Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


СССР, 1945г. 75 лет со дня рождения В.И. Ленина, 3р -малый размер. № 1003-1


Рекомендуемые сообщения

Давно мучает вопрос по этой марке: 3р малый размер 31,5х20,5 вместо обычного 33х21 мм.  Марка описана только в каталоге Соловьёва, ни Загорский, ни Ляпин, ни Зверев о ней даже не упоминают (похоже, для них она не существует).  У Соловьёва дана оценка на гашеную марку, значит, не гашеных не существует? Значит, гашение СТО? Почему так произошло, что известно о происхождении данной марки? Изменение размера не смущает- во время войны такие примеры были- навскидку, К.МАркс, ВЛКСМ, Сталинград, тот же Ленин 60к из этой же серии.  Но почему не существует негашеных.  Хотелось бы услышать мнение коллег. Картинка марки большого (обычного) размера.

Screenshot_4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, причина та же, почему не существует чистой вот такой болгарской марки.

Первая серия была выпущена в конце 1978 года, в начале следующего ее повторили, в измененных цветах и с указанием другого года выпуска - 1979.

Через много лет выяснилось, что марка 35 стотинок существует в цветах выпуска 1979 года, но с указанным 1978 годом, и только как СТО. Оказалось, что в 1983 году из СССР поступил дополнительный заказ на эту серию в "гашеном" виде, и при печати перепутали формы и цвета двух выпусков для этой марки.

Так и здесь может быть повторный выпуск исключительно для коллекционеров.

 

 

България_1979_2811_Световна филателна изложба Филасердика’79 - 100 години българска пощенска марка_4a.jpg

Изменено пользователем vicaf60
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, vicaf60 сказал:

Возможно, причина та же, почему не существует чистой вот такой болгарской марки.

Первая серия была выпущена в конце 1978 года, в начале следующего ее повторили, в измененных цветах и с указанием другого года выпуска - 1979.

Через много лет выяснилось, что марка 35 стотинок существует в цветах выпуска 1979 года, но с указанным 1978 годом, и только как СТО. Оказалось, что в 1983 году из СССР поступил дополнительный заказ на эту серию в "гашеном" виде, и при печати перепутали формы и цвета двух выпусков для этой марки.

Так и здесь может быть повторный выпуск исключительно для коллекционеров.

 

 

България_1979_2811_Световна филателна изложба Филасердика’79 - 100 години българска пощенска марка_4a.jpg

Может и так, но есть сомнения, что для коллекционеров. Марка исключительно редкая и на рынках в продаже  практически не встречается. Скорее- квест для коллекционеров- найти её случайно! Может, кто-то так и находил, исключать нельзя, но, думаю, шанс крайне низкий! И почему каталоги молчат (кроме Соловьёва), как будто марки не существует?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот вообще какой критерий промера размеров рисунка не только у этой марки. но и у всей серии? Что меряем? По широине плашки с "Почта СССР" или по расстоянию между внешними краями орнамента? И по высоте: между верхним орнаментом и низом кружка номинала или по рамке?

Если промер по горизонтали, то подходит как раз по плашке, а если по вертикали то тут по орнаменту.

И еще, марка, у которой малый размер с клеем или без? Соловьв молчит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, валера63 сказал:

Давно мучает вопрос по этой марке: 3р малый размер 31,5х20,5 вместо обычного 33х21 мм.  Марка описана только в каталоге Соловьёва, ни Загорский, ни Ляпин, ни Зверев о ней даже не упоминают (похоже, для них она не существует).  У Соловьёва дана оценка на гашеную марку, значит, не гашеных не существует? Значит, гашение СТО? Почему так произошло, что известно о происхождении данной марки? Изменение размера не смущает- во время войны такие примеры были- навскидку, К.МАркс, ВЛКСМ, Сталинград, тот же Ленин 60к из этой же серии.  Но почему не существует негашеных.  Хотелось бы услышать мнение коллег. Картинка марки большого (обычного) размера.

 

Я этот вопрос на ююю задавал аж 17 лет назад. 🤪

Так и неясно, как Соловьев ее измерял.
У тебя что получается, если измерять как у меня показано?

И не факт, что гашеная = СТО. Может ему показали усохшую мытую марку. Такое надо рядом с другими смотреть и чтобы перфа была одинаковая.

len.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, nbstamps сказал:

Я этот вопрос на ююю задавал аж 17 лет назад. 🤪

Так и неясно, как Соловьев ее измерял.
У тебя что получается, если измерять как у меня показано?

И не факт, что гашеная = СТО. Может ему показали усохшую мытую марку. Такое надо рядом с другими смотреть и чтобы перфа была одинаковая.

len.JPG

Промерил как у тебя на картинке, у меня 2 марки, на обеих 21,75 х31,0, возможна погрешность, т.к линейка Лобко далеко, мерил линейкой прозрачного зубцемера, но в общем тоже самое, а если по выступам мерить, у меня получилось вообще 22,5 х 32,5 ( у Соловьёва 22,2х31,5), и если горизонт ещё как-то бьётся, то вертикаль вообще с разницей в 1мм), Николай, у тебя как, если по выступам?:scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, валера63 сказал:

Промерил как у тебя на картинке, у меня 2 марки, на обеих 21,75 х31,0, возможна погрешность, т.к линейка Лобко далеко, мерил линейкой прозрачного зубцемера, но в общем тоже самое, а если по выступам мерить, у меня получилось вообще 22,5 х 32,5 ( у Соловьёва 22,2х31,5), и если горизонт ещё как-то бьётся, то вертикаль вообще с разницей в 1мм), Николай, у тебя как, если по выступам?:scratch_one-s_head:

Щас перемерять не буду, доверюсь тому, что написал тогда на ююю - по всем выступам получается 22.5х33.0.
Не думаю, что это разные марки/выпуски. Небольшое гуляние по высоте может быть, к примеру, из-за разной влажности краски или бумаги.
Так что пока не увижу скан марок "разных размеров" вместе и с одинаковой перфой, то буду так и считать... :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, nbstamps сказал:

Щас перемерять не буду, доверюсь тому, что написал тогда на ююю - по всем выступам получается 22.5х33.0.
Не думаю, что это разные марки/выпуски. Небольшое гуляние по высоте может быть, к примеру, из-за разной влажности краски или бумаги.
Так что пока не увижу скан марок "разных размеров" вместе и с одинаковой перфой, то буду так и считать... :drinks:

Пока не получу марку от продавца, его картинки показывать не буду, в течение недели, думаю, марка приедет, вот тогда и поставим их рядом! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....Поискал, когда марка "засветилась" в первый раз: это был самый первый "жёлтый" каталог Соловьёва, издание 1998г. там у него на марку обозначены две высоты- 33мм (№ 1003) и 31,5мм ( № 1003-1), причём цена была обозначена на обе одинаковая (по 8/5/2р), у меня всех каталогов Соловьёва нет, есть парочка, например, в каталоге 2008/2009г цена малого размера подросла до 4500р, в каталоге 2012/82013г ещё небольшой рост до 5000р, ну и в 21/22г уже 10000р. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, валера63 сказал:

....Поискал, когда марка "засветилась" в первый раз: это был самый первый "жёлтый" каталог Соловьёва, издание 1998г. там у него на марку обозначены две высоты- 33мм (№ 1003) и 31,5мм ( № 1003-1), причём цена была обозначена на обе одинаковая (по 8/5/2р), у меня всех каталогов Соловьёва нет, есть парочка, например, в каталоге 2008/2009г цена малого размера подросла до 4500р, в каталоге 2012/82013г ещё небольшой рост до 5000р, ну и в 21/22г уже 10000р. 

В 15-16м тоже 5000. Но это не суть. На единорога тоже можно цену в каталог вставить... 
А ты-то чистую ожидаешь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, nbstamps сказал:

В 15-16м тоже 5000. Но это не суть. На единорога тоже можно цену в каталог вставить... 
А ты-то чистую ожидаешь? 

Нет, СТО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, валера63 сказал:

Марка приехала, показываю!

 

Да, однозначно разные выпуски. :drinks: И хоть у левой перфа немного больше, но в смысле размера это только в плюс.
Теперь в мм неплохо-бы...
Год читаем? И как с клеем? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, nbstamps сказал:

Да, однозначно разные выпуски. :drinks: И хоть у левой перфа немного больше, но в смысле размера это только в плюс.
Теперь в мм неплохо-бы...
Год читаем? И как с клеем? 

Размер, как указан в Соловьёв, 31,5мм,по горизонт тоже немного меньше, но там мало заметно, марка СТО с клеем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, валера63 сказал:

Размер, как указан в Соловьёв, 31,5мм,по горизонт тоже немного меньше, но там мало заметно, марка СТО с клеем. 

А ты чистые мониторил или только СТО?
Если действительно в чистом виде не известна, то теория Виктора может быть самой верной.
Марка высокономинальная, каждому пионэру не по карману, а надо было сделать, чтобы на каждого пионэра вот это вот смотрело из альбома...
Сделали отдельный тираж где-нибудь в Ташкенте и продавали за копейки...
СТО тогда делалось вручную и исключать наличие чистых нельзя, но будут весьма редкими.
Так что там с бумагой, клеем, штампом и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, nbstamps сказал:

А ты чистые мониторил или только СТО?
Если действительно в чистом виде не известна, то теория Виктора может быть самой верной.
Марка высокономинальная, каждому пионэру не по карману, а надо было сделать, чтобы на каждого пионэра вот это вот смотрело из альбома...
Сделали отдельный тираж где-нибудь в Ташкенте и продавали за копейки...
СТО тогда делалось вручную и исключать наличие чистых нельзя, но будут весьма редкими.
Так что там с бумагой, клеем, штампом и т.д.?

Николай, ничего не мониторил, чего мониторить, если их нет! Попалась одна у продавца, от которого у меня есть оповещение о вновь выставленных, как увидел её во вновь  нове выставленных, так и купил без особых раздумий. Марка бумагой и  клеем никак не отличается от не гашеной обычного большого размера. Марка СТО и с версией я согласен,  теперь будем ждать, чтобы кто-то показал негашеную. :scratch_one-s_head:

25 минут назад, Игорь Григорьев сказал:

Есть и гашеная и чистая. 

Есть реальные примеры? Или где-то описано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Игорь Григорьев сказал:

Есть и гашеная и чистая. 

Интересно. А есть статистика соотношения чистых к гашеным? Насколько редки те и другие? И что думаете про причину разницы - разное клише или мерсеризация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, валера63 сказал:

 Марка бумагой и  клеем никак не отличается от не гашеной обычного большого размера.

Так вроде на скане бумага отличается. :scratch_one-s_head: Левая серее и вроде более пористая. Как там сотовая структура на просвет?
Показал-бы обратку...
И кстати то, что по горизонтали разница минимальная скорее говорит об усушке бумаги. 
Бумага левой была к примеру более влажной из-за ее гигроскопичности или внешних причин (климат, темература, хранение и т.д.).
Потом с того-же клише напечатали на ней марки. Изначальный размер при печати был-бы одинаков для левой и правой. К моменту перфорирования все высохло и усохло.
Перфа будет одинаковая, а размер по высоте нет... 

По идее, если ее размочить в воде, обесклеить, то размер должен снова увеличиться... Если-б таких было много, то стоило-бы произвести эксперимент. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай, бумага у марки меньшего размера более серая что-ли, чем у марки большого размера, но для этой серии это характерно, на других номиналах тоже разница есть. Клей такой же, матовый, на моей след наклейки. Надо ждать когда кто-нибудь покажет такую же хоть гашеную хоть не гашеную (пишут, что есть такие!!), тогда что-то можно сравнить, но как видишь, желающих показать пока что-то не видно.🙁 Сам хочу зать об этой марке по максимуму.Screenshot_10.jpg.63599e28d6d4ea4420528ac70b821857.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, валера63 сказал:

Николай, бумага у марки меньшего размера более серая что-ли, чем у марки большого размера, но для этой серии это характерно, на других номиналах тоже разница есть. Клей такой же, матовый, на моей след наклейки. Надо ждать когда кто-нибудь покажет такую же хоть гашеную хоть не гашеную (пишут, что есть такие!!), тогда что-то можно сравнить, но как видишь, желающих показать пока что-то не видно.🙁 Сам хочу зать об этой марке по максимуму.

Ну подождем. Может и выставят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...