Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Оккупация Литвы. Надпечатка Вильнюс


Рекомендуемые сообщения

Тоже против верхней голосую. А почему у остальных такие буквы "приплюснутые" или мне так кажется? Можно целиком марку увидеть любую из трех предположительно оригинальных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 minutes ago, mdlel said:

Тоже против верхней голосую. А почему у остальных такие буквы "приплюснутые" или мне так кажется? Можно целиком марку увидеть любую из трех предположительно оригинальных?

Относительно трех нижних, никаких предположений я не делал. Я написал- три надпечатки- оригинал и имеют Аттестаты экспертизы

1.jpg

1 cert.jpg

Изменено пользователем Усталый путник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галочку "сохранять пропорции" похоже забыли поставить в редакторе.

"80коп" где-то целый лист проходил по-моему с этой надпечаткой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Усталый путник сказал:

Возможно неудачно скомпилировал, повторю первую картинку

 

Таких S не нашел ни в каталоге фальши, ни в каталоге подлинных.
У всех подлинных надпечаток буквы ровно обрезаны, а здесь какие-то зазубрины и закругления букв. Возможно краска пожиже была и так растеклась, а скан так сжали, что появилась эта неровность букв.
Надо вживую ее смотреть или на хорошем скане. Если они такие в натуре, то фальшь.  

Изменено пользователем nbstamps
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, nbstamps said:

Таких S не нашел ни в каталоге фальши, ни в каталоге подлинных.
У всех подлинных надпечаток буквы ровно обрезаны, а здесь какие-то зазубрины и закругления букв. Возможно краска пожиже была и так растеклась, а скан так сжали, что появилась эта неровность букв.
Надо вживую ее смотреть или на хорошем скане. Если они такие в натуре, то фальшь.  

Вот и меня, в первую очередь, смущает буква S. Так же не нравятся буквы V и U.

Сканов лучше нет и в живую посмотреть не могу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Усталый путник сказал:

Вот и меня, в первую очередь, смущает буква S. Так же не нравятся буквы V и U.

Сканов лучше нет и в живую посмотреть не могу

По данному скану - фальшь. А так 50/50 - либо фальшь, либо нет. 😃

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, nbstamps said:

Таких S не нашел ни в каталоге фальши, ни в каталоге подлинных.
 

Какого года каталог фальши?

Часом это ни каталог Антанаса Янкаускаса?

Изменено пользователем Усталый путник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Усталый путник сказал:

Какого года каталог фальши?

Часом это ни каталог Антанаса Янкаускаса?

Он самый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верхний скан - фальшь.

Все буквы не из авторского шрифта оригинала (покопаюсь в своей библиотеке - мне кажется по памяти, что верхний набран какой-то знакомой модификацией шрифта Futura)

V - узкая, при чем пересечение двух наклонных намного выше оригинала, L - укороченная нижняя планка, N - угол наклона диагональной части не совпадет с оригиналом,  U - нижнее сопряжение не то, что на оригинале, S - тут все очевидно на глаз, измерять и накладывать нет необходимости.

Если все образцы правильно масштабированы - гарантированно фальшь. Но в отношении масштабности надо бы посмотреть оригинал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Tochcka сказал:

Верхний скан - фальшь.

Все буквы не из авторского шрифта оригинала (покопаюсь в своей библиотеке - мне кажется по памяти, что верхний набран какой-то знакомой модификацией шрифта Futura)

V - узкая, при чем пересечение двух наклонных намного выше оригинала, L - укороченная нижняя планка, N - угол наклона диагональной части не совпадет с оригиналом,  U - нижнее сопряжение не то, что на оригинале, S - тут все очевидно на глаз, измерять и накладывать нет необходимости.

Если все образцы правильно масштабированы - гарантированно фальшь. Но в отношении масштабности надо бы посмотреть оригинал.

Хотя S при любом масштабировании не из этой песни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 2/6/2024 at 9:17 PM, Tochcka said:

 Если все образцы правильно масштабированы - гарантированно фальшь. Но в отношении масштабности надо бы посмотреть оригинал.

Попробовал еще раз. Следил за масштабированием.

Предвосхищая вопросы о предположительности оригиналов, сообщаю, что все надпечатка, кроме первой (верхней) оригиналы и все они имеют Аттестаты экспертизы

Вильнюс 8.jpg

Изменено пользователем Усталый путник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая надпечатка так же нормально смасштабирована по тому скану, который вы здесь разместили.

Начертания букв не совпадают все, кроме i - о ней трудно судить из-за расплывшейся краски.

Но не совпадают и межбуквенные интервалы.

Фальшь или не фальшь - такие выводы делать не буду, но штампы разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Усталый путник сказал:

Предвосхищая вопросы о предположительности оригиналов...

Это не вопросы. Чтобы уверенно определять подлинность надпечатки по скану, нужно материал хорошо знать. Я например недостаточно хорошо знаю, поэтому могу только предполагать. 

Вы в какой программе размеры подгоняете? В фотошопе к примеру есть кнопка "сохранять пропорции" при трансформации. 

Снимок экрана 2024-02-07 в 23.40.06 copy.jpeg

 

фотошопонлайн.рф -онлайн версия на русском

Изменено пользователем mdlel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...