Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Смывать ли клей?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

 

Смотрю на марки и "плачу"...

Клей видимо не спасти ни как?

 

 

Мда.. :scratch_one-s_head: В данном случае, клей уже, всё-равно, не спасти.

Даже если произойдёт чудо, и Вам повезёт разъединить эти марки над паром ( что вряд ли), то клей уже, по любому, будет повреждён.

А если ещё будет и неаккуратное разъединение, то можно повредить и рисунок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда.. :scratch_one-s_head: В данном случае, клей уже, всё-равно, не спасти.

Даже если произойдёт чудо, и Вам повезёт разъединить эти марки над паром ( что вряд ли), то клей уже, по любому, будет повреждён.

А если ещё будет и неаккуратное разъединение, то можно повредить и рисунок.

 

Я вот думаю, что лучше - попробовать разделить с повреждением (но сохранением клея), или просто смыть все и не париться, вопрос...

У Линднера вроде есть какая то химия, для разделения с сохранением клеевого слоя, правда я ей ни когда не пользовался, хз что придумать.

 

Изменено пользователем Делвир
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

над паром попробовать

рисунок жалко но полностью смывать тоже наверно не надо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что там сохранять, одну уже с "мясом" отклеили

 

Да, верно, но сам факт возможности сохранения клея интересен, практика на будущее.

Конечно проще купить ** и не париться, но как то скучновато.

А тут попались в таком убитом виде, можно было бы сразу выкинуть, а можно "потр****ся" и выкинуть потом )))

Что получится - покажу, ради интереса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, верно, но сам факт возможности сохранения клея интересен, практика на будущее.

Конечно проще купить ** и не париться, но как то скучновато.

А тут попались в таком убитом виде, можно было бы сразу выкинуть, а можно "потр****ся" и выкинуть потом )))

Что получится - покажу, ради интереса.

 

Думаю, что многие прошли через это. Капризный клей. Вы пытайтесь, но MNH уже не будет. Муха уже посидела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что многие прошли через это. Капризный клей. Вы пытайтесь, но MNH уже не будет. Муха уже посидела.

 

Да Бог с Вами, какое там MNH, даже мыслей не было :)

Так, для себя, попытаться сохранить целостность изделия, в пределах разумного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Бог с Вами, какое там MNH, даже мыслей не было :)

Так, для себя, попытаться сохранить целостность изделия, в пределах разумного...

В пределах разумного разъединить над паром и всё оставить "как есть". Лучше ничего не сделать.

Или уже делать ИМХО только хуже и наводить клей.

Тут дело только в вопросе нужен "товарный вид" или не нужен.

Похожий клей - это только похожий. Хорошие специалисты не могут сделать на этих марках что-то хорошее.

Изменено пользователем котэ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что получилось (без опыта в таких делах):

 

Почитав возможные варианты - опробовал два способа, заморозка и пар.

Данные марки подержал в морозилке несколько часов, без пара отошли друг от друга, получилось относительно нормально.

Вторые марки - заморозка не помогла, приклеились намертво. Пар дал плохие результаты :(

Марки разъединились, но много клея осталось на лицевой стороне и потекла краска, оставаясь на клеевой стороне марок и сходя с лицевой, получились проплешины. Марки на выброс, клей то остался, а рисунок погиб. Фото делать не стал, там и смотреть не на что, мусор.

Видимо первая пара схватилась не так сильно, как другие три марки, или состав клея отличается, не знаю.

 

Ну как то так.

post-4751-1514531942.jpg

post-4751-1514531953.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что получилось (без опыта в таких делах):

 

Почитав возможные варианты - опробовал два способа, заморозка и пар.

Данные марки подержал в морозилке несколько часов, без пара отошли друг от друга, получилось относительно нормально.

Вторые марки - заморозка не помогла, приклеились намертво. Пар дал плохие результаты :(

Марки разъединились, но много клея осталось на лицевой стороне и потекла краска, оставаясь на клеевой стороне марок и сходя с лицевой, получились проплешины. Марки на выброс, клей то остался, а рисунок погиб. Фото делать не стал, там и смотреть не на что, мусор.

Видимо первая пара схватилась не так сильно, как другие три марки, или состав клея отличается, не знаю.

 

Ну как то так.

Ну вот поэтому полное снятие клея в этом случае было бы идеальным вариантом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что получилось (без опыта в таких делах):

 

Почитав возможные варианты - опробовал два способа, заморозка и пар.

Данные марки подержал в морозилке несколько часов, без пара отошли друг от друга, получилось относительно нормально.

Вторые марки - заморозка не помогла, приклеились намертво. Пар дал плохие результаты :(

Марки разъединились, но много клея осталось на лицевой стороне и потекла краска, оставаясь на клеевой стороне марок и сходя с лицевой, получились проплешины. Марки на выброс, клей то остался, а рисунок погиб. Фото делать не стал, там и смотреть не на что, мусор.

Видимо первая пара схватилась не так сильно, как другие три марки, или состав клея отличается, не знаю.

 

Ну как то так.

 

 

Ну хоть время потратили не зря, ибо плохой результат - это тоже результат. Зато опыт приобрели. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо что Вагнер жизнеспособный остался, авиапочта на мелованной бумаги, так она часто сыпется даже от плохого хранения... а тут отдирать от клея пришлось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...