше чем тиражи основных выпусков. Одного не понимаю - есть же архивы, есть приказы. Разве в ВОФ нет влиятельных людей которые бы надавили куда надо чтобы эти архивы обнародовали и опубликовали официальные тиражи и даты выпусков?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по тому, чем занималась "Межкнига" в разные годы - хрен там чего откроют... :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожеленью именно так и обстоит дело. Грустно. Даже генеральные архивы из основных выпусков собрать проблематично. Вот теперь стоит задуматься - соответствуют ли цены Соловьёва, на оригиналы, действительности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

много чего осталось, может и конкретно не у них, но осталось... ох как осталось :scratch_one-s_head:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

много чего осталось, может и конкретно не у них, но осталось... ох как осталось :scratch_one-s_head:

Да собственно и оставлять ничего не надо. Сейчас скупят у населения за бесценок, а лет через пяток наварят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да собственно и оставлять ничего не надо. Сейчас скупят у населения за бесценок, а лет через пяток наварят.

какое население???

лежат марки, лежат... и скупать не надо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но может быть лежат повторные выпуски и новоделы?

да всё лежит... :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да всё лежит... :sarcastic:

Привожу выдержку статьи из журнала "Почта России" - Неизвестные похитили со склада спецхрана на территории Северного округа столицы около 80 миллионов почтовых марок выпуска 1950-1970г.г. Примечательно, что преступникам удалось выкрасть целиком всю партию, общий вес которой... 17 тонн. Стоимость этой коллекции, даже по самым скромным подсчётам, составляет 3,5 миллиона рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привожу выдержку статьи из журнала "Почта России" - Неизвестные похитили со склада спецхрана на территории Северного округа столицы около 80 миллионов почтовых марок выпуска 1950-1970г.г. Примечательно, что преступникам удалось выкрасть целиком всю партию, общий вес которой... 17 тонн. Стоимость этой коллекции, даже по самым скромным подсчётам, составляет 3,5 миллиона рублей.

А давно ли дело было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то вроде дешево оценили пропажу, у меня с арифметикой неважно, но если я не ошибся, то 1кг марок стоит 200р с небольшим. Интересно, сколько весит какой-нибудь год?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скромно подсчитали - по 4к. за марку :)

 

Они, наверное, посчитали чистую стоимость за вес бумаги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привожу выдержку статьи из журнала "Почта России" - Неизвестные похитили со склада спецхрана на территории Северного округа столицы около 80 миллионов почтовых марок выпуска 1950-1970г.г. Примечательно, что преступникам удалось выкрасть целиком всю партию, общий вес которой... 17 тонн. Стоимость этой коллекции, даже по самым скромным подсчётам, составляет 3,5 миллиона рублей.

Я, конечно, может быть, чего то недопонимаю, но непонятно, а зачем вообще марки 50-х и 70-х годов хранились в спецхране?! Для каких целей? Да ещё в таком количестве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну не в печь же их...

лежат, есть не просят... может по старым, к примеру Межкниговским связям продают потихоньку..., существует же Межкнига до сих пор...

 

вон, весь евау забит этим... не из воздуха же берется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну не в печь же их...

лежат, есть не просят... может по старым, к примеру Межкниговским связям продают потихоньку..., существует же Межкнига до сих пор...

 

вон, весь евау забит этим... не из воздуха же берется...

А разве,когда истекает срок их использования как средства почтовой оплаты, они не должны уничтожаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот поэтому наши марки этого периода нахрен никому не нужны, раз тоннами в подвалах лежат, а время от времени на рынок выкидываются, а что делать бедному коллекционеру, который лет 50 назад покупал лишний экземплярчик "напотом" в надежде, что когда-то это будет стоить каких-то денег. Не в нашей жизни!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не обязательно, они могут переходить в разряд коллекционных...

я никогда не слышал, что бы марки на складах уничтожались, это вроде бы должно быть только с марками, находящимися на местах, т.е. в почтовых отделениях... хотя могу ошибаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не обязательно, они могут переходить в разряд коллекционных...

я никогда не слышал, что бы марки на складах уничтожались, это вроде бы должно быть только с марками, находящимися на местах, т.е. в почтовых отделениях... хотя могу ошибаться...

 

У нас ничему удивляться нельзя. Я может и не прав, но мне не верится что, скажем, в Германии, Франции или тех же Штатах после изъятия из обращения марки укладывают в "подвалы", а потом, лет через 10 достают, чтобы продать жаждущим коллекционерам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот поэтому наши марки этого периода нахрен никому не нужны, раз тоннами в подвалах лежат, а время от времени на рынок выкидываются, а что делать бедному коллекционеру, который лет 50 назад покупал лишний экземплярчик "напотом" в надежде, что когда-то это будет стоить каких-то денег. Не в нашей жизни!

хорошие и редкие марки всегда стоили денег, их и надо было "напотом" оставлять, а надеятся, что "картинка" с миллионными тиражами будет стоить хоть что-то - мягко говоря - наивность, граничащая с ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас ничему удивляться нельзя. Я может и не прав, но мне не верится что, скажем, в Германии, Франции или тех же Штатах после изъятия из обращения марки укладывают в "подвалы", а потом, лет через 10 достают, чтобы продать жаждущим коллекционерам.

за Францию и Германию не скажу, хотя листов той же Инфлы - море, а вот в САСШ старые марки можно пользовать и по сей день - их не изымают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...