Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Замененное клише


Рекомендуемые сообщения

Всем конечно известна ошибка клише стандарта РСФСР 70 рублей вместо 100 и по Звереву с последующей заменой.

По Звереву признаком замененного клише является вертикальная полоса по правому краю рамки.

Вроде все здорово и я тихо радовался, что это у меня есть, на четвертушке с КЗ 4, как и написано у Зверева.

Но потом я посмотрел на имеющися у меня два 25-ти марочных листика с ошибочной позицей 70 рублей (12 позиция).

На этих четвертушках, кроме 70-ти рублевого номинала есть и другие катологизированные разновидности по Ляпину.

На скане: красным - верх буквы Ф в РСФСР слит с рамкой (3 и 6 позиция)

зеленым - разбита рамка сверху и слева (позиция 4)

голубым - разбит верхний левый угол рамки (позиция 8)

желтым - разбитарамка сверху (позиция 11)

синим - папироса (17 позиция)

и стрелкой показана верхушка КЗ 4 . На тройку или двойку это не тянят по начертанию, а еденица распологается в верхнем правом углу листа.

А теперь посмотрим на замененое клише. Марка с полосой находится на той же 12 позиции на листике с КЗ 4, но никаких других разновидностей

которые вроде должны были здесть присутствовать, тут нет. И сразу возникает вопрос: а действительно ли вертикальная полоса признак замененого клише?

Или существовала не одна типографская плата с 70-ти рублевой ошибкой, а больше?

Просьба к участнкам форума: может у кого есть листик с полосой у 12 позиции и со всеми выше перечисленными позициями разновидностей.

post-12557-1640841354.jpg

post-12557-1640841396_thumb.jpg

post-12557-1640841412.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем конечно известна ошибка клише стандарта РСФСР 70 рублей вместо 100 и по Звереву с последующей заменой.

По Звереву признаком замененного клише является вертикальная полоса по правому краю рамки.

Вроде все здорово и я тихо радовался, что это у меня есть, на четвертушке с КЗ 4, как и написано у Зверева.

Но потом я посмотрел на имеющися у меня два 25-ти марочных листика с ошибочной позицей 70 рублей (12 позиция).

На этих четвертушках, кроме 70-ти рублевого номинала есть и другие катологизированные разновидности по Ляпину.

На скане: красным - верх буквы Ф в РСФСР слит с рамкой (3 и 6 позиция)

зеленым - разбита рамка сверху и слева (позиция 4)

голубым - разбит верхний левый угол рамки (позиция 8)

желтым - разбитарамка сверху (позиция 11)

синим - папироса (17 позиция)

и стрелкой показана верхушка КЗ 4 . На тройку или двойку это не тянят по начертанию, а еденица распологается в верхнем правом углу листа.

А теперь посмотрим на замененое клише. Марка с полосой находится на той же 12 позиции на листике с КЗ 4, но никаких других разновидностей

которые вроде должны были здесть присутствовать, тут нет. И сразу возникает вопрос: а действительно ли вертикальная полоса признак замененого клише?

Или существовала не одна типографская плата с 70-ти рублевой ошибкой, а больше?

Просьба к участнкам форума: может у кого есть листик с полосой у 12 позиции и со всеми выше перечисленными позициями разновидностей.

У меня 1 в 1 как показанный последний лист и номер платы именно так обрезан.

Вопрос весьма интересный и логичный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На продаваемом листе тоже есть папироса. Остальные дефекты не видны, но вертикальной полосы вроде нет.

Если папироса была только на таком листе (с 70 руб), то возможно это признак замены клише. Хотя не похоже, что обрезанный номер платы был 4. Скорее 5 или 7. Так что вполне возможно, что существовало по меньшей мере две платы с 70 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот четвертушки, которые сейчас на "Мешке", все с этими дефектами в той или иной степени выраженности. И на нескольких номер точно так же обрезан (а на некоторых полностью обрезан), с полным номером листков нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или существовала не одна типографская плата с 70-ти рублевой ошибкой, а больше?

Просьба к участнкам форума: может у кого есть листик с полосой у 12 позиции и со всеми выше перечисленными позициями разновидностей.

Интересно, были ли листы с КЗ 4 с позицией 72 вообще без каких-то изъянов, и без ошибки, и без вертикальной полоски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На продаваемом листе тоже есть папироса. Остальные дефекты не видны, но вертикальной полосы вроде нет.

Если папироса была только на таком листе (с 70 руб), то возможно это признак замены клише. Хотя не похоже, что обрезанный номер платы был 4. Скорее 5 или 7. Так что вполне возможно, что существовало по меньшей мере две платы с 70 руб.

На этом стандарте я встречал номера плвт только с 1 до 4., что у Фомина и написано.

Для подтверждения, что было несколько типографских плат, надо искать либо с 70-ти рублевкой без остальных разновидностей,

либо с замененым клише со всеми разновидностями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, были ли листы с КЗ 4 с позицией 72 вообще без каких-то изъянов, и без ошибки, и без вертикальной полоски.

Данная ошибка, как пишут все каталоги, была в части тиража. Нужен лист или четвертушка с КЗ 4.

Как раз такой сейчас и торгуют на Мешке. Но удовлетворять свой любопытство за 40 штук не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом стандарте я встречал номера плвт только с 1 до 4., что у Фомина и написано.

Для подтверждения, что было несколько типографских плат, надо искать либо с 70-ти рублевкой без остальных разновидностей,

либо с замененым клише со всеми разновидностями.

Тогда плата 3. Но на 4 никак не тянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Залез в Фомина... Хоть и никак с немецким, но он тоже пишет о плате 4 с папироской. Ну не вижу я на остатках цифири, что была 4.

post-5597-1640863555.jpg

У кого-нибудь есть 70 в 100 с полной цифрой платы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Залез в Фомина... Хоть и никак с немецким, но он тоже пишет о плате 4 с папироской. Ну не вижу я на остатках цифири, что была 4.

У кого-нибудь есть 70 в 100 с полной цифрой платы?

Вот из Фомина, страница 251 (перевод мой). Насколько я понимаю относится ко всем номиналам.

ПЕЧАТНЫЕ ЛИСТЫ, ЛИСТ ЛИСТЫ ПРОДАЖНЫЕ,

НОМЕРА ТИПОГРАФСКИХ ПЛАТ

Печатный лист состоял из 4 продажных листов в виде четырех блоков по 100 марок (рис. 4). Каждый продажный лист ссостоит из 4 четвертей

по 25 марок, как и у многих других русских марок. До сих пор были известны номера печатных плат только для листов марок номиналом

100 рублей. *) , а именно номера от 1 до 4 (рис. 5). Из-за очень большого тиража марок, печать осуществлялась на нескольких печатных машинах.

Следовательно, существоввало несколько печатных форм. Продажные листы, которые поступали в продажу в почтовые отделения, выполненные

с различных печатных форм, отличаются не только разным расположением контрольных полос, но и разными шрифтами цифр номеров печатных

плат и их другим расположением. Расположение и типы номеров печатных плат этих марок (как и многоедругое в области коллекционирования марок России),

еще абсолютно

На этой же странице реконструкция печатного листа, где КЗ 4 расположен в левом нижнем углу, а 3 в правом нижнем. Так что 3 тут быть не может,

КЗ 3 выглядит вот так.

post-12557-1640865476_thumb.jpg

Изменено пользователем Архитектор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот из Фомина, страница 251 (перевод мой). Насколько я понимаю относится ко всем номиналам.

ПЕЧАТНЫЕ ЛИСТЫ, ЛИСТ ЛИСТЫ ПРОДАЖНЫЕ,

НОМЕРА ТИПОГРАФСКИХ ПЛАТ

Печатный лист состоял из 4 продажных листов в виде четырех блоков по 100 марок (рис. 4). Каждый продажный лист ссостоит из 4 четвертей

по 25 марок, как и у многих других русских марок. До сих пор были известны номера печатных плат только для листов марок номиналом

100 рублей. *) , а именно номера от 1 до 4 (рис. 5). Из-за очень большого тиража марок, печать осуществлялась на нескольких печатных машинах.

Следовательно, существоввало несколько печатных форм. Продажные листы, которые поступали в продажу в почтовые отделения, выполненные

с различных печатных форм, отличаются не только разным расположением контрольных полос, но и разными шрифтами цифр номеров печатных

плат и их другим расположением. Расположение и типы номеров печатных плат этих марок (как и многоедругое в области коллекционирования марок России),

еще абсолютно

На этой же странице реконструкция печатного листа, где КЗ 4 расположен в левом нижнем углу, а 3 в правом нижнем. Так что 3 тут быть не может,

КЗ 3 выглядит вот так.

Да уже понял, что не 3. Но 4 пока не вижу. Возможно "но и разными шрифтами цифр номеров печатных

плат" это можно объяснить. Но хотелось бы увидеть полный номер.

А как понимаете верхний правый угол на стр 251? Там где сигарета и рамка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уже понял, что не 3. Но 4 пока не вижу. Возможно "но и разными шрифтами цифр номеров печатных

плат" это можно объяснить. Но хотелось бы увидеть полный номер.

А как понимаете верхний правый угол на стр 251? Там где сигарета и рамка.

На предыдущей странице у того же Фомина:

256 А- 3. 100 руб. "Красноармеец с сигаретой" (позиция 82, на печатном листе с номером 4) ***) (рис. 3) 10,-

 

***) "Красноармеец с сигаретой" встречается в части тиража печатных листов с номером платы 4, а также в таких, которые содержат

неправильно сделанный оттиск (марка 253F)., то есть 70-тии рублевая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...