Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Франция, поясните отличия


Рекомендуемые сообщения

На снимке две марки Франции - слева 1871 год - Французские колонии (конкретно Гваделупа) - номер по Иверту 11 , справа Франция номер 1 по Иверту.

Если кто владеет темой, поясните мне отличия?

 

PS для гашенных экземпляров понятно - место гашения однозначно указывает на номер марки, а вот для непогашенных экземпляров. Цена в каталоге на оба выпуска абсолютно различна...

 

post-9008-1452443390.jpg

Изменено пользователем byron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

клише разное у предметов..

детали внимательней..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

клише разное у предметов..

детали внимательней..

Так в том то и беда, что пока не вижу :(

 

И вот эта фраза Ивера к серии 1850г особо настораживает -

post-9008-1452454045.jpg

Не с тех же самых клише Барра печатали серию в 1870? Или делали повтор и клише кто-то создавал заново?

Может быть единственное отличие тут - бумага?

Изменено пользователем byron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я отличия на ваших картинках вижу..

в одном масштабе дайте и сами увидите думаю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я отличия на ваших картинках вижу..

в одном масштабе дайте и сами увидите думаю..

 

Сейчас попробую сделать два одинаковых скана...

 

Пока в Скотте вот что вижу -

Nos. 1, 4a, 6a, 7 and 13 are of similar designs and colors to French Colonies Nos. 9, 11, 12, 14, and 8. There are numerous shades of each. Identification by those who are not expert scan be difficult, though cancellationscan be used as a guide for used stamps. Because of the date of issue the Colonies stamps are similar in shades and papers to the perforated French stamps

 

Призывают обращаться к экспертам или оперировать штампом гашения...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не с тех же самых клише Барра печатали серию в 1870? Или делали повтор и клише кто-то создавал заново?

Может быть единственное отличие тут - бумага?

Да, бумага, вернее - характер ее тонирования. Но есть еще один нюанс, о котором - далее. №1, №36 Франции и № 11 колониальный печатались с одного клише, о чем см: Le tirage total de cette valeur est de 34 063 500 exemplaires sur les planches d'impression déjà utilisées en 1850. <noindex>https://fr.wikipedia.org/wiki/Timbres_de_France_1870</noindex>. Мелкие различия рисунка связаны с износом клише и дефектами печати. Характер тонировки бумаги на №1 - с одной стороны, и №№36\11 - с другой отличается. Для второго случая французы определяют оттенок как "сероватый". Соответственно этой цветовой разнице наиболее вероятно, что на Вашей картинке не колониальный № 11, а французский № 1 с гашением Гваделупы. Эти марки использовались в колониях, о чем в Ивере написано; конкретно на Гваделупе с 10.1851 по 08.1853.

post-10446-1452457515.jpg

Изменено пользователем Benedictus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, бумага, вернее - характер ее тонирования. Но есть еще один нюанс, о котором - далее. №1, №36 Франции и № 11 колониальный печатались с одного клише, о чем см: Le tirage total de cette valeur est de 34 063 500 exemplaires sur les planches d'impression déjà utilisées en 1850. <noindex>https://fr.wikipedia.org/wiki/Timbres_de_France_1870</noindex>. Мелкие различия рисунка связаны с износом клише и дефектами печати. Характер тонировки бумаги на №1 - с одной стороны, и №№36\11 - с другой отличается. Для второго случая французы определяют оттенок как "сероватый". Соответственно этой цветовой разнице наиболее вероятно, что на Вашей картинке не колониальный № 11, а французский № 1 с гашением Гваделупы. Эти марки использовались в колониях, о чем в Ивере написано; конкретно на Гваделупе с 10.1851 по 08.1853.

Benedictus, спасибо за информацию. Номер 36 как раз таки перфорированный, определение его трудности никакой не представляет , зато , как я понял, на нем вживую можно посмотреть бумагу и тонировку 11 колониальной марки...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"на нем вживую можно посмотреть бумагу и тонировку 11 колониальной марки..." - о том и речь...

P.S.

Вот как затонирован колониальный выпуск 1871 г.

post-10446-1452458252.png

Изменено пользователем Benedictus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"на нем вживую можно посмотреть бумагу и тонировку 11 колониальной марки..." - о том и речь...

P.S.

Вот как затонирован колониальный выпуск 1871 г.

'Benedictus, не та марка!!!!!Вы показали марку номер 18 Кохинхины!!!! А нужна одиннадцатая!!!!

 

post-9008-1452458614.jpg

post-9008-1452458676.jpg

Изменено пользователем byron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'Benedictus, не та марка!!!!!

Конечно - не та. У Вас - французский номер первый с гашением Гваделупы. Тогда - еще пример тонировки 1871 года.

post-10446-1452458732.jpg

post-10446-1452458749.jpg

Изменено пользователем Benedictus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно - не та. У Вас - французский номер первый с гашением Гваделупы.

18 марка - коричневый с розовым!

Изменено пользователем byron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно - не та. У Вас - французский номер первый с гашением Гваделупы. Тогда - еще пример тонировки 1871 года.

Опять не то! Смотрите шрифт!!! Gros chiffres у вас... Да и год 1872!!! Загляните в Ивер! Смотрите марку 11!!!

 

Или я не прав? И Кохинхина действительно 11 со сдвигом коричневого в розовый? Тогда пардон... Но вроде много сканов уже пересмотрел, через чур розоватая показалась Кохинхина.

Изменено пользователем byron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 марка - коричневый с розовым!

Это Вы напрасно - №18 gros chiffres, а на показанном мной - petites; так что это - натуральный одиннадцатый номер. И при чем здесь Кохинхина? - Для нее марки стали издавать с 86-го года, а до этого были общие колониальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Вы напрасно - №18 gros chiffres, а на показанном мной - petites; так что это - натуральный одиннадцатый номер. И при чем здесь Кохинхина? - Для нее марки стали издавать с 86-го года, а до этого были общие колониальные.

Гашение Кохинхины имелось в виду.

Согласен - по шрифту проходит в одиннадцатую...Но, если посмотреть сканы одиннадцатой с той же дельки - то преобладающие расцветки много ближе к показанной мною с гашением Гваделупы...Розового там не много.

 

<noindex>http://www.delcampe.net</noindex>

post-9008-1452460407.jpg

Изменено пользователем byron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гашение Кохинхины имелось в виду.

Согласен - по шрифту проходит в одиннадцатую...Но, если посмотреть сканы одиннадцатой с той же дельки - то преобладающие расцветки много ближе к показанной мною с гашением Гваделупы...Розового там не много.

А раз по шрифту проходит - о чем здесь спорить... Суть не в этом, а в том, что показанная Вами Гваделупа - с большой вероятностью номер первый. Насчет Дельки - там по цвету полный фестиваль молодежи и студентов - и все пишут bistre.

Изменено пользователем Benedictus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А раз по шрифту проходит - о чем здесь спорить... Суть не в этом, а в том, что показанная Вами Гваделупа - с большой вероятностью номер первый.

Смотрите скан из моего поста выше - гашение Кохинхины, а расцветка совершенно иная..И номер 11 ведь похоже...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите скан из моего поста выше - гашение Кохинхины, а расцветка совершенно иная..И номер 11 ведь похоже...

Рассуждать о цвете по сканам, тем более - чужим, тем более во многих случаях - людей, явно экономящих на сканере, - занятие бесполезное. А вот характер тонировки бумаги и по сомнительного качества сканам определяется (если конечно контраст не вытащен до максимума).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подержав в руках энное количество донаполеоновских и постнаполеоновских Церер, зафиксировать разницу между ними в спорных случаях не так уж и сложно. На постнаполеоновских тонировка более интенсивная и при этом (правы французы) "сероватая". Донаполеоновские по полям выглядят существенно светлее. При определенной практике можно навостриться определять эту разницу и по сканам. Я бы дал, условно говоря, десять к одному, что гашение Гваделупы у Вас на номере первом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Вот хорошего качества скан колониальной 40 сантим 1871 года. Видно, что по сравнению с Вашей Гваделупой: а) тонировка иная; б) даже по скану видна иная структура бумаги - на первом выпуске метрополии она более рыхлая.

post-10446-1452498164.jpg

Изменено пользователем Benedictus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Вот хорошего качества скан колониальной 40 сантим 1871 года. Видно, что по сравнению с Вашей Гваделупой: а) тонировка иная; б) даже по скану видна иная структура бумаги - на первом выпуске метрополии она более рыхлая.

Benedictus, благодарю Вас. Есть гарантированный номер 1 Франции (гашение номерное - метрополия), есть гарантированный номер 11 колоний (штамп Океании) и есть экземпляр с непонятным гашением - вот в нем то и была загвоздка... Буду сравнивать тонировку и бумагу.

Вечерком отсканирую и выложу в тему интереса ради...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Benedictus, благодарю Вас.

Не за что - мне результат тоже интересен. В меру сил поспособствовал обнаружению алгоритма решения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама тема поднималась в целях приобретения более удовлетворительных экземпляров 1 и 11 марки Франции и колоний, на сегодняшней день на руках для сравнения -

 

Левая - гарантированно штампом номер 1 Франция (Cevinois),

Правая - гарантировано штампом номер 11 Колонии Франции (Океания),

Средняя - более приличный по качеству экземпляр в сравнении...

 

post-9008-1452510342_thumb.jpg

post-9008-1452510355_thumb.jpg

 

Средняя - внешне - гораздо ближе к номеру 11 колоний, но смущает штамп метрополии?

Изменено пользователем byron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Средняя - внешне - гораздо ближе к номеру 11 колоний, но смущает штамп метрополии?

"Немые" штемпели были и в колониях - об этом довольно много написано. Точки прямоугольником либо ромбом. Я бы тоже сказал, что средняя - №11. На ранней Церере совершенно отсутствует налёт "серости", который есть на марках 70-х.

Изменено пользователем Benedictus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по признакам средняя такаяже как и правая..

 

клише либо другое либо ретушированое!

все и без бумаги видно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...