Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Мы - за мир


nbstamps

Рекомендуемые сообщения

Просматривал каталог Ляпина и вдруг наткнулся на сноску, что 40 коп марка (1513, 1559 Соловьев) известна с двумя наклонами растра. Картинок и описаний нет. У меня только 45°.

Кто-нибудь в курсах, что за еще за растры имеются и почему только на 40 коп?

 

post-5597-1691819948_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Прошерстил у себя, то же только под 45

Напишу в этой теме: свои м.40к посмотрел, тоже 45 градусов, у меня вопросик по 1р: вроде одинаковые марки и по бумаге и по клею, но вот на одной растр 45 градусов хорошо просматривается, на другой марке на растр вообще не похоже, какой-то размытый фон. Помнится как-то обсуждали учёных 1951-1955г, там вроде на одной из марок был похожий фон. Какие мысли?

post-4811-1705163606.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишу в этой теме: свои м.40к посмотрел, тоже 45 градусов, у меня вопросик по 1р: вроде одинаковые марки и по бумаге и по клею, но вот на одной растр 45 градусов хорошо просматривается, на другой марке на растр вообще не похоже, какой-то размытый фон. Помнится как-то обсуждали учёных 1951-1955г, там вроде на одной из марок был похожий фон. Какие мысли?

Ну такое встречается. У Загорского вроде про хоккеистов 1963го написано про размытый растр. Это добавляет некоторую сложность в определении на марках, выпущенных с разными растрами.

Наверно это результат более жидкой краски или что-то в этом роде. Это скорее из области негативного растра - позитивный, негативный и "промежуточный", т.е. размытый. Является-ли это признаком повторного выпуска не знаю.

Считать-ли такое разновидом - наверно да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну такое встречается. У Загорского вроде про хоккеистов 1963го написано про размытый растр. Это добавляет некоторую сложность в определении на марках, выпущенных с разными растрами.

Наверно это результат более жидкой краски или что-то в этом роде. Это скорее из области негативного растра - позитивный, негативный и "промежуточный", т.е. размытый. Является-ли это признаком повторного выпуска не знаю.

Считать-ли такое разновидом - наверно да.

У меня тоже есть несколько марок, где растр с ходу и не разглядишь.

Нужна сильная лупа и ищешь место, как правило на светлых частях рисунка, где что то можно увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну такое встречается. У Загорского вроде про хоккеистов 1963го написано про размытый растр. Это добавляет некоторую сложность в определении на марках, выпущенных с разными растрами.

Наверно это результат более жидкой краски или что-то в этом роде. Это скорее из области негативного растра - позитивный, негативный и "промежуточный", т.е. размытый. Является-ли это признаком повторного выпуска не знаю.

Считать-ли такое разновидом - наверно да.

А, как вариант, не может это быть признаком основного или повторного выпуска? В отличие от 40к марки, где основной и повторный выпуски отличаются цветом, про отличия рублёвки не написано ничего, кроме обычного ( бумага малой плотности или УК) :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, это разные выпуски. Там и фон отличается на них, - марки с чётким растром более розовые, марки с размытым - более желтоватые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, как вариант, не может это быть признаком основного или повторного выпуска? В отличие от 40к марки, где основной и повторный выпуски отличаются цветом, про отличия рублёвки не написано ничего, кроме обычного ( бумага малой плотности или УК) :scratch_one-s_head:

Теоретически все возможно. Также такое может быть и в пределе одного тиража...

Как там с бумагой и клеем кстати?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически все возможно. Также такое может быть и в пределе одного тиража...

Как там с бумагой и клеем кстати?

Так я писал в первом сообщении, что и бумага по плотности и клей идентичны :unsure: На марке с видимым растром на клеевой стороне внизу штампик в овале КВ. Такой же штампик и на марке 40к карминового цвета (покупалась серия )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...