Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Марки Деникина со штемпелями Одессы.


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Недавно начал собирать Гражданскую войну в России и на Украине. Так как я родом из Одессы,то основная тема - гашения Одессы на царских и первых годов после революции марках. Также открытки,конверты отправленные из/в Одессу и прочая почтовая дребедень.

 

Здесь хочу показать небольшую коллекцию деникинских марок с гашением Одессы. Добрармия была в Одессе с ноября 1918 с перерывами на отступления-наступления до февраля 1920 года. Год примерно и конечно почтовая служба работала,письма ходили,даже штемпели,собственные деникинские вырезали.

Номиналы 5 коп.

post-14937-1569774440.jpg post-14937-1569774423.jpg post-14937-1569775215.jpg post-14937-1569775241.jpg

 

Номинал 10 коп.

post-14937-1569775270.jpg

 

Продолжение следует. Комментарии форумчан приветствуются.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мне не нравятся ваши гашения. Это или СТО, или творчество филторговцев фуфельным или украденным штемпелем. Да и сами марки похожи на фальш (но здесь не уверен).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мне не нравятся ваши гашения. Это или СТО, или творчество филторговцев фуфельным или украденным штемпелем. Да и сами марки похожи на фальш (но здесь не уверен).

Спасибо за ваше мнение,такие штемпеля характерны только для деникинских марок,почему-то. Есть у меня марка номиналом 7 руб. с таким же штемпелем и заверкой Росселевича на обороте.

post-14937-1569778752.jpg post-14937-1569778797.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мне не нравятся ваши гашения. Это или СТО, или творчество филторговцев фуфельным или украденным штемпелем. Да и сами марки похожи на фальш (но здесь не уверен).

 

Марки настоящие, гашение СТО...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марки настоящие, гашение СТО...

Вот кстати А.Росселевич в своей статье Остерегайтесь подделок! Выпуск «Единая Россия. «Русский филателист», 1965, № 6,пишет: "Марки встречаются иногда погашенными,в частности штемпелем Одессы,но это гашение было,конечно,сделано по просьбе".

По просьбе филателистов тех лет,я полагаю. Гашение СТО. И мне интересно,когда оно было сделано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кстати А.Росселевич в своей статье Остерегайтесь подделок! Выпуск «Единая Россия. «Русский филателист», 1965, № 6,пишет: "Марки встречаются иногда погашенными,в частности штемпелем Одессы,но это гашение было,конечно,сделано по просьбе".

По просьбе филателистов тех лет,я полагаю. Гашение СТО. И мне интересно,когда оно было сделано?

Тогда же и было сделано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте на них посмотрим.

Кажется вы их уже увидели в этой теме наверху. Поясню: если гашения были сделаны в период деникинской власти в Одессе,пусть и по просьбе коллекционеров,сделаны оригинальными штемпелями,не похожими на те,которые были до и после описываемых событий,то единственный вывод - штемпеля были вырезаны в деникинский период.

 

У меня нет никаких каталогов,поэтому я и интересуюсь мнениями,может быть подтвержденными документально.

 

И продолжу тему,уже не фантастический штемпель:

post-14937-1569821442.jpg post-14937-1569821462.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется вы их уже увидели в этой теме наверху. Поясню: если гашения были сделаны в период деникинской власти в Одессе,пусть и по просьбе коллекционеров,сделаны оригинальными штемпелями,не похожими на те,которые были до и после описываемых событий,то единственный вывод - штемпеля были вырезаны в деникинский период.

Ясно-понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внесу долю скепсиса. Здесь почему-то на всех марках видна лишь верхняя часть штемпеля. Между тем, СТО ставили обычно примерно посредине на квартах, будь-то целые листы или сцепки, и можно было бы ожидать и другие части штемпеля. Далее, СТО ставили как правило почтовые чиновники по заказу или просьбе. Показываю два отправления с подобного типа штемпелем (дорожка для даты доходит то внешней окружности), сделанные более года ранее в VI гор. п.т.о. В отличие от этих они пока почти не изношены. Если не СТО, а марки сняты с какого-то реального отправления, то расположение их тоже выглядит довольно странным. Подозреваю, что это даже не СТО, а оттиски с сильно изношенного или даже сломанного штемпеля, сделанные не на почте, а каким-то частным лицом.

Не нравятся и оттенки цвета марок 10 к, 15 к и 7 р, хотя это может быть и искажение при сканировании. "Заверку" Росселевича очень нетрудно и подделать. Вообще, ничего не утверждаю, но сильные сомнения остаются. Новые штемпеля, насколько мне известно, в деникинский период не изготовляли. Мне кажется, что таким маркам не место в коллекции по Одессе.

post-7814-1569846480_thumb.jpg

post-7814-1569846502_thumb.jpg

Изменено пользователем alep
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внесу долю скепсиса. Здесь почему-то на всех марках видна лишь верхняя часть штемпеля. они пока почти не изношены. ....

Подозреваю, что это даже не СТО, а оттиски с сильно изношенного или даже сломанного штемпеля, сделанные не на почте, а каким-то частным лицом.

Та не, это известный штемпель, не сломанный - встречается часто на СТО Деникина.

Для примера...

post-6253-1569849345.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та не, это известный штемпель, не сломанный - встречается часто на СТО Деникина.

Для примера...

 

Раз так, то беру свои слова обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз так, то беру свои слова обратно.

А 6-е и 4-е отделения - это "епархия" Трахтенберга, не знаю, на почту он бегал или потом штемпеля эти у него оказались, но евойная продукция частенько ими оформлена.

для примера:

post-6253-1569850006_thumb.jpg

post-6253-1569850013_thumb.jpg

Изменено пользователем Горбунков С.С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А 6-е и 4-е отделения - это "епархия" Трахтенберга, не знаю, на почту он бегал или потом штемпеля эти у него оказались, но евойная продукция частенько ими оформлена.

для примера:

 

Видимо тогда эти СТО по его заказу и готовились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ваши мнения,многое стало понятней.

Вот еще мой квартблок с нормальным гашением:

post-14937-1569909548.jpg

 

Куплю фил.материал по Одессе.

 

 

а тризубами Одессы слабо? вот где гражданка в самом цвете - собирать не пересобирать... в г-н трахтенберг постарался на славу и перевертки и на боку и чего только нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а тризубами Одессы слабо? вот где гражданка в самом цвете - собирать не пересобирать... в г-н трахтенберг постарался на славу и перевертки и на боку и чего только нет!

Не слабо,люблю тризубы тоже,только не отдельные марки,а четверти листов или такие вот куски,как этот одесский. Похвастаюсь уже :pardon: .

 

post-14937-1569999169.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ваши мнения,многое стало понятней.

Вот еще мой квартблок с нормальным гашением:

post-14937-1569909548.jpg

 

[]

 

Вот это как раз и не нормальное гашение. В июне в Одессе были Советы. А деникинцы вошли туда 23 августа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читая все сказанное выше, прихожу к мысли, что оттиски штемпеля VI отделения на квартах или одиночных марках не являются СТО в подлинном смысле этого термина (т.е. почтовые), а сделаны этим штемпелем, попавшим в частные руки, будь то Трахтенберга или кого-то еще, причем в более поздний период, м.б. в 1920 году уже вновь при Советах. Изменено пользователем alep
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читая все сказанное выше, прихожу к мысли, что оттиски штемпеля VI отделения на квартах или одиночных марках не являются СТО в подлинном смысле этого термина (т.е. почтовые), а сделаны этим штемпелем, попавшим в частные руки, будь то Трахтенберга или кого-то еще, причем в более поздний период, м.б. в 1920 году уже вновь при Советах.

Все возможно.Тем более,что штемпель такой конфигурации существовал и про советской власти:

 

post-14937-1570011485_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...