Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Безмарочные земские письма


UkrainePhil

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане.

Если вы помните, то в свое время г. О.Грэйс сделал такую табличку с известным ему количеством земских писем с марками.

Потом гг Мраморнов и Горский напечатали большую статью, где также перечисляли известные им количества земских писем с марками по уездам.

Это информация немножко устарела, но она есть. А вот по безмарочным письмам никакой информации нет.

А не мешало бы иметь такую ОТКРЫТУЮ базу данных.

Чтобы все понимали, что редкое, а что рядовое.

 

Предлагаю попросить наших уважаемых форумчан сделать основу такой базы данных.

Так как важный вопрос - не повторяться. То нужен координатор. Тот, кто будет сравнивать и добавлять в базу.

Понимаю, что не все дилеры заинтересованы в такой базе.

Но мне кажется, что она нужна.

Я со своей стороны могу дать информацию по Харьковским уездам, Земляк - по своим и т.п.

Давайте, сделаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане.

Если вы помните, то в свое время г. О.Грэйс сделал такую табличку с известным ему количеством земских писем с марками.

Потом гг Мраморнов и Горский напечатали большую статью, где также перечисляли известные им количества земских писем с марками по уездам.

Это информация немножко устарела, но она есть. А вот по безмарочным письмам никакой информации нет.

А не мешало бы иметь такую ОТКРЫТУЮ базу данных.

Чтобы все понимали, что редкое, а что рядовое.

 

По безмарочным письмам существует работа Г. Вербицкого "Незамеченная и неизученная земская почта", изданная в порядке самиздата еще в 2003 г.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По безмарочным письмам существует работа Г. Вербицкого "Незамеченная и неизученная земская почта", изданная в порядке самиздата еще в 2003 г.
спасибо. Я знаю. Но мы говорим о табличке, где будет указано, каких писем сколько известно.

У Вербицкого просто описание ряда неизвестных почтовых отправлений, часть из них вызывает существенные вопросы.Это был его экспонат на 128 листов А4. "Unrecognized and Overlooked Zemstvo Mail". В 2003 он появился в переводе на русскийй.

Изменено пользователем UkrainePhil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"существенные вопросы" или голимое фуфло? :sarcastic:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Так что? Никто не поддреживает тему.

Или никто ничего не знает.

А ведь есть спецы на форуме.

Я уж не говорю о TTT - ну ему лень, понимаю.

А что Земщик, что Земляк.

Ребята, давайте. Я свою часть добавлю.

Тут же основная сложность - не повторится, т.е. должен быть большой архив

и мы знаем, у кого он есть.

 

Я вам в следующий раз покажу известную информацию по марочным конвертам - объединю Грэйса (1997) и Мраморнова (2005)

Вы увидите, что ребята делали все независимо друг от друга и с разной степенью достоверности.

Информация эта, конечно, немного устарела и не может быть продолжена, так как за это время собственники коллекций поменялись и сегодня очень сложно сопоставить, что было и что есть.

Надо делать заново. Ну например, по Харькову - Мраморнов пишет - известно много (!!!), Грэйс - известно 73 (у Иванова , Птрова и Сидорова столько-то), ну а я сегдня могу говорить о 165 известных разных конвертах. Или Богородск Мраморнов пишет - много!!!. Грэйс говорит 550. На самом деле их безумие. Прямо не Богородск, а Нью Васюки. (до 1900 г. в селе Богородск проживало 12000 человек, т.е. не более 2-3 тыс. семей, и все, видимо, были писатели - даже, если предположить, что 25% были грамотные, то писали и читали все кто мог). А аукционы продолжают продавать довольно дорого и народ берет. Вот что странно.

Так что информация все равно очень интересная и полезная.

 

А по безмарочным письмам практически ничего нет - Грэйс только упоминает о наличии писем в различных уездах, но количества нет.

Да и уезды далеко не все.

Изменено пользователем UkrainePhil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще удивляюсь гг. коллекционерам.

За карточку Яготина, которых известно, не более 10, 300 долларов никто не дает.

Карточку Новомосковска, которых известно 2 с почтовым штемпелем, с трудом платят 250. (Кто-то все-таки понимает).

А за письма Богородска, у которых не известно НИ ОДНОГО с почтовым земским штемпелем, (все письма погашены НЕПОЧТОВОЙ канцелярской печатью), и их сущестует, вероятно, около 700 (если не больше) - легко платят от 300 до 1000 долларов.

Поистине, неисповедимы пути твои...

Давайте, табличку сделаем. Это в наших общих интересах.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
А что Земщик, что Земляк.

Ребята, давайте. Я свою часть добавлю

 

Виталий, я здесь не помощник.

Я не коллекционирую и никогда не коллекционировал безмарочное земство, мне оно совершенно неинтересно и мое отношение к нему абсолютно равнодушное и даже пренебрежительное...

Как следствие - информацию о нем я никогда не накапливал, даже на первичном уровне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталий, я здесь не помощник.

Я не коллекционирую и никогда не коллекционировал безмарочное земство, мне оно совершенно неинтересно и мое отношение к нему абсолютно равнодушное и даже пренебрежительное...

Как следствие - информацию о нем я никогда не накапливал, даже на первичном уровне...

Письма с марками - это традиция и почта. Безмарочное земство - только почта.

Конечно, разница есть.

Плюс безмарочное земство значительно проще подделать или искусственно создать, например, какому-то работнику управы. ничего не стоило шлепать канцелярский штемпель на конверт или карточку, но даже и заказать почтовый штемпель не стоило больших усилий при желании или согласии начальства.

Так что вашу позицию понимаю.

По большему счету безмарочное земство очень близко к гашениям штемпелями волостных правлений.

Разница только в цене. За волостные штемпеля платят 20-30 долларов, а за земские могут и 200 и 300.

Хотя гашения штемпелями волостных правлений иногда значительно реже встречаются.

Какая получателю разница, кто отвечал за доставку почты в волостное правление - управа или гос.почта?

Ведь земская почта создавалась для облегчения населению обмениваться корреспонденцией.

Гос. учреждения в волостных правлениях эту задачу решали.

При этом волостные штемпеля значительно реже подделывали - я вообще не встречал поддельных.

Ими просто никто не занимался.

Но сами по себе земские письма интересны, даже если на них нет земских штемпелей (что довольно часто встречалось). Я согласен, что правильная адрессация важнее наличия штемпеля.

Так что количество известных почтовых отправлений все-таки хотелось бы понимать. Хотя бы для оценки редкости.

Слово много - это сколько? 10 или 50? Разница все-таки есть.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Письма с марками - это традиция и почта. Безмарочное земство - только почта.

Конечно, разница есть.

Плюс безмарочное земство значительно проще подделать или искусственно создать, например, какому-то работнику управы. ничего не стоило шлепать канцелярский штемпель на конверт или карточку, но даже и заказать почтовый штемпель не стоило больших усилий при желании или согласии начальства.

Так что вашу позицию понимаю.

По большему счету безмарочное земство очень близко к гашениям штемпелями волостных правлений.

Разница только в цене. За волостные штемпеля платят 20-30 долларов, а за земские могут и 200 и 300.

Хотя гашения штемпелями волостных правлений иногда значительно реже встречаются.

Какая получателю разница, кто отвечал за доставку почты в волостное правление - управа или гос.почта?

Ведь земская почта создавалась для облегчения населению обмениваться корреспонденцией.

Гос. учреждения в волостных правлениях эту задачу решали.

При этом волостные штемпеля значительно реже подделывали - я вообще не встречал поддельных.

Ими просто никто не занимался.

Но сами по себе земские письма интересны, даже если на них нет земских штемпелей (что довольно часто встречалось). Я согласен, что правильная адрессация важнее наличия штемпеля.

Так что количество известных почтовых отправлений все-таки хотелось бы понимать. Хотя бы для оценки редкости.

Слово много - это сколько? 10 или 50? Разница все-таки есть.

Я точно совсем не в теме! Представленная часть предмета является безмарочной земской почтой ?

post-14087-1568410470.jpeg

Изменено пользователем Юнга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

были..немного но встречается

а к чему собственно вопрос

покажите предмет целиком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

были..немного но встречается

а к чему собственно вопрос

покажите предмет целиком

 

Спасибо ! Предмет сначала нужно купить, как куплю - покажу

(если это земство, т.к. штемпель нечеткий)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделали мне более крупное фото, но я так ничего и не прочитал...

скорее всего это вообще не земство

 

 

крупно

post-7639-1588085329.jpg

post-7639-1588085425_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казанлык в Болгарии.

Там на штампе ЦЕНЗУРНА КОМИСИЯ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...