Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Зубцемер


Рекомендуемые сообщения

Научился в фотошопе проверять размеры марки, а вот можно ли каким-то образом определять размер зубцовки с помощью компютерных программ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Научился в фотошопе проверять размеры марки, а вот можно ли каким-то образом определять размер зубцовки с помощью компютерных программ

моно, даж спец. прога есть... только там требования - строго качественные зубы, скан на 600 дипиай и на черном фоне...

 

названия не помню, что-то импортное...

 

самое простое - отсканить зубцемер на несколько режимов сканированья по размерам (условно - 100,200,300,600,1200 дипиай...).

Изменено пользователем Duck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пробовал. не получается. проще проверенные марки подстыковываю, но это не очень удобно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пробовал. не получается. проще проверенные марки подстыковываю, но это не очень удобно

Зубцемер и марка должны быть отсканированы с одной и той же разрешающей способностью, например, 300 dpi. дальше можно наложить зубцемер на марку, сделать его полупрозрачным в режиме transparency и дело в шляпе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пора переходить на десятичное измерение.

а половинки дыдочек где? полоски как-то не привычно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а половинки дыдочек где? полоски как-то не привычно...

Полоски оказались намного удобнее дырочек + точность измерения. Пример приложен. Зубцовка 13,4 х 13,3. Заодно демонстрирую использование transparency. Показатель прозрачности - 75.

post-5088-1285440364_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полоски оказались намного удобнее дырочек

Полностью поддерживаю

 

<noindex>http://s60.radikal.ru/i167/1009/d5/764130a7345f.jpg</noindex>

Изменено пользователем smelkov79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью поддерживаю

 

<noindex>http://s60.radikal.ru/i167/1009/d5/764130a7345f.jpg</noindex>

Конечно Ваш зубцемер удобнее, чем показал Павел, но на нём нет десятичных делений как на моём. В примере, который я привёл, разница в зубцовке составляет 0,1, т.е. горизонтальная и вертикальная зубцовки почти одинаковые. Если мерить без десятичных делений, то нужно считать 13 1/2 х 13 1/4, т.е разница будет 0,25, что более существенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно Ваш зубцемер удобнее, чем показал Павел, но на нём нет десятичных делений как на моём. В примере, который я привёл, разница в зубцовке составляет 0,1, т.е. горизонтальная и вертикальная зубцовки почти одинаковые. Если мерить без десятичных делений, то нужно считать 13 1/2 х 13 1/4, т.е разница будет 0,25, что более существенно.

Да, я это вижу, потому и написАл только по поводу полосок.

 

Лично моё мнение, десятичное деление - это перебор, даже каталоги не грешат такой сверхточностью, и правильно делают, иначе будет перегруз с разновидностями. По мне так четвертушки за глаза хватает, а вот полоски это актуально, поскольку гораздо удобнее дырочек.

Изменено пользователем smelkov79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я это вижу, потому и написАл только по поводу полосок.

 

Лично моё мнение, десятичное деление - это перебор, даже каталоги не грешат такой сверхточностью, и правильно делают, иначе будет перегруз с разновидностями. По мне так четвертушки за глаза хватает, а вот полоски это актуально, поскольку гораздо удобнее дырочек.

Трудно сказать. Например, при экспертизе отличие в 0,1 может служить доказательством, что зубцовка поддельная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно сказать. Например, при экспертизе отличие в 0,1 может служить доказательством, что зубцовка поддельная.

 

А Вы уверены что у перфоигл нет погрешности в те самые 0,1 мм

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой зубцемер.

Сделан из прозрачного пластика - меня вполне устраивает - легко можно измерить зубцовку марки на конверте и размер марки.

post-5087-1285510131_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы уверены что у перфоигл нет погрешности в те самые 0,1 мм

Это не миллиметры, а часть зубцовки. На примере, который я привёл, разница в 0,1 вполне заметна. Даю ещё один пример, в котором проверяю зубцовку 13 1/2 х 13 1/4. Также вполне заметно, что эта зубцовка не вполне корректна.

post-5088-1285517853_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не миллиметры, а часть зубцовки.

Эт я тупанул :sarcastic: бывает

 

На примере, который я привёл, разница в 0,1 вполне заметна. Даю ещё один пример, в котором проверяю зубцовку 13 1/2 х 13 1/4. Также вполне заметно, что эта зубцовка не вполне корректна.

И что ??? Подделка ???

Изменено пользователем smelkov79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эт я тупанул :sarcastic: бывает

 

 

И что ??? Подделка ???

Это не подделка, но точная зубцовка - 13,4 х 13,3. Когда зубцовку перебивают, то 0,1 может показать, что зубцовка перебита, а 0,2 это точно доказывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда зубцовку перебивают, то 0,1 может показать, что зубцовка перебита, а 0,2 это точно доказывает.

 

Это касаемо всех марок или конкретно по Гражданке ???

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это касаемо всех марок или конкретно по Гражданке ???

В основном это делается на советских марках. Сёма Шейнберг клепал зубцовые марки генерала Деникина с пропуском перфорации между марками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В основном это делается на советских марках. Сёма Шейнберг клепал зубцовые марки генерала Деникина с пропуском перфорации между марками.

 

Страна Кулибиных блин :negative:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страна Кулибиных блин :negative:

не-а..., эт другая страна - желтого д,явола :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купите зубцемер и не мучайтесь!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...