Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Мозамбик 2010. Уточнение


Tamplier

Рекомендуемые сообщения

Приветствую. Возник такой вопрос к профи. Думаю, все видели, а у большинства есть, мозамбикские космические серии 2010 года. В частности меня интересует следующий вопрос. Есть серия с Виталием Севастьяновым и японским проектом IKAROS. Вроде как есть эти же серии не перфорированные, а вот в Лоллини их нет. Это значит, что они не официальные?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую. Возник такой вопрос к профи. Думаю, все видели, а у большинства есть, мозамбикские космические серии 2010 года. В частности меня интересует следующий вопрос. Есть серия с Виталием Севастьяновым и японским проектом IKAROS. Вроде как есть эти же серии не перфорированные, а вот в Лоллини их нет. Это значит, что они не официальные?

 

Посмотрите в <noindex>https://ru.wikipedia.org/wiki/Выпуск_(филателия)</noindex> раздел Вредные выпуски

Это Ваш случай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Я правильно понял, что вот это не легитимный выпуск?

 

Спекулятивные и нелегитимные выпуски - разные вещи. Этот вполне легитимный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спекулятивные и нелегитимные выпуски - разные вещи. Этот вполне легитимный.

Я его в Лоллини не нашел. С тем и связан был этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не найдете ни в одном каталоге.

Кто-то просто балуется... Сам печатает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михель за каталог считается?

 

4144-4139, Bl-284

 

Нужно было указать, что выпуски филателистических компаний (включая и обсуждаемый) в разделе Мозамбик даны без развернутых иллюстраций. А что это значит - см. выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно было указать, что выпуски филателистических компаний (включая и обсуждаемый) в разделе Мозамбик даны без развернутых иллюстраций. А что это значит - см. выше

А где на нем написано, что:

1. Это выпуск фил. компании?

2. Что в Лоллини есть ВСЕ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михель за каталог считается?

 

4144-4139, Bl-284

 

Извиняюсь - не доглядел.

Просто аналогичные выпуски продаются поштучно и на вес и я предполагал, что так реализуются фантастические выпуски...

Ан, нет... Бывают и каталожные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь - не доглядел.

Просто аналогичные выпуски продаются поштучно и на вес и я предполагал, что так реализуются фантастические выпуски...

Ан, нет... Бывают и каталожные.

Так вывод какой? Фантастические выпуски ведь есть и в Михеле и в Лоллини.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вывод какой? Фантастические выпуски ведь есть и в Михеле и в Лоллини.

 

Я думаю считать выпуск фантастикой или нет - это состояние души :)

Я видел красивые тематические коллекции и с нормальными марками и с фантастическими выпусками. И смотрелось все гармонично...

Если вопрос принципиальный, то я думаю надо обращаться к экспертам за сертификатом.

Там и укажут его легитимность.

Марки Африки сейчас не печатает только ленивый (или порядочный). Коммерческие, частные, фантастические выпуски - все перемешалось.

Листал Михель какая-то африканская страна в один день около 100 марок выпустила - на любую тематику :) Номиналы заоблачные!

Интерес у людей собирать марки из Африки пропал напрочь!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю считать выпуск фантастикой или нет - это состояние души :)

Я видел красивые тематические коллекции и с нормальными марками и с фантастическими выпусками. И смотрелось все гармонично...

Если вопрос принципиальный, то я думаю надо обращаться к экспертам за сертификатом.

Там и укажут его легитимность.

Марки Африки сейчас не печатает только ленивый (или порядочный). Коммерческие, частные, фантастические выпуски - все перемешалось.

Листал Михель какая-то африканская страна в один день около 100 марок выпустила - на любую тематику :) Номиналы заоблачные!

Интерес у людей собирать марки из Африки пропал напрочь!

Это не совсем так. В африканских и некоторых других странах есть официальные выпуски, которые в количестве нескольких штук гасят на главпочтамте столицы в первый день выпуска. От фантастики они отличаются только этим фактом. Их смело можно назвать чисто спекулятивными выпусками. Справедливости ради надо сказать, что сегодня большая часть художественных марок имеет спекулятивный характер. По большому счету и чисто спекулятивные выпуски и фантастика являются фантиками или макулатурой, как и обсуждаемый беззубцовый блок великой космической державы Мозамбик. Собирать это или не собирать - дело хозяйское. Я, например, эти марки не признаю и не собираю, но это дело глубоко личное.

Изменено пользователем DAM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не совсем так. В африканских и некоторых других странах есть официальные выпуски, которые в количестве нескольких штук гасят на главпочтамте столицы в первый день выпуска. От фантастики они отличаются только этим фактом. Их смело можно назвать чисто спекулятивными выпусками. Справедливости ради надо сказать, что сегодня большая часть художественных марок имеет спекулятивный характер. По большому счету и чисто спекулятивные выпуски и фантастика являются фантиками или макулатурой, как и обсуждаемый беззубцовый блок великой космической державы Мозамбик. Собирать это или не собирать - дело хозяйское. Я, например, эти марки не признаю и не собираю, но это дело глубоко личное.

Хорошо. Мнение понятно. Но, а как же быть с неафриканскими? Например, сейчас торгуют трёхмарочной серией Албании с чёрной надпечаткой, а у Лоллини в каталоге её тоже нет, только фиолетовая. Однако в Михеле обозначены оба варианта: и фиолетовый, и чёрный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Мнение понятно. Но, а как же быть с неафриканскими? Например, сейчас торгуют трёхмарочной серией Албании с чёрной надпечаткой, а у Лоллини в каталоге её тоже нет, только фиолетовая. Однако в Михеле обозначены оба варианта: и фиолетовый, и чёрный.

Точно так же! Выпуск это, очевидно, спекулятивный. В конце концов можно обратиться в почтовую администрацию Албании и спросить об этом выпуске. Это страна европейская, и у почтовой администрации наверняка есть сайт на английском языке с адресом электронной почты для любопытных. Может быть, там есть информация по интересующим Вас маркам. В любом случае не исключено, что Вам ответят.

Изменено пользователем DAM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вывод какой? Фантастические выпуски ведь есть и в Михеле и в Лоллини.

 

А для примера можете привести фантастический выпуск указанный в Михеле?

Что-то я постоянно пользуюсь этим каталогом и с таким фактом не сталкивался.

Заранее благодарю

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для примера можете привести фантастический выпуск указанный в Михеле?

Что-то я постоянно пользуюсь этим каталогом и с таким фактом не сталкивался.

Заранее благодарю

Вы не видели выпусков которые есть ТОЛЬКО в Михеле и Лолинни, но нет в Ивере и Скотте, например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пользуюсь ТОЛЬКО каталогом Михель.

Он полностью удовлетворяет мои потребности в справочной информации, поэтому в другие каталоги (по иностранным маркам) не заглядываю.

Поэтому и поинтересовался наличием в нем фантастических выпусков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пользуюсь ТОЛЬКО каталогом Михель.

Он полностью удовлетворяет мои потребности в справочной информации, поэтому в другие каталоги (по иностранным маркам) не заглядываю.

Поэтому и поинтересовался наличием в нем фантастических выпусков.

По США, в сравнении со Скоттом, Михель настолько же бестолков, как Скотт для Германии...

Равно как скупость Михеля по британцам или французам в сравнении с Гиббонсом или Ивером...

Что там может удовлетворять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю для каждой страны полезен определенный каталог.

Для США - Скотт, для Франции - Ивер, Британия - Гиббонс, для СССР, наверное, Ляпин.

Тут и спорить не о чем...

Если взять еще Земство, то ни один из перечисленных не подойдет.

При коллекционировании классики, естественно, нужны более актуальные и специализированные каталоги.

Я в классике не силен... Я только учусь :) Я как-то больше по странам бывшего СССР.

Поэтому ЛИЧНО меня устраивает Михель.

Если я с чем-то не могу разобраться, то интересуюсь здесь.

Плюнь тому в глаза, кто скажет, что можно обнять необъятное! (кажется, К.Прутков)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...