Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Блоки с прошивкой


Рекомендуемые сообщения

Вчера пришел полный каталог Yvert et Tellier, фундаментальное издание, ничего не скажешь. Жаль только с французским у меня не очень.

 

Обнаружил интересную вещь, до 2000 многие блоки выходили в двух вариантах, с прошивкой и без.

 

Под прошивкой я имею в виду перфорацию, которая позволяет оторвать марки из блока и использовать по назначению - как знаки почтовой оплаты.

 

Удивительно то, что цена блоков без перфорации на порядок выше. После 2000 они от этой практики отказались. Похоже французское почтовое ведомство держит или по крайней мере держало первенство по выкачиванию денег из кошельков филатилистов.

 

Еще вопрос к коллекционерам. Каталожные цены за редким исключением можно делить на четыре. Всегда ли было такое соотношение?

 

Понятно, что реальные цены могут быть ниже каталожных, их диктует рынок, но не в четыре же раза!

Изменено пользователем Virginian
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера пришел полный каталог Yvert et Tellier, фундаментальное издание, ничего не скажешь. Жаль только с французским у меня не очень.

 

Обнаружил интересную вещь, до 2000 многие блоки выходили в двух вариантах, с прошивкой и без.

 

Под прошивкой я имею в виду перфорацию, которая позволяет оторвать марки из блока и использовать по назначению - как знаки почтовой оплаты.

 

Удивительно то, что цена блоков без перфорации на порядок выше. После 2000 они от этой практики отказались. Похоже французское почтовое ведомство держит или по крайней мере держало первенство по выкачиванию денег из кошельков филатилистов.

 

Еще вопрос к коллекционерам. Каталожные цены за редким исключением можно делить на четыре. Всегда ли было такое соотношение?

 

Понятно, что реальные цены могут быть ниже каталожных, их диктует рынок, но не в четыре же раза!

Так вроде у Франции почти всегда так было и не только у блоков. Марки/блоки без перфорации малотиражные.

Насчет цен ничего удивительного. Каталоги фирмы под себя пишут. Если у них будете покупать, то по каталожной цене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вроде у Франции почти всегда так было и не только у блоков. Марки/блоки без перфорации малотиражные.

Насчет цен ничего удивительного. Каталоги фирмы под себя пишут. Если у них будете покупать, то по каталожной цене.

 

Спасибо, понятно. Но значит ли это что Yvert et Tellier сам тоже марки продает?

 

Убивает еще то, что каталог отдельно включает в себя еще и самоклеющиеся марки, по мне так предел падения.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, что реальные цены могут быть ниже каталожных, их диктует рынок, но не в четыре же раза!

Цены - это лишь примерный ориентир на момент издания каталога. Реальные цены в другое время могут быть и существенно выше, и существенно ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, понятно. Но значит ли это что Yvert et Tellier сам тоже марки продает?

 

Убивает еще то, что каталог отдельно включает в себя еще и самоклеющиеся марки, по мне так предел падения.

Без понятия, продают они или нет. Гиббонс точно продает.

Что значит "предел падения"... Если марки есть, то обязаны быть в каталоге. Самоклейки или нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без понятия, продают они или нет. Гиббонс точно продает.

Что значит "предел падения"... Если марки есть, то обязаны быть в каталоге. Самоклейки или нет...

 

Я имею в виду, что почтовые ведомства в погоне за деньгами выпускают слишком много марок и их разновидностей способствуя тем самым инфляции филаталистического материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убивает еще то, что каталог отдельно включает в себя еще и самоклеющиеся марки, по мне так предел падения.
В РФ весь стандарт давно уж самоклейки (что крайне удобно для пользователей).

Что же, из-за этого их в каталог теперь не включать? )))))

Изменено пользователем Gallorosso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда этот каталог называли Ивер :scratch_one-s_head: . "Yvert et Tellier" - я что-то пропустил?

 

Ну, мы тоже все привыкли - Наполеон да Наполеон. А он по пачпорту, оказывается, Napoléon Bonaparte :drinks:

Изменено пользователем vicaf60
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...