Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Что было раньше? Яйцо или курица?


Уже дед

Рекомендуемые сообщения

Давно искал хороший пример илюстрирующий порядок печатания элементов марок России...

 

Вот нашел.... :yahoo:

 

PS. Да и отличия в печатании уголков отлично демонстрируются....

post-5165-1273504531.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно искал хороший пример илюстрирующий порядок печатания элементов марок России...

 

Вот нашел.... :yahoo:

 

PS. Да и отличия в печатании уголков отлично демонстрируются....

 

Не понимаю, как эта марка иллюстрирует ПОРЯДОК :unsure: :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю Дед хотел показать порядок наложения красок......

Сперва сетка ,потом рисунок.....или не о том?

 

В принципе , очерёдность граммотной печати в несколько прогонов,всегда идёт с малого кол. краски к большему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, как эта марка иллюстрирует ПОРЯДОК :unsure: :pardon:

 

 

А ежели подумать немножко, логически так сказать порассуждать? :crazy:

 

При печатании этой марки было 2 прогона: фон и кадр.

 

Такой дефект мог получиться только если печаталось:

а. Кадр первым, фон последним или

б. Фон первым, кадр последним.

 

Выбрать правильное после показанного мной примера как .........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю Дед хотел показать порядок наложения красок......

Сперва сетка ,потом рисунок.....или не о том?

 

В принципе , очерёдность граммотной печати в несколько прогонов,всегда идёт с малого кол. краски к большему.

 

Да я понимаю, что хотел показать дед :boredom:

 

Ну фон пропечатан полностью, ну когда печатали кадр попался угол листа. Про порядок печати то это не говорит. :pardon:

 

А ежели подумать немножко, логически так сказать порассуждать? :crazy:

 

При печатании этой марки было 2 прогона: фон и кадр.

 

Такой дефект мог получиться только если печаталось:

а. Кадр первым, фон последним или

б. Фон первым, кадр последним.

 

Выбрать правильное после показанного мной примера как .........

 

Кассандра ты наша :hang1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ежели подумать немножко, логически так сказать порассуждать? :crazy:

 

При печатании этой марки было 2 прогона: фон и кадр.

 

Такой дефект мог получиться только если печаталось:

а. Кадр первым, фон последним или

б. Фон первым, кадр последним.

 

Выбрать правильное после показанного мной примера как .........

Так логически и есть - фон первый, кадр потом. А вот как это доказать на данном скане....... Ни чего на ум не идёт, крутил и так и эдак... Если только исходить из того, когда мог появиться уголок, на первом прогоне или на втором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так логически и есть - фон первый, кадр потом. А вот как это доказать на данном скане....... Ни чего на ум не идёт, крутил и так и эдак... Если только исходить из того, когда мог появиться уголок, на первом прогоне или на втором.

Уголок появился на втором прогоне, поскольку низ семёрки не пропечатался. Получается, что фон включал уголки. Возможно они были нужны, чтобы совмещать фон с кадром. Может быть у кого-нибудь есть марки со сдвинутым фоном, чтобы это проверить?

 

Сразу не обратил внимание, но сдвиг фона вверх на этой марке есть и видно, что уголок в фоне скорее всего был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так логически и есть - фон первый, кадр потом. А вот как это доказать на данном скане....... Ни чего на ум не идёт, крутил и так и эдак... Если только исходить из того, когда мог появиться уголок, на первом прогоне или на втором.

 

 

Уголок появился на втором прогоне, поскольку низ семёрки не пропечатался. Получается, что фон включал уголки. Возможно они были нужны, чтобы совмещать фон с кадром. Может быть у кого-нибудь есть марки со сдвинутым фоном, чтобы это проверить?

 

Сразу не обратил внимание, но сдвиг фона вверх на этой марке есть и видно, что уголок в фоне скорее всего был.

 

Читал, читал - аж мозги задымились. Потом понял: Игорь и эксперт называют "уголками" разные вещи. Игорь - уголки самой марки, а эксперт - дефект печати: загиб, промежуточный лист, или, чем чёрт не шутит - сухое (без краски) место на клише такой формы. В последнее верится с трудом, но меня очень смущает типа-типографская вдавленность по низу рамки там, где рамка не пропечаталась. Могло ли её так через дополнительный лист/загиб продавить?

 

Но честно говоря, я всё равно не вижу, как это можно использовать для курица-яйцо аргументации. Просветите, плз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...но меня очень смущает типа-типографская вдавленность по низу рамки там, где рамка не пропечаталась. Могло ли её так через дополнительный лист/загиб продавить?

а вот это как раз то, что и должно было получиться... печать типографская и печатающий элемент выше, он достаточно прочный - и при попадании второго-третьего листа давление только усиливается, и "слепой" отпечаток, ка правило, "мощнее" чем обычный (если конечно не пачка бумаги попала - в этом случае вдавленность будет уменьшаться от листа к листу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причина брака на много проще и .При втором прогоне листа,непосредственно перед подачей в машину угол листа загнула вверх( на столе подачи или на грейферах ,или печатник складывая стопу сам непреднамеренно загнул край листа). А недостающий фрагмент печати пропечатался на второй стороне.А загнутая часть закрыла угол марки. Да я думаю что и не одну. Там ,на листе,с таким (но геометрически другой формы)дефектом ещё как минимум 2-3 марки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причина брака на много проще и .При втором прогоне листа,непосредственно перед подачей в машину угол листа загнула вверх( на столе подачи или на грейферах ,или печатник складывая стопу сам непреднамеренно загнул край листа). А недостающий фрагмент печати пропечатался на второй стороне.А загнутая часть закрыла угол марки. Да я думаю что и не одну. Там ,на листе,с таким (но геометрически другой формы)дефектом ещё как минимум 2-3 марки

 

 

Правильно думаете.....Вот еще одна, та которая внизу первой была.... :yahoo:

post-5165-1273562640.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно думаете.....Вот еще одна, та которая внизу первой была.... :yahoo:

а зачем отчекрыжил? :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем отчекрыжил? :scratch_one-s_head:

 

 

Да ты что???? :blink:

 

Везенье простое... Одна была, другую недавно приобрел.....Приложил - увидел, что парой раньше были !!!! :yahoo: :yahoo: :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....Может быть у кого-нибудь есть марки со сдвинутым фоном, чтобы это проверить?....

 

Пожалуйста, смотрите....

post-5165-1273563211_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно думаете.....Вот еще одна, та которая внизу первой была.... :yahoo:

 

Андрей! Понятное дело, что это наиболее вероятный ход событий. Но могло быть и иначе. Сначала кадр на согнутом листе, потом фон на разогнутом. Так что, не вижу доказательств в пользу последовательности печати фон-кадр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей! Понятное дело, что это наиболее вероятный ход событий. Но могло быть и иначе. Сначала кадр на согнутом листе, потом фон на разогнутом. Так что, не вижу доказательств в пользу последовательности печати фон-кадр.

 

Смотри в увеличении..... :boredom:

post-5165-1273570947_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотри в увеличении..... :boredom:

 

Вижу :pardon: У фона очень легкий оттиск - каймы нет. Отпечаток кадра интенсивный. Если бы фон был поверх кадра, картина была бы примерно аналогичная. А в падающем свете посмотреть кто там поверх кого - малоперспективно :hang1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деффект отменный. А то, что нашлась соседка - вообще невероятно.

Но, по-моему, то, что курица печаталась на яйце хорошо видно даже на простой марке под мелкоскопом. Вот например, по центру, где курица сидит на полосках яйца. Видна застывшая поверность краски курицы, а-ля лунный пейзаж, не искажённая полосками яйца.

post-4797-1273600815.jpg

 

 

Да даже и при не таком большом увеличении видны наплывы курицы на яйцо:

 

 

post-4797-1273600827.jpg

 

 

Я, конечно, тоже лукавлю: надо было написать не "хорошо видно даже на простой марке под мелкоскопом", а "видно даже на простой марке под хорошим мелкоскопом"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжение дискусии о том, что было раньше - яйцо или курица, а также к вопросу о наличии цветных уголков в фоне марки помещаю вот такую марочку.....

post-5165-1273847254.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжение дискусии о том, что было раньше - яйцо или курица, а также к вопросу о наличии цветных уголков в фоне марки помещаю вот такую марочку.....

Прелестно...! Да ещё прошедшая почту! Прелестно! :nyam1:

Так, что не на всех фонах есть уголки? Или скорее, не на всех фонах нет уголков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прелестно...! Да ещё прошедшая почту! Прелестно! :nyam1:

Так, что не на всех фонах есть уголки? Или скорее, не на всех фонах нет уголков?

 

Почитайте Лобачевского! Последнее слово в филателии :hang1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если возможно, ссылочку бы на последнее слово. Интересно. :nyam1:

Ну Вы блин, даете... :scratch_one-s_head:

Советские коллекционеры №№ (вроде) 13-16

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За всем не услидишь. :blush:

 

 

Можно и спец. Загорского почитать....

 

..или Соловьева.... :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...