Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.

Цельные вещи


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.

Разбираясь с цельными вещами я не смог ответить на некоторые вопросы и решил обратиться к помощи Знатоков.

Первый вопрос про Богородские конверты. Пересылается 10 рублей в Ярославскую губернию, на пересылку 24 коп. По какому тарифу они берутся?

В Энциклопедии на стр. 22 есть похожий предмет, там на пересылку 5 руб. потребовалось 22 коп.

post-17229-1583949874_thumb.jpg

 

А это оборотная сторонаpost-17229-1583950243_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос "в массы" остался без ответа... Попробую персональный вопрос.

Итак, обращаюсь к специалистам по Харьковской губернии, в первую очередь к Виталию Григорьевичу.

Была ли в Мерефенской волости Харьковского уезда деревня Цыбулевка или это липовый адрес? Мне ее не удалось найти, но может я не там искал.

post-17229-1584504519_thumb.jpg

 

post-17229-1584504990_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
село Цыбулевка есть в Ракитянском районе Белгородской обл.

Было ли оно тогда в Харьковской губ. не знаю

Здесь не село, д[еревня]. А в Харьковском уезде деревни вообще были, или только села и хутора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос "в массы" остался без ответа... Попробую персональный вопрос.

Итак, обращаюсь к специалистам по Харьковской губернии, в первую очередь к Виталию Григорьевичу.

Была ли в Мерефенской волости Харьковского уезда деревня Цыбулевка или это липовый адрес? Мне ее не удалось найти, но может я не там искал.

post-17229-1584504519_thumb.jpg

 

post-17229-1584504990_thumb.jpg

 

Тираспольский уезд, но Херсонская, а не Харьковская губ.

post-9814-1586058946.jpg

Изменено пользователем chizh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мерефянская волость была в Харьковском уезде Харьковской губернии.

Деревня могла быть переименована или просто исчезла.

Адрес однозначно настоящий, какой смысл было что-то выдумывать?

Конверт подлинный. Ищете черную кошку там, где её нет. ))

Изменено пользователем Gallorosso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мерефянская волость была в Харьковском уезде Харьковской губернии.

Деревня могла быть переименована или просто исчезла.

Адрес однозначно настоящий, какой смысл было что-то выдумывать?

Конверт подлинный. Ищете черную кошку там, где её нет. ))

Подлинность конверта и у меня не вызывает сомнений (не только по внешним признакам, его история прослеживатся до середины 50х). Вопрос был вызван следующим обстоятельством.

 

В.Г.Кацман в статьях и книгах активно продвигал теорию о том, что большинство заграничных писем (восточной корреспонденции) Харьковского уезда (да и Богородского тоже) являлись результатом действий предприимчивых почтовых работников Земской почты. При этом все письма были подлинными (т.е. проходили соответствующие почты), но целью было производство фил. материала на продажу. Не исключено, что поступив на Земскую почту они снабжались долговой маркой, земским гашением, пометкой об отсутствии адресата и сразу шли на продажу без прохождения по Земской почте. В качестве доказательства в его книге приведены примеры отправлений, которые посылались на несуществующие адреса или несуществующим адресатам. Хочется понять, подтверждает ли данный предмет теорию Кацмана.

 

Мне удалось найти списки населенных пунктов по Харьковской губернии только от 1864 года - там Цыбулевка отсутствует. Паутина тоже ничего о ней не знает. Отсюда и вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В.Г.Кацман в статьях и книгах активно продвигал теорию о том, что большинство заграничных писем (восточной корреспонденции) Харьковского уезда (да и Богородского тоже) являлись результатом действий предприимчивых почтовых работников Земской почты. При этом все письма были подлинными (т.е. проходили соответствующие почты), но целью было производство фил. материала на продажу. Не исключено, что поступив на Земскую почту они снабжались долговой маркой, земским гашением, пометкой об отсутствии адресата и сразу шли на продажу без прохождения по Земской почте.

У меня очень большие сомнения в том, что в то время кто-то вообще собирал целые письма.

Ну, может, Шмидт и еще пара сильно продвинутых.

И сейчас-то мало кто понимает что-то в целых вещах и интересуется ими, а уж в 19 веке...

Изменено пользователем Gallorosso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня очень большие сомнения в том, что в то время кто-то вообще собирал целые письма.

Ну, может, Шмидт и еще пара сильно продвинутых.

И сейчас-то мало кто понимает что-то в целых вещах и интересуется ими, а уж в 19 веке...

Миша тема была очень популярна

и стоила денег

один барон Феррари столько туда засадил что мама не горюй

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Сам маршрут очень интересный - с Афона пароходом РОПиТ до Одессы,потом через Харьков до деревни. Левант и земство на одном конверте! Это что- то.

Обычно пишут из какой- то провинции через Одессу на Афон,а тут обратный маршрут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам маршрут очень интересный - с Афона пароходом РОПиТ до Одессы,потом через Харьков до деревни. Левант и земство на одном конверте! Это что- то.

Обычно пишут из какой- то провинции через Одессу на Афон,а тут обратный маршрут.

 

Увы, это очень распространенный маршрут... Несколько сотен земских писем известно с этим маршрутом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, это очень распространенный маршрут... Несколько сотен земских писем известно с этим маршрутом...

Сделаю вывод,что сначала Трофим Михайличенко из деревни Цыбулевки отправил на Афон денежное письмо с нажитыми рублями. А в ответ святые отцы с Афона отвечают ему письмом в этом самом конверте.Наверно с благословением и благодарностью.

 

Целая история получилась.И денежных конвертов известно очень много,потому что в архиве св.Афона они сохранялись,а ответов известно гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть небольшой архив священника из Котельнического уезда. Он сам и от имени своих прихожан отправлял пожертвования на Афон (это те денежные письма, которые вы упоминаете), а так же в монастыри на территории России. В ответ ему слали благодарственные письма с Афона и других монастырей. Все именно так, как вы предположили.

 

Сделаю вывод,что сначала Трофим Михайличенко из деревни Цыбулевки отправил на Афон денежное письмо с нажитыми рублями. А в ответ святые отцы с Афона отвечают ему письмом в этом самом конверте.Наверно с благословением и благодарностью.

 

Целая история получилась.И денежных конвертов известно очень много,потому что в архиве св.Афона они сохранялись,а ответов известно гораздо меньше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще ответное письмо с Афона через Одессу и дальше земской почтой Харьковского уезда.

Сейчас продается на Ebay за 1200 долл.,за такие деньги показана только одна сторона.

 

post-14937-1604042779_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...