Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Стандартные выпуски СССР в разных каталогах


Рекомендуемые сообщения

Коллекционирую только стандарты СССР и пользуюсь для добывания информации всеми доступными каталогами.

Замучал меня следующий вопрос - почему автор одного каталога относит некоторые марки к стандартным, а автора другого каталога эти марки стандартными не являются. А если посмотреть третий каталог, то в нем будут отнесены к стандартам в качестве "вспомогательного выпуска" или "высокономинального СВ" еще целая куча марок помимо тех, что были в первых двух каталогах.

Конкретные примеры думаю смысла нет приводить т.к. и так все знают о чем речь идет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллекционирую только стандарты СССР и пользуюсь для добывания информации всеми доступными каталогами.

Замучал меня следующий вопрос - почему автор одного каталога относит некоторые марки к стандартным, а автора другого каталога эти марки стандартными не являются. А если посмотреть третий каталог, то в нем будут отнесены к стандартам в качестве "вспомогательного выпуска" или "высокономинального СВ" еще целая куча марок помимо тех, что были в первых двух каталогах.

Конкретные примеры думаю смысла нет приводить т.к. и так все знают о чем речь идет

В сборнике "Коллекционер" № 30 (1995г) есть хороший материал В.Карлинского "Стандартные почтовые марки СССР: когда они изданы?" Его работа основана на циркулярах. Найдите этот сборник, думаю, он будет Вам полезным! :nyam1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За статью спасибо!!! Нашел, мельком уже посмотрел. Теперь стало сразу все понятно. Непонятно только то, что статья уже давно написана и после этого каталогов много издали. Но при этом Загорский не все к стандартам относит, а Ляпин лишнего добавляет.

 

Каталог Певзнера в руках еще не держал пока. Заказал, но еще не получил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я начинал заниматься стандартами, когда о подобных книгах можно было только мечтать. Будучи студентом в 1999 году я себе рабочий каталог делал в рукописном виде основываясь только на советском каталоге Спивака, статей из журнала Филателия и немного каталоге Певзнера 90-х годов. Что-то другое если и было, то для меня было недоступно или из-за стоимости или из-за отсутствия информации. Компьютеров-то было тогда немного, а интернета и того меньше. Зато сейчас полное раздолье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...