Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Коллекция по дизайнеру/художнику марки


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

 

Меня лично интересует сама графика на марке, кто ее создал и почему именно так, любопытно отследить как проходит стиль через остальные работы и проходит ли.

 

Есть ли подобный интерес у вас? Если да, то где ищите информацию об авторе?

 

Например, нравится Heinz Schillinger:

<noindex>3d5a2df68ae58ca438dafbf3b2e770fa.jpg</noindex><noindex>366955ad1e6822c52514f53c87d87725.jpg</noindex><noindex>b1bd628fe1080f2b6f722079e501067a.jpg</noindex><noindex>d539765e451abcf8a67fdcede426d6c7.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

 

Меня лично интересует сама графика на марке, кто ее создал и почему именно так, любопытно отследить как проходит стиль через остальные работы и проходит ли.

 

Есть ли подобный интерес у вас? Если да, то где ищите информацию об авторе?

 

Например, нравится Heinz Schillinger:

<noindex>3d5a2df68ae58ca438dafbf3b2e770fa.jpg</noindex><noindex>366955ad1e6822c52514f53c87d87725.jpg</noindex><noindex>b1bd628fe1080f2b6f722079e501067a.jpg</noindex><noindex>d539765e451abcf8a67fdcede426d6c7.jpg</noindex>

Если "...и почему именно так",то Вам надо налаживать личные отношения с авторами. :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если да, то где ищите информацию об авторе?

информация об художнике, как правило, даётся в каталогах, а дальше гуглы-шмуглы и т.п. :sarcastic:

 

для остальных подробностей, уже по самим маркам, нужны пробы, эскизы, эссе и остальное...

 

к примеру - я писал как-то о художниках-создателях отечественных марок (статьи «Отечественная филателия: от эскиза к марке») -

о Голядкине (журнал "Филателия" 2010 № 7, 8),

о Толоконникове (журнал РУС № 11)

там всё показано подробно и красиво...

Изменено пользователем Duck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

 

Да, я как задал вопрос о поиске информации, то сразу дал себе и ответ ? в интернете! :-)

И уже нашел авторов любимых марок Нидерландов

 

http://4.bp.blogspot.com/-iXrrsgm9BvU/Vm9WlfjqPMI/AAAAAAAATjU/11-J9un38QE/s1600/oxenaar10A.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если серьёзно,то только конечно на мой взгляд, тема интересная но необъятная и неподъёмная. Можно изучить досконально только кусочки творчества отдельных художников. Филателия,как "малая графика" тем и хороша,что позволяет наслаждаться разнообразным творчеством большого количества талантливых людей. Например,как интересно, что марки ГДР,Чехословакии,Венгрии...и т.д.,50х-60х-70х имеют своё собственное лицо,их тяжело перепутать. В молодости читал воспоминания нашего Большого художника И.Дубасова и до сих пор помню его муки с медведем на Малыгинской серии.

Была и статья В.Завьялова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, можно начать, а там посмотрим как пойдет. Все равно за каждым автором стоят скорее десятки работ, чем сотни :-)

Что касается 50-70-х, то да, это бальзам на душу (на мою субъективную).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По работам Чеслава Слани есть специальный каталог, о марках В. Коваля также видел книжку... На выставке дизайнера Яна ван Тоорна выставлялись марки его дизайна... А так основные источники - интернет и каталоги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время начал разрабатывать тему "Семья Мериан в филателии". С тех пор сделал еще несколько приятных находок... https://forum.philatelie.net/topic5771.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, Михель по Германии дает информацию о дизайнере, по остальным странам скупятся на такую информацию :-) про Скотт вообще молчу

 

g85qkpY.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное направление, спасибо за информацию.

Направление безусловно интересное, но вам придётся сильно раскошелиться на приобретение артворков или хотя бы проб с авторской подписью.

Про цены на нереализованные проекты (эссе) я вообще молчу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если "...и почему именно так",то Вам надо налаживать личные отношения с авторами. :drinks:

 

Да, с этим нужно спешить, многие мастера очень старые или вообще...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, несомненно, но начну просто с марок для начала :)

 

Если будет нужна помощь по Чехословакии - обращайтесь.

post-5087-1515533007.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начал собирать информацию по немецкому художнику Heinz Schillinger, наткнулся на такой вот лот... возник вопрос, а часто ли бывают такие «автограф-сессии» с российскими художниками? s-l1600.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для интересующихся, супер ссылка со списоком знаментитых графических дизайнеров, которые отметились в дизайне почтовых марок

<noindex>katranpress.com/collections/postage-stamps/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот ресурсик неплохой ? блог дизайнера мебели из Лондона, в котором она показывает свои находки и указывает информацию относительно автора

<noindex>wellcentred.wordpress.com</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Возник вопрос где искать информацию по дизайнером марок Великобритании. Насколько я понимаю, самый подробный каталог по GB это Stanley Gibbons? Но вот не могу понять в каком именно есть информация по авторам... интересует материал после 1952-го года.

 

Заранее спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для интересующихся, супер ссылка со списоком знаментитых графических дизайнеров, которые отметились в дизайне почтовых марок

<noindex>katranpress.com/collections/postage-stamps/</noindex>

На форуме тут раздел со ссылками. Видимо сюда ссылки класть надо. Иначе потом не найти!

https://forum.philatelie.net/topic1168.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форуме тут раздел со ссылками. Видимо сюда ссылки класть надо. Иначе потом не найти!

https://forum.philatelie.net/topic1168.html

 

Хорошо ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помнится мне,что в старом Гиббонсе давали фамилии авторов изображений.

Пришел домой ,посмотрел, и точно- указывают фамилии с инициалами.

Книжка ещё 80- го года, на глянцевой бумаге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помнится мне,что в старом Гиббонсе давали фамилии авторов изображений.

Пришел домой ,посмотрел, и точно- указывают фамилии с инициалами.

Книжка ещё 80- го года, на глянцевой бумаге.

 

Спасибо за информацию! Если будет возможность сказать какой точно год и номер ISBN, то буду очень признателен! :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию! Если будет возможность сказать какой точно год и номер ISBN, то буду очень признателен! :yes:

OK, no problem

Stanley Gibbons catalogue , part 1, British Commonwealth, ISBN 0 85259 086 5,

Stanley Gibbons Publication Ltd 1979

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...