Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Спутник и Международный Геофизический Год


Рекомендуемые сообщения

За отсутствием коко, я выложусь.

Вот, только что купил за $12. Кто-нибудь может сказать какую-нибудь гадость?

Типа:

а)подделка

б)деланая вещь

в)не в тариф и не в красную армию

г)ну и в какую ЭТО тему?

д)прикольно, никогда не видел, за $12 сойдёт

 

post-4797-1259607531_thumb.jpg

Изменено пользователем CCCP777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите на пингвина ! его вид и без слов о многом говорит ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-м-да, всё таки форум - отличная штука. Чего только здесь не увидишь!

г) Тема, наверно, животные, там же пингвин. Ан нет, к птичкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не знаю, не знаю. Одно по-моему - точно. Марку испортили.

(А если это форменная туфта - то я знаю, что на обороте этой марки : либо окно, либо грибочек, либо.. ещё какя гадость :blink: . Наверное бракованную марку надо было "пристроить")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не знаю, не знаю. Одно по-моему - точно. Марку испортили.

(А если это форменная туфта - то я знаю, что на обороте этой марки : либо окно, либо грибочек, либо.. ещё какя гадость :blink: . Наверное бракованную марку надо было "пристроить")

Какой то тернистый путь, пристраивания ... Можно было бы, что нибудь попроще придумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой то тернистый путь, пристраивания ... Можно было бы, что нибудь попроще придумать.

Не настаиваю. Предложите другой вариант. Но конверт... мне интуитивно не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не настаиваю. Предложите другой вариант. Но конверт... мне интуитивно не нравится.

Да тут и интуиции не надо... и так видно, что у кого то хорошее чувство юмора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тут и интуиции не надо... и так видно, что у кого то хорошее чувство юмора.

 

 

 

Когда в теме присутствует космос - у меня чувство юмора напрочь отшибает. А когда Циолковского с надпечаткой ... то уж совсем. :negative:

Хотя нет, соврал. Пару минут назад - на Аукро. :sarcastic:

Изменено пользователем Ger Piter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не знаю, не знаю. Одно по-моему - точно. Марку испортили.

(А если это форменная туфта - то я знаю, что на обороте этой марки : либо окно, либо грибочек, либо.. ещё какя гадость :blink: . Наверное бракованную марку надо было "пристроить")

Марку-то конечно может и испортили, но всё равно интересно:

1)Я думаю, что конверт "припечатали" именно в 1959 и именно на Мирном - так что грибок вряд ли завестись успел, да и с окнами маловероятно - что же, её за год с небольшим уже успели приклеить и отодрать?

2) видно, что конверт делали не в СССР и без его ведома - слишком много ляпов - офигевший пингвин, размер и цвет звезды, экспедиция "русская", а не "советская". Одни точки в С.С.С.Р. чего стоят - по моему они последний раз где-то в эпоху "золотого стандарта" показывались. Короче, Made in USA по всем статьям.

3) Выбор марки тоже характерен для американца того времени: СССР=спутник. Причём филателиста - не просто марка, а редкая, да ещё и с хорошей центровкой. Конечно если марка фальшак, до все умозаключения пойдут коту под хвост. Получу конверт - гляну.

4) В те года американцы были частыми гостями в Мирном - было даже, что их метеорологи просиживали всю зимовку на станции, да и корабли заходили и, по воспоминаю самих американцев, вместе водку пили.

5) Было три "антарктида-мирный" <noindex>штемпеля</noindex> - один на станции и два сувенирных дупликата, которыми на большой земле сувениры делали. Этот похож на тот, что был на станции. Но тут без сравнительного материала можно только гадать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марку-то конечно может и испортили, но всё равно интересно:

1)Я думаю, что конверт "припечатали" именно в 1959 и именно на Мирном - так что грибок вряд ли завестись успел, да и с окнами маловероятно - что же, её за год с небольшим уже успели приклеить и отодрать?

2) видно, что конверт делали не в СССР и без его ведома - слишком много ляпов - офигевший пингвин, размер и цвет звезды, экспедиция "русская", а не "советская". Одни точки в С.С.С.Р. чего стоят - по моему они последний раз где-то в эпоху "золотого стандарта" показывались. Короче, Made in USA по всем статьям.

3) Выбор марки тоже характерен для американца того времени: СССР=спутник. Причём филателиста - не просто марка, а редкая, да ещё и с хорошей центровкой. Конечно если марка фальшак, до все умозаключения пойдут коту под хвост. Получу конверт - гляну.

4) В те года американцы были частыми гостями в Мирном - было даже, что их метеорологи просиживали всю зимовку на станции, да и корабли заходили и, по воспоминаю самих американцев, вместе водку пили.

5) Было три "антарктида-мирный" <noindex>штемпеля</noindex> - один на станции и два сувенирных дупликата, которыми на большой земле сувениры делали. Этот похож на тот, что был на станции. Но тут без сравнительного материала можно только гадать.

Пришлось всё таки покопаться кое где. Не всё так мрачно. Вещь действительно деланная и именно американцами. Со всеми заключениями согласен. Можно ещё добавить про адрес: способ нанесения, курсив, цвет (американцы баловались), слово Антарктика наши могли бы написать - Антарктида, но не факт. Но главная цель изготовления конверта - подчеркнуть, ну типа "без нас Американцев ничего не делается, мы за вами наблюдаем".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но главная цель изготовления конверта - подчеркнуть, ну типа "без нас Американцев ничего не делается, мы за вами наблюдаем".

Кхе-кхе. Это кто за кем наблюдал надо ещё уточнить. В тот период (геофизический год 57-58) в Антарктиде работало 67(!) станций из 12 стран - в том числе 7 американских. A уж если делить пальмы первенства по станциям, то она достанется англичанам, которые основали свою первую антарктическую станцию ещё в XIX веке. И потом, на мой взгляд, дезайн конверта вполне дружелюблый, сугубо филателистический и я не вижу на нём никаких намёков на американскую роль [вполне, кстати, весомую] в антарктических исследованиях. Так что мир-дружба-жвачка. :flag_of_truce:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За отсутствием коко, я выложусь.

Вот, только что купил за $12. Кто-нибудь может сказать какую-нибудь гадость?

Типа:

а)подделка

б)деланая вещь

в)не в тариф и не в красную армию

г)ну и в какую ЭТО тему?

д)прикольно, никогда не видел, за $12 сойдёт

 

post-4797-1259607531_thumb.jpg

 

Этот конверт конечно интересен, но есть вопросы. На нем написан период пребывания эксепдиции 57-58 гг, а марка погашена уже в 59 году. Потом, кто отправлял? Если наш человек, ну Вы понимаете, в то время отправить конверт в штаты. Если американец, он бы не стал писать в адресе of America.

Наверное, надо искать аналоги в инете, может что и стоящее. А с обратной стороны, есть штамп?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот конверт конечно интересен, но есть вопросы. На нем написан период пребывания эксепдиции 57-58 гг, а марка погашена уже в 59 году. Потом, кто отправлял? Если наш человек, ну Вы понимаете, в то время отправить конверт в штаты. Если американец, он бы не стал писать в адресе of America.

Наверное, надо искать аналоги в инете, может что и стоящее. А с обратной стороны, есть штамп?

Да никто его не посылал. Просто есть конверт и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот конверт конечно интересен, но есть вопросы. На нем написан период пребывания эксепдиции 57-58 гг, а марка погашена уже в 59 году. Потом, кто отправлял? Если наш человек, ну Вы понимаете, в то время отправить конверт в штаты. Если американец, он бы не стал писать в адресе of America.

Наверное, надо искать аналоги в инете, может что и стоящее. А с обратной стороны, есть штамп?

За обратную сторону ничего не скажу - конверт ещё не получил. Но там ничего быть на должно - американцы штемпелей "по прибытии" не ставят. Так что доказать проходило ли письмо почту или нет практически невозможно. Читая воспоминания американцев об операции "Deep freeze" я вижу возможность обоих сценариев. Вот, кстати, очень похожее произведение с тем же штемпелем (взял с <noindex>молотка</noindex>):

 

Кстати, обратите внимание на подборку марок на этом конверте - не хватает только "смерть немецким захватчикам!". И это на конверте в ГДР да ещё со станции с названием "Мирный"?

post-4797-1259763491_thumb.jpg

Изменено пользователем CCCP777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, викторина:

На конверте "с офигевшим пингвином" какая связь между конвертом и маркой (помимо очевидной: СССР и там и там)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, викторина:

На конверте "с офигевшим пингвином" какая связь между конвертом и маркой (помимо очевидной: СССР и там и там)?

Одинаково грусный взгляд у Пингвина и Циолковского? :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одинаково грусный взгляд у Пингвина и Циолковского? :scratch_one-s_head:

Я никогда об этом не знал - точнее, даже не задумывался. У конверта с маркой одна тема: Международный геофизический год (IGY). Я тут почитал и прифигел. Оказывается, спутник-то был частью программы этого года. Американцы в начале 50-х годов предложили странам-участницам запустить искусственный спутник Земли с последующим строительством орбитальной геофизической станции. Все исследования и технологии в рамках геофизического года должны были быть "открытыми", "общими" и без национальной принадлежности. СССР в 1955 году заявил что запустит такой спутник. Но потом решили сделать космическую программу "национальным" проeктом и потихоньку стали "отмежёвываться" от IGY. Для этого и вспомнили про учителя из Калуги, которому как раз 100 лет исполнялось - типа это его идею претворяли в жизнь, а никак не международных каких-то геошизиков. Короче, кому интересно, вот ссылка - <noindex>http://history.spacebusiness.com/sputnik/files/sputnik57.pdf</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никогда об этом не знал - точнее, даже не задумывался. У конверта с маркой одна тема: Международный геофизический год (IGY). Я тут почитал и прифигел. Оказывается, спутник-то был частью программы этого года. Американцы в начале 50-х годов предложили странам-участницам запустить искусственный спутник Земли с последующим строительством орбитальной геофизической станции. Все исследования и технологии в рамках геофизического года должны были быть "открытыми", "общими" и без национальной принадлежности. СССР в 1955 году заявил что запустит такой спутник. Но потом решили сделать космическую программу "национальным" проeктом и потихоньку стали "отмежёвываться" от IGY. Для этого и вспомнили про учителя из Калуги, которому как раз 100 лет исполнялось - типа это его идею претворяли в жизнь, а никак не международных каких-то геошизиков. Короче, кому интересно, вот ссылка - <noindex>http://history.spacebusiness.com/sputnik/files/sputnik57.pdf</noindex>

1) В указанном Вами документе ни слова нет про Циолковского, поэтому Ваши слова "Для этого и вспомнили про учителя из Калуги, которому как раз 100 лет исполнялось - типа это его идею претворяли в жизнь, а никак не международных каких-то геошизиков" оставлю на Вашей же совести;

2) К Международному геофизическому году марка не имеет никакого отношения, она посвящена 100-летию Циолковского, не более того. Что же касается нарисованных на ней космических аппаратов и пр., то в её левой части спутник непосредственно связан с советской радиотехникой, а именно с журналом "Радио" и одной из книг Карла Гильзина; рисунок в правой части связан с научно-популярным кинематографом и журналом "Техника-молодёжи". И ни одна из частей рисунка марки не отсылает к МГГ.

:mocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) В указанном Вами документе ни слова нет про Циолковского, поэтому Ваши слова "Для этого и вспомнили про учителя из Калуги, которому как раз 100 лет исполнялось - типа это его идею претворяли в жизнь, а никак не международных каких-то геошизиков" оставлю на Вашей же совести;

2) К Международному геофизическому году марка не имеет никакого отношения, она посвящена 100-летию Циолковского, не более того. Что же касается нарисованных на ней космических аппаратов и пр., то в её левой части спутник непосредственно связан с советской радиотехникой, а именно с журналом "Радио" и одной из книг Карла Гильзина; рисунок в правой части связан с научно-популярным кинематографом и журналом "Техника-молодёжи". И ни одна из частей рисунка марки не отсылает к МГГ.

:mocking:

А надпечатка ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А надпечатка ?

А, ну правильно. Спасибо.

:mocking:

Правлю "К Международному геофизическому году марка не имеет никакого отношения, она посвящена 100-летию Циолковского, не более того" на "К Международному геофизическому году марка не имеет никакого отношения, она посвящена запуску первого спутника, не более того".

:mocking:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"К Международному геофизическому году марка не имеет никакого отношения, она посвящена запуску первого спутника, не более того".

Мне очень приятно узнать, что непосредственная связь между спутником и МГГ (IGY) явилась неожиданностью не только для меня. Вот ещё одна статья (на этот раз из российского журнала за прошлый год, хотя тоже на английском, см. стр 8-10).

<noindex>http://elpub.wdcb.ru/journals/rjes/v10/200...007ES000249.pdf</noindex>

P.S. Назвав Циолковского "учителем из Калуги", я ни коим образом не хотел принизить его заслуг в области ракетостроения. :flag_of_truce:

Изменено пользователем CCCP777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, ну правильно. Спасибо.

:mocking:

Правлю "К Международному геофизическому году марка не имеет никакого отношения, она посвящена 100-летию Циолковского, не более того" на "К Международному геофизическому году марка не имеет никакого отношения, она посвящена запуску первого спутника, не более того".

:mocking:

 

Я понимаю Ваш сарказм. Поиски общего между 1-м ИСЗ и Антарктидой напоминают старый студенческий анекдот про блох : "У рыбы блох нет, но рыбой питается медведь, а у него есть шерсть, а...." ну и т.д. Конечно связь весьма условная.

Но если говорить ИМЕННО о МГГ, то здесь связь с 1-м ИСЗ прямая - хоть круть-верть, хоть верть-круть. Был он запущен как раз в рамках программы МГГ.

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...