Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Как отремонтировать кляссер?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

 

подскажите пожуйста как можно отремонтировать кляссер. Клей на полосках ослаб и марки стали проваливаться. Альбом на 32 листа примерно 10% полосок отклеились. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Можно ли это как-нибудь исправить? Зарание спасибо!

 

post-17039-1545512374_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если поводить по клеевой полоске тупым твердым предметом, то она приклеевается обратно?

Горячим утюгом, наверное, не выйдет - кармашки покоpобятся.

Изменено пользователем Hronik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может попробовать клеем ПВА вот так: взять полоску бумаги и узкий край промазать СВЕРХУ клеем. Потом завести промазанный участок под полоску кляссера (разумеется на необходимую глубину, что бы не захватить участки выше линии склейки) и слегка придавливая пальцем сдвигать бумагу с клеем на все длину разрыва кармашка. Когда промажете разрыв, придавить проклеенный участок ребром линейки, сдвинув линейку вниз, выдавливая лишний клей, который тут же удалить слегка влажной тряпочкой или салфеткой. При высыхании ПВА становится бесцветным и бумагу от него не коробит. Единственно я не знаю как хорошо будет приклеиваться пленка, но на небольших участках я думаю все получится (но не на всю длину кармашка кляссера). Если клей ПВА будет слишком жидким, то подержите его несколько минут на воздухе, он начнет загустевать. Для этого его надо выдавить на листок бумаги, а промазывать край полоски спичкой, окуная ее в эту лужицу клея. Тут главное не переборщить, смазывая полоску клеем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если поводить по клеевой полоске тупым твердым предметом, то она приклеевается обратно?

Горячим утюгом, наверное, не выйдет - кармашки покоpобятся.

 

Похоже клей совсем уже "мёртвый", если проводить тупым предметом не приклеивается. Горячим утюгом я не решился, но это натолкнуло меня на мысль попробовать нагреть клей феном. Но это тоже не помогло... Спасибо за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может попробовать клеем ПВА вот так: взять полоску бумаги и узкий край промазать СВЕРХУ клеем. Потом завести промазанный участок под полоску кляссера (разумеется на необходимую глубину, что бы не захватить участки выше линии склейки) и слегка придавливая пальцем сдвигать бумагу с клеем на все длину разрыва кармашка. Когда промажете разрыв, придавить проклеенный участок ребром линейки, сдвинув линейку вниз, выдавливая лишний клей, который тут же удалить слегка влажной тряпочкой или салфеткой. При высыхании ПВА становится бесцветным и бумагу от него не коробит. Единственно я не знаю как хорошо будет приклеиваться пленка, но на небольших участках я думаю все получится (но не на всю длину кармашка кляссера). Если клей ПВА будет слишком жидким, то подержите его несколько минут на воздухе, он начнет загустевать. Для этого его надо выдавить на листок бумаги, а промазывать край полоски спичкой, окуная ее в эту лужицу клея. Тут главное не переборщить, смазывая полоску клеем.

 

Спасибо за ответ. Попробую ПВА клеем на праздниках, потом расскажу о результате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Попробую ПВА клеем на праздниках, потом расскажу о результате.

 

Переставьте марки так, чтобы "покалеченные" полоски остались под маркими, а марки вставьте в целые, хорошие полоски.

 

Такие болезни, как Вы показали, уже не лечатся ни ПВА ни моментом, только испохабите кляссер.

Попробуйте сделать перестановку и он послужит ещё какое-то время, пока не отклеятся другие полоски.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переставьте марки так, чтобы "покалеченные" полоски остались под маркими, а марки вставьте в целые, хорошие полоски.

 

Такие болезни, как Вы показали, уже не лечатся ни ПВА ни моментом, только испохабите кляссер.

Попробуйте сделать перестановку и он послужит ещё какое-то время, пока не отклеятся другие полоски.

 

Я хотел попробовать сначала не на кляссере а на отдельных листах А5. Если сильно кропотливо и марко то конечно не буду мучится. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо мучиться, купите новый альбом и всё

 

Вчера попробовал клеить... Овчинка выделки не стоит... Закажу новый.

 

Последнее время я покупаю кляссеры фирмы Leuchtturm BASIC с бумажными вкладышами (к сожалению не знаю, как они по-русски называются) между листами. У них есть ещё серия PREMIUM с прозрачными вкладышами. Может кто-нибудь из опыта сказать, какие вкладыши лучше?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

серия премиум есстно лучше

но стоит дороже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

серия премиум есстно лучше

но стоит дороже

 

Я хочу понять чем лучше. Как я понимаю переплёт и кармашки одинаковые, разница только во вкладышах между листами. Что меня например малость напрягает в бумажных вкладышах, так это что они постоянно иногда загибаются и мнутся... В этом плане наверное прозрачные вкладыши лучше, так как они тяжелее. Но не могу себе представить альбом на 64 страницы с прозрачными вставками и полный марками, я его в старости наверно и не подниму... :sarcastic:

 

Кто из опыта пользования мог бы дать совет, какие вставки лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но не могу себе представить альбом на 64 страницы с прозрачными вставками и полный марками, я его в старости наверно и не подниму... :sarcastic:

Папки Гранде на 60 листов еще тяжелее. :praising:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папки Гранде на 60 листов еще тяжелее. :praising:

Я Vario с 60-ю листами еле поднимаю. А для Grande наверно уже тележка нужна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем покупать альбомы??? все можно делать проще и дешевле... завтра покажу как... удобно и сохран лучше
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ссылку, посмотреть, что это такое?

Посмотрите в ветке "Инвентарь филателиста", там пару десятков тем, в том числе и по папкам Grande, Vario и им подобным.

Только это отнюдь не самый дешевый вариант, скорее наоборот, один из самых дорогих: папка порядка 2200 рублей, плюс 110 рублей за лист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папки Гранде на 60 листов еще тяжелее. :praising:

 

А Гранде Гигант еще тяжелее. Там 80 листов по номиналу, а по факту поболее. Как полки в шкафу их выдерживают - не понятно.

Подтверждаю, что это одно из самых практичных решений для хранения материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ссылку, посмотреть, что это такое?

 

Наберите в поисковике leuchtturm grande и найдете кучу информации и у русских продавцов и на сайте самого производителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера попробовал клеить... Овчинка выделки не стоит... Закажу новый.

 

Последнее время я покупаю кляссеры фирмы Leuchtturm BASIC с бумажными вкладышами (к сожалению не знаю, как они по-русски называются) между листами. У них есть ещё серия PREMIUM с прозрачными вкладышами. Может кто-нибудь из опыта сказать, какие вкладыши лучше?

 

У прозрачных есть один небольшой недостаток - статика. Пыль притягивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...