Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


CccР 1968 50 лет Комсомолу


Pomor

Рекомендуемые сообщения

Знаю , что каталоги оценивают довольно дорого . Но сколько стоит на филрынке ? Тематика вроде бы не ахти...

post-1581-1280346207.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странные конечно оценки в каталогах и причина непонятна? вот скрин из С.-К., две марки рядом, с одинаковым тиражом, но такой разной оценкой :unsure:

 

Ps.: и скрин из каталога В.Соловьева

post-2036-1280393128.jpg

post-2036-1280393478.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во-во...объясните и мне филмалознающему -почему :scratch_one-s_head: в тираже 4 лимона=такие цены :hang1:

гдето листик пылиться....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже давно по этим позициям спор идёт- откуда при таких тиражах такие цены??? Вспоминаю события примерно 15 летней давности. Был у меня один приятель- мешками Союз в Китай возил (тогда китайцы усиленно Союз скупали- мели всё подряд), тогда каталога Соловьёва, а тем более SC в помине не было. Так вот он мне тогда в приватной беседе сказал, что если есть возможность- затариваться кое-какими позициями по последнему Союзу и дал список.

Список был небольшим, но тогда я тоже удивился, почему именно эти позиции, а потом, когда стал выходить "Соловьёв" всё подтвердилось. В списке были самолёты-69, заповедники-68, игры в Киеве-68, "Яичница"-67, 50 героических лет, блок 1967, блок мультфильмы-88, блок Буран-88, что-то ещё, уже и не помню.

А к вопросу о тиражах....... вот тоже самое- заповедники 1968, почему 6к- оценены так? В SC 340р и 390р при цене остальных 30-35р??? Можно только предположить, что именно эти номиналы ушли на почтовые нужды и разосланы в почтовые отделения (авиа в те годы), другого объяснения не нахожу.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже давно по этим позициям спор идёт- откуда при таких тиражах такие цены??? Вспоминаю события примерно 15 летней давности. Был у меня один приятель- мешками Союз в Китай возил (тогда китайцы усиленно Союз скупали- мели всё подряд), тогда каталога Соловьёва, а тем более SC

 

это чего ж Скотта не было то? лично четырехтомник 92 года брал - до сих пор в кладовке валяется

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это чего ж Скотта не было то? лично четырехтомник 92 года брал - до сих пор в кладовке валяется

[/quotF

А при чём тут Скотт, Михель или Ивер??? :unsure: Загляните в любой из них- цены на упомянутые марки там НИЧЕМ не отличаются от таких же этих лет, но по факту марки разные по статусу и тем более по цене. Для более-менее объективной оценки нужны НАЦИОНАЛЬНЫЕ каталоги, а не Скотт. Вы же не будете показанную "игры в Киеве" отдавать по Скотту, она там наверняка не дороже 15-20 центов оценена. Или отдадите? Или заповедники отдадите за доллар? Я бы не прочь прикупить по такой цене упомянутые вещи, предложите! :mocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валера, коллега понял сокращение Стандарт-коллекции (SC) как Скотт... Вы, просто, о разном сказали.

 

Да, такого оборота событий я не учёл, все знают, что SC - это абревиатура Стандарт -коллекции, а если бы я хотел написать Скотт, то не поленился бы к буквам SC добавить OTT (SCOTT) :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А эту марку номиналом 4коп. "Юн. спортивные игры 50 лет ВЛКСМ", наверное, обязали купить каждого комсомольца и ... съесть :sarcastic:

вот их почти и не осталось...

____________________

Ситуация с повышением цен на некоторые марки довольно странная, учитывая то, что в предложениях по продаже они никуда не исчезали, например блоки "Буран" у одного продавца десятками шт. могут лежать, но ... уже по цене написанной в каталоге :pardon:

единственное объяснения, которое слышал, что: "вот именно таких позиций и не хватает, чтобы закрыть годовые комплекты полностью" ...

но с другой стороны - есть и дешевые марки (по оценке в каталогах), и которых тоже "в дефиците для закрытия годовиков"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал такое объяснение сему ценовому феномену... Будто бы после кончины СССР все нереализованные почтовые марки канувшего в лету государства были свезены в некий подвал некоего госучреждения в, понятное дело, столице нашей Родины славном городе Москва, где и лежали себе спокойно. Оттуда в начале 90-х к нам в Питер иногда приезжали особо приближенные к этому особому хранилищу люди и привозили марки СССР в листах и блоки чемоданами. Предлагали оптовыми партиями (от 100 шт). А потом, якобы, в этой сказочной филпещере Али-быбы случился по одной версии пожар и часть марок была залита водой, по другой - прорыв трубы, из-за которого марки опять же были залиты водой, и по этой причине некоторые, на первый взгляд, рядовые марки попали в разряд раритетов и стали цениться вот так, как они оценены в каталогах.

Правда это или нет, не скажу, но поверить - готов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, тут поверить можно во что угодно, но смущает в ЭТОМ случае (потоп, пожар) следующее: неужели хранение марок ОДНОЙ серии было в РАЗНЫХ пещерах? Как объяснить, что теже орлы 1965г копеечные номиналы (1,2,3,4к) стоят денег и РЕАЛЬНО их гораздо меньше, чем 10, 12, 14, 16к? Или часть собак 1965г? Или концевой самолёт 1969г?

Почему в последнее время косуля 1961гю выбилась " в люди"? Или Блюхер 1962г? Я не знаю ответа. И Михаил на 100% прав- эти позиции НИКОГДА напрочь не исчезали с рынка, может, не так часто мелькают во всяких стоках, но проблем с ними нет никаких. Есть ещё такое предположение, что эти позиции КТО-ТО ИСКУССТВЕННО создал, т.е. они из пещер и подвалов никуда и не исчезали, а просто их "заморозили" специально и выкидывают на рынок небольшими партиями. Кто владеет пещерами и подвалами, вполне в состоянии организовать такой трюк. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен! "Беззубцовые зубцовки" из этой же оперы. Я думаю, через год-два появятся в каталогах очередные беззубцовки по космическим ценам. Их, вроде как, уже с Гознака украли и придерживают в течении нескольких лет, чтобы в 12-м или 13-м году явить народу в новых редакциях каталогов как "вновь обнаруженные редкие разновидности"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен! "Беззубцовые зубцовки" из этой же оперы. Я думаю, через год-два появятся в каталогах очередные беззубцовки по космическим ценам. Их, вроде как, уже с Гознака украли и придерживают в течении нескольких лет, чтобы в 12-м или 13-м году явить народу в новых редакциях каталогов как "вновь обнаруженные редкие разновидности"...

 

Да, верно, всё возможно, но я для себя уже давно твёрдо решил, что для меня такого рода "раритеты" просто НЕ СУЩЕСТВУЮТ! :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, верно, всё возможно, но я для себя уже давно твёрдо решил, что для меня такого рода "раритеты" просто НЕ СУЩЕСТВУЮТ! :blush:

все правильно рассуждаете и мыслите Евгений :happy: нету и небыло\имхо\таких диллеров по советам,которые готовы скупить и ждать годами...пропиховыя энто в каталоги :sarcastic:

мало энтих марок видимо у Загорского...но поверьте....есль надо-найдем хош тысщу в листах :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже, но те, кто "болен" хронологией стараются иметь в коллекции ВСЕ каталогизированные разновидности. Если же "промониторить" каталоги наших марок за последние 30 лет, то выяснится, что основное прибавление к "полноценным" номерам (т.е. без дополнительных литер) составляют как раз такие разновидности и цены на них астрономические. Вот и получается, что наша принципиальность хороша только для нас самих, а через несколько лет, сравнивая коллекцию с каталогом, любой скажет, что она - не полная!.. :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен! "Беззубцовые зубцовки" из этой же оперы. Я думаю, через год-два появятся в каталогах очередные беззубцовки по космическим ценам. Их, вроде как, уже с Гознака украли и придерживают в течении нескольких лет, чтобы в 12-м или 13-м году явить народу в новых редакциях каталогов как "вновь обнаруженные редкие разновидности"...
Здесь все сложнее и проще.

В продаже на рынке имеются б/з марки, как СССР, так и РФ, но:

- б/з СССР уже внесены в каталоги почтовых марок в отдельном разделе, и цены на них постоянно растут, на рынке они появляются лишь при смене владельцев, а не новых поступлений, при сравнении с зубцовыми - отличий не найдено!

- б/з РФ в каталогах нет и вряд ли когда будут, но для начала: если сравнить зубцовые и б/з, то дальнейших вопросов о происхождении не должно появиться :crazy:

а так далее: уже было опубликовано официальное письмо от ИТЦ-Марка, что "ни какие б/з или пробы издатцентром не выпускались", т.е. любой каталогизатор включивший их в каталоги почтовых марок "под любым соусом", автоматически становится перед выбором: или это включение фальшивок и "в ущерб почте" и "в ущерб коллекционерам", или соучастие в "воровстве гос.ценных бумаг" или просто печатной продукции Гознака :unsure:

к б/з/ маркам СССР, в настоящее время, всё это уже, наверное, не относится, т.к. и государства такого уже нет, да и сами марки давно изъяты из обращения, хоть зубцовые, хоть б/з!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже, но те, кто "болен" хронологией стараются иметь в коллекции ВСЕ каталогизированные разновидности. Если же "промониторить" каталоги наших марок за последние 30 лет, то выяснится, что основное прибавление к "полноценным" номерам (т.е. без дополнительных литер) составляют как раз такие разновидности и цены на них астрономические. Вот и получается, что наша принципиальность хороша только для нас самих, а через несколько лет, сравнивая коллекцию с каталогом, любой скажет, что она - не полная!.. :blink:

 

Да надо спокойно к этому относится! Вспомните каталоги ЦФА 1970, 1974 и последний 2-х томник 1980. Там мы не найдём ни одной левой беззубцовки и ни одной сигнальной линейки начала 60-х. Что, не знали о существовании линеек? Наверное, знали. Но ведь линейки не попадали в свободную продажу, значит, почтового обращения не имели. А что касается полноты...... для гурманов, то наличие беззубцовок и тех же линеек их не спасёт, т.к. появятся следующие заморочки: пробы, образцы, эссе. ЭТО где они будут брать? :unsure: Так что 100% комплектности по ВСЕМ мыслимым и немыслимым вариантам, наверное даже при наличии огромного ко-ва денег, достичь просто невозможно! :hang1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, Вы правы "де юре", но откройте, пожалуйста, к примеру, каталог В. Соловьема 1961-1991 года на стр. 231 (изд. 2009 г) и посмотрите сколько там "известных беззубцовок", появившихся из ниоткуда... Во всяком случае, ежегодные каталоги ЦФА ничего об этих беззубцовках не писали. Думаю, что тогда об их существоавнии "широкая филобщественность", включая составителей каталогов, и не подозревала. Я именно это подразумевал.

Жаль, нет сейчас возможности эту страницу тут показать...

 

Пока писал, Валера уже сказал по сути то же самое. Респект!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, Вы правы "де юре", но откройте, пожалуйста, к примеру, каталог В. Соловьема 1961-1991 года на стр. 231 (изд. 2009 г) и посмотрите сколько там "известных беззубцовок", появившихся из ниоткуда... Во всяком случае, ежегодные каталоги ЦФА ничего об этих беззубцовках не писали. Думаю, что тогда об их существоавнии "широкая филобщественность", включая составителей каталогов, и не подозревала. Я именно это подразумевал.

Жаль, нет сейчас возможности эту страницу тут показать...

 

Пока писал, Валера уже сказал по сути то же самое. Респект!

Страница вот,

марки появились не из ниоткуда, они на рынке в продаже всегда были, и о них было всем известно, кто всерьез филателией занимался, и даже цены были подсчетные - простые б/з - 5$/шт., посложнее - 20$/шт., из общего ряда выбивалась только сц.5м. "Сергий Родонежский" - стоил гораздо дороже;

и не могли такие вещи быть описаны в официальных каталогах ЦФА, это как признавать факт воровства с особоохраняемого предприятия Госзнак :unsure:

А вот в каталоге смогли появится только после развала СССР, когда стал актуален лозунг "все продается, не пойман не вор!", официальных государственных каталогов уже не стало, сплошная коммерциализация всего и вся, да и в первых изданиях Соловьева этих марок еще не было, как и не было полной информации: "а сколько их всего?"

post-2036-1280407656.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, мы с Вами, Михаил, и Валерой63 единомышленники в том, что отношение к таким "раритетам" не может быть однозначным и признавать их или не признавать "редкостями" - личное дело каждого, а "увековечивание" таких "раритетов" в каталогах - не очень прилично... Впрочем, об этом где-то на нашем форуме уже была горячая дискуссия и повторяться смысла нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, такого оборота событий я не учёл, все знают, что SC - это абревиатура Стандарт -коллекции, а если бы я хотел написать Скотт, то не поленился бы к буквам SC добавить OTT (SCOTT) :sarcastic:

 

да, про СК действительно не въехал, виноват.... а насчет употребительности сокращений, так у меня Sc ассоциируется именно со Скоттом

 

вот для примера листинг ибэя

 

post-6243-1280419738_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, про СК действительно не въехал, виноват.... а насчет употребительности сокращений, так у меня Sc ассоциируется именно со Скоттом

 

вот для примера листинг ибэя

 

Да всё нормально! :drinks: Суть в том, что мы тут на форуме уже обсуждали, что когда речь идёт об отечественных марках, то никакой зарубежный каталог лучше, правдивее и объективнее не сможет дать информацию об наших марках, чем наши отечественные каталоги. Что в Америке о наших марках лучше знают? Да они в Скотте (за редким исключением) все разновиды по зубцовкам вообще в кучу свалили, да много и др. косяков. Зато по маркам США довольно подробная инфа. Михель лучше, но и он не без греха, зато лучшего каталога по Германии просто нет (есть и обычный, очень полный), но есть и спец-Михель для гурманов. Что может быть лучше Цумштейна по маркам Швейцарии и Лихтенштейна? Ну и т.д. :happy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...