Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Почтовое хождение земских марок


UkrainePhil

Рекомендуемые сообщения

В одной из тем подняли вопрос о ранних гашениях. Вопрос не простой и достаточно интересный.Но вот значительно более простой вопрос - сроки почтового хождения тех или иных марок в уезде.

Если ранние гашения кое-где все-таки известны и известны начала работы земских почт, то вот по окончанию их работы достаточно много вопросов. Даже, если существуют решения земских собраний.

Есть уезды, в которых земские марки отменили, но земская почта продолжала работать бесплатно, есть уезды, в которых земскую почту закрыли, но мы неожиданно видим письма с штемпелями земской почты, которой, вообще говоря, уже давно нет, а корреспонденция идет по почте государевой. И т.д.

 

Возьмем, к примеру, самый первый уезд, с которого начинается Шмидт - Ахтырка. Почта открылась в 1872 г. Ну может не в апреле, как пишет Шмидт, а в августе, но это не столь важно. А вот когда она закончилась? Мне кажется, что где-то в 1897 г. Но я не уверен. Кто-будь знает?

 

И так почти по всем уездам. В каталоге мы видим, когда закончили выпускать марки, но это не значит, что в это же время они перестали ходит в почтовом обращении.

 

Или вот вопрос? Какая земская марка была максимальное время в почтовом обращении. Мое мнение, что Сумы зеленая №4(2). Марка номиналом 2 коп. была отпечатана впервые в 1868 г. Перепечатывалась, наверное, пару раз в том же виде. А следующий выпуск марок 2 коп.(№14) вышел только в 1905 г. Т.е. зеленая марочка была в обращении 36-37 лет. Интересно, есть еще такие примеры. Кстати, Шмидт пишет, что марка №14 была в обращении с 1905 по 1912 гг. бешеный тираж 180000 экз. А кто-нибудь видел хоть одну гашеную марку №14? Кстати, а кто видел гашеные №4 после 1870 г.? Чтобы никто не подумал, что этой марки просто не было - гашение 1893 г. у меня есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тему Вы подняли действительно интересную! Вот, например земская марка Чердынского уезда Шм.33.34 печаталась в ЭЗГБ в С.-Петербурге по заказу земской Управы ( с одного клише) 11 раз ( изданий) , первое Август 1902 г. и последнее конец 1916 г., известны марки погашенные в 1919 г.А вообще в этом уезде земская, потом Советская, затем вновь земская ( при Колчаке), затем вновь Советская уездная ( после освобождения красными) до конца апреля 1920 г. Во как !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Долгожителей" среди земских марок можно найти в Богородском уезде. Земские марки в уезде использовались очень долго и, главное, был большой почтовый оборот по земской почте. Где-то была у меня марочка с гашением лет на 25-30 после ее издания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Да тему Вы подняли действительно интересную! Вот, например земская марка Чердынского уезда Шм.33.34 печаталась в ЭЗГБ в С.-Петербурге по заказу земской Управы ( с одного клише) 11 раз ( изданий) , первое Август 1902 г. и последнее конец 1916 г., известны марки погашенные в 1919 г.А вообще в этом уезде земская, потом Советская, затем вновь земская ( при Колчаке), затем вновь Советская уездная ( после освобождения красными) до конца апреля 1920 г. Во как !

Тема действительно очень интересная. Но обратите внимание: почти никого не заинтересовала. Жаль-жаль.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема действительно очень интересная. Но обратите внимание: почти никого не заинтересовала. Жаль-жаль.

В продолжение темы. Посмотрите на открытку. Она был опубликован в журнале Россика.

Как вы думаете, как она связана с нашей темой?

post-6734-1288552690_thumb.jpg

Изменено пользователем UkrainePhil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжение темы. Посмотрите на открытку. Она был опубликован в журнале Россика.

Как вы думаете, как она связана с нашей темой?

 

для начала нужно ответить на вопрос - а связана ли эта открытка с земской почтой вообще? я вот в этом не уверен...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжение темы. Посмотрите на открытку. Она был опубликован в журнале Россика.

Как вы думаете, как она связана с нашей темой?

про использование марки через 10 лет после выпуска и ежу видно

а что Вы скажете по поводу подлиности этой открытки?

меня терзают смутные сомнения(ц) :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про использование марки через 10 лет после выпуска и ежу видно

а что Вы скажете по поводу подлиности этой открытки?

меня терзают смутные сомнения(ц) :crazy:

Тема все же интересная. Не так ли? Если открытка подлинная, то она стоит где-то 25-30К, а если нет, то нет.

Вопрос на самом деле простой? Когда закончилось почтовое хождение Старобельских марок?

Эта зеленая марочка была напечатана (по Шмидту) в 1895 г. Но сколько она еще ходила?

До 1898 г.? До 1904 или до 1907? Земская печать очень похожа на подлинную. Да и остальные штемпеля вроде бы настоящие.

С этой открыткой все на самом деле совершенно очевидно. Я просто хотел бы продолжить тему, которая на самом деле чрезвычайно важна. От нее зависит, когда надо и когда не надо платить деньги за редкие письма. и поверьте мне на слово, что дешевле 25К ни одно Старобельское письмо сегодня не купить.

В качестве одной из подсказок - Старобельская почта прекратила свое существование согласно решению земского собрания в ноябре 1904 г. Т.е. в сентябре она еще работала.

Изменено пользователем UkrainePhil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Земская печать очень похожа на подлинную. Да и остальные штемпеля вроде бы настоящие.

 

На сегодняшний день технология позволяет сделать точную копию любой печати фотолитическим способом. Причем за смешные деньги. Так наличие на конверте печатей "очень похожих на подлинные" давно уже не гарантирует подлинности конверта. Только в этом году я уже вдоволь насмотрелся на подобную продукцию с идеальными земскими штемпелями.

 

Да и остальные штемпеля вроде бы настоящие.

 

Остальные, естественно, настоящие. Никто не будет рисковать и делать полный фальсификат. Достаточно купить за 10 долл. марку Старобельска, за 5 долл. заказать ее штамп с хорошего скана, за 20 долл. купить старую карточку, оправленную из Старобельска - и готова продукция за "25К" для наивного покупателя.

 

С этой открыткой все на самом деле совершенно очевидно.

 

на мой взгляд, очевидно здесь лишь одно - это крайне сомнительное отправление. Ставлю 50 к 1, что данная карточка не имела никакого отношения к земской почте.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на мой взгляд, очевидно здесь лишь одно - это крайне сомнительное отправление. Ставлю 50 к 1, что данная карточка не имела никакого отношения к земской почте.

Спорить здесь не о чем. Земская почта в Старобельске стала бесплатной с 1898 г., а окончательно закрылась в ноябре 1904.

так что знание сроков почтового хождения марок иногда помогает.

А все остальное - неправильный штемпель, неправильная марка - это все вторично.

Давайте глянем на следующее письмо - с Харьковским синяком. Таких писем относительно много, есть с надписью Харьков, есть с надписью Основа. Штемпель Харьковской земской почты на нем - синего цвета.

post-6734-1288636824_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту карточку наверное господин Вербицкий опубликовал? Он так все фальшивки легализует...

Если есть еще примеры - покажите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть. Он уже две монографии выпустил. Я их Никитину дал он ещё не вернул.

Я слышал, что были какие-то претензии по этому поводу. Но мне кажется, что в вопросах подлинности того или иного материала всякие разговоры не имеют никакого значения.

Каждый имеет право на свое мнение. И это мнение может оказаться ошибочным. Если вы считаете, что-то не подлинным - докажите, опираясь на факты. на документы, на экспертизу.

Если не можете доказать - извините, отдыхайте. На открытую информацию должен быть открытый ответ.

Это я теоретизирую.

В данном случае с Старобельским конвертом все очевидно - в 1904 г. почта была бесплатной. Все остальное тоже присутствует: не та марка наклеена, не тот штемпель поставлен. Но даже это уже не важно. Этот факт очевиден. То, что почта стала бесплатной в 1898 г. написано в БФЛ - словаре, не надо ничего даже искать.

Есть другой конверт в той же статье - с маркой Лебедина: там ошибка в тарифе (вместо 2 коп - 3 коп.) и неизвестный слишком красивый штемпель. Для доказательства не подлинности этого не достаточно. (Если бы вместо 3 коп.- 2 коп. - то более вероятно). Поэтому пока считаем подлинным. Если можете доказать обратное - докажите. И так далее.

Вот Харьковские штемпеля - не такое простое дело. Открыток много, штемпеля разные. Период, очевидно, безмарочный. Данная открытка направлена в уезд. И цена на эти открытки разумная.

Здесь все не так очевидно, однако вопросы есть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слышал, что были какие-то претензии по этому поводу. Но мне кажется, что в вопросах подлинности того или иного материала всякие разговоры не имеют никакого значения.

Каждый имеет право на свое мнение. И это мнение может оказаться ошибочным. Если вы считаете, что-то не подлинным - докажите, опираясь на факты. на документы, на экспертизу.

Если не можете доказать - извините, отдыхайте. На открытую информацию должен быть открытый ответ.

Это я теоретизирую.

В данном случае с Старобельским конвертом все очевидно - в 1904 г. почта была бесплатной. Все остальное тоже присутствует: не та марка наклеена, не тот штемпель поставлен. Но даже это уже не важно. Этот факт очевиден. То, что почта стала бесплатной в 1898 г. написано в БФЛ - словаре, не надо ничего даже искать.

Есть другой конверт в той же статье - с маркой Лебедина: там ошибка в тарифе (вместо 2 коп - 3 коп.) и неизвестный слишком красивый штемпель. Для доказательства не подлинности этого не достаточно. (Если бы вместо 3 коп.- 2 коп. - то более вероятно). Поэтому пока считаем подлинным. Если можете доказать обратное - докажите. И так далее.

Вот Харьковские штемпеля - не такое простое дело. Открыток много, штемпеля разные. Период, очевидно, безмарочный. Данная открытка направлена в уезд. И цена на эти открытки разумная.

Здесь все не так очевидно, однако вопросы есть.

приз в студию!покажите конверт Лебедина...может станет понятней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получшее бы качество.......особенно штемпеля земства...

нет ли цветной картинки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вообще общее впечатление от карточки нехорошее

вопрос:оплачивалась ли почта в 16 году марками...имею

100процентные безмарочные отправления 14г и тд

предмет Вы видели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У фальшаков земская марка почти всегда наклеена НЕ в самый правый угол. В большинстве случаев, при первичной франкировке марку же в самый угол клеили. Ведь даже для имперской почты нужно еще поискать отправление с большим окном справа в углу. Т.е. по логике, приняв сначала на земской почте - это земская марка должна справа быть, а не слева. Видимо понимая это, а также учитывая, что сложно найти открытку из села с правым свободным полем, чаще (насколько я вижу топики в темах) позиционируется, что отправление идет с имперской на земскую почту. Ну и кроме того, использование подлинных имперских штемпелей коллекционерами, для изготовления чего душенька желает уже в советское время - никто не отменял. .

 

По Лебедину мне представляется еще странным то, что имперская марка идеально вписалась на свободное место. Кроме того, факт отсутствия обратного адреса это большой минус. Вот такие открытки очень любят махинаторы. Бери любой без адреса и клей марку.

 

Целых три минуса косвенно говорящие за фальшак. Осталось теорию данного земства еще узнать.

Изменено пользователем АВМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вообще общее впечатление от карточки нехорошее

вопрос:оплачивалась ли почта в 16 году марками...имею

100процентные безмарочные отправления 14г и тд

предмет Вы видели

Я видел цветное фото. Показать не могу. Это фото из журнала. Штемпель синего цвета, очень красивый, ранее неизвестный. Такое ощущение, что текст написан сверху земского штемпеля, но это маловероятно и доказать можно, только имея оригинал - по скану невозможно.

Гашеные марки 1915, 1916 и 1918 гг существуют. Земские штемпеля на них другие. Но в 1916 году есть 2 вида штемпелей, так что теоретически мог быть и третий.

Замечания АВМ правильные. Вопросов много. Но доказательств нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У фальшаков земская марка почти всегда наклеена НЕ в самый правый угол. В большинстве случаев, при первичной франкировке марку же в самый угол клеили. Ведь даже для имперской почты нужно еще поискать отправление с большим окном справа в углу. Т.е. по логике, приняв сначала на земской почте - это земская марка должна справа быть, а не слева. Видимо понимая это, а также учитывая, что сложно найти открытку из села с правым свободным полем, чаще (насколько я вижу топики в темах) позиционируется, что отправление идет с имперской на земскую почту. Ну и кроме того, использование подлинных имперских штемпелей коллекционерами, для изготовления чего душенька желает уже в советское время - никто не отменял. .

 

По Лебедину мне представляется еще странным то, что имперская марка идеально вписалась на свободное место. Кроме того, факт отсутствия обратного адреса это большой минус. Вот такие открытки очень любят махинаторы. Бери любой без адреса и клей марку.

 

Целых три минуса косвенно говорящие за фальшак. Осталось теорию данного земства еще узнать.

 

в принципе, в этом посте уже сказаны все мои мысли. От себя лишь добавлю - крупногабаритная царская марка здесь неспроста - она, вероятно, закрывает следы удаленного родного гашения, которое и было в правом верхнем углу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для доказательства не подлинности этого не достаточно. Поэтому пока считаем подлинным.

 

В земских конвертах следует доказывать подлинность, а не "неподлинность". Все земские отправления, не имеющие доказательств прохождения земской почты, априори считаются в высшей степени сомнительным, "проблемным" материалом. Слишком уж легко из обычного царского отправления сделать "земское" (что и охотно делают мошенники), насмотрелся уже на подобное творчество. :diablo:

 

Однозначно считаю карточку Лебедина сомнительной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видел цветное фото. Показать не могу. Это фото из журнала. Штемпель синего цвета, очень красивый, ранее неизвестный. Такое ощущение, что текст написан сверху земского штемпеля, но это маловероятно и доказать можно, только имея оригинал - по скану невозможно.

Гашеные марки 1915, 1916 и 1918 гг существуют. Земские штемпеля на них другие. Но в 1916 году есть 2 вида штемпелей, так что теоретически мог быть и третий.

Замечания АВМ правильные. Вопросов много. Но доказательств нет.

 

Кому неизвестный? Мне, например, этот штемпель известен давно...

 

И что в нем "очень красивого"?

 

Вот примеры, имхо, гораздо красивей...

post-4762-1288909119_thumb.jpg

post-4762-1288909269_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во! Корану ту открытку или скан хороший на экспертизу и всего делов. Чтоб уж точно сравнил. :drinks:

 

Заметил сейчас. А ведь даты в принципе одинаковые! Только у Корана хороший оттиск, а на открытке нет.

Изменено пользователем АВМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...