Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Повестка. Провизорий 1946г.


SasTomsk

Рекомендуемые сообщения

Предмет куплен в Томске. Предполагаю, что это село Усятское (Новосибирской? области) - сейчас в Алтайском крае. Или поселок Усяты в Кемеровской области.

Собственно вопросы:

- Усятское или Усяты? Или что-то другое? Какая область на штемпеле?

- встречались ли такие же провизории этого населенного пункта?

- есть ли каталог или монография с описанием всех известных подобных провизориев?

Насколько редки спрашивать не буду - попался вживую всего один из СССР, зарубежные встречаются гораздо чаще...

post-14465-1455169944.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предмет куплен в Томске. Предполагаю, что это село Усятское (Новосибирской? области) - сейчас в Алтайском крае. Или поселок Усяты в Кемеровской области.

Собственно вопросы:

- Усятское или Усяты? Или что-то другое? Какая область на штемпеле?

- встречались ли такие же провизории этого населенного пункта?

- есть ли каталог или монография с описанием всех известных подобных провизориев?

Насколько редки спрашивать не буду - попался вживую всего один из СССР, зарубежные встречаются гораздо чаще...

post-14465-1455169944.jpg

Наверное Усяты, потому что вокзал. В селе Усятском нет железной дороги. А область тогда была Новосибирская (до 1943).

Изменено пользователем chizh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не нравится, при наличии штемпеля можно и не такие "провизории" наделать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не нравится, при наличии штемпеля можно и не такие "провизории" наделать

Продавец - "чердачник". Через него достаточно много интересного купил. Конечно, зачастую в плохом состоянии. Но насчет подделок замечен не был.

Пример купленного у него

post-14465-1455204054_thumb.jpg

 

Обратная сторона

post-14465-1455204152_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Предмет куплен в Томске. Предполагаю, что это село Усятское (Новосибирской? области) - сейчас в Алтайском крае. Или поселок Усяты в Кемеровской области.

Собственно вопросы:

- Усятское или Усяты? Или что-то другое? Какая область на штемпеле?

- встречались ли такие же провизории этого населенного пункта?

- есть ли каталог или монография с описанием всех известных подобных провизориев?

Насколько редки спрашивать не буду - попался вживую всего один из СССР, зарубежные встречаются гораздо чаще...

post-14465-1455169944.jpg

 

Вы спрашиваете: - есть ли каталог или монография с описанием всех известных подобных провизориев? -

до конца года должен выйти Каталог Провизориев 1918-1922

(только надписи и надпечатки). А сомнений в подлинноости данного конкретного провизория (на картинке) у меня нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы спрашиваете: - есть ли каталог или монография с описанием всех известных подобных провизориев? -

до конца года должен выйти Каталог Провизориев 1918-1922

(только надписи и надпечатки). А сомнений в подлинноости данного конкретного провизория (на картинке) у меня нет.

 

Вы после выхода каталога напишите, где его можно будет приобрести. В личке конечно же.

Предмет теперь в коллекции одного из форумчан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...
Наверное Усяты, потому что вокзал. В селе Усятском нет железной дороги. А область тогда была Новосибирская (до 1943).

Попалась на глаза интересная тема, вспомнил, что у меня тоже есть подобные повестки, а когда посмотрел пристальнее, оказалось, что это ТАКИЕ же повестки, заполненные по-моему той же рукой, отправленные из того же ПО в тот же день! Скорее всего в этом ПО не было на день отправки марок номиналом 10к (тариф открытого местного письма), поэтому почтовиками принято решение располовинить марки 20-к номинала! :nyam1:

post-4811-1695398869_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попалась на глаза интересная тема, вспомнил, что у меня тоже есть подобные повестки, а когда посмотрел пристальнее, оказалось, что это ТАКИЕ же повестки, заполненные по-моему той же рукой, отправленные из того же ПО в тот же день! Скорее всего в этом ПО не было на день отправки марок номиналом 10к (тариф открытого местного письма), поэтому почтовиками принято решение располовинить марки 20-к номинала! :nyam1:

 

Мистика какая-то . Я вчера на. Мешке купил похожий предмет того-же дня, и с половинкой.

Причем, купил и купил , не придал значения, а сегодня эта статья возникла из небытия.

И все корешки повесток по одному и тому же делу. Номер у всех один 8-380

Получу, выложу.

Изменено пользователем Юнга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже недавно купил на мешке пару повесток оттуда же, пока в пути, так что пока картинки с мешка, возможно, что только один день и было такое, что 20-коп марку рвали пополам, все повестки одной датой, других дат пока не попалось.post-4811-1695451786_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е., на данный момент 6 предметов по одному делу.

Судя по одной полностью сохранившейся повестки, поляну делили , и выездная сессия народного суда должна была быть.

Да и если бы не повестки судебные были, которые в срок нужно доставить , то и не было бы этих предметов наверняка.

Изменено пользователем Юнга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А такой Гомель где-то описан? Или это рукоблудие?

До революции тариф 1 коп. был (местный для циркуляров и т. п.), насчет 1918 не знаю.

post-10894-1695495439.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...