Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Чистка марки


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане! Хотелось бы узнать, чем можно почистить марку, не повредив клея, и можно ли вообще!?

http://s004.radikal.ru/i207/1002/c4/33157b4374fe.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще, целесообразно ли этим заниматься или оставить как есть, дабы не сделать еще хуже?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коран, спасибо! Вашу заметку прочитал. Хотелось бы только уточнить, какая концентрация перекиси нужна?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно, в аптеке только один вид раствора продается - его и используйте.

 

Только лицо марки покажите, вдруг там краска неводостойкая!

Изменено пользователем Koran
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://s39.radikal.ru/i086/1002/86/b789c4cea124.jpg

В принципе, если есть что-то более эффективное, чем перекись, то скажите мне - я в лабе работаю, поэтому что-то "сварить" для меня не проблема!

Изменено пользователем bundeswehr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убирая такое пятно (левое, сквозное) - вы "убьете" клей в этом месте.

 

Марка не сложная - проще найти другую....

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А эту запаять в пленку и наблюдать за ростом колонии грибов. Такая филатело-микология получиться !!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня постоянно вертется в голове мысль, заняться этим с научной точки зрения: идентифицировать грибки и наблюдать за их ростом!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, сейчас пересмотрел весь тринадцатый выпуск, смотрю, на многих марках что-то блистит по краям. Подумал грибок, выяснилось клей! :) Вот и доверяй после этого дорогим фил. магазинам! :diablo: Так что сохранность клея на этих марках больше не актуальна!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, сейчас пересмотрел весь тринадцатый выпуск, смотрю, на многих марках что-то блистит по краям. Подумал грибок, выяснилось клей! :) Вот и доверяй после этого дорогим фил. магазинам! :diablo: Так что сохранность клея на этих марках больше не актуальна!

Погодите, Вы думаете, что у Вас наведёнка и на ней УЖЕ завёлся грибок? Здесь, по-моему, когда-то мелькало утверждение, что наведёнку делают синтетикой, а в ней грибы не растут. Кстати после того как сказали про наведёнку - слева на зубцах с лицевой стороны действительно видно что-то похожее на затеки клея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретно на этой марке насчет наведенки не знаю, но на других эти затеки куда виднее. Причем на одной марке клеем испачкали даже лицевую сторону.

http://i068.radikal.ru/1002/f6/982bc2de101c.jpg

http://i055.radikal.ru/1002/32/de2eb3324fda.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все краски блеклые, марки явно мытые ...., а значит высока вероятность, что клей сделанный....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, стоило им так возиться с достаточной дешевой серией!

 

Я думаю, что помыли не только для того чтобы клей навести, но чтобы и СТО гашение смыть - эти марки часто встречаются со "слабым" гашением.

 

Кстати, на вашей 3-х аксовой все еще видны остатки гашения - справа..... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....Вот и доверяй после этого дорогим фил. магазинам! ...

 

А где такой магазин то? Поведайте чтобы другие не напоролись....

 

Кстати и на 1 аксе видны остатки смытого штемпеля - прямо посередине внизу.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы удивитесь, Андрей, но это "Библио-Глобус"! :cray:

изумительное место для покупок... нет, шоб пройти метров 300 вверх... до почтамта - уж там такая Тува есть, листы они дербанили... все никак не продадут... :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тогда был еще молодой и неопытный! :blush: Надо будет в среду на почтамт заглянуть! Изменено пользователем bundeswehr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...до почтамта - уж там такая Тува есть, листы они дербанили... все никак не продадут...

 

Чистые или гашенные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чистые или гашенные?

я чистые кварты брал... гаш. не интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почем?

да я помню??? :pardon:

уж года 3 тому, или 4... а продают вроде до сих пор - в октябре - были..., а потом меня не было... :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...