Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Китайская Народная Республика, 1950 год


Рекомендуемые сообщения

Скажу сразу, что брал я эти марки, как "тип 2" и платил, естественно, как за "тип 2"

Скорее всего, они таковыми и являются. Но вот... конечно, каждому из нас хочется "раритетов за копейки" :sarcastic: Т. е., какие-то смутные надежды меня всё-таки тревожат.

 

А вот как различаются эти "типы", я не понимаю (что, согласитесь, простительно, для того, кто всерьёз собирает марки всего полгода).

Может мне кто-нибудь помочь и объяснить, что это за "типы" такие?

post-5569-1277817672_thumb.jpg

Изменено пользователем Jaugen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, найти марки в каталоге, прочитать и понять, что первый тираж (гораздо более ценный) был отпечатан на тонкой бумаге, а второй, недорогой - на плотной бумаге, я, безусловно, смог.

Но вот что считать "тонкой", а что - "толстой" бумагой?

Вот если бы я уже видел и держал в руках то и другое! Возможно, я бы всё понял и без консультации специалиста.

post-5569-1277818105_thumb.jpg

Изменено пользователем Jaugen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, найти марки в каталоге, прочитать и понять, что первый тираж (гораздо более ценный) был отпечатан на тонкой бумаге, а второй, недорогой - на плотной бумаге, я, безусловно, смог.

Но вот что считать "тонкой", а что - "толстой" бумагой?

Вот если бы я уже видел и держал в руках то и другое! Возможно, я бы всё понял и без консультации специалиста.

На сколько я помню, у китайцев вообще трудно различить повторные выпуски от основных. Проще всего если оба выпуска рядом и есть с чем сровнить, а так по сканам только большие специалисты по Китаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...у китайцев вообще трудно различить повторные выпуски от основных...

Ну... обрадовали... Трудно различить, а цены различаются больше, чем в десять раз (по каталогу 5,5 евро и 50 евро). Я, конечно, не против того случая, что продавец не разобрался и продал мне "тип 1". Если это так, то вполне можно было бы писать этот пост не здесь, а в рубрике "удача года".

 

Но всё же надеюсь, что кто-нибудь мне поможет! Удивительно! Знатоки, где вы!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что здесь показано?

3 марки слева - это выпуск Северного Китая - иероглифы под лавровой ветвью, и номиналы большие, одна марка справа - Основной выпуск КНР, внутри каждого есть два варианта по толщине бумаги.

Судя по сканам - здесь смесь, нужно взять микрометр и сравнить толщину бумаги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, Скотт, например, ничего не говорит о разделении по толщине бумаги. У него бумага различается по яркости под ультрафиолетом.

 

post-6258-1277970806.jpg

post-6258-1277970827.jpg

Изменено пользователем SemenS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на цене это не сильно сказывается.

Не понял, что вы хотели сказать.

Разница в ценах присутствует и в этом каталоге (36 и 3 доллара - марки для основной территории Китая, 45 и 4,75 доллара - для Северо-Восточного Китая). Только здесь повторный выпуск называется не "выпуск II", а "reprint"

 

upg: Вижу, вы исправили текст. Добавлю и я - значит, нужно посмотреть под лампой УФ.

Изменено пользователем Jaugen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... бумага различается по яркости под ультрафиолетом.
Довольно мутное различение в УФО - ярче/не ярче, там принцип более радикальный - или светится, или нет, я так яркость может зависеть от кучи факторов ... от мощности самой лампы, до времени суток - в потемках ярче светит :happy:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё равно с чем-то сравнивать придётся. "Бумага оригиналов под ультрафиолетовой лампой выглядит яркой. У переизданий выглядит тусклой." У "dull" есть ещё забавный перевод в тему - не пользуется спросом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё равно с чем-то сравнивать придётся. "Бумага оригиналов под ультрафиолетовой лампой выглядит яркой. У переизданий выглядит тусклой." У "dull" есть ещё забавный перевод в тему - не пользуется спросом.

 

Что ж, посмотрим, сравним. Насчет гашеной марки я на 95% уверен, что она "тип I"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...