Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Почтовые отправления 1941-1960


Рекомендуемые сообщения

А это не вопрос веры. Это факт. Благо конец 1950-х помню хорошо. У меня бабушка на улице Кирова жила, теперь Мясницкая, и на почтамт я с ней ходил неоднократно. Там на письма вполне себе клеился коммеморатив из наличия. А наличие было различным, и менялось от раза к разу.

Да и знакомых постарше, кто помнит аналогичное начало 1950-х было достаточно. А пытаться как-то сравнить положение 1980-х и 1950-х бесполезное занятие - разные времена.

Вообще считать филателистическими письма только за то, что там наклеен коммеморатив, довольно странно. Видел много переписок между двумя адресами, в которых были письма и только со стандартом, а через две недели с коммеморативом, не самым очевидным.

А Вы не помните в каком году на Кировской фил. магазин открылся, это где потом опять стал "Охотничий".?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот верит ли кто,что на Московском почтамте в 1966-67 г.г. "выкидывали" в продажу сначала Пушкинский блок 1937 года,а затем Архитектурный 1937-го.? По номиналу естественно.

 

Не верю, тем более, по номиналу. С 1961 г. были новые рубли в соотношении 1:10 старых. Соответственно, и номиналы новых марок уменьшились в 10 раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы не помните в каком году на Кировской фил. магазин открылся, это где потом опять стал "Охотничий".?

 

Помню, что на Кировской улице (не на Почтамте) был книжный магазин с отделом филателии. По крайней мере, в 1966, а м.б. и в 1961 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, что на Кировской улице (не на Почтамте) был книжный магазин с отделом филателии. По крайней мере, в 1966, а м.б. и в 1961 году.

Там в 1961-м вовсю "фунциклировал" прекрасный,но очень тесный фил. магазин. Около него даже собиралась небольшая толкучка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там в 1961-м вовсю "фунциклировал" прекрасный,но очень тесный фил. магазин. Около него даже собиралась небольшая толкучка.

 

Может быть путаете с Кузнецким мостом? Где конкретно находился этот очень тесный магазин на Кировской? Книжный с фил. отделом был в начале улицы с правой стороны, глядя от Лубянской площади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или с котельнической
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть путаете с Кузнецким мостом? Где конкретно находился этот очень тесный магазин на Кировской? Книжный с фил. отделом был в начале улицы с правой стороны, глядя от Лубянской площади.

В районе Банковского переулка. Потом (но вроде и до) там был охотничий магазин.

В книжном у Лубянки тогда никакого фил. отдела не было. Был совсем не плохой в "Детском мире",но совершенно детский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или с котельнической

Котельническую тяжело с чем-то перепутать, хотя путали с Шевченко,где магазин открылся намного позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В районе Банковского переулка. Потом (но вроде и до) там был охотничий магазин.

В книжном у Лубянки тогда никакого фил. отдела не было. Был совсем не плохой в "Детском мире",но совершенно детский.

 

Может быть, у меня возрастной склероз, но все же точно помню, что в книжном у Лубянки филателия была. В основном советские новинки и что-то из соцстран. Странно, но в р-не Банковского переулка ничего подобного не встречал. А вот магазин на Кузнецком точно подходит под Ваше описание: и маленький, и тесный и толкучка тогда была. Он, наверное, еще с довоенных времен существовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, у меня возрастной склероз, но все же точно помню, что в книжном у Лубянки филателия была. В основном советские новинки и что-то из соцстран. Странно, но в р-не Банковского переулка ничего подобного не встречал. А вот магазин на Кузнецком точно подходит под Ваше описание: и маленький, и тесный и толкучка тогда была. Он, наверное, еще с довоенных времен существовал.

А в каком году закрылся магазин на Кузнецком Мосту?

Изменено пользователем котэ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1966 уже точно не было.

 

Возможно и так. Я ведь не житель Москвы, хотя бывал там в те времена довольно часто. Что магазин на Кузнецком работал еще в 1961 г., могу засвидетельствовать, т. к. в нем тогда был и даже продал что-то на толкучке в подворотне. Позднее я посещал, в основном, клубные встречи, т.к. до открытия магазина на Волгина и др. в прежних уже ничего интересного найти не было возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно и так. Я ведь не житель Москвы, хотя бывал там в те времена довольно часто. Что магазин на Кузнецком работал еще в 1961 г., могу засвидетельствовать, т. к. в нем тогда был и даже продал что-то на толкучке в подворотне. Позднее я посещал, в основном, клубные встречи, т.к. до открытия магазина на Волгина и др. в прежних уже ничего интересного найти не было возможно.

Да я просто теорию строю,что может быть магазин на Кировской ( вместо охотничего) открывался на недолгий период (на 4 года) вместо закрывшегося на Кузнецком Мосту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я просто теорию строю,что может быть магазин на Кировской ( вместо охотничего) открывался на недолгий период (на 4 года) вместо закрывшегося на Кузнецком Мосту.

 

Всякое могло быть. Просто я о нем ничего не знал и никогда не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...