Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Проблемы на Бельгийской почте


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня,

возникла проблема, даже не знаю как быть. :flag_of_truce:

 

В общем продал одному Бельгийцу марок на 90 евро через Пэйпал,

отправил заказным, письмо в Бельгии, но на таможне. :diablo:

 

Покупец кричит с меня сдерут 20-30 евро за письмо,

говорит не хочу больше марки, верни евро ....

 

По сути - минус процент Дельки, минус за почту, итого минус 10 евро и можно вернуть ... после получения марок обратно.

Вот вопрос, идти навстречу или нет ?

 

Очень хотелось бы выслушать более опытных продавцов,

у меня такая проблема первый раз получилась :unsure:

Изменено пользователем smelkov79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня,

возникла проблема, даже не знаю как быть. :flag_of_truce:

 

В общем продал одному Бельгийцу марок на 90 евро через Пэйпал,

отправил заказным, письмо в Бельгии, но на таможне. :diablo:

 

Покупец кричит с меня сдерут 20-30 евро за письмо,

говорит не хочу больше марки, верни евро ....

 

По сути - минус процент Дельки, минус за почту, итого минус 10 евро и можно вернуть ... после получения марок обратно.

Вот вопрос, идти навстречу или нет ?

 

Очень хотелось бы выслушать более опытных продавцов,

у меня такая проблема первый раз получилась :unsure:

С хрена ли идти на встречу? Не тот случай - "хочу- не хочу"...

Проблемы индейцев шерифа не волнуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

90 евро через Пэйпал

Пэйпал - понятие растяжимое. Как это оформлено?

Если как оплата покупки, то пускай покупатель сам и открывает диспут.

Тогда деньги ему по-любому вернут.

 

Если покупатель послал деньги, как родственнику - то на свое усмотрение.

Но если решите деньги возвращать, то только после возврата марок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бельгийцы у меня регулярно что-то покупают, никогда подобных проблем не было.

Если Вы положили в пакет с материалом счёт или там были какие-то ценники, а

бельгийская таможня их нашла, то Вы сами виноваты.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы положили в пакет с материалом счёт или там были какие-то ценники, а

бельгийская таможня их нашла, то Вы сами виноваты.

Не, ну до такого маразма я ещё не дожил, какие счета ? я же русский :sarcastic:

 

Я что-то не понял, как Палка вернёт ему деньги, если он не вернул товар ???

Это что нормальная практика, когда у покупца и товар и деньги остаются ? :dash2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я что-то не понял, как Палка вернёт ему деньги, если он не вернул товар ???

Это что нормальная практика, когда у покупца и товар и деньги остаются ? :dash2:

 

Зависит от того, как конкретно покупалось.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависит от того, как конкретно покупалось.

Стандартно покупалось, на Дельке,

по сделке отмечена оплата и отправка груза,

в Палке, конечно, прошло как покупка товара на Делькампе,

 

письмо по трэку в Бельгии на таможне, он его даже не получил,

он сам, когда увидел по трэку, что письмо на таможне,

связался с таможней, написал им по мылу отказ на получение, чтобы не платить пошлину,

и просьбу выслать мне товар обратно :negative:

 

вот такой вот покупец,

его напугали, что письмо на таможне будет висеть 6 недель + пошлина около 20 евро и он пошёл в отказ :negative:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стандартно покупалось, на Дельке,

по сделке отмечена оплата и отправка груза,

в Палке, конечно, прошло как покупка товара на Делькампе,

 

письмо по трэку в Бельгии на таможне, он его даже не получил,

он сам, когда увидел по трэку, что письмо на таможне,

связался с таможней, написал им по мылу отказ на получение, чтобы не платить пошлину,

и просьбу выслать мне товар обратно :negative:

 

вот такой вот покупец,

его напугали, что письмо на таможне будет висеть 6 недель + пошлина около 20 евро и он пошёл в отказ :negative:

 

Ну дак скажите ему, что за почту и моральные издержки Вы 20 евро удержите и после получения марок вернёте остаток. Почему Вы должны за бесплатно его прихоти обслуживать? Может за ум возьмется. Что за прикол - хочу-не хочу. Да и вообще, интересно, какая в реале граница для беспошлинного ввоза в Бельгии. Слабо верится в налог в 20 евро с 90 евро стомости товара.

ПС Или как в анекдоте - "Ваше письмо с просьбой выслать денег мы не получили..." :)

Изменено пользователем Трудоголик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, это развод какой-то. Откуда таможне знать, что марки стоят 90 евро?

Он, что, сам им это сообщил?! С таким же успехом он мог им сказать,

что они куплены за 9 евро или что это вообще обмен, подарок и т.д.

Не поверю, чтобы таможня занималось такой ерундой. И по 6 недель они не задерживают,

максимум 2 недели. Я посылал на сотни евро, бывали и задержки (обычно на франкфуртской сортировке),

но люди всегда в конце концов всё получали без всяких пошлин.

Я бы его просто послал, причем в крайне жесткой форме.

А если он откажется письмо принимать, и бельгийская почта отправит его обратно,

то деньги не возвращать. Доказать он ничего не сможет, т.к. квитанции у него не будет.

Вы товар выслали, квитанция у Вас есть - ВСЁ! Для Палки и Дельки у Вас есть все доказательства,

что Вы свои обязательства выполнили. А дальше - его проблемы.

Кстати, еВау предупреждает покупателей, что в отдельных странах могут обложить

товар пошлиной, и что это проблема покупателя, а никак не продавца.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда таможне знать, что марки стоят 90 евро?

Он, что, сам им это сообщил?! С таким же успехом он мог им сказать,

что они куплены за 9 евро или что это вообще обмен, подарок и т.д.

 

Не буду ничего говорить за иностранные таможни, включая бельгийскую, но опыт общения с нашей имеется. Есть у нас идиотское правило - можно получить беспошлинно на сумму до 200 евро в месяц, но не более чем на 20 евро в одном почтовом отправлении. Марки таможня опять же тупо относит к товарам, даже в обменных письмах (правда, многое зависит от конкретного человека, на кого нарвешься), и это, похоже. общеевропейская тенденция. Когда они перехватывают письмо с вложением марок, им до одного места, кто и что сказал - предоставь бумажку, сколько это стоит. Если бумажки нет, они тупо зовут оценщика, с которым работают, и тот оценивает. Писать нужно, как он это делает? Естественно, по каталогу, хотя все мы знаем, что реальная цена и каталожная - две совершенно разные вещи. На сумму свыше 20 евро устанавливается сбор - 30 процентов от суммы превышения.

У меня так обменное письмо из Индии застряло, пришлось пообщаться. В итоге я просто отказался от получения, и письмо ушло обратно. Хорошо, индийский коллега (собственно, канадец, с индусами могло быть хуже) отнесся с пониманием и отправил все еще раз тремя письмами.

 

И по 6 недель они не задерживают,

максимум 2 недели.

Вообще-то задерживают, на месяц, "для прояснения и уточнения обстоятельств". Хорошо, если письмо заказное - можно отследить по сайту, что застряло у них, да и в последнее время стали высылать официальное письмо с запросом "дополнительной информации".

А если простое - тупо отлежит месяц и отправляется назад.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду ничего говорить за иностранные таможни, включая бельгийскую, но опыт общения с нашей имеется. Есть у нас идиотское правило - можно получить беспошлинно на сумму до 200 евро в месяц, но не более чем на 20 евро в одном почтовом отправлении. Марки таможня опять же тупо относит к товарам, даже в обменных письмах (правда, многое зависит от конкретного человека, на кого нарвешься), и это, похоже. общеевропейская тенденция. Когда они перехватывают письмо с вложением марок, им до одного места, кто и что сказал - предоставь бумажку, сколько это стоит. Если бумажки нет, они тупо зовут оценщика, с которым работают, и тот оценивает. Писать нужно, как он это делает? Естественно, по каталогу, хотя все мы знаем, что реальная цена и каталожная - две совершенно разные вещи. На сумму свыше 20 евро устанавливается сбор - 30 процентов от суммы превышения.

У меня так обменное письмо из Индии застряло, пришлось пообщаться. В итоге я просто отказался от получения, и письмо ушло обратно. Хорошо, индийский коллега (собственно, канадец, с индусами могло быть хуже) отнесся с пониманием и отправил все еще раз тремя письмами.

это уж Вы перегнули - заказное письмо не какая таможня вскрывать не имеет право . Если мрки посланы заказным пакетом (тогда пишиться отправителем деккларация с описью что и почём там) , и тогда на таожне видна сумма отпраленного материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду ничего говорить за иностранные таможни, включая бельгийскую, но опыт общения с нашей имеется. Есть у нас идиотское правило - можно получить беспошлинно на сумму до 200 евро в месяц, но не более чем на 20 евро в одном почтовом отправлении...
Ну что Вы сравниваете! Беларусь - особый случай, тут если уж сравнивать, то с КНДР. ))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это уж Вы перегнули - заказное письмо не какая таможня вскрывать не имеет право . Если мрки посланы заказным пакетом (тогда пишиться отправителем деккларация с описью что и почём там) , и тогда на таожне видна сумма отпраленного материала.

Ещё как вскрывают ,только в путь !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это уж Вы перегнули - заказное письмо не какая таможня вскрывать не имеет право . Если мрки посланы заказным пакетом (тогда пишиться отправителем деккларация с описью что и почём там) , и тогда на таожне видна сумма отпраленного материала.

 

Вы с ценным не попутали случаем? Впервые слышу, чтобы писалась опись на заказное письмо :drinks:

 

Ну что Вы сравниваете! Беларусь - особый случай, тут если уж сравнивать, то с КНДР. ))

Я еще понимаю, когда подобную чушь какие-нибудь америкосы пишут или зашуганные австралийцы, но россияне :unsure:

Да наш с его порядками просто душка в сравнении с вашими

Изменено пользователем vicaf60
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще понимаю, когда подобную чушь какие-нибудь америкосы пишут или зашуганные австралийцы, но россияне :unsure:

Да наш с его порядками просто душка в сравнении с вашими

 

Что наши, что ваши . Везде есть профи , и те, которые мимо проходили ( мимо учебы). Сейчас более менее к регламентам "зелёных" подтянули .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще понимаю, когда подобную чушь какие-нибудь америкосы пишут или зашуганные австралийцы, но россияне :unsure:

Да наш с его порядками просто душка в сравнении с вашими

А что не так с нашими порядками? По крайней мере, до такого маразма, как лимит 20 евро на одно ПО

даже самые отмороженные законодатели у нас не додумались.

Да и вообще у нас пока всё относительно либерально в смысле таможни, валютных операций и т.п.

А в Беларусь, насколько я знаю, даже Палка не допущена, а валютный контроль почти как при Совке.

Изменено пользователем Gallorosso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что не так с нашими порядками? По крайней мере, до такого маразма, как лимит 20 евро на одно ПО

даже самые отмороженные законодатели у нас не додумались.

Да и вообще у нас пока всё относительно либерально в смысле таможни, валютных операций и т.п.

А в Беларусь, насколько я знаю, даже Палка не допущена, а валютный контроль почти как при Совке.

Палка уже лет пять как официально работает в Беларуси , но с отмороженным лимитом в 22 эуро это большой радости не приносит.

Раньше лимит был в 100 эуро , а палка у нас не работала , но особых проблем не было- регились через Литву, для европейцев это было без разницы.

А теперь приходиться гонять в Польшу , хорошо поминания того депутата, который предложил лимит в эти самые 22 еврика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все местные налоги - это проблема покупателя, а не продавца.

продавец свои обязательства выполнил - товар отправил, трекинг предоставил. Всё!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура, ребята, всё решилось, как у нас, через знакомых :mocking:

На таможне работает брат его друга :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...