Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Двойная печать


Рекомендуемые сообщения

Но, в то же время, возникает вопрос, может и глупый. Вот, например, пропуск перфорация. Это естественный или искусственный процесс. Мне кажется., может и то,, и другое.

По разному бывает. Например сцепки Билибина исключительно искусственный

Изменено пользователем Архитектор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По разному бывает. Например сцепки Билибина исключительно искусственный

Опять же детский вопрос. Времена Сталина. Жёсткая дисциплина. Но практически любой выпуск - и есть брак, в смысле пропуск перфорация. И денег стоит немерено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же детский вопрос. Времена Сталина. Жёсткая дисциплина. Но практически любой выпуск - и есть брак, в смысле пропуск перфорация. И денег стоит немерено.

Почте похрен на это. Хоть беззубцовые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почте похрен на это. Хоть беззубцовые.

Почте то-да. Я о другом. Брак есть брак, и это в условиях жесточайшей дисциплины и опаски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почте то-да. Я о другом. Брак есть брак, и это в условиях жесточайшей дисциплины и опаски.

Себестоимость печати листа - копеечная и наверняка в нормативах были заложены потери, как на овощебазах усушка, утруска и 5% на гниль.

Поэтому тиснуть несколько листов вместо бракованных, что бы добрать до тиража ничего не стоило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Себестоимость печати листа - копеечная и наверняка в нормативах были заложены потери, как на овощебазах усушка, утруска и 5% на гниль.

Поэтому тиснуть несколько листов вместо бракованных, что бы добрать до тиража ничего не стоило.

Так бы - да. Но тогда брак должен уничтожаться, а он каталогизирован на космические деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почте то-да. Я о другом. Брак есть брак, и это в условиях жесточайшей дисциплины и опаски.

Бред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так бы - да. Но тогда брак должен уничтожаться, а он каталогизирован на космические деньги.

Уничтожаться то должны, но всегда есть дальновидные люди.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот. Я, честно говоря, так и предполагал.

Скажем так: практически все разновидности, за не большим исключением, полиграфический брак, остальное брак технологический и самое малое разновидности специально сделанные. Ну и конечно рукобудие, типа тех же самых Билибинских сцепок и беззубцовок 70-80-х годов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем так: практически все разновидности, за не большим исключением, полиграфический брак, остальное брак технологический и самое малое разновидности специально сделанные. Ну и конечно рукобудие, типа тех же самых Билибинских сцепок и беззубцовок 70-80-х годов.

Спасибо большое. Всегда приятно получить исчерпывающую информацию от терпеливо, благодушного специалиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. Всегда приятно получить исчерпывающую информацию от терпеливо, благодушного специалиста.

Прошу прощения. В сообщении 33 я выставил 2 экземпляра с просьбой просветить:надпечатка 2200 и кварт 30 лет СЭВ с сильным сдвигом герба Болгарии. Интересно, что думают об этих материалах профи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Спрошу в этой теме...

 

Случайно попалась марка Литвы

Ваше мнение

Здесь двойная печать или ???

:drinks:

post-5087-1620730544_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрошу в этой теме...

 

Случайно попалась марка Литвы

Ваше мнение

Здесь двойная печать или ???

:drinks:

Очень похоже. Вы бы и обыкновенную марку показали, для сравнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй принт немного по цвету отличается, ИМХО. Понятно, что он светлее, но, по-моему, краска другая. Тут в соседней ветке применяли разные фильтры на сканах - может и здесь было бы полезно. А можно попробывать посмостреть при разных освещениях (солнце, 2800К, 3500К, 4200К, УФ). Если действительно другая краска - то при каком-то может сильнее отличаться. :unsure: Изменено пользователем Alex.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двойная печать зеленого цвета. Не редкость - в 1990 очень много всякой макулатуры попало в руки филателистов. Потом кое-какой порядок там навели.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

И ещё, если можно, вопрос в тему.

Что можно сказать за эти два кварта?

d8a6c84d24b8.jpg

7ef3c89bca90.jpg

7e5a6a48db37.jpg

e1dcbdce15db.jpg

ee18f28e65d5.jpg

325a246ed2d0.jpg

12f7b4885eb7.jpg

 

На одном вроде как двойная печать чёрной краски, на втором толще шрифт сине-зелёной краской. И цвет бумаги и клея отличается, белый и желтоватый.

С ув. Анатолий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

И ещё, если можно, вопрос в тему.

Что можно сказать за эти два кварта?

На одном вроде как двойная печать чёрной краски, на втором толще шрифт сине-зелёной краской. И цвет бумаги и клея отличается, белый и желтоватый.

С ув. Анатолий.

 

Нет тут ни двойной печати, ни разновидности по шрифту.

Разница в бумаге, клее и цвете можно объяснить печатью на соседнем станке или вообше в другой типографии.Тираж этой марки 5 миллионов, какая машинв выдержит 250 000 оттисков?

Гораздо интереснее одинаковый номер на полях. Я не совсем в курсе: разве листы не имели порядковые номера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет тут ни двойной печати, ни разновидности по шрифту.

Разница в бумаге, клее и цвете можно объяснить печатью на соседнем станке или вообше в другой типографии.Тираж этой марки 5 миллионов, какая машинв выдержит 250 000 оттисков?

Гораздо интереснее одинаковый номер на полях. Я не совсем в курсе: разве листы не имели порядковые номера?

Одинаковый номер, я так понимаю, это № заказа, а не листа...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...