Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Сопроводительные адреса к посылкам. Империя.


Duck

Рекомендуемые сообщения

Произношение росписка в дореволюционной России,сколько я начитал в инете, это от евреев . Росписка-кабала.В банковском деле очень большой процент этих умных людей.Может потому слова росписка и расписка звучали одинаково часто в финансовой сфере и никто особо не заморачивался как писать.Отпечатали так как просил заказчик.

В том же <noindex>словаре</noindex> упоминаются помимо расписки/росписки и другуе слова с разрешённым двойным написанием - рождать/раждать, рости/расти. Я не думаю, что здесь везде еврейский след - скорее изначальное предположение о диалектном оканье и аканье самое верное, несмотря на его кажужийся идиотизм. "Масква и москвичи" панимаш.. Так что йогУрты с йОгуртами и раньше были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 одинаковых бланка, из одной типографии...

цвет розователький и зеленоватенький...

 

Почему? :unsure:

Утверждать, что конкретно применяли для бланков разные цвета, думаю не стоит. На возраст списать, тоже сомнительно. Скорей всего бумага обрабатывалась разными химикатами или наполнителями. СССР777, наверно, более точно скажет. На складе лежала та и та бумага, ну и применили обе при изготовлении. А может вообще в разных типографиях печатали. Как фальшивку мы не рассматриваем? Хотя изменить цвет бумаги довольно легко.

P.S. Попробуйте сверить стоимость посылок, бандеролей. Может в этом ключ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утверждать, что конкретно применяли для бланков разные цвета, думаю не стоит. На возраст списать, тоже сомнительно. Скорей всего бумага обрабатывалась разными химикатами или наполнителями. СССР777, наверно, более точно скажет. На складе лежала та и та бумага, ну и применили обе при изготовлении. А может вообще в разных типографиях печатали. Как фальшивку мы не рассматриваем? Хотя изменить цвет бумаги довольно легко.

P.S. Попробуйте сверить стоимость посылок, бандеролей. Может в этом ключ?

холодно :)

вспоминаем, что страсть к унификации всего и вся появилась не в СССР, а немного раньше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда реакция на солнечный свет или влагу.

:scratch_one-s_head:

как бы подлинность мы уже обсудили, и по скану выше видно, что это была прошитая книжка, так что об этом не может быть и речи... :blush:

 

про унификацию плохо намекнул... тогда вспоминаем, какие виды посылок бывают... :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:scratch_one-s_head:

 

 

про унификацию плохо намекнул... тогда вспоминаем, какие виды посылок бывают... :pardon:

Вообще то унификацию я сразу учитываю, но Вы так загадочно и таинственно всё представляете, как будто из шляпы должен появится кролик. А оказывается из кролика надо делать шляпу. Ну что там, ценные на розовых, другие на зелёных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то унификацию я сразу учитываю, но Вы так загадочно и таинственно всё представляете, как будто из шляпы должен появится кролик. А оказывается из кролика надо делать шляпу. Ну что там, ценные на розовых, другие на зелёных.

из кроликов (2-х, разнополых) - надо кроликов делать, а не шляпы...

 

а так - угадали :drinks: , причем это отслеживается как на отправлениях из крупных городов - Москва, СПб, Варшава, Киев, так и из местечек, типа Саровская Пустынь, Запорожье-Каменское, Немцены, Волковыск и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из кроликов (2-х, разнополых) - надо кроликов делать, а не шляпы...

 

а так - угадали :drinks: , причем это отслеживается как на отправлениях из крупных городов - Москва, СПб, Варшава, Киев, так и из местечек, типа Саровская Пустынь, Запорожье-Каменское, Немцены, Волковыск и т.д. и т.п.

Вообще то я не угадывал. Стандартизация - это очевидно, но я рассматривал другие версии. А шляпы можно делать не только из кроликов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проиллюстрирую...

Все очень просто, когда подпись нарисована (роспись) то надо писать росписка, когда написана, то расписка. :sarcastic:

 

Ниже не мое, из инета:

 

3. Наличие четырех письменных вариантов у приставки роз- (рос-) - раз- (рас-), где отражается не только чередование звонкого з с глухим с, но и ударного о с безударным а: розыск - но разыскивать, роспись - но расписать и т.п. Казалось бы, этого разнобоя можно избежать, отказавшись вообще от вариантов с буквой а, и писать, например, росписка (аналогично роспись) и роздать (поскольку существует форма розданный). Однако такому орфографическому упрощению противится современное произношение: мы знаем несколько случаев, когда под ударением в приставке ясно слышится именно а (развит, распят [См. у М. Цветаевой: "С каким наслажденьем жандармскою кастой Он был бы исхлестан и распят?" ("Стихи к Пушкину")] и т.п.). Поэтому и саму формулировку правила следовало бы уточнить: не "под ударением пишется о, без ударения - а", как вещает большинство учебников и справочных пособий, а "в безударной позиции всегда следует писать рас- (раз-), а под ударением - то, что слышится (обычно рос- (роз-))". Впрочем, и эта формулировка нуждается в дополнении: по действующим ныне правилам в прилагательном розыскной пишется все-таки о, хотя приставка находится не под ударением [Об этом исключении достаточно подробно говорится в статье о реформе орфографии].

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то я не угадывал. Стандартизация - это очевидно, но я рассматривал другие версии. А шляпы можно делать не только из кроликов.

а из кроликов можно делать не только шляпы... :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а из кроликов можно делать не только шляпы... :sarcastic:

да но из кроликов можно не делать шляпы, ведь кролик это не только шляпа, но и два, три килограмма диетического, легкоусваяемого мяса, это мясо можно просто положить в шляпу... :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наблюдение № ТРИ

 

В данной подшивке есть 7 сопров. адресов с марками номиналом 10к.

 

Из них 5 с перевернутым фоном и только 2 с нормальным фоном.

 

Вывод - пора марке с перевернутым фоном давать отдельный, полноценный номер в каталогах. Ибо положение ВЗ в этом случае (каталогизации) почему-то учитывается, а про фон - забыли. А ведь явление более, чем массовое... с учетом географии распространения и кол-ва подобных марок. Этож вполне тянет на отдельный выпуск!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...