Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Он-лайн каталоги на официальных почтовых сайтах


Рекомендуемые сообщения

Он-лайн каталоги на официальных почтовых сайтах - вообще-то неплохая штука. Можно узнать о марках страны, так сказать, "из первых рук", а заодно, как правило, выяснить, сколько эти марки cтоят в этой самой стране (чтобы не стать жертвой спекулянтов).

Конечно же, уровень оформления этих сайтов может быть... как бы помягче выразиться, весьма разнообразным. Хорошо, если там есть информация по английски или по русски (на постсоветской территории). Но даже если ее нет, разобраться, как правило, можно. Я, например, более-менее сориентировался на эстонском сайте (там есть по-английски и даже по-русски, но совсем-совсем мало, главное - на национальном языке), но на грузинском оказался в тупике (только картинки посмотрел и ничего не понял).

 

Но от того, что я обнаружил сегодня на сайте Белпочты, действительно, "может поехать крыша"!

<noindex>Взгляните на это сами!</noindex> Обратите внимание на цены, да и на сам список марок и блоков!

Конечно же, я обращаюсь в первую очередь к тем, кто ориентируется в бел. марках и особенно к специалистам.

В чем там дело, по-вашему? Веб-мастер или кто-то там еще "принял дозу" или же перед нами - результат чьей-то хакерской атаки?

Особенно впечатляют стоимости серий "Живопись Шагала" и "спекулятивные надпечатки". Да и вообще...

Изменено пользователем Jaugen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но от того, что я обнаружил сегодня на сайте Белпочты, действительно, "может поехать крыша"!

<noindex>Взгляните на это сами!</noindex> Обратите внимание на цены, да и на сам список марок и блоков!

Конечно же, я обращаюсь в первую очередь к тем, кто ориентируется в бел. марках и особенно к специалистам.

В чем там дело, по-вашему? Веб-мастер или кто-то там еще "принял дозу" или же перед нами - результат чьей-то хакерской атаки?

Особенно впечатляют стоимости серий "Живопись Шагала" и "спекулятивные надпечатки". Да и вообще...

Попробуйте сравнить оценки в последней колонке в USD с оценками в Скотте или с пересчетом номинала года выпуска с курсом $/бел.руб. в том же году, а не на сегодня.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте сравнить оценки в последней колонке в USD с оценками в Скотте или с пересчетом номинала года выпуска с курсом $/бел.руб. в том же году, а не на сегодня.

 

А при чем здесь "пересчет номинала года выпуска"?

Как я понял, приведены официальные цены на эти марки на сегодняшний день. По всем остальным годам вроде бы всё нормально. Но на этой странице написан явный бред, например:

36 Первый съезд белорусов мира в Минске (8-10.07.1993)

05.06.1996 500 0,01 - 1,50

37 Репродукция картины М. Шагала «Прогулка»

05.06.1996 600 0,02 - 7,50

38 Репродукция картины М. Шагала «Над Витебском»

05.06.1996 1000 0,03 - 7,50

39 Репродукция гобелена М. Шагала (блок № 2)

05.06.1996 1500 0,04 - 60,00

40 XVII Зимние Олимпийские игры (Надпечатка текста на белорусском языке на марке № 4)

05.06.1996 1800 0,04 - 5,00

41 XVII Зимние Олимпийские игры (Надпечатка текста на английском языке на марке № 4)

05.06.1996 2200 0,06 - 5,00

42 XVII Зимние Олимпийские игры (Надпечатка текста на белорусском языке на марке № 5)

05.06.1996 3300 0,08 - 5,00

43 XVII Зимние Олимпийские игры (Надпечатка текста на английском языке на марке № 5)

05.06.1996 5000 0,124 - 5,00

44 А XVII Зимние Олимпийские игры (блок № 3). (Надпечатка текста на белорусском языке на марке № 7 блока № 1)

05.06.1996 10000 0,25 - 10,00

45 XVII Зимние Олимпийские игры (блок № 4). (Надпечатка текста на английском языке на марке № 7 блока № 1)

05.06.1996 30000 0,65 - 10,00

45 А XVII Зимние Олимпийские игры (бзбц. блок № 4А). (Надпечатка текста на английском языке на марке № 7А блока № 1А)

05.06.1996 30000 0,65 - 10,00

46 Чемпионат мира по футболу (Надпечатка текста на белорусском языке на марке № 4)

05.06.1996 50000 1,00 - 3,50

47 Чемпионат мира по футболу (Надпечатка текста на английском языке на марке № 4)

14.06.1996 1500 0,06 - 3,50

 

Последняя пара цифр - официальная цена на этом сайте в долларах и добавленная мной (выделенная красным цветом) оценка по Михелю (в евро).

Вот и все, что я хотел сказать.

Изменено пользователем Jaugen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
А при чем здесь "пересчет номинала года выпуска"?

Как я понял, приведены официальные цены на эти марки на сегодняшний день. По всем остальным годам вроде бы всё нормально. Но на этой странице написан явный бред, например:

36 Первый съезд белорусов мира в Минске (8-10.07.1993)

05.06.1996 500 0,01 - 1,50

..............................

 

Бред - это то, что Вы написали ( мне кажется, что при копировании у Вас "колонки цифр" сдвинулись....)

 

36 Первый съезд белорусов мира в Минске (8-10.07.1993)

08.07.1993 50 0,25 - 1,50

 

Для справки:

в 94г была деноминация 1/10, и в 2000г. еще 1/1000.

Итого формально номинал равен 50 делить на 10 000 = 0,005 бел руб или по текущему курсу - $ 0,0000016 :sarcastic:

ФАКТИЧЕСКИ (но опять же, формально, согласно приказа Белпочты марки 1992-93гг почтовые работники обязаны принимать по НОМИНАЛЬНОЙ СТОИМОСТИ, т.е. данную марку, как 50 руб. ( $ 0,016) :unsure:

Что какается "отпускных цен" - то они давно перевелены из разряда ПОЧТОВАЯ МАРКА в разряд КОЛЛЕКЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ.

Ну, и умники из Белпочты (возможно, после консультаций с кем-то из филателистов, а может, и сами умудрились заглянуть в Михель) решили, что раз "коллекционный" - то и цену объявили приказом КОЛЛЕКЦИОННУЮ... А чо? Гулять - так гулять... :nyam1:

Изменено пользователем serg-06
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бред - это то, что Вы написали ( мне кажется, что при копировании у Вас "колонки цифр" сдвинулись....)

 

Возможно.

Но это я не сам придумал, так действительно было на этом сайте. Сейчас они изменили эти цифры. Возможно. мне нужно было сохранить скрин страницы, но... поверьте на слово, я написал то, что было.

 

36 Первый съезд белорусов мира в Минске (8-10.07.1993)

08.07.1993 50 0,25 - 1,50

 

Я сейчас в Минске. Сегодня я посетил магазин на ул. Московской, 16 и приобрел квартблок этой марки по 740 бел. рублей за штуку.

Т. е., "бред на сайте" (0,01 дол. сша), действительно, имел место.

Другое дело, что многих марок в продаже нет. Это касается, конечно же, "Шагала" и других редких выпусков, а также буклетов. Но и многие простые позиции тоже отсутствуют.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно.

Но это я не сам придумал, так действительно было на этом сайте. Сейчас они изменили эти цифры. Возможно. мне нужно было сохранить скрин страницы, но... поверьте на слово, я написал то, что было.

Нет и не было. Посмотрите внимательно.

Описание марки одно - а дата выпуска, номинал и цена относятся к ДРУГОЙ МАРКЕ, 1996 ГОДА...

Что-то Вы напутали при копировании.

 

Я сейчас в Минске. Сегодня я посетил магазин на ул. Московской, 16 и приобрел квартблок этой марки по 740 бел. рублей за штуку.

Т. е., "бред на сайте" (0,01 дол. сша), действительно, имел место.

Другое дело, что многих марок в продаже нет. Это касается, конечно же, "Шагала" и других редких выпусков, а также буклетов. Но и многие простые позиции тоже отсутствуют.

По текущему курсу 740руб / 3000 = 0,2466... на сайте указана цена в $ 0,25. Разница - либо за счет округления, либо за счет изменения курса...

А ""Шагала" и других редких выпусков" (Надпечатки "ЧМ-94" и "Прэолимпийские") у Белпочты никогда и не было... Это - бумажки "THE HOUSE OF QUESTA"...

Изменено пользователем serg-06
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет и не было. Посмотрите внимательно.

Описание марки одно - а дата выпуска, номинал и цена относятся к ДРУГОЙ МАРКЕ, 1996 ГОДА...

Что-то Вы напутали при копировании.

 

Да ничего я не напутал!

Так всё и было, как я показал, если бы вы в то время пошли по ссылке, то сами бы убедились. Я не сделал скрина, доказать не могу, но и вы не можете доказать, что там этого не было.

 

Я и пост этот написал именно по причине того, что обнаружил "глупости на офиц. сайте Белпочты". Другое дело, что в то время этим никто другой всерьез не заинтересовался, а позже информация на странице была исправлена. На других всё было в порядке, я еще тогда написал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати - интересно бы было "восстановить" цену по Михелю на тот момент, когда Белпочте "взбрело в голову" продавать "коллекционный материал", ориентируясь на Михель. Время не помню - но хорошо помню, как возмущались наши "зубры".

С одной стороны - удобно купить у Белпочты - и перепродать за пределы Беларуси за "процент от Михеля"... Но, когда Белпочта назначила свою цену по Михелю - это кто ж у нее будет брать за "почти по Михелю" - и перепродавать "за процент"? И как объяснить зарубежным партнерам, ориентирующимся на Михель, что Белпочта "задрала цены выше крыши"?

 

Но, с тех пор, кажется, уже Михель "сориентировался по Белпочте"... :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ничего я не напутал!

Так всё и было, как я показал, если бы вы в то время пошли по ссылке, то сами бы убедились. Я не сделал скрина, доказать не могу, но и вы не можете доказать, что там этого не было.

 

Я и пост этот написал именно по причине того, что обнаружил "глупости на офиц. сайте Белпочты". Другое дело, что в то время этим никто другой всерьез не заинтересовался, а позже информация на странице была исправлена. На других всё было в порядке, я еще тогда написал.

Послушайте, не спорьте, а спокойно разберитесь...

Я же показал Вам одну строчку, выделив зеленым ПРАВИЛЬНЫЕ ЦИФРЫ

Марка "Всебелорусский форум" вышла в 1993г. Ее номинал - 50 руб...

А у Вас указан год 1996 и номинал в 500 руб...

тут и скриншота не надо.

Если есть желание покопаться, по дате выпуска можно даже сказать, к какой именно марке относится строчка цифирь, и по номиналу "убедиться, что это так"...

Изменено пользователем serg-06
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати - интересно бы было "восстановить" цену по Михелю на тот момент, когда Белпочте "взбрело в голову" продавать "коллекционный материал", ориентируясь на Михель. Время не помню - но хорошо помню, как возмущались наши "зубры".

С одной стороны - удобно купить у Белпочты - и перепродать за пределы Беларуси за "процент от Михеля"... Но, когда Белпочта назначила свою цену по Михелю - это кто ж у нее будет брать за "почти по Михелю" - и перепродавать "за процент"? И как объяснить зарубежным партнерам, ориентирующимся на Михель, что Белпочта "задрала цены выше крыши"?

Но, с тех пор, кажется, уже Михель "сориентировался по Белпочте"... :sarcastic:

 

Я этих тонкостей не знаю, сейчас всего лишь докупил кое-что, чего у меня не хватает из первых постсоветских выпусков - дороговато. конечно!

Но я сам виноват, нужно было брать тогда, в 90-х. Кое-что всё же тогда приобрел, "к счастью".

Дело в том, что "идея фикс" - собрать первые постсоветские марки всех бывших 15-ти республик меня посетила совсем недавно. Для некоторых стран это просто (Эстония, Киргизия). Для других - намного сложнее (Туркмения, Казахстан).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Я же показал вам олдну строчку. выделив зеленым ПРАВИЛЬНЫЕ ЦИФРЫ

Марка "всебелорусский форум" вышла в 1993г. Ее номинал - 50 руб...

А у Вас указан год 1996 и номинал в 500 руб...

 

Еще раз повторяю - не У МЕНЯ!

Я просто скопировал сюда информацию со страницы. Именно так она выглядела в то время.

Или вы думаете, что я не заметил цифры 1996?

Не понимаю, о чем мы с вами спорим? Нет никакого спора, просто я утверждаю, что то. что я здесь привел, я скопировал с сайта, а вы почему-то отказываетесь в это верить, полагая, что это я "что-то напутал".

Пардон, "путать" мне не было никакого резона. Тем более что я сначала просто дал ссылку на "страницу с бредом", а потом уже скопировал сюда то, что там было.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем там дело, по-вашему? Веб-мастер или кто-то там еще "принял дозу" или же перед нами - результат чьей-то хакерской атаки?

Особенно впечатляют стоимости серий "Живопись Шагала" и "спекулятивные надпечатки". Да и вообще...

Это из Вашего первого поста...

Возможно, что Вы и правы. Действительно, просто скопировать гораздо проще, чем составлять таблицу из описаний одних марок, и данные "втыкать" от совсем других...

Странно то, что и "ВЭБ-мастеру" - это тоже .... это потрудиться надо... :sarcastic:

 

Поэтому я и предположил. что это "шутка юмора"...

Но спорить действительно не о чем. Ошибка - и ошибка...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я этих тонкостей не знаю, сейчас всего лишь докупил кое-что, чего у меня не хватает из первых постсоветских выпусков - дороговато. конечно!

Но я сам виноват, нужно было брать тогда, в 90-х. Кое-что всё же тогда приобрел, "к счастью".

Дело в том, что "идея фикс" - собрать первые постсоветские марки всех бывших 15-ти республик меня посетила совсем недавно. Для некоторых стран это просто (Эстония, Киргизия). Для других - намного сложнее (Туркмения, Казахстан).

:drinks:

А я себе тихо-мирно собирал "космос"... А тут... Соблазнители настропалили: развал страны - такое бывает раз в жизни... Есть шанс собрать по номиналу "полную хронологию"... :-)

Хорошо, что хоть "славянами" ограничился...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:drinks:

А я себе тихо-мирно собирал "космос"... А тут... Соблазнители настропалили: развал страны - такое бывает раз в жизни... Есть шанс собрать по номиналу "полную хронологию"... :-)

Хорошо, что хоть "славянами" ограничился...

 

А "туфта" в этом ценнике до сих пор есть - <noindex>http://www.belpost.by/stamps/catalog-by-date/1992/</noindex>

Посмотрите на шестую позицию. Какой еще "блок"?

Сайт Кыргызстана сделан гораздо лучше. Там есть информация о наличии марок в продаже. А здесь - туфта.

Кстати, "Шагал" и т. п... у Белпочты всё же были. Какое-то количество они получали. Другое дело, что доставалось это только "своим".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А "туфта" в этом ценнике до сих пор есть - <noindex>http://www.belpost.by/stamps/catalog-by-date/1992/</noindex>

Посмотрите на шестую позицию. Какой еще "блок"?

 

Согласен, бред. Настолько очевидный, что ясно, что грубая ошибка и нет смысла возмущаться, что "блое", да еще и "надпечатка"...

если любопытно, раньше сайт вел один из художников Белпочты, так сказать, по "идейным соображениям" (т.е. даром). Потом возник конфликт по поводу "идея - это хорошо, но и "материальное стимулирование" не повредит... В общем, художника ущли, а вместе с ним "ушел" и сайт...

То, что сейчас уже несколько лет - жалкое подобие... Текущее - фактически "коллекция информационных листков", скомпонованная a la каталог. А по прошлому - фактически пусто. Описания марок нет... В лучшем случае - скан.

Я к тому, что там "все не так".... кроме цен. :-)

 

Кстати, "Шагал" и т. п... у Белпочты всё же были. Какое-то количество они получали. Другое дело, что доставалось это только "своим".

Это как смотреть.

ИМХО, то, что "доставалось это только "своим" - это НЕ ПОЧТОВЫЕ МАРКИ. А бумажки, с помощью которых "свои" поправляют свои финансовые дела за счет кошелька филателистов.

Но на самом деле было не так. На самом деле о том что будет "спекулятивный выпуск" было объявлено и БСФ собирал деньги с желающих приобрести, и передал деньги Белпочте. Так что на момент, когда Белпочта, получила от "The House of Questa" "свои законные 10%" - они ей уже не принадлежали, а принадлежали БСФ, где и были распределены в зависимости того, кто скока заплатил... и у Белпочты не осталось даже "дежурного экз." для "торжественного ввода марки в почтовое обращение".

Понимаете?

Если в России бумажками, называемыми почтовыми марками, торгует ИТЦ "МАРКА". Но при этом часть тиража реализуется "Почтой России", и по внешнему виду бумажки нет никакой возможности сказать, где "знак оплаты услуг почты", а где "знак получения денег ИТЦ "Марка" (что является классическим случаем "спекулятивного выпуска"), то в Беларуси марками торгует именно Белпочта (творчество "народных умельцев" опускаем). Но в данном конкретном случае ДОПОДЛИННО ИЗВЕСТНО, что это не "знаки оплаты услуг Белпочты". Т.к. 90% тиража торговала "The House of Questa", а 10% - перепало напрямую (при посреднических услугах Белпочты) Белорусскому союзу филателистов. И НИ ОДИН ЭКЗ. НЕ БЫЛ ИСПОЛЬЗОВАН В ПОЧТОВОМ ОКОШКЕ В КАЧЕСТВЕ ЗНАКА ОПЛАТЫ ПОЧТОВЫХ УСЛУГ.

Так что это даже не "спекулятивный выпуск"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если любопытно, раньше сайт вел один из художников Белпочты, так сказать, по "идейным соображениям" (т.е. даром). Потом возник конфликт по поводу "идея - это хорошо, но и "материальное стимулирование" не повредит... В общем, художника ущли, а вместе с ним "ушел" и сайт...

То, что сейчас уже несколько лет - жалкое подобие... Текущее - фактически "коллекция информационных листков", скомпонованная a la каталог. А по прошлому - фактически пусто. Описания марок нет... В лучшем случае - скан.

Я к тому, что там "все не так".... кроме цен. :-)

И даже словарь <noindex>Юного филателиста</noindex> дописан только до буквы "П" :unsure:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И НИ ОДИН ЭКЗ. НЕ БЫЛ ИСПОЛЬЗОВАН В ПОЧТОВОМ ОКОШКЕ В КАЧЕСТВЕ ЗНАКА ОПЛАТЫ ПОЧТОВЫХ УСЛУГ.

Так что это даже не "спекулятивный выпуск"...

 

Ну, я этого не знал. Слышал, что якобы что-то продавали на почтамте, были и гашения и отправления...

И только после этого выпуски были включены в каталоги (год на марках и год "в Михеле" не совпадают).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я этого не знал. Слышал, что якобы что-то продавали на почтамте, были и гашения и отправления...

И только после этого выпуски были включены в каталоги (год на марках и год "в Михеле" не совпадают).

Я бы сказал, что дата выпуска, объявленная Белпочтой, и дата, указанная в Михеле, не совпадают. Почему - это я точно не знаю. Могу предположить, что Михель "заартачился" включать их в свой каталог осенью 1993г - и к весне 1994 Белпочта сумела "предоставить доказательства" в виде прошедших почту писем... Поскольку и Белпочта и "THE HOUSE OF QUESTA" в этом ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ - видимо, проделать операцию, чтобы фирма Михель достала письма, оплаченные такими марками, из своего почтового ящика, несложно...

Кроме того, были и еще отправления ( ИМХО, интересные). Я писал, что после деноминации 2000г. по Белпочте был приказ, согласно которому марки 1992-1993гг почта обязана принимать по номиналу, а марки 1994-1999 - по номиналу, деленному на 1000.

Формально марки "Шагал" Белпочта признает... формально они 1993г... Но номинал их - "запредельный" для тарифов 1993г.

А для тарифов 2000г ( с учетом "по номиналу", т.е. умноженному на 10 000!) - неплох для "тяжелых писем".

То что у клиентов почты этих марок на руках нет - 99,9%. Но у некоторых - ЕСТЬ ( листами!) И эти "некоторые" этим пользовались. И никаких формальных препятствий со стороны почты быть не могло.

Как-то показывали вырезку. Бумага конверта явно показывает, что конверт был "большой". Т.е. речь не идет о "чисто филателистическом отправлении". Письмо было отправлено не с целью "получить - и хранить (продать)". А (наверное) кто-то пересылал материал - и оплатил пересыл "Шагалом"... :-)

Не знаю, как правильно квалифицировать... ИМХО, такое отправление интересное... Но факт его сушествования никак не отменяет тот факт, что "Шагал" В СВОБОДНУЮ ПРОДАЖУ В ПОЧТОВЫХ ОКОШКАХ ПО НОМИНАЛЬНОЙ СТОИМОСТИ НЕ ПОСТУПАЛ.... ДАЖЕ "В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ".

Изменено пользователем serg-06
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушайте. не просветите меня насчет этого бел. выпуска?

http://images-01.delcampe-static.net/img_large/auction/000/095/386/398_001.jpg

 

В каталогах я его не нахожу, между тем его вовсю продают.

<noindex>http://stamps.delcampe.net/page/item/id,95...language,E.html</noindex>

<noindex>http://stamps.delcampe.net/page/item/id,95...language,E.html</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОБ ЭТИХ МАРКАХ ОБЪЯВЛЕНО, ЧТО ОНИ ВЫХОДЯТ 28,06,2010г.

 

ИМХО, продавец недобросовестный. ОН ВЫСТАВИЛ НА ПРОДАЖУ ТО, ЧЕГО У НЕГО ПОКА НЕТ.

А если Белпочта не выпустит? А покупатель уже оплатит?

 

Если бы у меня были сегодня эти марки - я бы не выставлял их на продажу, а отправлял бы друзьям письма! :-)

Продать можно будет и через неделю... :-)

 

<noindex>http://www.belpost.by/stamps/information-p...16-2010-08-017/</noindex>

Изменено пользователем serg-06
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо же!

28 июня меня уже в Минске не будет, а я как раз начал собирать "Яхты и парусный спорт". С удовольствием бы заимел КПД, прошедший почту, но... увы...

А насчет продавца, мне кажется, вполне можно пожаловаться в администрацию аукциона, как вы думаете?

 

Кстати, еще интереснее было бы, если марки у него УЖЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЕСТЬ!

Изменено пользователем Jaugen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё.

Я сразу не нашел эти марки, потому что в плане датой выпуска указан 4 квартал 2010.

А что можно сказать по-поводу вот этой фразы из инф. листка, на который вы дали ссылку: "Марки печатались в листах по 8 марок и 1 купону"

Опять глупости! Посмотрел внимательно, обнаружил купон. И только семь марок...

 

Да, и тираж в 42 тысячи для Беларуси - спекулятивно мал.

Изменено пользователем Jaugen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё.

Я сразу не нашел эти марки, потому что в плане датой выпуска указан 4 квартал 2010.

А что можно сказать по-поводу вот этой фразы из инф. листка, на который вы дали ссылку: "Марки печатались в листах по 8 марок и 1 купону"

Опять глупости! Посмотрел внимательно, обнаружил купон. И только семь марок...

В информационном листке pdf как раз все правильно написано <noindex>http://www.belpost.by/download_files/marka...-2010-08-17.pdf</noindex>
Информационный листок № 16 (383) 17 июня 2010 г.

28 июня 2010 года Министерство связи и информатизации Республики Беларусь выпускает в обращение почтовые марки серии «Спортивные яхты».

 

Художник Евгений Симоненко. Печать офсетная, полноцветная. Бумага мелованная, гуммированная. Зуб. греб.: 14¼: 14. Размер марок 28х40 мм. Марки печатались в листах по 7 марок и 1 купону. Размер листов 140х115 мм.

Тираж марок по 42 тыс.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, еще интереснее было бы, если НЕ ВЫШЕДШИЕ В ОБРАЩЕНИЕ марки у него УЖЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЕСТЬ!

 

Это вполне возможно. Иначе откуда он взял бы, например, это?

http://images-01.delcampe-static.net/img_large/auction/000/095/425/152_001.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...