Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Шатило А.А. - Специальный каталог почтовых марок РСФСР и СССР (1918-1940 гг. )


Рекомендуемые сообщения

Полистал (дали глянуть), оценка в долларах. В августе получу книжку, потом смогу что нибудь сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Получил, посмотрел внимательно в части, касающейся РСФСР.

Автор проделал невероятно кропотливую работу, выделил очень много разновидностей, которые в других каталогах указаны не были, постарался по максимуму найти их позиции на листах, добавил много информации о выпусках, которая раньше передавалась "только вам и только под большим секретом" из уст в уста. По сути он сделал то, чего не смогли (или не захотели) делать "корифеи" каталожного дела последние годы. У автора явно есть "любимые" выпуски, особенно советую обратить внимание на описание выпусков с надпечатками 7500 и 100 000 на 250 рублевых марках - глубина погружения поражает.

На оценки не смотрю и вам не советую, потому что, во-первых, они абсолютно не соответствуют действительной жизни (с другой стороны, каталог не в РФ издан, и я понятия не имею, какие цены на марки РСФСР в Одессе), а во-вторых явно приведены в соответствии с каким-то неизвестным мне принципом автора. Возможно, именно с такими эстимейтами вещи в идеальном состоянии продавались бы на Cherrystone, а может надо умножить стоимость на какой-то неизвестный пока коэффициент. В-общем, Бог с ней, с оценкой, как будто в других каталогах она не субъективна. 

Резюмирую - очень полезный каталог, важный для домашнего использования или исследовательской работы, и особенно для работы со стоками.

Автору низкий поклон и огромное спасибо за долгий и очень непростой труд!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в августе получу. Заинтрегован надпечатками 7500 на 250. Не ужели более разобрано чем у Фомина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, artem.bondarevskii сказал:

Получил, посмотрел внимательно в части, касающейся РСФСР.

Автор проделал невероятно кропотливую работу, выделил очень много разновидностей, которые в других каталогах указаны не были, постарался по максимуму найти их позиции на листах, добавил много информации о выпусках, которая раньше передавалась "только вам и только под большим секретом" из уст в уста. По сути он сделал то, чего не смогли (или не захотели) делать "корифеи" каталожного дела последние годы. У автора явно есть "любимые" выпуски, особенно советую обратить внимание на описание выпусков с надпечатками 7500 и 100 000 на 250 рублевых марках - глубина погружения поражает.

На оценки не смотрю и вам не советую, потому что, во-первых, они абсолютно не соответствуют действительной жизни (с другой стороны, каталог не в РФ издан, и я понятия не имею, какие цены на марки РСФСР в Одессе), а во-вторых явно приведены в соответствии с каким-то неизвестным мне принципом автора. Возможно, именно с такими эстимейтами вещи в идеальном состоянии продавались бы на Cherrystone, а может надо умножить стоимость на какой-то неизвестный пока коэффициент. В-общем, Бог с ней, с оценкой, как будто в других каталогах она не субъективна. 

Резюмирую - очень полезный каталог, важный для домашнего использования или исследовательской работы, и особенно для работы со стоками.

Автору низкий поклон и огромное спасибо за долгий и очень непростой труд!

 

"Глубина погружения" по надпечаткам взята у Фомина, как и много чего еще. Что есть хорошо.
Да, цены можно не смотреть.
Есть ошибки, опечатки, пропущенная инфа. 
Для первого издания каталог просто супер. Думаю, что Дмитрия ждет приятный август...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, nbstamps сказал:

Да, цены можно не смотреть.

Ппц, просто нет слов...и это теперь называется СПЕЦИАЛЬНЫЙ каталог, с непригодными ценами??!

Тогда зачем вообще было их ставить, назвали бы эту книгу МОНОГРАФИЕЙ (где оценки не обязательны), и дело с концом!

К сожалению, Украина во многом остается по сути всё тем же совком, как и рашка, в которой за 35 лет так и

не научились производить качественный продукт - вокруг, куда ни глянь, одна халтура, за крайне редким исключением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Gallorosso сказал:

Ппц, просто нет слов...и это теперь называется СПЕЦИАЛЬНЫЙ каталог, с непригодными ценами??!

Тогда зачем вообще было их ставить, назвали бы эту книгу МОНОГРАФИЕЙ (где оценки не обязательны), и дело с концом!

К сожалению, Украина во многом остается по сути всё тем же совком, как и рашка, в которой за 35 лет так и

не научились производить качественный продукт - вокруг, куда ни глянь, одна халтура, за крайне редким исключением.

"А мозг включить, пошевелить извилиной" не получается?
Ты Звереву или Загорскому такое впаривай. Или считаешь, что их цены "пригодные"? 
Так и здесь цены лишь для понимания относительной редкости того или иного материала. 
А в условиях постоянно меняющихся в сторону уменьшения реальных цен и желаниях дилеров продать подороже такое будет.
У тебя комплекс неполноценности. Свой каталог не создал (хотя мог-бы), но всех других обхаять - прям хлебом не корми.
И притом всегда за глаза, даже не ознакомившись с книгой. То Гейфмана обхаивал, теперь Шатило... Узбагойся. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 7/11/2024 at 5:38 PM, Архитектор said:

Я в августе получу. Заинтрегован надпечатками 7500 на 250. Не ужели более разобрано чем у Фомина?

не отвечу, Фомина нет под рукой.

думаю, что также, но в одном месте на удобном языке с удобной навигацией по каталогу - это уже прекрасно даже если также разобрано.

соглашусь с коллегами - получите удовольствие)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, nbstamps сказал:

Вот, для разжигания аппетита :yes:

 

image.png.48bf7b15e1112b7c3ff4b174cc685f2e.pngimage.png.368bbe83caf3125205d7bfcdd24f68c7.png

image.png.1207d510fb55c385d6eaa48b49e9a5d6.pngimage.png.79a73af878a6c5ae82a6341d35c4e0cd.png

image.png.bf854e86dd583a0983efce69b9afad49.png

Интерес раззожен. У Фомина всего 7 типов надпечаток 7500 на 250, один тип лито, остальные типо, а здесь 9.  Про два типа литографских большие сомнения, так как литографские надпечатки делаются переводом изображения. А типографские Фомин, как он и пишет в своем каталоге, он унифицировал, а то у него было бы не 6 типов, а больше десятка. Ну а со схемами расположения типографских надпечаток, тут явно маловато, было 6 типографских плат с номерами от 1 до 6 и одна без номера (по Фомину) и на всех листах с типографскими надпечатками расположение типов разное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Архитектор сказал:

Интерес раззожен. У Фомина всего 7 типов надпечаток 7500 на 250, один тип лито, остальные типо, а здесь 9.  Про два типа литографских большие сомнения, так как литографские надпечатки делаются переводом изображения. А типографские Фомин, как он и пишет в своем каталоге, он унифицировал, а то у него было бы не 6 типов, а больше десятка. Ну а со схемами расположения типографских надпечаток, тут явно маловато, было 6 типографских плат с номерами от 1 до 6 и одна без номера (по Фомину) и на всех листах с типографскими надпечатками расположение типов разное. 

Так поэтому-то и пообсуждать надо, чтобы второе издание было еще лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Получил книжку, листал, читал. Труд конечно грандиозный, включая "просветительскую" вводную статью о способах печати и их отличиях, о растрах, разых бумагах и прочих тонкостях и терминах. Вызывает некоторое удевление сводная таблица перфорации по маркам РСФСР и СССР. Зачем такая таблица вообще нужна? Несколько напрягает индексация марок, особенно для разновидностей, очень сложная на мой взгляд и трудная для восприятия, надо будет привыкать. Условные обозначения аж на 6 страницах, запомнить сходу, особенно буквенные, не запомнишь. Приведено огромное колличество разновидностей клише рисунка, некоторыеконечно известны, но не котрых, на которые есть подтверждения, нет.  Теперь придется поднимать все запасы и заново все проверять, хотя некоторые показанные разновидности сильно смахивают на обычные марашки. В каталоге есть и оценка почтовых отправлений, конечно не для всех марок и номиналов, что для периода РСФСР практически не возможно, каких только сочетаний франкировки не встречается.

И последнее, о ценах. Конечно если орентироватся на цены каталога, то я уже почти миллионер, и не рублевый. Сильно оторваны цены от рынка, по крайней мере рублевого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, last user сказал:

А как можно заказать книгу?

Если нет знакомых на Украине, то ни как. Мне через Кипр везли. Но на Битспирит, на филаукционах мелькает, старт от 8 тыщ. Есть в некотрых филсалонах, но надо искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книжка доступна в Штатах. Пишите slavav@aol.com Slava Volis. Это казначей Россики https://rossica.org/about-us/contacts/

И Дымшиц тоже есть.

 

 

sfsdfs.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 8/17/2024 at 1:48 PM, Архитектор said:

Получил книжку, листал, читал. Труд конечно грандиозный, включая "просветительскую" вводную статью о способах печати и их отличиях, о растрах, разых бумагах и прочих тонкостях и терминах. Вызывает некоторое удевление сводная таблица перфорации по маркам РСФСР и СССР. Зачем такая таблица вообще нужна? Несколько напрягает индексация марок, особенно для разновидностей, очень сложная на мой взгляд и трудная для восприятия, надо будет привыкать. Условные обозначения аж на 6 страницах, запомнить сходу, особенно буквенные, не запомнишь. Приведено огромное колличество разновидностей клише рисунка, некоторыеконечно известны, но не котрых, на которые есть подтверждения, нет.  Теперь придется поднимать все запасы и заново все проверять, хотя некоторые показанные разновидности сильно смахивают на обычные марашки. В каталоге есть и оценка почтовых отправлений, конечно не для всех марок и номиналов, что для периода РСФСР практически не возможно, каких только сочетаний франкировки не встречается.

И последнее, о ценах. Конечно если орентироватся на цены каталога, то я уже почти миллионер, и не рублевый. Сильно оторваны цены от рынка, по крайней мере рублевого. 

уже поднял запасы, уже начал копать)

по многим позициям, которые принял за "марашки" нашел больше одного экземпляра, причем очень точно соответствующих фото/ описанию в каталоге.

по многим позициям, которые ранее складывал как "некаталогизированные" также нашел подтверждение в каталоге (особенно касается двойных всяких надпечаток, частичных меловых сеток и т.п.)

в-общем, несмотря на кучу недочетов, считаю, что это большой шаг вперед по крайней мере для филателии РСФСР, потому что книга освещает те вещи, которые мы боялись назвать разновидностями, а подсмотреть было негде)

ну и больше шансов завлечь новую публику - те же вступительные статьи хорошо и просто рассказывают базу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 minutes ago, artem.bondarevskii said:

в-общем, несмотря на кучу недочетов, считаю, что это большой шаг вперед по крайней мере для филателии РСФСР, потому что книга освещает те вещи, которые мы боялись назвать разновидностями, а подсмотреть было негде)

ну и больше шансов завлечь новую публику - те же вступительные статьи хорошо и просто рассказывают базу.

А я считаю, что все это "марашкотворчество" и бракомания шаг назад для филателии и очередной гвоздь в ее гроб. Так же, как "большой каталог" практически уничтожил земскую филателию... Завышенная оценка полиграфического брака только снижает интерес к нормальным маркам РСФСР и филателии в целом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Koran сказал:

Так же, как "большой каталог" практически уничтожил земскую филателию... 

Почему? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Koran сказал:

А я считаю, что все это "марашкотворчество" и бракомания шаг назад для филателии и очередной гвоздь в ее гроб. Так же, как "большой каталог" практически уничтожил земскую филателию... Завышенная оценка полиграфического брака только снижает интерес к нормальным маркам РСФСР и филателии в целом.

Согласен. Вместо того, чтобы заниматься реальной почтой с реальными марками, люди гоняются за марашками и макулатурой.

Я понимаю, когда реальная разновидность или какая-то ошибка, но кривые буквы из-за наплыва краски, непропечатанные сетки...

Если, конечно, брак попал на письмо, это интересно, это недосмотр ОТК, это реальная жизнь.

Но чистая макулатура, спижженная из типографии (хотя её должны были уничтожить) - это скучно.

И действительно убивает филателию не хуже какой-нибудь Стамперии.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Koran, @Gallorosso

Полная чушь от обоих. Филателию убивает в первую очередь вымирание филателистов. И сваливать это на "марашки и макулатуру" это перекладывание с больной головы на здоровую.
Кого-то интересует рельная почта, кого-то фауна, кого-то хронология, а кого-то и брак. Ошибки клише или марашки тоже собираемо. И уж поактивнее, чем "реальную почту".
И у тех, кто уже собирает что-то, "интерес к нормальным маркам РСФСР и филателии в целом" включением в каталог дополнительной информации никак не отобьет.
А если у кого-то еще есть хотелки, что молодежь вдруг ринется какие-то конверты собирать, то им надо голову проверить. 
Собирайте что хотите на свой вкус и цвет, дорогие филгурманы, но только не навязывайте свои вкусы другим. 
Лучше купите каталог и постарайтесь дополнить, исправить опечатки и т.д. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему тебе, когда человек высказывает свое мнение в теме, сразу мерещится навязывание вкусов и пр.??? Это форум и каждый имеет право высказывать свою позицию. Каталог этот я не куплю, ибо для меня это ересь полная. Некая марка стоит пять копеек в базарный день и никому не нужна... Но если на ней с одной стороны не набили дырочки или на половину зубца больше (меньше), то она уже стоит многие тысячи...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Koran сказал:

Почему тебе, когда человек высказывает свое мнение в теме, сразу мерещится навязывание вкусов и пр.??? Это форум и каждый имеет право высказывать свою позицию. Каталог этот я не куплю, ибо для меня это ересь полная. Некая марка стоит пять копеек в базарный день и никому не нужна... Но если на ней с одной стороны не набили дырочки или на половину зубца больше (меньше), то она уже стоит многие тысячи...  

Просто это тема про определенный каталог. Автор попытался как можно больше инфы обобщить и вставить. Это очень большой и полезный труд.

Мне может тоже не интересны загибы бумаг и перфа на них, слепые печати и т.д., но многое это проходило через хорошие ауки и есть люди, которые от этого тащатся. Зачем на них плевать со своей колокольни?

Почему те, кому это не интересно, "высказывают свое мнение", что каталог "ересь". Ессно его даже не читав. Что ты, что Михаил. Причем самое смешное, что вы оба не собираете 95%+ марок, что в данном каталоге. Это как мне какой-нибудь каталог по непочтовкам критиковать...

А насчет цен - все прекрасно понимают, что не каталоги диктуют цену на марки, а рынок. 

А насчет "половины зубца" вспомни немецкую 1 марку, на которой надпечатки Ob.Ost делали и некоторые другие.

Каталога нет под рукой, но две марки отличалились лишь на одну дырку по горизонтали - 26 или 27 дырок (или 25 vs 26). Одна несколько евро, а другая несколько сотен. Я когда-то всю серию вместе с редкой маркой прикупил долларов за 10. Потом почти столько-же тратил на покупку обычной.

Если тебя только картинки интересуют, то это одно. А мне интересны разные тиражи, где печатали и т.д.

Чем более правильной инфы в каталоге, тем лучше всем. Что-то в каталоге пропущено, где-то опечатка – вот это надо коллективно обсуждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Кому арбуз, а кому свиной хрящик».

Давайте вернемся к конкретноному каталогу. Сижу потихоньку разбираюсь, для начала со 2 выпуском 1 стандарта РСФСР. И возникло несколько вопросов, в частности по бумаге. В других каталогах указано 4 типа: простая, папиросная, мелованная и хлопчатая. Фомин в свое время добавил еще один тип: простая, более тонкая (0,045) с вертикальными сотами. Ляпин дал разделение на 2 тиража с добавлением еще одного типа бумаги для 2 тиража (с вертикальными сотами) и без упоминания бумаги из каталога Фомина. В результате 6 типов бумаги в двух тиражах. У Шапиро типов бумаги аж 12, свалены в одну кучу, и тиражи не выделены, что я считаю большой минус. Причем типы простой бумаги разделил еще и по толщине: 0,060-0,075 и 0,075-0,090 (что, ИМХО слабо оправдано) и добавил еще один тип (к описанному Фоминым "простая, более тонкая, с вертикальными сотами") с горизонтальными сотами. 

Ну и совсем уж придирка: табличка с типами бумаги озаглавлена "Категории бумаги, которые использовались ля печати марок в 1921 году", в табличке даны и номера марок и раннего СССР, и нет номеров марок 1 выпуска 1 стандарта (с 3 по 7 по обсуждаемому каталогу), что вообще странно.

P.S. Это конечно не единственные претензии, и если сообществу интересно, то могу продолжить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Архитектор сказал:

У Шапиро типов бумаги аж 12...

А шо, Шапиро таки тоже свой каталог сварганил?

Изменено пользователем Gallorosso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как новый? 2023 года, в Рассии только проявлятся начал. Вся ж ветка этому и каталогу и посвящена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...