Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Шатило А.А. - Специальный каталог почтовых марок РСФСР и СССР (1918-1940 гг. )


Рекомендуемые сообщения

9 hours ago, nbstamps said:

Если тебя только картинки интересуют, то это одно. А мне интересны разные тиражи, где печатали и т.д.

Чем более правильной инфы в каталоге, тем лучше всем. Что-то в каталоге пропущено, где-то опечатка – вот это надо коллективно обсуждать.

Во все времена картинками молодежь в филателию и завлекали! А так придет пионер в клуб, увидит в альбоме кучу одинаковых марок по разной цене и спросит, что это у вас одинаковые марки так стоят? А ему ответят это 12 типов бумаги по Шатило! Одна от другой отличается на сотые доли миллиметра! Пионер покрутит пальцем у виска и пойдет ...  

9 minutes ago, Архитектор said:

Ну как новый? 2023 года, в Рассии только проявлятся начал. Вся ж ветка этому и каталогу и посвящена.

"По какому предмету у вас экзамен?" - "Хм... Во, валит!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Архитектор сказал:

«Кому арбуз, а кому свиной хрящик».

Давайте вернемся к конкретноному каталогу. Сижу потихоньку разбираюсь, для начала со 2 выпуском 1 стандарта РСФСР. И возникло несколько вопросов, в частности по бумаге. В других каталогах указано 4 типа: простая, папиросная, мелованная и хлопчатая. Фомин в свое время добавил еще один тип: простая, более тонкая (0,045) с вертикальными сотами. Ляпин дал разделение на 2 тиража с добавлением еще одного типа бумаги для 2 тиража (с вертикальными сотами) и без упоминания бумаги из каталога Фомина. В результате 6 типов бумаги в двух тиражах. У Шапиро типов бумаги аж 12, свалены в одну кучу, и тиражи не выделены, что я считаю большой минус. Причем типы простой бумаги разделил еще и по толщине: 0,060-0,075 и 0,075-0,090 (что, ИМХО слабо оправдано) и добавил еще один тип (к описанному Фоминым "простая, более тонкая, с вертикальными сотами") с горизонтальными сотами. 

Ну и совсем уж придирка: табличка с типами бумаги озаглавлена "Категории бумаги, которые использовались ля печати марок в 1921 году", в табличке даны и номера марок и раннего СССР, и нет номеров марок 1 выпуска 1 стандарта (с 3 по 7 по обсуждаемому каталогу), что вообще странно.

P.S. Это конечно не единственные претензии, и если сообществу интересно, то могу продолжить.

Конечно продолжать надо. Тема ведь для этого.
Что мне нравится у Фомина, так это привязка бумаги к другим коммеморативным выпускам. Так легче ее сравнивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Koran сказал:

Во все времена картинками молодежь в филателию и завлекали! А так придет пионер в клуб, увидит в альбоме кучу одинаковых марок по разной цене и спросит, что это у вас одинаковые марки так стоят? А ему ответят это 12 типов бумаги по Шатило! Одна от другой отличается на сотые доли миллиметра! Пионер покрутит пальцем у виска и пойдет ...  

Если вас уверенно ведут в средневековье, то это не означает, что по дороге снова пройдете через золотой век филателии. :negative:
С какого бодуна пионер придет в клуб? Картинки искать? А то у бедолаги дефицит на картинки в смартфоне. :sarcastic:
Конечно можно запретить смартфоны, закрыть интернет, оставить 2-3 канала ТВ и какой-нибудь Маяк, выпускать несколько газет и журналов с одной и той-же инфой, сжечь 80% книг, полностью повесить чугунный занавес, объявив всех врагами.
То есть сделать совок 2.0 с учетом опыта севкорейских друзей.
Тогда будет надежда, что в отдельно взятой стране можно будет пионеров приручить к маркособирательству. И разумеется картинки они должны будут покупать только политически правильные и лишь от ИТЦ. 
А самым активным собирателям установить награды - индейку на Новый год или бутылку "игристого". Остальные будут талоны на такое копить, а маркособиратели будут в шоколаде. За несколько лет кол-во собирателей возрастет в разы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nbstamps, хватит херню моросить! Koran абсолютно прав: 12 типов бумаги (при том, что другие выявили всего 6) - это извращение

для поехавших крышей. Разницу в толщине 0,0Х на бумаге того времени можно найти в пределах  листа.

Да что там листа, в пределах кварта и даже одной марки!

Я как-то замерял толщину некоторых непочтовых этого периода, делал по 5 замеров на отдельных марках (4 по углам, 1 в центре),

так прибор показывал разные величины!

Если разница в толщине бумаги не заметна на просвет / не ощущается на ощупь - это погрешность, которую надо игнорировать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответа, почему новый земский каталог убьет земское коллекционирование, я не получил, но проблемы тут не вижу. Абсолютно разные дороги.

Каталог хорош, но хотя земство - дорогая тема, 80% коллекционеров он не нужен и покупать его не будут. Из-за цены в $200 за том. Всех томов сколько - 8? Ну это надо $1200-1500 минимум.

15 лет назад я был чуть ли не единственным, если не ошибаюсь, кто заказал и купил первую книжку в Полтаве. Ну пусть 3 человека. Я думаю, по другим губерниям был похожий ажиотаж. 

То есть, нового синего каталога практически нету. Старый зеленый покрывает  базовые нужды на  те же 100%. И дешев. А кому особо нужны типы и гашения в земстве, что есть главным достоинством нового каталога? Иностранцы по Чучину живут, особо продвинутые - извращаются со странной нумерацией Загорского.

То же самое с хронологией. Основная масса коллекционеров покупает базовые каталоги, или вообще скачивает их. Кому тесно становится, тот начинает искать марашки, брак и т.д. Два мира и базовый "продвинутого" не видит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хватит из мух слонов выдувать. 
Всем, кто в теме, каталог понравился. 
Лишь у двух безкаталожных индивидов есть с ним проблемы. 
Здесь обсуждается сам каталог, который не может быть на 100% верен. Это первое издание. Посмотри на остальные первые издания Ляпина, Загорского, Соловьева. Сколько там херни!
А этот с первого раза очень классный сделал. 
Будем здесь выкладывать дополнения, исправления и т.д. Но не попытки убирания контента. 
И как-то мелковато вам обоим пытаться гнобить этого Пастернака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По земству нужен простой доступный каталог с реальными ценами. А еще лучше без отрыва от прочих марок Российской империи! Типа Скотта по США...

Когда все марки будут в одном каталоге, земская филателия получит новый толчок к развитию...

Что касается каталога Шатило и ему подобных... Мне не нравится сама последовательность РСФСР -> СССР! Такое впечатление, что других советских республик в то время не было и СССР возник только на основе России. Надо весь республиканский период объединить в одном каталоге! Так будет правильно, имхо.

И еще интересно, что для Шатило (и иже с ним) марки РСФСР? Чердынская советская почта это РСФСР? А Пермский Совдеп? Для меня - да.

А есть ли в каталоге Шатило в разделе СССР выпуск Тамбова 1931 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжение описания типов бумаги 2 выпуска 1 стандарта. Ляпин дает простое определение: на простой бумаге с горизонтальными сотами и с блестящим желтоватым ломким клеем печатались марки 1 выпуска (номиналы 1, 2, 5 и 20 руб.). А 2 тираж печатался на бумаге, аналогичной, на которой печатались марки к 4-х летию октября (более плотная, белая бумага с вертикальными сотами и белым клеем с ровными диогональными трещенами). Единственно Ляпин упоминает еще и кремовую бумагу (чего у Шапиро нет), для простой и папиросной бумаги и для бумаги. на которой печатался 2 тираж. Да, встречаются марки с различной интенсивностю окрашивания бумаги, но твердой уверенности, что это и есть кремовая бумага, у меня нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Архитектор said:

В продолжение описания типов бумаги 2 выпуска 1 стандарта. Ляпин дает простое определение: на простой бумаге с горизонтальными сотами и с блестящим желтоватым ломким клеем печатались марки 1 выпуска (номиналы 1, 2, 5 и 20 руб.). А 2 тираж печатался на бумаге, аналогичной, на которой печатались марки к 4-х летию октября (более плотная, белая бумага с вертикальными сотами и белым клеем с ровными диогональными трещенами). Единственно Ляпин упоминает еще и кремовую бумагу (чего у Шапиро нет), для простой и папиросной бумаги и для бумаги. на которой печатался 2 тираж. Да, встречаются марки с различной интенсивностю окрашивания бумаги, но твердой уверенности, что это и есть кремовая бумага, у меня нет.

Да не Шапиро он, а Шатило ! Который раз уже ошибаетесь. А каталог (посмотрел у Пугачева в офисе) - замечательный !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, i_one сказал:

Да не Шапиро он, а Шатило ! Который раз уже ошибаетесь. А каталог (посмотрел у Пугачева в офисе) - замечательный !

:dash2::hi: Пардон, кешбеки со школьной поры, директор у нас был Шапиро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Архитектор сказал:

:dash2::hi: Пардон, кешбеки со школьной поры, директор у нас был Шапиро.

Да не кешбеки, а флешбеки! Который раз уже ошибаетесь! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.08.2024 в 20:59, Архитектор сказал:

Каму как, кому как. А по делу что нибудь сказать можете?

Могу. По делу я об этом каталоге здесь первым и написал, когда купил. Это было по делу.

А дальше набежало экспертов с говорящими фамилиями и начали нести бред, не видя книги.
Мячик на вашей стороне - не путайте флешбеки с камбеками, а камбеки с камшотами, Шатило с Шапиро и все будет норм.


Антон проработал кучу материала, просмотрел, как минимум, все доступные и достойные коллекции вне РФ, как минимум работал в архиве Музея связи, и, внезапно, он обнаружил больше типов бумаги, чем было у Фомина, напомнить в каком году?

Если к Вам не обращались за консультацией и материалом, это, скорее об уровне Вашей коллекции говорит, а не о недостатках каталога))))
 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, UncleB сказал:

Могу. По делу я об этом каталоге здесь первым и написал, когда купил. Это было по делу.

А дальше набежало экспертов с говорящими фамилиями и начали нести бред, не видя книги.
Мячик на вашей стороне - не путайте флешбеки с камбеками, а камбеки с камшотами, Шатило с Шапиро и все будет норм.


Антон проработал кучу материала, просмотрел, как минимум, все доступные и достойные коллекции вне РФ, как минимум работал в архиве Музея связи, и, внезапно, он обнаружил больше типов бумаги, чем было у Фомина, напомнить в каком году?

Если к Вам не обращались за консультацией и материалом, это, скорее об уровне Вашей коллекции говорит, а не о недостатках каталога))))
 


 

Не надо гнобить человека, который хочет помочь улучшить каталог. Просто не надо.
И не надо думать, что каталог безукоризненный с первой попытки.
Всем, кто с ним ознакомился, он нравится. Но есть вещи, которые нуждаются в проработке.

@Архитектор, продолжайте плиз.

P.S. 
А история про внезапность обнаружения - "внезапно, он обнаружил больше типов бумаги, чем было у Фомина" -это очень интересно.
Если одну и ту же бумагу измерял, то уже нет. Бумага плавает по толщине. Если нет, то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, nbstamps сказал:

Не надо гнобить человека, который хочет помочь улучшить каталог. Просто не надо.
И не надо думать, что каталог безукоризненный с первой попытки.
Всем, кто с ним ознакомился, он нравится. Но есть вещи, которые нуждаются в проработке.

@Архитектор, продолжайте плиз.

P.S. 
А история про внезапность обнаружения - "внезапно, он обнаружил больше типов бумаги, чем было у Фомина" -это очень интересно.
Если одну и ту же бумагу измерял, то уже нет. Бумага плавает по толщине. Если нет, то...

Внезапно - это сарказм.
А "тип бумаги" и "толщина бумаги" - это не синонимы.
В какой теме занимаются улучшением каталога?))))
Потому как полезность кэшбеков по улучшению каталога в этой теме очень четко характеризует активность автора в ней.
Подумайте над этим)
В реале Антон вполне конструктивен, проактивен и эффективен, что ли.
И, да, в 100500-й раз повторю, что когда мне понадобится Ваш совет по поводу того, что мне делать - я его, обязательно, спрошу.
Пока не нужно. Спасибо за понимание.

Изменено пользователем UncleB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, UncleB сказал:

Потому как полезность кэшбеков по улучшению каталога в этой теме очень четко характеризует активность автора в ней.
 

Хотелось бы конечно уточнить чем моя "активность" так характерезует меня, но ладно, проехали. И насчет каталога, если листанете ветку вверх, я писал, что работа грандиозная и вызывает всяческое уважение. 

Но вернемся к конкретному 2 выпуску 1 стандарта РСФСР. Оттенки. Шатило в основном перечне, где  указаны номера марок, дает основной цвет и потом, в отдельной табличке указывает оттенки по номиналам и относительно типов бумаги. И вот тут количество оттенков сильно меньше, чем указано у того же Ляпина. Например 100 рублей на простой бумаге (что с горизонтальными сотами, что с вертикальными) у автора указано 7 оттенков вместе с основным цветом. У Ляпина для 100 рублевых марок на простой бумаге с горизонтальными сотами есть 9 оттенков. а бумаги с вертикальными сотами (2 тираж) еще 2. Например у Шатило нет таких оттенков как "лимонно-желтая", оливковых оттенков. У 200 рублевых марок та же история: всего 5 оттенков для обоих тиражей, Хотя у того же Ляпина их 14.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Архитектор сказал:

Хотелось бы конечно уточнить чем моя "активность" так характерезует меня, но ладно, проехали. И насчет каталога, если листанете ветку вверх, я писал, что работа грандиозная и вызывает всяческое уважение. 

Но вернемся к конкретному 2 выпуску 1 стандарта РСФСР. Оттенки. Шатило в основном перечне, где  указаны номера марок, дает основной цвет и потом, в отдельной табличке указывает оттенки по номиналам и относительно типов бумаги. И вот тут количество оттенков сильно меньше, чем указано у того же Ляпина. Например 100 рублей на простой бумаге (что с горизонтальными сотами, что с вертикальными) у автора указано 7 оттенков вместе с основным цветом. У Ляпина для 100 рублевых марок на простой бумаге с горизонтальными сотами есть 9 оттенков. а бумаги с вертикальными сотами (2 тираж) еще 2. Например у Шатило нет таких оттенков как "лимонно-желтая", оливковых оттенков. У 200 рублевых марок та же история: всего 5 оттенков для обоих тиражей, Хотя у того же Ляпина их 14.

Автор каталога - Антон Шатило. Активность автора = активность Антона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, UncleB сказал:

Автор каталога - Антон Шатило. Активность автора = активность Антона.

Тупею, однако :dash2: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.08.2024 в 06:42, Petro сказал:

...перевод - просто беда. В дальнейшем надо спеца брать.

Что, марки по-гугловски "брэндами" называет? 😎

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...