Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Франция, поясните отличия


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, спасибо, все ясно... Вопрос закрыт.

PS Походу выползла проблема - набор новозеландских марок с Викторией - 1862-1864гг за месяц прошел из Австралии до моей почты, отметили приход тут 8 января и тут же и потеряли...Зла не хватает, сажусь заявление о розыске писать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так все-таки - на какой марке гашение Гваделупы в три буквы?

На этой... Походу, это номер 11 колоний. Имхо.

post-9008-1452514837.jpg

 

Серые тона фона имеются...

Изменено пользователем byron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, посмотрите <noindex>здесь</noindex>...

Довольно понятно всё описано...

Ещё можно <noindex>тут</noindex> покопаться...

Думаю, вопрос снимется... :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, посмотрите <noindex>здесь</noindex>...

Довольно понятно всё описано...

Ещё можно <noindex>тут</noindex> покопаться...

Думаю, вопрос снимется... :drinks:

Игорь, благодарю...

 

Ну вот тут как то так пишут (машинный перевод):

 

По выпуску 1850

post-9008-1452521354.jpg

 

По выпуску 1871, который, как я понимаю, и пошел в неперфорированном виде в колонии

post-9008-1452521365.jpg

 

Отличия только в тонировки бумаги, возможны ошибка, мнение эксперта нужно....

желтая сепия против коричнево-серо-желтой. Как то так...

 

 

Изменено пользователем byron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и не стал морочить себе голову и купил чистую 20 сантимов. Самый бюджетный вариант, если нужна всего одна чистая марка из первого выпуска. И кстати, черная двадцатка самая доступная марка в негашенно виде для сороковых годов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и не стал морочить себе голову и купил чистую 20 сантимов. Самый бюджетный вариант, если нужна всего одна чистая марка из первого выпуска. И кстати, черная двадцатка самая доступная марка в негашенно виде для сороковых годов.

Я всю серию собрал...И все экземпляры приличные, кроме обрезка 10С. И к теме пришел, выбирая потенциальный экземпляр...

А по серии - более характерна пятнашка. Зеленой пятнашки более ни при каких обстоятельствах не было. Десятка тут - самая сложная получается.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличия только в тонировки бумаги, возможны ошибка, мнение эксперта нужно....

желтая сепия против коричнево-серо-желтой. Как то так...

Думал, Вы по-французски читаете, поэтому до сих пор переводы не приводил...То же самое в принципе там по №36 и написано. Бумага - светло-серая, тонированная коричневым. Выпуск до Коммуны - цвет от желто-темнокоричневого до светложелто-темнокоричневого (bistre - это не сепия), с Коммуны - темно-коричневая на желтоватой бумаге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Краткий синопсис, что ответил знакомый француз...

Всё это существенно, если коллектить совсем глубоко исключительно "Цереров"...

Цвет, бумага, тон, плюсы-минусы клише (износ) - не показательны. В столичных и колониальных выпусках использованы были не только одни клише и практически одни и те же по составу бумага и красители, но и оригинальное оборудование...

Основным (почти единственным) показателем по гашу служит само гашение (в данном случае Гваделупа), т.к. им с одинаковым успехом могли погасить как колониальный, так и более ранний столичный выпуск из остатков; что не является экстраординарным. Т.е. показанная Гваделупа - 11-й колониальный Ивер...

Что касается чистых - столичные и колониальные выпуски - можно определить лишь средствами глубокой экспертизы; причины опять-таки из-за их максимальной идентичности...

Единственное, что хоть как-то может (но не обязательно) позволить отличить выпуски "на глаз" - степень нажима при печати (столичные визуально более чёткие и "глубокие") - т.е. фактор, связанный с отладкой оборудования через ~20 лет...

Как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цвет, бумага, тон, плюсы-минусы клише (износ) - не показательны.

Вот еще один вариант ответа на тот же часто задаваемый вопрос:

La question a maintes fois été posée ici. D'abord les coloniaux sont en quelque sorte une version non dentelée des "siège" (n°36 et 38) métropolitains (il peut être intéressant d'utiliser comme exemplaires de référence de telles pièces de moindre valeur, défectueuses etc). Ceci étant dit: 1. les losanges coloniaux ne peuvent être confondus avec les cachets métropolitains. 2. l'impression des timbres de 1850 est soignée, celle des timbres de 1870-71 moins fine. 3. les teintes ne sont (en général) pas les mêmes: ainsi le 40 c. colonial sera toujours jaune-orange, contre l'orange ou le rouge-orange de 1850. 4. la qualité du papier - gros grain caractérisant l'émission initiale.

Le Forum de philatelistes.net

Для не читающих французский смысл следующий:

1. Известная нам отсылка к маркам метрополии №№36 и 38 - для сравнения при определении колониальных марок.

2. Следующий пункт касается предупреждения не путать лосанжи (ромбы) колоний с каше метрополии (для нас не актуально).

3. Четкость оттиска, о чем уже написал уважаемый IVNeznamov

4. Цвета неодинаковые с примером на марке 40 с, что для нас не актуально.

5. Качество бумаги: первый выпуск (метрополии) характеризуется gros grain - я бы перевел это как "бОльшей зернистостью". Я об этом писал выше, м.б. несколько неточно обозначив это как "рыхлость" бумаги. Бумага на них, конечно, разная, и даже не столько по "серости", сколько по фактуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Чисто для визуальной инфы...

Сегодня с оказией у бельгийца натолкнулся на 25 сантимов от Фурнье. Тема не моя, покупал Фр.Алжир - "arbre coupe"...

Церер не тот, но, дыбы было, с чем сравнивать "фурньевское" клише...)

post-8899-1453449520.png

(p.s. Михаил, если серьёзно коллектите Цереров, могу скинуть в разрешении 1200...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чисто для визуальной инфы...

Сегодня с оказией у бельгийца натолкнулся на 25 сантимов от Фурнье. Тема не моя, покупал Фр.Алжир - "arbre coupe"...

Церер не тот, но, дыбы было, с чем сравнивать "фурньевское" клише...)

(p.s. Михаил, если серьёзно коллектите Цереров, могу скинуть в разрешении 1200...)

Игорь, я в курсе, тут проблем с идентификацией вообще никаких не возникает. кончик носа, нос, лоб и венок практически образуют прямую линию, у оригинала верхние лепестки венка выступают существенно дальше; если сравнить с оригинальным Церером - отличия на уровне небо-земля... И эти марки достаточно часто выкладывают на ауках иногда как творения Фурнье, иногда, вроде бы по незнанию, как оригиналы...

Фурнье Церер явно не удался , вот Наполеон его отличить можно уже только при увеличении скана...

PS Кстати вот это место на всех подделках не удается, на оригинале это напоминает ряд вплетенных в обрамление семерок друг под другом , на подделках - черт те что...

post-9008-1453484750.jpg

А вот оригинал:

post-9008-1453484915.jpg

Изменено пользователем byron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот , кстати, у меня приятная концовка колониальных Цересов - Алжир, Гваделупа и Сенегал:

post-9008-1453485990_thumb.jpg

 

PS Алжир, как я понимаю, в те годы считался частью метрополии, поэтому алжирская марка изначально была перфорированной, но чьи-то шаловливые ручки сделали свое черное дело :)

Изменено пользователем byron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот , кстати, у меня приятная концовка колониальных Цересов - Алжир, Гваделупа и Сенегал:

Строго говоря, Горэ - это не Сенегал. С 1872 года остров имел статус французской коммуны и посылал депутата в Национальную Ассамблею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строго говоря, Горэ - это не Сенегал. С 1872 года остров имел статус французской коммуны и посылал депутата в Национальную Ассамблею.

Benedictus, в этом вопросе строго следую указанием Ивера:

post-9008-1453532764.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Benedictus, в этом вопросе строго следую указанием Ивера:

Ивер в данном случае указывает прежде всего на географическое положение. По крайней мере, с 1854 по 1859 гг. Горэ не имел административного отношения к Сенегалу, являясь частью "Колонии Горэ и зависимых территорий"; возглавлял колонию "комендант морского дивизиона Западного побережья Африки" (нынешний Габон). С 1859 г. Горэ был вновь включен в состав колонии Сенегал, сохраняя при этом особый административный статус commune de plein exercice, т.е. аналогичный муниципалитетам метрополии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...