Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Почта между Германией и РСФСР после Брестского мира (период март-ноябрь 1918)


Рекомендуемые сообщения

надеюсь текст на обороте всё поставит на своё место...

писали по старому, отправили в Пскове, ушло из Валк и т.д...

Ну да, это похоже на правду. 15 по старому - это 28 по новому.

До Валка ПК добралась только в начале ноября.

А дальше до Питера очень быстро. Но там опять застряла в цензуре на 9 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, отправления в Россию в этот период попадаются достаточно редко....

Как я считаю, 30-40 годы сыграли большую роль в этом периоде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, отправления в Россию в этот период попадаются достаточно редко....

Как я считаю, 30-40 годы сыграли большую роль в этом периоде.

Тут дело не столько в 30-40-х, а в отсутствии культуры домашних архивов у большинства населения.

До революции эта культура была у дворян, разночинцев, священников, отчасти у продвинутых купцов.

Во время гражд. войны вообще было не до того, архивами печки топили.

Потом почти всех образованных вычистили, а у пришедших им на смену полуграмотных "кухарок"

такой культуры и традиции отродясь не было. Поэтому, если какие личные архивы и сохранились,

то только в малочисленной научной среде, отчасти у богемы и т.п., в общем, у "старорежимных".

Во время ВОВ многое потерялось, было брошено и погибло при эвакуации.

Культура аккуратного вскрытия конвертов сверху специальным ножичком тоже была утеряна.

В советское время конверты обычно вскрывали, варварски отрывая полоску сбоку.

В хорошем состоянии конверты из-за границы сохранились в основном у филателистов, кто

занимался международной перепиской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша ПК аналогична той, что показал А.М.

Также стоит фиолетовый строчный штамп готическим шрифтом Pleskau.

Я точно не знаю, цензурный ли это штамп или что-то типа Postablage.

Для второго варианта несколько необычно, т.к. Псков большой город,

а строчные шт. Postablage обычно использовались немцами в маленьких

нас. пунктах, где не было нормального п/о.

Хотя, возможно, обычного п/о с нормальным шт. в Пскове и не было.

Может, А.М. разъяснит получше.

 

В отличие от германских почтовых контор Ob. Ost. Прибалтики в Пскове было почтовое отделение, не имевшее календарного штемпеля, но пользовавшегося для клеймения резиновым штампом Pleskau. Из Пскова почту отправляли в почтовую контору Валка, где и ставили к.ш. Далее почта шла на цензуру либо в Венден (W) и далее через Ригу на Москву, как на моей открытке, либо цензура производилась в самом Пскове (Р) и после обработки в Валке почта направлялась прямо в Петроград.

Изменено пользователем alep
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Моисеевич,

спрошу здесь, чтобы новую тему не начинать.

Насколько я знаю, Вы занимались штампами цензуры Минского Военного Округа.

Я так понимаю, это один из них, только почему-то Минской.

В каталоге что-то не нашел, Вам такой известен ?

Есть ли расшифровка В.К.Б. ?

post-10894-1496768428.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Моисеевич,

спрошу здесь, чтобы новую тему не начинать.

Насколько я знаю, Вы занимались штампами цензуры Минского Военного Округа.

Я так понимаю, это один из них, только почему-то Минской.

В каталоге что-то не нашел, Вам такой известен ?

Есть ли расшифровка В.К.Б. ?

 

Штампы цензуры Минского Военного Округа меня действительно заинтересовали, но занялся я ими недавно и сейчас прервал это, чтобы закончить ранее начатые исследования. Есть у меня и кое-какие документы с фамилиями цензоров. По-видимому, последняя буква есть начальная буква фамилии цензора, но среди них у меня есть только одна, начинающаяся на Б - Берг. Он работал в Минске. Если Ваш конверт отправлен из Минска, то это, возможно, он и есть. Больше на данный момент не знаю.

А Минской очевидная ошибка гравера.

Изменено пользователем alep
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Если Ваш конверт отправлен из Минска, то это, возможно, он и есть.

Не совсем, но от Минска не очень далеко.

Как я понимаю, этот штамп был ранее не известен и в литературе не проходил ?

post-10894-1496783727.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штампы цензуры Минского Военного Округа меня действительно заинтересовали, но занялся я ими недавно и сейчас прервал это, чтобы закончить ранее начатые исследования. Есть у меня и кое-какие документы с фамилиями цензоров. По-видимому, последняя буква есть начальная буква фамилии цензора, но среди них у меня есть только одна, начинающаяся на Б - Берг. Он работал в Минске. Если Ваш конверт отправлен из Минска, то это, возможно, он и есть. Больше на данный момент не знаю.

А Минской очевидная ошибка гравера.

 

 

Был ещё один - фамилия Бейня, но там И.О. другие

Пока такой штамп не встречал, одназначно Минский округ,но там ещё много "черных дыр", особенно в первой половине войны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем, но от Минска не очень далеко.

Как я понимаю, этот штамп был ранее не известен и в литературе не проходил ?

 

И я такого штампа не встречал. Впрочем, по моей оценке, в каталогах и прочей литературе приводится не более 30-40% (а то и меньше) всех существовавших штампов цензуры.

С данной карточкой есть еще проблемы. Плохо читается место на к.ш. (Городец, Гродн. губ. (?), но это далеко от Минска, около Кобрина. Или есть другое место с таким названием вблизи него?) и месяц гашения 1915 года (а от него зависит положение линии фронта).

Нашел в списках еще цензоров Минского В.О. на букву Б (Боярович в Койданово, Батурин в Лунинце, Броневицкий, Богданов и Бобчинский в Минске, Бобченок в Слуцке, Баранов в Хисловичах), но все более раннего периода. А по мере отступления русских армий в 1915 г. многие цензоры переводились в другие места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С данной карточкой есть еще проблемы. Плохо читается место на к.ш. (Городец, Гродн. губ. (?), но это далеко от Минска, около Кобрина. Или есть другое место с таким названием вблизи него?) и месяц гашения 1915 года (а от него зависит положение линии фронта).

Городец тот самый, другого в том районе вроде бы нет. МиВО ведь охватывал огромную территорию,

включая и польские губернии. Так что цензор мог быть непосредственно в Городце.

Месяц на шт., к сожалению, не читается. Но мне кажется, что достаточно далеко от линии

фронта, иначе наверно шт. был бы немой ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Городец тот самый, другого в том районе вроде бы нет. МиВО ведь охватывал огромную территорию,

включая и польские губернии. Так что цензор мог быть непосредственно в Городце.

Месяц на шт., к сожалению, не читается. Но мне кажется, что достаточно далеко от линии

фронта, иначе наверно шт. был бы немой ?

 

Городец был достаточно далеко от линии фронта в начале войны. Потому и немой штемпель там не применяли. Но цензор там был согласно приказам по Мин. В.О. Однако при летнем отступлении русских армий в 1915 г. из Польши и запада Беларуси он был захвачен немцами. Раз месяца не видно, то не исключено, что открытку написали как раз перед этим, а почту могли эвакуировать и в Минск на цензуру. Все это, конечно, гадания. Жаль, что польский текст письма прочесть не умею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Городец был достаточно далеко от линии фронта в начале войны. Потому и немой штемпель там не применяли. Но цензор там был согласно приказам по Мин. В.О. Однако при летнем отступлении русских армий в 1915 г. из Польши и запада Беларуси он был захвачен немцами. Раз месяца не видно, то не исключено, что открытку написали как раз перед этим, а почту могли эвакуировать и в Минск на цензуру. Все это, конечно, гадания. Жаль, что польский текст письма прочесть не умею.

В письме автор благодарит за присланную ей свеклу, сообщает, что она снова в Колонии (на карте есть такая деревня поблизости от Городца), пишет, что кто-то уже выехал насовсем, а она побудет здесь еще пару недель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...