Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Duck Stamps или борьба за чистоту наших рядов.


Рекомендуемые сообщения

Господа, хотелось бы узнать Ваше отношение к непочтовым маркам. Я лично себе не представляю тему "Утки" или "Водоплавающие птицы" без так называемых "Duck stamps", то-есть марок, которые свидетельствуют о оплате лицензии на охоту на перелетных птиц. Как я понимаю, вырученные средства идут на решение экологических и других проблем природы.

Так вот, хотелось бы знать личное мнение форумчан к таким маркам, да и к другим непочтовым маркам. Кроме того, вообще можно "разбавлять" свои коллекции такими марками. Например, кто-то собирает почтовые марки по теме "Утки" - можно ли помещать в свой кляссер рядом с почтовыми марками такие марки?

Кроме того, какое отношение к таким маркам и к другим непочтовым на филателистических выставках со стороны жюри, допускаются ли они на стенды? Ну и т.п.

Как пример, привожу марки США, но их выпускают и в других странах. В США продают такие марки, в основном, в почтовых отделениях.

post-4673-1263583791.jpg

post-4673-1263583800.jpg

post-4673-1263583814.jpg

post-4673-1263583824.jpg

post-4673-1263583833.jpg

post-4673-1263583841.jpg

post-4673-1263583854.jpg

post-4673-1263583865.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непочтовых марок должны шарахаться разве что хронологисты-ортодоксы. А так это нормальный материал для коллекционирования. Ну и не путать марки с виньетками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мое мнение резко отрицательно.

Обоснуйте. В чем принципиальная разница? А примеры использования непочтовых марок на почтовых отправлениях можете припомнить или освежать надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обоснуйте. В чем принципиальная разница? А примеры использования непочтовых марок на почтовых отправлениях можете припомнить или освежать надо?

 

ненадо освежать..у нас ради смеха этикетки от жевачек клеили и че?

а дляобоснования у меня папа говорил так

"смесь грузина с мотоциклом" или "бульдога с носорогом"

почтовые марки -это вторые деньги государства ,так было что будет не знаю

а общество Рыболов Охотник общественная организация,хоть и под жестким контролем государства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почтовые марки -это вторые деньги государства ,так было что будет не знаю

а общество Рыболов Охотник общественная организация,хоть и под жестким контролем государства.

А те же фискальные марки - это третьи или какие деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А те же фискальные марки - это третьи или какие деньги?

 

получаетса что так и есть да третьи...а шО делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получаетса что так и есть да третьи...а шО делать

Интересный вывод. У вас есть статистика по размерам доходов от оборотов, обеспеченных почтовыми и фискальными марками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный вывод. У вас есть статистика по размерам доходов от оборотов, обеспеченных почтовыми и фискальными марками?

 

ага счаз так я и скажу где я работаю...да да да ..недождетесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....кто-то собирает почтовые марки по теме "Утки" - можно ли помещать в свой кляссер рядом с почтовыми марками такие марки?.....

 

На этот вопрос логический ответ - НЕТ. Марка не почтовая - значит в эту коллекцию не подходит.....

 

Если собирается коллекция на тему "Утки на марках", то да можно....

 

В Штатах эти марки очень популярны - много народа их собирает....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с кем это вы разговариваете? :)

Это он с непочтовками разговаривает. :crazy: Коллегу нашего, что то сегодня крепко несёт... :mocking:

Да нормальные марки. Такие же деньги как и почтовые, только по другому "случаю". А есть и которые проходят почту. Так что всё в ажуре. :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мое мнение резко отрицательно.

 

Ок, Ваша позиция понятна. Я эту тему открыл особо не для споров, а просто собрать мнения филателистов, и еще узнать о регламентах филателистических выставок и их отношения к таким маркам. Но, согласитесь, например, есть благотворительные марки, вернее они называются полупочтовыми, то есть часть средств идет на благотворительные цели, а часть это почтовые сборы. Здесь и спора нет, вполне законные для филателии марки. Есть марки всем известные Postage and Revenue, другими словами это марки двойного назначения, здесь может сидеть и почтовый тариф и таможенный сбор.Не могу понять, чем они отличаются от благотворительных? Есть марки чисто Revenue, вот тоже по ним аналогичный вопрос. Есть марки, вообще без указания целевой направленности но очень высокого номинала, которые замыкают серии обычных почтовых марок, то есть непочтового номинала, естественно, что это тоже revenue.

Так вот, в принципе, это абсолютно отдельное коллекционирование марок, или все же филателия, раздел филателии и т.п., которое может демонстрироваться на филателистических выставках?

Привожу сканы, вышеуказанных марок, в виде примера.

post-4673-1263588361.jpg

post-4673-1263588372.jpg

post-4673-1263588381.jpg

post-4673-1263588390.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, вот зашел на сайт FIP, и там в разделе регламента выставок (ну и длинющий документ) под патронажем этой организации нашел перечень основных классов экспонатов выставок, вот они:

 

5.7 Competitive Classes

FIP Championship Class (only FIP General World Exhibitions, see Article 6.1below)

- Class for Traditional Philately

- Class for Postal History

- Class for Postal Stationery

- Class for Aerophilately

- Class for Thematic Philately

- Class for Maximaphily

- Class for Philatelic Literature

- Class for Youth Philately

- Class for Revenue

- Class for Astrophilately

 

Так что всемирная организация филателистов вполне допускает налоговые марки на выставки, правда, выделяя их в отдельный класс. Но у меня вопрос то был не по отдельному классу коллекционирования, а по коллекционированию mix, то есть смешанные коллекции, там ничего не нашел.

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... по коллекционированию mix, то есть смешанные коллекции....

 

Должно быть - смешивание считается некорректным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должно быть - смешивание считается некорректным...

 

Вот об этом и речь. Там все строго, регламент. Но полно марок, которые органически добавляют друг друга. Например, по Ньфаундленду, там есть отличные почтовые марки с изображением оленя, и абсолютно идентичные, но других номиналов и цветов revenue. Почему их нельзя держать в одной тематической коллекции, это не совсем понятно. Хотя может на тематический класс это не распространяется, тем более и на юношеский. То есть, есть вопрос, хотя я понимаю, что он чисто формальный.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КПД со всеми вместе USA & USSR

 

"Смешались в кучу кони (утки?), люди (гуси?) и залпы тысячи орудий слились в протяжный вой....."

 

Изменено пользователем Andystamps
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё отношение к непочтовым маркам - мне ЛИЧНО это не надо. Почему такая позиция : собираю коллекцию с одной целью - выставки. На фил выставках выставлять почтовые И непочтовые марки - нонсенс. И вообще - филателия - насколько я понимаю ЭТО почтовые марки, почтовые отправления, а непочтовые пусть собирают те, кому интересно. Лично мне не интересно и я такое для СЕБЯ отвергаю. (Кстати, утки на непочтовых марках - это прекрасно, а космос на непочтовых марках - кто нибудь приведёт пример ?) :hi: Изменено пользователем Ger Piter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему такая позиция : собираю коллекцию с одной целью - выставки. На фил выставках выставлять почтовые

Это нестандартный подход. Обычно марки собирают для себя. А выставки - это уже вторично. Если у нас запретят общество филателистов и, соответственно, не будет выставок - вы бросите коллекционирование?

 

филателия - насколько я понимаю ЭТО почтовые марки, почтовые отправления.

Это отрыжка социализма. По какой-то причине официоз навязывал коллекционирование именно почтовых марок и, желательно, именно советских и ну и братьев по несчастью. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это нестандартный подход. Обычно марки собирают для себя. А выставки - это уже вторично. Если у нас запретят общество филателистов и, соответственно, не будет выставок - вы бросите коллекционирование?

Возможно.

Это отрыжка социализма. По какой-то причине официоз навязывал коллекционирование именно почтовых марок и, желательно, именно советских и ну и братьев по несчастью. :D

И всё-таки - мой вопрос - непочтовые марки по теме космос ? Примеры. Интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепно! Отлично! Что это такое - виньетки, непочтовые или что-то ещё ? И что означает почти на всех - цифра 20 ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этот вопрос логический ответ - НЕТ. Марка не почтовая - значит в эту коллекцию не подходит.....

 

Если собирается коллекция на тему "Утки на марках", то да можно....

 

В Штатах эти марки очень популярны - много народа их собирает....

 

А если кто-то собирает коллекцию марок? "Почтовый" сбор это всего-лишь один из видов сборов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепно! Отлично! Что это такое - виньетки, непочтовые или что-то ещё ? И что означает почти на всех - цифра 20 ?

Добавочка.

А вообще посмотрите здесь, много интересного: astronaut.ru/philo/dop0.htm

post-4431-1263642274.jpg

post-4431-1263642288.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...