Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Архитектура средневековья


Рекомендуемые сообщения

Господа, интересует тема средневековой европейской архитектуры. В основном церковная - романский стиль и готика. Знаю, что выпущено было очень много. Тем интереснее.

Один вопрос - выпускался ли где-нибудь такой тематический каталог. Подскажите.

Заранее благодарен за любой ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, интересует тема средневековой европейской архитектуры. В основном церковная - романский стиль и готика. Знаю, что выпущено было очень много. Тем интереснее.

Один вопрос - выпускался ли где-нибудь такой тематический каталог. Подскажите.

Заранее благодарен за любой ответ.

Тематических каталогов много, а вот про каталоги по Архитектуре ничего не попадалось ... хотя, Мир велик, чудес в нем много!

 

Вот ссылка на тематические разборки марок мира <noindex>http://www.freestampcatalogue.com/app</noindex>

там просматривайте тему [EGLISES, TEMPLES, MOSQUEES ET SYNAGOGUES] + Архитектура - это стр. на фр.яз. - а Вы свой язык выбирайте!

 

Ps.: прямая ссылка на страницу невозможна, всегда будет перебрасывать на гл. стр. сайта.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Faunist, огромное спасибо. Там действительно кое-что есть, кроме того кое-что нашел на Домфиле. Но это все бессистемно, только то, что у них продается...

Подозреваю, что тематического каталога по архитектуре все-таки нет. Возникло огромное желание сделать такой самому... Хотя умом понимаю, что это просто неподъемно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Франция, 23 января 1971 г. (Mi 1737)

 

Евангелист Матфей, скульптура в Страсбургском Мюнстере (1320)

 

 

http://s52.radikal.ru/i137/0912/5f/1df1db3f04d4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Faunist, огромное спасибо. Там действительно кое-что есть, кроме того кое-что нашел на Домфиле. Но это все бессистемно, только то, что у них продается...

Подозреваю, что тематического каталога по архитектуре все-таки нет. Возникло огромное желание сделать такой самому... Хотя умом понимаю, что это просто неподъемно...

 

Существует огромное количество серий марок по архитектуре Европы. Но вот как Вы станете отделять средневековые здания от более поздних сооружей в таких сериях, я даже себе этого представить не могу, это огромный труд. Лучше уж просто Архитектера. И потом, что значит средневековье, дайте pls период в годах.

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует огромное количество серий марок по архитектуре Европы. Но вот как Вы станете отделять средневековые здания от более поздних сооружей в таких сериях, я даже себе этого представить не могу, это огромный труд. Лучше уж просто Архитектера. И потом, что значит средневековье, дайте pls период в годах.

Сре́дние века́ (Средневеко́вье) ? исторический период, следующий после Древнего мира и предшествующий Новому времени. Российская и мировая медиевистика считают началом Средневековья крушение Западной Римской империи в конце V века (считается, что империя прекратила своё существование 4 сентября 476 года, когда Ромул Август отрёкся от престола). Относительно конца Средневековья у историков нет единого мнения.[1] Предлагалось считать таковым: падение Константинополя (1453), открытие Америки (1492), начало Реформации (1517), начало Английской революции (1640) или начало Великой Французской революции (1789). В последние годы отечественная медиевистика относит окончание периода Средневековья к концу XV ? началу XVI веков.[2] Однако любая периодизация Средневековья носит условный характер.

 

Ну вот Мы можем сами определитъ окончание Средневековья!

Мое предложение---начало Великой Французской революции (1789).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует огромное количество серий марок по архитектуре Европы. Но вот как Вы станете отделять средневековые здания от более поздних сооружей в таких сериях, я даже себе этого представить не могу, это огромный труд. Лучше уж просто Архитектера. И потом, что значит средневековье, дайте pls период в годах.

 

Collector, путь здесь один - по справочникам-энциклопедиям. Меня лично интересует романский стиль (YI-XІ век) и готика (XI-XYI век). Градация, конечно, условная. Как Вы понимаете, это в основном церкви и соборы, поскольку они прочнее других строились и чаще восстанавливались. (Разве что еще крепости, но это скорее фортификация, чем архитектура).Серии разрывать, Вы правы, обидно, а многие выпуски "Архитектура" содержат архитектурные памятники одной страны (города, региона) разных эпох. В этом есть проблема. А "просто" Архитектура - это окиян бездонный, вот уж где точно утонешь :scratch_one-s_head: .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сре́дние века́ (Средневеко́вье) ? исторический период, следующий после Древнего мира и предшествующий Новому времени. Российская и мировая медиевистика считают началом Средневековья крушение Западной Римской империи в конце V века (считается, что империя прекратила своё существование 4 сентября 476 года, когда Ромул Август отрёкся от престола). Относительно конца Средневековья у историков нет единого мнения.[1] Предлагалось считать таковым: падение Константинополя (1453), открытие Америки (1492), начало Реформации (1517), начало Английской революции (1640) или начало Великой Французской революции (1789). В последние годы отечественная медиевистика относит окончание периода Средневековья к концу XV ? началу XVI веков.[2] Однако любая периодизация Средневековья носит условный характер.

 

Ну вот Мы можем сами определитъ окончание Средневековья!

Мое предложение---начало Великой Французской революции (1789).

 

Коко, с периодизацией не согласен. 18 и 16 век - дистанция огромного размера. Другое дело, что культура разных стран Европы, в том числе архитектура, развивалась неодинаково...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Франция, 23 января 1971 г. (Mi 1737)

 

Евангелист Матфей, скульптура в Страсбургском Мюнстере (1320)

 

 

http://s52.radikal.ru/i137/0912/5f/1df1db3f04d4.jpg

 

 

Классный конверт. Французы по этой теме вообще "впереди планеты всей". Ну разве что немцы еще... И у испанцев есть очень хорошие выпуски...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный конверт. Французы по этой теме вообще "впереди планеты всей". Ну разве что немцы еще... И у испанцев есть очень хорошие выпуски...

Спасибо, надо будет и Испанию посмотреть, а лучше Монако!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Подозреваю, что тематического каталога по архитектуре все-таки нет. Возникло огромное желание сделать такой самому... Хотя умом понимаю, что это просто неподъемно...

Сейчас пытаюсь создать на основе "Михеля" такого рода каталог по теме "мосты". Не совсем то - где то рядом. Хочу сказать, что трудоемко, но возможно. Сложности с разглядыванием изображения, переводом, и пр. пр. Но самое главное- как интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ильич, как говорил Ваш тезка по отчеству "Архиинтересно!". Спору нет. Найти бы времени достаточно. Эх, где ты, пенсия?!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подозреваю, что тематического каталога по архитектуре все-таки нет. Возникло огромное желание сделать такой самому... Хотя умом понимаю, что это просто неподъемно...

Сейчас пытаюсь создать на основе "Михеля" такого рода каталог по теме "мосты". Не совсем то - где то рядом. Хочу сказать, что трудоемко, но возможно. Сложности с разглядыванием изображения, переводом, и пр. пр. Но самое главное- как интересно...

Поищите вот здесь по ссылке "темы" <noindex>http://www.freestampcatalogue.com/app</noindex> к сожалению прямая ссылка на нужную страницу там не работает, только на общую!

есть темы Архитекторы, Архитектура и т.д.

только выберите понятный для себя язык и зафиксируйте его кликнув мышкой на свободной части страницы!

 

Вот к примеру базис по теме "Мосты и туннели"

 

ABU DHABI ( 1 ) а про эту марку, даже я знаю :sarcastic:

 

http://www.birdtheme.org/showimages/abu/i/abu196901l.jpg

 

ACORES ( 1 )

AJMAN ( 1 )

ALAND ( 1 )

ALBANIA ( 15 )

ALGERIA ( 5 )

ANDORRA FRENCH POST ( 9 )

ANDORRA SPANISH POST ( 6 )

ANGOLA ( 2 )

ANTIGUA & BARBUDA ( 8 )

ARGENTINA ( 15 )

ARMENIA ( 1 )

ARUBA ( 2 )

AUSTRALIA ( 28 )

AUSTRIA ( 24 )

AZERBAIJAN ( 2 )

BAHAWALPUR ( 1 )

BAHRAIN ( 4 )

BANGLADESH ( 8 )

BARBADOS ( 4 )

BELARUS ( 3 )

BELGIUM ( 19 )

BELIZE/BRITISH HONDURAS ( 3 )

BENIN ( 2 )

BERMUDA ( 2 )

BHUTAN ( 8 )

BOHEMIA & MORAVIA ( 1 )

BOLIVIA ( 6 )

BOSNIA HERZEGOVINA ( 11 ) очевидно это самые первые марки с мостами в этом списке, 1912г.

 

hbpv061.jpg

 

BOSNIA HERZEGOVINA - CROATIC ADM. ( 3 )

BOSNIA HERZEGOVINA - SERBIAN ADM. ( 6 )

BRASIL ( 13 )

BRUNEI ( 1 )

BULGARIA ( 22 )

BURKINA FASSO ( 2 )

BURUNDI ( 1 )

CAMBODIA ( 6 )

CAMERUN ( 10 )

CANADA ( 11 )

CANAL ZONE ( 1 )

CENTRAL AFRICA ( 2 )

CHAD ( 3 )

CHILE ( 10 )

CHINA PEOPLE'S REPUBLIC ( 46 )

COLOMBIA ( 11 )

COMORES ( 3 )

CONGO (BRAZZAVILLE) ( 4 )

CONGO (KINSHASA) ( 2 )

CONGO DEM. REPUBLIC, (ZAIRE) ( 3 )

COOK ISLANDS ( 1 )

COSTA RICA ( 2 )

CROATIA ( 4 )

CUBA ( 9 )

CYPRUS ( 2 )

CZECH REPUBLIC ( 6 )

CZECHOSLOWAKIA ( 21 )

DAHOMEY ( 3 )

DENMARK ( 10 )

DJIBOUTI ( 5 )

DOMINICA ( 5 )

DOMINICAN REPUBLIC ( 3 )

DUBAI ( 4 )

ECUADOR ( 19 )

EGYPT (REPUBLIC) ( 7 )

EL SALVADOR ( 4 )

EQUATORIAL GUINEA ( 2 )

ERITREA ( 3 )

ESTONIA ( 3 )

ETHIOPIA ( 8 )

FALKLAND ISLANDS ( 1 )

FAROE ISLANDS ( 6 )

FIJI ( 4 )

FINLAND ( 12 )

FRANCE ( 70 )

FRENCH SOMALIA ( 2 )

FRENCH WEST AFRICA ( 3 )

FUJEIRA ( 1 )

GABON ( 6 )

GAMBIA ( 3 )

GEORGIA ( 1 )

GERMANY, BERLIN ( 3 )

GERMANY, DDR ( 11 )

GERMANY, EMPIRE ( 1 )

GERMANY, FEDERAL REPUBLIC ( 33 )

GERMANY, SAAR ( 6 )

GHANA ( 6 )

GREAT BRITAIN ( 23 )

GREECE ( 8 )

GRENADA ( 8 )

GRENADA GRENADINES ( 7 )

GUATEMALA ( 6 )

GUERNSEY ( 4 )

GUINEA, REPUBLIC ( 4 )

GUINEA-BISSAU ( 5 )

GUYANA ( 4 )

HONDURAS ( 10 )

HONG KONG ( 30 )

HUNGARY ( 66 )

ICELAND ( 5 )

INDIA ( 11 )

INDONESIA ( 9 )

IRAN (PERSIA) ( 11 )

IRAQ ( 9 )

IRELAND ( 11 )

ISLAND OF MAN ( 9 )

ISRAEL ( 3 )

ITALIAN SOMALIA ( 1 )

ITALY ( 16 )

IVORY COAST ( 10 )

JAMAICA ( 1 )

JAPAN ( 109 )

JERSEY ( 2 )

JORDAN ( 3 )

KENIA ( 6 )

KIRGYSIA ( 3 )

KOREA, NORTH ( 19 )

KOREA, SOUTH ( 10 )

KOSOVO ( 3 )

LAOS ( 12 )

LATVIA ( 13 )

LEBANON ( 8 )

LESOTHO ( 4 )

LIBERIA ( 8 )

LIECHTENSTEIN ( 6 )

LITHUANIA ( 5 )

LUXEMBURG ( 24 )

LYBYA ( 1 )

MACAO ( 16 )

MACEDONIA ( 3 )

MADAGASCAR ( 5 )

MADEIRA ( 2 )

MALAWI ( 4 )

MALAYSIA ( 7 )

MALDIVES ( 3 )

MALI ( 6 )

MALTA ( 3 )

MARSHALL ISLANDS ( 3 )

MAURITIUS ( 2 )

MAYOTTE ( 1 )

MEXICO ( 16 )

MICRONESIA ( 3 )

MONACO ( 8 )

MONGOLIA ( 5 )

MONTENEGRO ( 1 )

MONTSERRAT ( 2 )

MOROCCO ( 2 )

MOZAMBIQUE ( 4 )

MYANMAR/BIRMA ( 1 )

NAMIBIA ( 1 )

NAURU ( 2 )

NEPAL ( 1 )

NETHERLANDS ( 22 )

NETHERLANDS ANTILLES ( 17 )

NETHERLANDS INDIES ( 2 )

NEVIS ( 3 )

NEW CALEDONIA ( 6 )

NEW ZEALAND ( 14 )

NICARAGUA ( 3 )

NIGER ( 4 )

NIGERIA ( 4 )

NIUE ( 1 )

NORFOLK ( 2 )

NORWAY ( 7 )

NUIAFO'OU ( 1 )

OMAN ( 1 )

PAKISTAN ( 3 )

PALAU ( 4 )

PANAMA ( 6 )

PAPUA NEW GUINEA ( 3 )

PARAGUAY ( 7 )

PERU ( 9 )

PHILIPPINES ( 11 )

POLAND ( 12 )

PORTUGAL ( 23 )

QATAR ( 2 )

REUNION ( 3 )

RHODESIA ( 1 )

RHODESIA & NYASALAND ( 1 )

RHODESIA, NORTH ( 1 )

RHODESIA, SOUTHERN ( 3 )

RUANDA ( 1 )

RUMANIA ( 24 )

RUSSIA ( 10 )

RUSSIA, SOVIET UNION ( 18 )

RYU-KYU ( 5 )

SAINT HELENA ( 1 )

SAINT KITTS ( 2 )

SAINT PIERRE MIQUELON ( 1 )

SAINT VINCENT ( 2 )

SAINT VINCENT GRENADINES ( 5 )

SAMOA ( 3 )

SAN MARINO ( 5 )

SAO THOME ( 12 )

SAUDI-ARABIA ( 1 )

SENEGAL ( 6 )

SERBIA ( 2 )

SERBIA/MONENEGRO ( 3 )

SHARJAH ( 7 )

SIERRA LEONE ( 10 )

SINGAPORE ( 11 )

SLOVAKIA ( 5 )

SLOVENIA ( 10 )

SOLOMON ISLANDS ( 3 )

SOUTH AFRICA ( 3 )

SOUTH AFRICA, TRANSKEI ( 2 )

SPAIN ( 38 )

SPANISH SAHARA ( 1 )

SRI LANKA (CEYLON) ( 1 )

SUDAN ( 2 )

SURINAM, REPUBLIC ( 5 )

SURINAME, COLONY ( 1 )

SWEDEN ( 18 )

SWITZERLAND ( 28 )

SYRIA ( 6 )

TAIWAN ( 24 )

TANZANIA ( 4 )

THAILAND ( 6 )

TOGO ( 4 )

TOKELAU ISLANDS ( 1 )

TONGA ( 2 )

TRIEST A-ZONE ( 2 )

TRIEST B-ZONE ( 4 )

TUNESIA ( 7 )

TURKEY ( 27 )

TURKISH CYPRUS ( 2 )

TURKS AND CAICOS ISLANDS ( 2 )

TUVALU ( 1 )

UGANDA ( 5 )

UKRAIN ( 5 )

UNITED ARAB EMIRATES ( 2 )

UNITED NATIONS, NEW YORK ( 1 )

UNITED NATIONS, VIENNA ( 3 )

UNITED STATES OF AMERICA ( 15 )

URUGUAY ( 8 )

VANUATU ( 2 )

VATICAN ( 4 )

VENEZUELA ( 11 )

VIETNAM ( 16 )

VIETNAM, SOUTH ( 2 )

WALLIS & FUTUNA ( 2 )

YEMEN, ARAB REPUBLIC ( 7 )

YUGOSLAVIA ( 42 )

ZAMBIA ( 4 )

ZIMBABWE ( 2 )

Изменено пользователем Faunist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за шикарную ссылку, обязательно ей воспользуюсь. Но вот то, о чем я сказал здесь пропадает, что самое интересное-то самому перерыть каталоги, найти кучу ненужной, но зацепляющей иноформации, отобрать дополнительный материал по теме и т.д. и т.п. Я вот, например, к теме мосты отбираю материалы связанные с инжинерными войсками, пионерами, понтонерами и пр. Собственно мостов там иногда и небывает, так что в этот каталог они не попадут, а вот я сам сталкивался с тем, что просто не мог иногда разглядеть на марке то что мне подходит и пропускал ее. Вот здесь он должен помочь. Еще раз спасибо...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...