Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


СССР, 1932г. Дирижабль над Днепростроем, металлография, № 394 (По Соловьёву). Дата выхода марки?


Рекомендуемые сообщения

On 6/22/2024 at 9:32 AM, валера63 said:

Нашёл ещё интересный факт о Е.А.Кузес: экслибрис соответствующий, показывающий её интересы (если, конечно, адрес письма и владелец экслибриса одно и то же лицо)

Screenshot_2.jpg

Screenshot_3.jpg

Так вроде экслибрис Кузес Елизавета Алексеевна

На письме Елизавета Андреевна

Это разные люди или где то вкралась ошибка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Gallorosso сказал:

Там не разный цвет, а разная насыщенность. Одного макания в чернильницу хватает на 7-10 букв

(в зависимости от вида/качества пера). Если снова не обмакнуть, следующая буква будет бледной.

Вот и вся физика, можешь сам проверить.

 

Да мне в какой-нибудь Мухосранск ехать, чтобы найти перьевую ручку и чернила для подобного эксперимента, ну как-то не очень. Европа ждет-с.
Но если это так, то покажи похожее. И чтобы одна часть чернил была с блеском, а другая без. "Насыщенная" блестит, а "ненасыщенная" блеклая (видимо чернильный жир на физику повлиял). И чтобы такой резкий переход был...

23 минуты назад, Усталый путник сказал:

Так вроде экслибрис Кузес Елизавета Алексеевна

На письме Елизавета Андреевна

Это разные люди или где то вкралась ошибка?

Алексеевна больше не пробивается. Возможно опечатка в расшифровке Е.А. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, по первому скану и последующему фото под углом хорошо видно, что адрес и ФИО получателя позднее были "восстановлены/обновлены", т.е. банально обведены новой перьевой ручкой. Это хорошо видно по "Д" и "ски" в Девятинский и "р" в пер., "4" в 14. Изначально текст был написан карандашом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, vicaf60 сказал:

И что доказывает или опровергает штемпель от декабря 1939 года? Разумеется, через 8-9 лет после обсуждаемых событий использовался штемпель с новым административным делением. Только какое это имеет отношение к 1931 году? При подобных кардинальных изменениях "люфт" в 1-2 года вполне себе нормальное явление. Сколько еще времени после распада СССР использовались старые штемпеля, особенно на периферии, что в России, что в Беларуси, что в Украине.

Ничего не доказывает. Просто иллюстрация к написанному. С 1930г Гайсин -Винницкая область. Календарные штемпеля с обозначением Тульчинского округа могли использоваться с 1925г до начала 30-х. Когда их заменили и насколько организованно это делалось -я не знаю (эту тему никогда не изучал). 

Показанный конверт с марками мне обсуждать не интересно. Если его владелец для себя решил что предмет подлинный, то бесполезно его переубеждать.

А вот про замену штемпелей и штампов в период 1925-30 мне интересно было бы почитать. Например. Это нормально что после замены календарных штемпелей продолжали использовать заказные штампы губернии? Если считать что оба показанных оттиска Гайсина сделаны подлинными штемпелями, почему разные сокращения (Тульчинск окр. и Тульч. окр.), такое допускалось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Fapar сказал:

ИМХО, по первому скану и последующему фото под углом хорошо видно, что адрес и ФИО получателя позднее были "восстановлены/обновлены", т.е. банально обведены новой перьевой ручкой. Это хорошо видно по "Д" и "ски" в Девятинский и "р" в пер., "4" в 14. Изначально текст был написан карандашом.

А смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, mdlel сказал:

Ничего не доказывает. Просто иллюстрация к написанному. С 1930г Гайсин -Винницкая область. Календарные штемпеля с обозначением Тульчинского округа могли использоваться с 1925г до начала 30-х. Когда их заменили и насколько организованно это делалось -я не знаю (эту тему никогда не изучал). 

Показанный конверт с марками мне обсуждать не интересно. Если его владелец для себя решил что предмет подлинный, то бесполезно его переубеждать.

А вот про замену штемпелей и штампов в период 1925-30 мне интересно было бы почитать. Например. Это нормально что после замены календарных штемпелей продолжали использовать заказные штампы губернии? Если считать что оба показанных оттиска Гайсина сделаны подлинными штемпелями, почему разные сокращения (Тульчинск окр. и Тульч. окр.), такое допускалось?

Владелец конверта сомневался и поэтому выставил это на обсуждение. Теперь переубеждать надо не только его. :sarcastic:
К конверту есть некоторые вопросы, но не по поводу его почтового использования с маркой, которая официально вышла через 8 месяцев. В чем и была суть вопроса.
Если есть зуд опровергнуть, то ищите отправления из Гайсина (даже никогда и не слышал про такой) и сравнивайте штемпеля. А названия территорий и почтовых штемпелей на них дело интересное, наверное... Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, nbstamps сказал:

А смысл?

Я его давно ни в чем не ищу)
Для красоты, придали товарный и/или эстетический вид. Провенанс вещи же неизвестен, в каких руках она могла гулять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, mdlel сказал:

Показанный конверт с марками мне обсуждать не интересно. Если его владелец для себя решил что предмет подлинный, то бесполезно его переубеждать.

Конверт был показан на форуме лишь с той целью, чтобы коллеги высказали своё мнение, и я прислушиваюсь ко всем мнениям, это полезно, и почта- предмет для обсуждений крайне интересный, нюансов много, вот и любопытно с ними разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Fapar сказал:

Я его давно ни в чем не ищу)
Для красоты, придали товарный и/или эстетический вид. Провенанс вещи же неизвестен, в каких руках она могла гулять.

Всяко бывает. Только какая "эстетика" в разношерстности красок чернил?
А где карандаш разглядели? И по обратному адресу есть мнение?
P.S.
Смысл - движитель прогресса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, nbstamps сказал:

Всяко бывает. Только какая "эстетика" в разношерстности красок чернил?
А где карандаш разглядели? И по обратному адресу есть мнение?
P.S.
Смысл - движитель прогресса.

"Д" и "ски" в Девятинский и "р" в пер., "4" в 14. Либо карандаш был, либо очень выцветшие чернила. В живую, конечно, это виднее.

Там по всей площади лицевой стороны конверта видится большой объем другого теста, который позднее подтирался. Да и "свежесть" дирижаблей на общем фоне конверта (замятия, пожелтение) вызывает мысли о поздней доклейке марок.

Думаю, Валерий может сделать сканы или фото в большем разрешении и залить в "облако" или фотохостинг.

 

Изменено пользователем Fapar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Fapar сказал:

"Д" и "ски" в Девятинский и "р" в пер., "4" в 14. Либо карандаш был, либо очень выцветшие чернила. В живую, конечно, это виднее.

Там по всей площади лицевой стороны конверта видится большой объем другого теста, который позднее подтирался. Да и "свежесть" дирижаблей на общем фоне конверта (замятия, пожелтение) вызывает мысли о поздней доклейке марок.

Думаю, Валерий может сделать сканы или фото в большем разрешении и залить в "облако" или фотохостинг.

 

Т.е к двум чернилам, коих Gallorosso окрестил как одни, надо еще и карандаш добавить? B) :sorry::lol:
P.S.
И кстати, ник не означает имя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не специалист в этой теме. Обычно адрес получения пишут разборчиво , свой как бог на душу положит. Здесь все наоборот. Разные, не чернила а люди. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, nbstamps сказал:

Т.е к двум чернилам, коих Gallorosso окрестил как одни, надо еще и карандаш добавить? B) :sorry::lol:
P.S.
И кстати, ник не означает имя.

Вот поэтому и нужны качественные сканы.

Про соответствие ника и имени, а точнее про их различие, не знал. Прошу прощения у валера63.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Fapar said:

ИМХО, по первому скану и последующему фото под углом хорошо видно, что адрес и ФИО получателя позднее были "восстановлены/обновлены", т.е. банально обведены новой перьевой ручкой. Это хорошо видно по "Д" и "ски" в Девятинский и "р" в пер., "4" в 14. Изначально текст был написан карандашом.

 

1234а.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.06.2024 в 04:11, валера63 сказал:

Википедию читал тоже, но списал на то, что штемпеля с обозначением Тульчинского округа просто не успели заменить или по каким-то другим причинам не заменили. Меня другое смущает- на заказнике указано "Гайсин Под.ГУБ", почему не тоже "Гайсин Тульч.окр." ?

Заказной штамп точно подлинный, у меня он такой же есть на ПК 1925 года. То что не поменяли сразу, это достаточно часто было в то время, в первую очередь меняли КШ, а всё остальное потом, когда руки доходили, а это могло длиться годами...

КШ Гайсина с литерой "б" у себя не нашел, есть аналогичный с литерой "в", см скан.

Визуально на конверте мне кажется КШ большего размера, мой с "в" диаметр 30 мм.

Марок с дирижаблями в Гайсине в то время на 99,9% на почте быть не могло (не так много коммеморатива давали в почтовое обращение на периферию) и то, что это сделали филателисты у меня сомнений нет. 

ssr244.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, HaryK сказал:

Заказной штамп точно подлинный, у меня он такой же есть на ПК 1925 года. То что не поменяли сразу, это достаточно часто было в то время, в первую очередь меняли КШ, а всё остальное потом, когда руки доходили, а это могло длиться годами..

Покажите карточку 1925? И эту (1930) если не сложно целиком покажите, пожалуйста.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Fapar сказал:

"Д" и "ски" в Девятинский и "р" в пер., "4" в 14. Либо карандаш был, либо очень выцветшие чернила. В живую, конечно, это виднее.

Там по всей площади лицевой стороны конверта видится большой объем другого теста, который позднее подтирался. Да и "свежесть" дирижаблей на общем фоне конверта (замятия, пожелтение) вызывает мысли о поздней доклейке марок.

Думаю, Валерий может сделать сканы или фото в большем разрешении и залить в "облако" или фотохостинг.

 

Посмотрел написанный текст под лупой с 10х увеличением. Действительно, соглашусь, что изначально текст был написан карандашом и позднее обведён перьевой ручкой, но текст соответствует действительному адресу, все контуры букв и цифр совпадают с написанным карандашом. Вероятно и обводилось потому что карандашная надпись слабо просматривалась. Что касается "поздней доклейке марок"- изначально тоже такая мысль была, но как быть с московским штемпелем прибытия, вернее даты прибытия на нём? Тогда нужно признать, что на руках у одного человека были все штемпеля- и гайсинские и московский и конверт никакую почту не проходил, но всё же сомнения на этот счёт лично у меня есть.

3 часа назад, HaryK сказал:

 

Визуально на конверте мне кажется КШ большего размера, мой с "в" диаметр 30 мм.
ssr244.jpg

Действительно, КШ на конверте большего размера, померил в диаметре- 33мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, валера63 сказал:

Что касается "поздней доклейке марок"- изначально тоже такая мысль была, но как быть с московским штемпелем прибытия, вернее даты прибытия на нём?

Следов удаленного гашения точно нет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, mdlel сказал:

Следов удаленного гашения точно нет? 

Каких-то подозрительных следов вмешательства я не увидел,  какие то отличия фона, цвета, утонения бумаги отсутствуют, смотрел и так и под лупой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, валера63 сказал:

Каких-то подозрительных следов вмешательства я не увидел,  какие то отличия фона, цвета, утонения бумаги отсутствуют, смотрел и так и под лупой.

Да нормальный филателистический конверт!

Просто есть люди, которые постоянно ищут черных кошек в темных комнатах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, валера63 сказал:

Каких-то подозрительных следов вмешательства я не увидел,  какие то отличия фона, цвета, утонения бумаги отсутствуют, смотрел и так и под лупой.

Значит из такого изготовили

Снимок экрана 2024-06-25 в 2.05.38.png

Снимок экрана 2024-06-25 в 2.06.00.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел тарифы. На 50 коп с заказом письмо должно было быть от 80 до 100 грамм. Евгений, судя по габаритам, туда столько влезло-бы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, nbstamps сказал:

Посмотрел тарифы. На 50 коп с заказом письмо должно было быть от 80 до 100 грамм. Евгений, судя по габаритам, туда столько влезло-бы?

Николай, на конверте написано рукой "по авио", скорее всего марки клеились из расчёта тарифа для внутренней авиакорреспонденции, по тарифу от 01 июня 1931 года это 50 коп. Летел ли он самолётом большой вопрос но оплачен по этому тарифу. Конверт обычный стандартный, ни 50 ни 100 грамм в бумаге конечно не влезло бы, но повторюсь оплата прошла для заказного письма по авиа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, валера63 сказал:

Николай, на конверте написано рукой "по авио", скорее всего марки клеились из расчёта тарифа для внутренней авиакорреспонденции, по тарифу от 01 июня 1931 года это 50 коп. Летел ли он самолётом большой вопрос но оплачен по этому тарифу. Конверт обычный стандартный, ни 50 ни 100 грамм в бумаге конечно не влезло бы, но повторюсь оплата прошла для заказного письма по авиа. 

А, ну да. Слона, как говорится... Да 50 коп.
Хотел опрос устроить, считают-ли участники, что марка реально прошла почту в 31м или нет. Это ведь главное в теме. Но похоже опрос можно либо в отдельной теме сделать, либо ТС то бишь тобой (?). Ну либо не туда тыкал... Вроде все все высказали. Пора подводить итог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...