Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Почему обижают гашения ?


Рекомендуемые сообщения

Почитывая форум иногда встречается выражение: "вырос из гашенки".....Как бы бегут от неё как чёрт от ладана. А вот мне ,а я собираю марки до 1960,ещё с большей охотой до 1940,гашения очень нравятся.Это как бы заверка в подлинности дорогих позиций. Особенно приятно когда просматривается город и дата отправления. Даже СТО 30-40,хотя это ручное гашение,отдаёт историей.И начало филателии было на марках прошедших почту,так что,денежный вопрос,переставил её на рельсы девственных марок? Но с другой стороны наклей ты хоть дирижабль аспидку на конверт,твоё письмо не обслужат.....Нет в чистых марках есть шарм,но обидно когда склоняют(предлогают выбросить) гашенные марки, они по мне более интересные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитывая форум иногда встречается выражение: "вырос из гашенки".....Как бы бегут от неё как чёрт от ладана. А вот мне ,а я собираю марки до 1960,ещё с большей охотой до 1940,гашения очень нравятся.Это как бы заверка в подлинности дорогих позиций. Особенно приятно когда просматривается город и дата отправления. Даже СТО 30-40,хотя это ручное гашение,отдаёт историей.И начало филателии было на марках прошедших почту,так что,денежный вопрос,переставил её на рельсы девственных марок? Но с другой стороны наклей ты хоть дирижабль аспидку на конверт,твоё письмо не обслужат.....Нет в чистых марках есть шарм,но обидно когда склоняют(предлогают выбросить) гашенные марки, они по мне более интересные.

Ну почему же обижают. Бегут в основном от марок СТО. Со временем вырастут и из чистых. Начнут изучать и гашение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитывая форум иногда встречается выражение: "вырос из гашенки".....Как бы бегут от неё как чёрт от ладана. А вот мне ,а я собираю марки до 1960,ещё с большей охотой до 1940,гашения очень нравятся.Это как бы заверка в подлинности дорогих позиций. Особенно приятно когда просматривается город и дата отправления. Даже СТО 30-40,хотя это ручное гашение,отдаёт историей.И начало филателии было на марках прошедших почту,так что,денежный вопрос,переставил её на рельсы девственных марок? Но с другой стороны наклей ты хоть дирижабль аспидку на конверт,твоё письмо не обслужат.....Нет в чистых марках есть шарм,но обидно когда склоняют(предлогают выбросить) гашенные марки, они по мне более интересные.

 

Коллега zero конечно прав но это с одной стороны, с другой и выражение "вырос из гашенки" имеет право на существование, так как гашенка гашенке рознь. Было абсолютно правильно отмечено "Особенно приятно когда просматривается город и дата", в основном такое гашение называется cds - Circular Datestamp, круглый с устанавливаемой датой штемпель. У многих коллекционеров, особенно которые увлекаются тематикой "почтовая история", он ценится даже выше, чем гашения первого дня. То-есть, если марка вышла в обращение такого-то числа и она погашена cds этим же числом, то такой конверт ценнее, чем обычный Коверт Первого Дня. Думаю, это связано с тем, что такое отправление не несет явно выраженный филателистический характер.

Но, на мой взгляд, уж если собирать марки с гашениями, что вполне интересно, то надо не просто собирать марки с такими гашениями, но тоже подходить к такому сбору в системном порядке.

Отдельно надо отметить гашеные почтовые марки, которые в гашеном виде стоят существенно дороже, чем чистые. Но здесь тоже надо быть осторожным, так как такие гашения являются предметом подделки.

 

Вот я посмотрел в инете, целые подборки марок направлены на коллекционеров гашенки, да я бы даже сказал гашений. Они имеют свою классификацию, свои названия и т.п. Это целое направление в филателии. Ниже сканы, на мой взгляд очень даже интересно.

post-4673-1263555662.jpg

post-4673-1263555672.jpg

post-4673-1263555682.jpg

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю 5 копеек...

 

Собрать гашенную (именно прошедших почту, а не гашенных по заказу или CTO) коллекцию, к примеру марок СССР, гораздо сложнее, чем чистую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитывая форум иногда встречается выражение: "вырос из гашенки".....Как бы бегут от неё как чёрт от ладана. А вот мне ,а я собираю марки до 1960,ещё с большей охотой до 1940,гашения очень нравятся.Это как бы заверка в подлинности дорогих позиций. Особенно приятно когда просматривается город и дата отправления. Даже СТО 30-40,хотя это ручное гашение,отдаёт историей.И начало филателии было на марках прошедших почту,так что,денежный вопрос,переставил её на рельсы девственных марок? Но с другой стороны наклей ты хоть дирижабль аспидку на конверт,твоё письмо не обслужат.....Нет в чистых марках есть шарм,но обидно когда склоняют(предлогают выбросить) гашенные марки, они по мне более интересные.

Целиком согласен! настолько согласен, что даже несколько неудобно... :)

Дополню следующим, ведь почт. гашение =это дополнительная информация, новый материал для исследования. Конечно это шаг в направлении прошедших почту целых вещей, что (имхо) является просто топом.

Изменено пользователем IBAN SWIFT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почтовое гашение это интересно, но попробуйте собрать полные гашеные серии, например с концовками от 1 ... 5-10/- до фунта ! или найти на обычном почтовом отправлении блоки!

Прирост такой коллекции довольно быстро забуксует на одном месте, и сможет расширяться только горизонтально - в подбор одних и тех же марок, но с разными гашениями - примеры выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К гашеным маркам тоже питаю теплые чувства. Имеется небольшая коллекция США и Германии конца 19 начала 20 века, чистые и гашеные, так вот: чистые разложил один раз в альбом и забросил, а гашеные постоянно перекладываю, рассматриваю, изучаю. Интересно ведь!!! Даты, города, история... А ещё мне очень нравятся вырезки с конвертов:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почтовое гашение это интересно, но попробуйте собрать полные гашеные серии, например с концовками от 1 ... 5-10/- до фунта ! или найти на обычном почтовом отправлении блоки!

Прирост такой коллекции довольно быстро забуксует на одном месте, и сможет расширяться только горизонтально - в подбор одних и тех же марок, но с разными гашениями - примеры выше.

 

В принципе Вы правы. Но кто сказал, что филателия это простое дело. Каждый может выбирать себе задачу и пробовать ее решать. Я одну серию, негашеную, собираю уже 10 лет, собрал фактически всю, причем даже со сложными марками, а вот две, абсолютно идентичные, имеют водяные знаки других выпусков, стоимость их где-то 5-7 долларов, но достать просто не могу. У дилеров их нет, в силу их относительной дешевизны, в клубе тоже. Вот и вожусь.

А с гашенкой, тоже конечно проблемы с длинными сериями, хотя, часто и их можно решить. Но, конечно, марки самых высоких номиналов, как Вы отметили, являются ключевыми в серии и не только для гашеных марок.

post-4673-1263565568.jpg

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К гашеным маркам тоже питаю теплые чувства. Имеется небольшая коллекция США и Германии конца 19 начала 20 века, чистые и гашеные, так вот: чистые разложил один раз в альбом и забросил, а гашеные постоянно перекладываю, рассматриваю, изучаю. Интересно ведь!!! Даты, города, история... А ещё мне очень нравятся вырезки с конвертов:)

 

Вы имеете в виду, наверное, вырезки на которых штамп гашения полность сохранен. Это да, самые ценные гашеные экземпляры. Но есть еще один вид, так называемые "Socked on the nose", это еще более ценные марки, на которых штамп гашения фактически полностью помещается в площади марки.

post-4673-1263567104.jpg

post-4673-1263567112.jpg

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имеете в виду, наверное, вырезки на которых штамп гашения полность сохранен. Это да, самые ценные гашеные экземпляры. Но есть еще один вид, так называемые "Socked on the nose", это еще более ценные марки, на которых штамп гашения фактически полностью помещается в площади марки.

Или хотя бы отчётливо видно дата гашения. Можно отследить где и когда погашены.

А точечные гашения в любом виде интересны.

post-4431-1263577082.jpg

post-4431-1263577099.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, гашение только портит внешний вид марки, а т.н. "гашение по носу" практически "уничтожает" рисунок. Эстетически негашенная марка красивей. Лично для меня важно видеть рисунок марки у себя в альбоме, а не смотреть в каталог и представлять, что на твоей марке под густым слоем чернил...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, гашение только портит внешний вид марки, а т.н. "гашение по носу" практически "уничтожает" рисунок. Эстетически негашенная марка красивей. Лично для меня важно видеть рисунок марки у себя в альбоме, а не смотреть в каталог и представлять, что на твоей марке под густым слоем чернил...

Что изображено под гашением, важно рассмотреть, когда марка не обычная, какая то разновидность. В остальных случаях, приобретают именно из-за гашения. Так что рисунок не важен. Но также приобретают, когда не могут потянуть сумму чистой.

Или такой случай: фальсификат прошёл почту. Это ж красота!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что хорошего в таком "ударе по носу"?

 

 

Хотя такая марка у меня в коллекции тоже гашенная, правда не так жестоко.

post-4762-1263592939.jpg

Изменено пользователем Koran
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, какая марка вам больше нравится?

Обе класс!

А "удар по носу" скорее в другом контексте. В те годы, да и сейчас наверно, было запрещено ставить гашения на лицах августейших особ, дабы не испортить face. Так как случайно краска штампа могла попасть на нос или ещё куда и получалось, что энное лицо "жуёт сопли". За это могли и по шапке надавать.

Вот такое гашение, конечно ужасть:

post-4431-1263594284.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, гашение только портит внешний вид марки, а т.н. "гашение по носу" практически "уничтожает" рисунок. Эстетически негашенная марка красивей. Лично для меня важно видеть рисунок марки у себя в альбоме, а не смотреть в каталог и представлять, что на твоей марке под густым слоем чернил...

 

Да никто с этим не спорит. Просто одни собирают одно - почтовые марки, и здесь Ваш подход абсолютно правильный, другие самими марками меньше интересуются, их больше увлекают всевозможные гашения. Ну что же делать, о фкусах не спорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, какая марка вам больше нравится?

Если это неподделки, то мне нравятся обе, знаменитый "Scinde Dawk", первая марка Индии и Азии, но еще лучше красного цвета. :sarcastic:

Ну а в коллекции, она у Вас белого цвета, вернее бесцветная. Но и то отличная вещь, а вот гашение действительно "Киллер".

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обе класс!

А "удар по носу" скорее в другом контексте. В те годы, да и сейчас наверно, было запрещено ставить гашения на лицах августейших особ, дабы не испортить face. Так как случайно краска штампа могла попасть на нос или ещё куда и получалось, что энное лицо "жуёт сопли". За это могли и по шапке надавать.

Вот такое гашение, конечно ужасть:

 

Ну это зависит от страны. Викторию в Британии мальтийским крестом только так забивали, а вот в Испании, да, там монархов уважают. Такое гашение вроде называется дифференцированным гашением. Да и то надо иметь ловкость рук, а то можно и нос задеть. :-)

post-4673-1263596263.jpg

post-4673-1263596407.jpg

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я об этом уже писал, но думаю, что стоит повторить. Я нашёл два кусочка со штемпелем города Калединска. Выяснилось, что в 1919 году посёлок Миллеро был переименован в честь генерала Каледина. В музее города Миллерово об этом слышали, но документальных свидетельств не имели. Кстати, меня миллеровцы с Новым Годом поздравили.

 

По мере накопления гашений на марках кубанского выпуска выяснилось, что до выпуска марок "Единая Россия" (генерал Деникин) Терскую область обслуживала Кубанская почтовая служба.

 

Так что коллекционирование гашёных марок может иметь очень большой смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это неподделки, то мне нравятся обе, знаменитый "Scinde Dawk", первая марка Индии и Азии, но еще лучше красного цвета. :sarcastic:

Ну а в коллекции, она у Вас белого цвета, вернее бесцветная. Но и то отличная вещь, а вот гашение действительно "Киллер".

 

Конечно не подделки. Только синяя это аж третья марка Индии-Азии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно не подделки. Только синяя это аж третья марка Индии-Азии.

koran, я отлично знаю, что первая, это красная марка, сделанная из сургуча, в отличие от синей и белой. Каталоги их ставят, не знаю почему в такой последовательности, наверное по возрастающей цене. А сказал я, так, вообщем об этих трех марках.

Вот они все и гашеные и чистые. Но эти раритеты в сумме стоят где-то выше 200-250 тысяч баксов. Раритеты первого класса.

post-4673-1263649192.jpg

post-4673-1263649250.jpg

post-4673-1263649552.jpg

post-4673-1263649584.gif

post-4673-1263650274.jpg

post-4673-1263650291.gif

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитал на досуге "Филателию СССР" за 1960-е - 1990-е годы. Как-то раньше не обращал особого внимания, но сейчас удивило множество CTO на рисунках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...