Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


проба марок или...


Рекомендуемые сообщения

Коллега дал марки на продажу. Которые нормальные - они есть в каталоге Соловьёва... с ними проблем нет. А вот вторая серия вызывает ряд вопросов - отличие по цвету, клеймо на обратной стороне - что это - проба? Если проба, сколько может стоить?

post-5458-1263713759.jpg

post-5458-1263713831.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что с цветами не так? Про клеймо: на заверку вроде не похоже, но осмелюсь предположить, что это личное клеймо какого-то (первого, пятого, десятого) владельца этой серии. Какие-то клейма типа показанных(с вариациями букв, цифр, каких-то значков) иногда попадали на глаза причём не только отечественных марок (что-то типа экслибриса на книгах)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нижняя серия - "проба"!!! Вы что :blink: , не видите отличие по цвету номинала 15 копеек от верхней марки с таким же номиналом? Про клеймо - спасибо!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нижняя серия - "проба"!!! Вы что :blink: , не видите отличие по цвету номинала 15 копеек от верхней марки с таким же номиналом? Про клеймо - спасибо!!!

Чего спорить? У Ляпина пробы этого выпуска описаны достаточно неплохо. Сверяйте.

post-4800-1263721048.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... отличие по цвету номинала 15 копеек от верхней марки с таким же номиналом?....

 

Рядовые марки в этой серии тоже имеют отличия по цвету....

 

Главное же отличие - на пробных нет водяного знака.....

 

.... что это - проба?

 

А к чему вопрос то был? Вы же выше сами уверенно ответили..... :unsure:

 

Ну а сколько может стоить - это вопрос сложный, в каталогах одна цена, на рынке в настоящее время меньше....

Изменено пользователем Andystamps
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А к чему вопрос то был? Вы же выше сами уверенно ответили..... :unsure:

 

Ну а сколько может стоить - это вопрос сложный, в каталогах одна цена, на рынке в настоящее время меньше....

 

Я уверенно "отвечал" на реплику Валеры 63, что нижняя серия в моём понимании, которое имеет большое сомнение!!! является пробой... говоря по-русски - он интересовался - "А что с цветами не так?" Я и написал, "где искать зарытую собаку".

По цене - рыночная отличается от каталожной - так бывает, это я знаю... а кто может назвать сумму?

... про водяные знаки - спасибо! :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. а кто может назвать сумму?

 

Рынок....

 

Да и то в зависимости от того где он, рынок этот, находится....

 

Покупатель/коллекционер (в США к примеру) заплатит совсем другую цену по сравнению с покупателем из западном Европы или из Москвы/СПБ и совсем другую по сравнению покупателем/дилером....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про штамп - Константин Васильев. И Валера63 прав - это скорее экслибрис, чем заверка.

Инфа <noindex>отсюда</noindex> (пост Кондрикова/raritanstamps).

Изменено пользователем CCCP777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за пояснение!!!

Только с ценой не понятно - я хозяину марок говорил, что он много хочет - целых 30 евро :sarcastic: за "пробу"!!!

Вот если кто сам бы продавал все четыре марки, то за сколько отдать не жалко :unsure: ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за пояснение!!!

Только с ценой не понятно - я хозяину марок говорил, что он много хочет - целых 30 евро :sarcastic: за "пробу"!!!

Вот если кто сам бы продавал все четыре марки, то за сколько отдать не жалко :unsure: ?

 

Ну по 30 Евро за пробу я бы сам купил....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...